Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Земля тридевятая


Земля тридевятая

Сообщений 61 страница 70 из 143

61

Часть третья

Глава тридцать вторая

-  Зачем тебе куда-то уходить? – спросил Охрим. -  Банта теперь не скоро в себя придет, живи себе, поживай, добра наживай!
Олег улыбнулся, хотя вовсе ему было не до смеха. Просто высказался кузнец, в точности, как один из героев старой сказки.
-  Дочку мою с собой тащишь, зачем?
-  Никуда я ее не тащу, - огрызнулся Олег, - сама собирается.
-  Не пущу! – кузнец грохнул по столу кулаком.  Знал, Охрим, что с Олегом запрет не пройдет, просто не понимал, что сделать, чтобы оставить его в деревне. И от этого испытывал безнадежное отчаяние. А сделать ничего было нельзя. Что ни делал Олег, всегда по его выходило, прав оказывался.  Да и не было уже никакой той стороны. Исчез туман, пропала граница, разделявшая параллельные миры. Один мир стал, объединился. Открылась земля тридевятая, Олегу даже казалось, что видит он отсюда то самое деревце с запретными плодами  и Бугра, сидевшего на камне.  А ночью  услышал зов, голос, далекий и вроде бы знакомый звал, умолял прийти. Не мог он  пренебречь, сделать вид, что не слышит. То был словно зов совести,  сильнее страха, привязанности или привычки. Да и голос  казался  знакомым. Разобрал Олег только одно слово: «Помоги!», и этого оказалось достаточно. Все заботы, пушки медные, бомбы с терочными запалами, изготовление резины и стекла, все ушло на второй план, стало неважным.
-  Вы теперь без меня справитесь, - сказал, - а у меня важное дело появилось. Должен я во  всем разобраться.
-  Я с тобой пойду! – заявила Утана. – Все равно без тебя здесь не останусь.
-  Да что ты такое говоришь, дочка! – в отчаянии взвыл кузнец. Собирались весь следующий день, хотя не сборы то были, скорее прощание. Больше никто из деревенских сопровождать их не захотел.
-  Прости меня, - грустно сказала Шан, - мое место здесь, травница я, кто будет людям помогать, лечить их?
-  Не за что мне тебя прощать, - сказал Олег, - твой выбор правильный. А у меня своя дорога.
-  У нас, - поправила Утана, укладывая в короб еду.
-  Еды там везде много, - заметил он, потом подумал, может, теперь все не так стало? Эксперимент пошел вкривь и вкось, растут ли в земле тридевятой орехи на деревьях? Возьмем короб, запас, как говорится, карман не тянет. Охрим сидел за столом, словно кувалдой пришибленный. 
-  Ты нас прежде времени не хорони, - сказал ему Олег, - помирать я не собираюсь, и дочку твою в обиду постараюсь не дать. Глядишь, еще вернемся.
-  Сам говорил, без печати схарчат тебя, - глухо произнес кузнец.
-  То было прежде, - возразил Олег, - непременно спрошу я Бугра перед тем, как  туда идти.
-  Так он тебе и сказал!
Ничего не ответил Олег. Торбу с едой взял, и меч свой короткий, похожий на римский гладиус, который ему Охрим, в первые дни пребывания в деревне сковал. Хороший был меч, не слишком тяжелый, носить удобно было. Больше вещей у него не было. Одежда вся на нем. Мозги и память о прежней жизни тоже при нем. Все, что мог, он сделал. Крепость людям построить помог, арбалеты сладил, секрет изготовления пороха передал Шан. Много травяных тайн она знает, например, как открыть закоулки памяти, или  средство, продлевающее жизнь. Думал Олег, принять,  его перед тем, как отправиться, потом рукой махнул. Не успел он это средство, как следует, изучить. Не любил он рискованные эксперименты.
«Ага, а сам без печатей невидимых надумал вернуться, - язвительно заметил внутренний голос, - или считаешь, риска никакого нет?». Был, конечно, риск. Но чувство важного, незаконченного дела появилось вместе с неведомым зовом. А незаконченные дела Олег не любил еще больше, чем чреватые опасностью опыты.
Провожали их, Охрим, Шан, Урман и Трабат. На Охримее лица не было.  Не мог он покинуть Крепость, вождем был военным и старостой в одном лице. Уйти  означало предать.
-  Может, передумаешь? – спросил Урман. – Не  все свои идеи ты нам открыл, много пользы мог бы еще принести.
Покачал головой Олег, самому грустно было расставаться.
-  Достаточно того, что есть. Если что понадобится, спрашивайте Шан, она поможет.
-  Дядя Олег, - сказала девушка, - не забывайте  зерна, я их в торбу положила.
«Умница! – подумал он. – О дальней связи я забыл, хоть кузнецу весточку от дочки иной раз передам, отца успокою!». Впрочем, в земле тридевятой маковых зерен было навалом. И опять пришла мысль о том, что все там могло измениться.
-  За нас не беспокойтесь, - сказал Трабат,  Олег был благодарен ему  за эти слова. Хоть кто-то на прощание пытался их приободрить вместо того, чтобы уговорить остаться. – Мы Крепость врагу не сдадим.
-  Я знаю, - сказал Олег. Охрим обнял Утану, на глаза девушки навернулись слезы.
-  Я вернусь, отец, - сказала она. Если бы Олег был в этом так уверен!
Положил в короб две бомбы круглые так, на всякий случай. Мало ли кто встретится! По прошлому опыту знал, сколько там всякой нечисти обретается. Единственной проблемой был огонь, пришлось положить и камешки, с помощью которых высекались искры. Неудобный, конечно, способ, зачастую требовавший времени, однако другого не было.  Вот тут он пожалел о выброшенной зажигалке.
Дальше тянуть смысла не было, направились к бывшей границе.  Расстались с провожающими на рыхлой, словно бы  выжженной земле. Охрим молчал, словно воды, в рот набравши, выглядел он очень несчастным. Шан помахала им рукой, знала от Олега этот земной обычай. Они перешли бывшую границу, а четыре маленькие фигурки так и застыли далеко позади, словно решили там заночевать. Идти оказалось не так близко, как он полагал. Помнил, за какую-то минуту проскочил сквозь туман, только надо было понимать, что на стыке вселенных действовали совершенно иные физические законы.  За минуту мог он преодолеть десятки, а может, и сотни километров. Странное это было место, мертвая серая земля, похожая на пустой шлак,  остатки отработанной породы.
«Словно землю использовали и выбросили на свалку» - отстраненно подумал он. Утана  крепко держала его за руку, словно боясь, что он вот-вот исчезнет. Хорошим было то, что здесь теперь светило солнце и не было  давящего туманного неба, похожего на  нависший сверху молочный плафон. Вскоре они увидели впереди камень,  все так же сидел там  старичок Бугор. Только выглядел он на этот раз каким-то неживым, словно искусственный муляж из папье-маше. Когда добрались они до камня,  Бугор, не поворачиваясь, спросил: - Пошто вернулись?
-  Без печати нас не схарчат? – задал Олег наболевший вопрос.
-  Нет больше печатей, -  бесцветным голосом отозвался сиделец, - ступайте с миром.
Посетила Олега уверенность, что бы сейчас он ни сказал старику, как бы ни пытался разозлить, тот не пошевелится. Не отреагирует, словно давно покинула его жизненная сила. Дерево с запретными плодами сладкими, похожими на яблоки, стояло тут же, засохшее. Не дерево, а палка с ветками осталась. Сморщенные  жухлые плоды валялись  рядом. Не слабо двигуны поработали! Линию, по которой туманная стена проходила, Олег хорошо помнил, перешагнул, крепко держа Утану за руку,  и направился к проходу в колючих кустах, за которыми его в прошлый раз едва жабень не сцапал. Планов у него никаких не было, полагал, что должен отыскать того, чей зов услышал. А дальше видно будет. Найти нужно обязательно, он это чувствовал, вот и займемся.
-  Бугор твой неживой какой-то, - сказала Утана тихо, словно боялась, что старик услышит. Они пробирались через кусты, колючки больно царапали открытые ноги.
-  Не нравится мне это, - сказал Олег. Кусты, наконец, остались позади, вот и место, откуда его гармия вытянула. Правее  темнел неподвижный лес болотных кипарисов, растущих из воды.
-  А ты говорил, здесь воды нет, - сказала Утана, наклонилась, зачерпнула темную жижу.
-  И впрямь, такую воду не то, чтобы пить, руки мыть не станешь.
Не успел Олег задержать ее, высунулась из болота зеленая длинная лапа, ухватила девушку за лодыжку, потащила к себе. Все же, настороже Олег был, не зевал, по сторонам не смотрел. Да и жизнь в Крепости, когда враги то и дело приходили, словно морской прибой, многому научила. Мгновение, мелькнул меч, если бы лапа не убралась, отсек бы ее безжалостно. А так по пальцам попал, кровью жижу болотную залил. Ахнула испуганно Утана, в него обеими руками вцепилась, глаз от воды отвести не может. А там в нескольких метрах булькнуло, вылезло чудище зеленое.
-  Дурак, что ли? – квакнуло громко. – Ты мне палец оттяпал!
-  Нечего хватать чужих подруг! – грозно ответил Олег, вытирая меч о листья и убирая в ножны. Сам  тону угрожающему подивился, откуда что взялось!
-  Беда у нас, а он железом махать надумал! – жалобно сказал жабень.
-  Какая у тебя беда, - ответил Олег, - сиди себе на дне, пузыри пускай.
-  Долбня ты деревенская, раньше я землю мог оболотить, обоих вас сразу бы к себе забрал и жизнь новую дал. Теперь сижу вот, квакаю, власти над тварями земными у меня нет.
-  Некогда мне с тобой разговоры разговаривать, дело у меня здесь, прощай.
Квакнул жабень вслед неразборчивое, Олег с подругой дальше отправились. И впрямь многое здесь изменилось, прежде не удалось бы им от болотного хозяина так просто избавиться, утащил бы в тину, превратил в тварей мерзких.

Отредактировано VICTOR (19-05-2015 15:20:19)

0

62

Глава тридцать третья

К вечеру набрели на деревню. Избы древесные пустые стояли. Нелюбимых Олегом ночей теперь не было,  можно было спокойно устраиваться под крышей на ночлег. Небо по ночам было звездное, вполне можно по звездам ориентироваться. Назвал он группу ярких звезд созвездием Деува, лапа из трех звезд протянута на север, хвост пятизвездный  указывает в сторону юга.
-  Орехом поужинаем? – спросила Утана, увидев на столе в хижине несколько мясных орехов. Вспомнил Олег, как отравился однажды, а потом червя глотал. При одном воспоминании об этом его аж передернуло.
-  Давай жареных жмуков, - сказал он, - орехи лучше пока не  трогать. В лес пойдем, нарвем свежих.
Пока Утана доставала припасы, пожевал маковых зерен. Подумал, жалко будет, если все чудеса после случившегося с двигунами закончатся. Пропадет, например, связь дальняя. Внутренний компас его, дар гармии вскоре после последних событий бесследно исчез. Предстояло теперь по землям этим тридевятым плутать, изредка ориентируясь на звезды.  Связь, однако, пока действовала. Не успел приняться за еду, услышал мысли Шан. Успокоил девушку, рассказал, как первый день прошел. Велел передать Охриму, что с Утаной все в порядке. Дал бы и  подруге зерен пожевать, только Охрим,   целый день в кузнице  занят, не до разговоров ему. В Крепости сажали руху, собирали орехи, часовые на стенах бдели. В общем, все в порядке было. Договорились выйти на связь  следующим вечером. Поужинали, легли спать. Хорошо на природе спится, так бы в городе в прежней жизни спалось! Среди ночи проснулся Олег, не понимая, сон то, или явь?
В темноте из пола выдвинулся огромный червь, уставился на него бусинками глаз. Ухват собственной персоной!
-  Чего надо? – грубовато спросил Олег.
-  Посмотреть пришел, кто  в избу заселился?
-  Посмотрел? Теперь проваливай, спать не мешай!
-  Смелый ты! Раньше бы я тебя за такие речи в землю упрятал.
-  Мне жабень жаловался, нет у вас  теперь силы.
-  И то верно, нет, - показалось Олегу, что существо огромное вздохнуло? – Только сам сквозь землю хожу, других трогать сил не стало. Прощай, человек.
-  Постой, -  спохватился он, -  чего это жабень подругу мою собирался  утащить?
-  По старой привычке. Времена изменились, а он таким же остался, зеленым и глупым. Бывай, приятного сна.
Утром встал Олег, понять не может, приснился ему диалог этот, или, в самом деле, ухват наведался?  Обессилела здешняя нечисть, хозяева как исчезли, кончилась  и их власть. Интересно, двигуны сохранились? Не верилось Олегу, что эти совершенные машины убийства станут жаловаться на жизнь. Что ж, посмотрим, времени у него достаточно.
Умылся из колодца, водичка приятная, холодная и вкусная. Орех один раскрыл, попробовал.  Прошлый раз, отравившись, обратил внимание, на слабый привкус гнилостный. Этот орех оказался свежайшим, скушали один, затем второй.
-  Куда дальше направимся? – спросила Утана.
Он пожал плечами.
-  Отыскать я должен тех, кто меня позвал.
Солнце светило ярко, на бездонном голубом небе не было видно ни одного облачка.
Шагали они вдоль леса, к вечеру вновь встретили деревню. Олег сразу ее признал, двухэтажные избы, широкие проемы окон на чердаках, однако ни одной гармии видно не было. Что-то опустели деревеньки в землице тридевятой, обезлюдели! К чему бы это? Хотел было, дальше отправиться, слишком воспоминания  еще были живы, да только Утана пожаловалась, устала и ноги разболелись с непривычки, в Крепости таких дальних переходов делать ей не приходилось.
-  Что ж, давай здесь переночуем, - согласился он. В конце концов, почему бы  нет? Что прежде было,  быльем поросло. Девушка тут же нырнула в ближайшую избу. Олег недовольно поморщился, выбрала  ту самую, где он в прошлый раз ночевал.  Снова зерен пожевал, выяснил, что в Крепости все в порядке. Закончив разговаривать с Шан, показалось, что опять его зовут, помощи просят. Голос на этот раз далекий, невнятный был.  Едва устроились ужинать, услышал  голоса.
-  Пойду, гляну, - сказал и вышел на улицу. Разговаривали в соседнем домике, опять же, именно там, где в тот раз раненая гармия лежала. Заметил Олег, Утана тенью за ним следовала.
-  Ступай в избу, я сейчас приду, - сказал он.
-  Боюсь я за тебя, - заупрямилась девушка, - а ну, что случится?
Олег уже догадался, что увидит Лианку и ее сына. Мир тесен! Лианка может его, конечно, не признать. Интересно, о чем они беседуют? Прислушался.
-  Не хочется мне отсюда навсегда уходить, - говорила Лианка, - не могу его забыть. Хоть бы разок еще взглянуть.
-    Что ты нашла в этом деревенском мужике?
-  Не простой деревенский мужик отец твой,  явился он как будто откуда-то с небес.  Обычные мужики меня бы убили, а он вместо того накормил и пожалел.
-  Мам, он тебя давно забыл, иначе обязательно бы отыскал.
-  Непросто найти потерянного любимого человека, – вздохнула гармия. – Не так давно мне показалось, что я его встретила. Помогла выбраться из болота, потом поняла, что ошиблась.
-  Если бы знала наперед, что это не он, стала бы помогать?
-  Все равно бы помогла, Олег, - отвечала Гармия.
-  Она назвала его Олегом? – пораженно прошептала из-за спины Утана. – Как это может быть?
-  Пойдем в избу, я тебе все расскажу, -  сказал он. Рассказ не занял много времени.  Утана неожиданно  прониклась жалостью к крылатой женщине.
-  Она до сих пор не может тебя забыть? И с ней твой сын? Ты должен с ними обязательно поговорить!
-  И ты об этом спокойно говоришь?
-  А что такого? Они уйдут, а ты останешься со мной. Гармии скоро окончательно отправятся на дальние южные скалы, мне об этом еще Лусья говорила. Там им спокойно и безопасно.
Олег в который раз, подумал, как ему повезло с женой. Хоть здесь нет  свадебного обряда, давно уже он считал ее своей законной супругой.
-  Ступай, не думай обо мне, я подожду  здесь.
  При его появлении гармии замолчали. От людей они не ждали ничего хорошего. Сын его, крепкий подросток, схватил тяжелую палку, лежавшую на столе.  Лианка признала в нем спасенного некогда человека.
-  Тебя  я из болота вытащила? – спросила она.
-  Меня,  спасибо тебе за это, все думал, как бы отблагодарить, - сказал Олег. Крылатый парень  настороженно наблюдал за ним, не выпуская палку из рук.
-   Показалось мне, похож ты на одного моего знакомого человека.
-    Правда ли, что крылатый народ навсегда покидает эту землю?
-   Твое какое дело? – неприветливо спросил парень. Смотрел Олег на него и находил схожие черты, такой же формы нос, разрез глаз, а главное, решимость в твердо сжатых губах.
-  Умирает эта земля, - печально отвечала Лианка, - орехов, как и людей,  становится все меньше. Стена как исчезла, все рушиться начало. Прежде хорошо нам было под небом туманным, теперь неуютно. Больше мы сюда не вернемся. Это я уговорила сына напоследок заглянуть в деревню в надежде  встретить своего знакомого, попрощаться захотелось. А ты что  ищешь в этих местах?
-  Отвечай! – парень крепче сжал в руках дубинку. Все более подозрительным казался ему этот бородатый  деревенский мужик.
-  Я тоже думал кое-кого встретить.
-  Кого же?
-  Лианка, хотел я с тобой напоследок повидаться, - сказал Олег.
-  Отец? – челюсть у парня отпала. На лице крылатой женщины не отразилось  эмоций. Повернулась она к сыну, сказала ровным голосом: - Олег, ступай, переночуй в избе старосты, ты знаешь, где это.
Тот, молча, кивнул, забрал свою палку, и ушел.
Женщина подошла, пристально глядя мужчине в глаза, облизнув сухие губы и окинув его вожделенным взглядом.
-  Долго же я тебя ждала! – сказала она, сбросив листвяную набедренную повязку, и открыв точеную идеальную фигуру.
-  У меня подруга в соседней избе, - это все, что успел он сказать. Все же, эти человекоптицы настоящие маньяки! Лианка усмехнулась, а дальше повторилась та бурная, давняя ночь. 
-  Это хорошо, что ты не один,  - сказала она, когда они, измученные, оторвались друг от друга. -  У каждого должна быть пара. В южных гнездовьях меня  ждет  друг, и это тоже правильно. Все же, я рада, что встретила тебя и смогла  вот так провести  последнюю прощальную ночь. Не переживай, твоя подруга тебя поймет и простит.
-  Откуда ты это знаешь? – он смотрел на ее красивое лицо, гадая, чем же так ее зацепил? Неужели только добротой, отзывчивостью?
-  Будь она другой, ты бы ее давно прогнал, -  ответила Лианка.
Он вернулся под утро, ожидая скандала, слез, жалоб на жизнь, собираясь выслушать, какой он негодяй и эгоист.  Такое на его памяти происходило не раз  между отцом и матерью.
-  Попрощался? – спросила подруга, Олег кивнул.
-  Я за тебя рада, - сказала Утана, - у меня одно единственное желание, чтобы тебе было хорошо. В Банте, судя по тому, что я слышала, у вождя и его помощников имеется по нескольку подруг, наложниц, или рабынь. Я бы ввела такой обычай и у нас в Крепости. Если мужчине это нужно, значит, так и должно быть.
  -  Они сюда не вернутся, - сказал он. - Крылатое племя откочевало далеко на юг. Если бы не она, мы бы с тобой никогда не встретились.
Утана кивнула, она знала, что ее любимого человека спасла из болота гармия.

Отредактировано VICTOR (19-05-2015 15:11:50)

+1

63

В последнем отрывке надо бы поработать над стилем. Появилась какая-то упрощенность, которой раньше не было. Последний абзац особенно показателен: словно малым детям объясняют.
И как-то торопливо, словно автор боится не успеть всё рассказать. Мне кажется, не надо торопиться, лучше сохранить старый темп событий.

И еще предложение.
Первые 16 глав объединить в часть 1
С 17 по 31 - в часть 2
Дальше - часть 3

И ориентироваться, что третья часть тоже глав на 15-16

Отредактировано ВВГ (19-05-2015 01:09:10)

0

64

ВВГ написал(а):

В последнем отрывке надо бы поработать над стилем.

Спасибо за замечания, постараюсь учесть. И на части разобью.

0

65

Глава тридцать четвертая

В поисках орехов Олег решил завернуть в большой лесной массив.  Орехов  стало меньше, приходилось забираться далеко в чащу.  В дремучих лесах теперь опасаться можно было,  разве что, Деува, не обладающего волшебными свойствами,  только звериной силой и острыми когтями, как и большинство отряда кошачьих. Зашли в лес, Утана сразу сказала: -  Грибами как вкусно пахнет!
-  Вкусно, - согласился Олег, сразу захотелось ему жареных грибочков. Попались им и орехи, не такие крупные, как обычно, но на безрыбье, как говорится и рак рыба.
-  Я пока грибы соберу, - сказал он, - их здесь целая поляна, а ты  попробуй отыскать орех с солью. Сделаем грибной шашлычок, пальчики оближешь.
В бытность свою в Крепости Олег часто такой шашлычок готовил, было это у них любимое блюдо. Утана быстро раздобыла орех, грибов больших и крепких, похожих на белые, без единого червя, попалась  целая плантация. Олег, сколько нужно,  набрал быстро, подрезая мечом толстые ножки.
Уселись Олег и Утана у костерка, дрова прогорели, над жаром пышущими углями положил он веточки с нанизанными аппетитными кусочками. Ароматный дух над полянкой поплыл, слюнки у наших героев потекли. В этот миг заметил Олег в чаще движение, затем голос раздался скрипучий.
-  Почто мои грибы сорвали?
Утана испуганно вскочила на ноги, Олег поднялся неторопливо. Древопуп прежде двигался стремительно, тех, кто ему попадался, в хлам рвал. Теперь же древесное создание, коричневое, маслянистое, в годовых кольцах, ковыляло, подобно инвалиду. Оглядел кострище. Олег думал, попрется через угли, однако тот уже был научен.
-  Это ты  одного из наших пожег?
-  Грибов он пожалел, - сказал Олег, -  сам,  поди, не ест.
-  Не ест, - подтвердил древопуп, -  нам, древесным людям,  иное питание  нужно.
-  Жадничать плохо, - заметила Утана, испуг у нее прошел, она с интересом оглядывала древесное создание.
-  Порядок у нас такой, охраняем участки леса, куда людям заходить нельзя.
-  Отчего так? – удивился Олег.
-  Нельзя здесь ничего кушать, неправильная тут еда. Огонь также нельзя палить.  Повезло тебе в прошлый раз, уцелел. Теперь охранять не могу, ноги с трудом передвигаю. Почему так?
«Уж не с генетикой ли запрет был связан, - подумал Олег, - недаром орехи, в которых люди рождались,  росли порознь, мужские и женские».
-    Коли так получилось, - сказал он, - придется приспосабливаться.
-  И то верно, -  ответил деревянный человек и кивнул в сторону углей, - с огнем осторожнее. Хоть сейчас дожди идут чаще, все одно лес стоит сухой.  Можете всю округу спалить.
-  Мы осторожны будем, грибочки поедим, костер зальем, - пообещал Олег.
-  Где воды возьмете? Колодцев здесь нет, до болота далеко.
-  Где-нибудь возьмем, если постараемся.
-  Ну, как знаете.
Древопуп скрылся в чаще.
-  Раньше боялись его пуще, чем деува, - сказал Олег.
-  Совсем он не страшный, брошенный какой-то, мне его жаль,  - Утана сняла с костра ветку с  жареными грибами, - как вкусно!
Олег подумал, что при резких изменениях в обществе появляются лишние работники,  инженеры, бухгалтеры, шахтеры. В данном случае без дела остались древопупы, крутени, ягаи, может, даже колдуны. Забрали у них силу, стали они обычными людьми, либо чудовищами никчемными, вроде этого древесного типа.
-  Хорошо, но мало, - сказала Утана, поднимаясь.
-   Еще хочешь?
-  Я пошутила, - сказала она, - так объелась, что больше не влезет ни кусочка.
Олег, как заядлый турист, костер затоптал и на угли помочился. Обещал залить, и залил, после чего отправились дальше. Неожиданно пошел дождь, сначала потихоньку, затем сильнее. Одежда листвяная неплохо от дождя защищала, и все равно хотелось устроиться где-нибудь в сухости и тепле. К сожалению, деревень поблизости не наблюдалось. Вышли они на опушку, туман сгустился, укрыл округу  ватной белесой пеленой.
-  Сейчас бы в теплой избе, да печь растопить, - мечтательно сказала Утана. Олег только вздохнул, перспектива провести ночь под дождем не вдохновляла. Неожиданно впереди мелькнуло что-то белое, неужели избушка? Олег не поверил своим глазам, когда увидел Лалу. Пританцовывая, шагала бодренько женщина дождя и тумана. Значит, сонник туманный по-прежнему здравствует на этой земле? А ведь  это один из верных псов хозяйских, задача его отправлять в болото к жабеню  злостных нарушителей. Подействует ли на него гипноз, не поискать ли листьев грабы? Фигуркой своей мужиков, конечно, привлекает она по-прежнему, а вот  волю подчинить, скорее всего, уже не сможет. Повернулась к ним красавица, прозрачная одежда почти ничего не скрывала.
-  Я думала, давно ты сгинул, - сказала она, - как уцелел, не расскажешь? А я  отведу вас к пустой избушке, это рядом.
-   Ничего мне от тебя, Лала, не нужно, - сказал Олег, - ступай своей дорогой.
-  Ты ее не гони, - вмешалась Утана, вот ведь добрая женщина! – У тебя с ней что-то было? Если так, пусть идет с нами.
-  Не могло у меня быть с ней ничего, это она меня в болото завела.
-  Неправда! – возмутилась туманная дева. – Он меня соблазнил, в избушке у Ягаи с ним целую седмицу жила,  пока ему не надоела. Смотри, девушка, с тобой то же самое будет!
«Вот, зараза! – подумал Олег. – Не мытьем, так катаньем, натура подлая! Сейчас бы веник из грабы, отхлестал бы по известному месту!». Грабы под рукой не было, да и Утана бы такой экзекуции не одобрила. Девушка, как и отец,  была  ярым приверженцем примитивной деревенской правды. А Лала усмехалась, поглядывала на впавшую в задумчивость спутницу, вышагивала весело, пританцовывая, эдакая прима-балерина Большого театра. Неожиданно дождь прекратился, из-за туч выглянуло солнце. Проступили сквозь поредевший туман деревья и кустарники, танцующая дева незаметно растворилась в насыщенном травяными ароматами воздухе.
-  Это колдунья? – спросила Утана, не в силах оторвать взгляда от места, где только что пританцовывала  пассия сонника.
-   Была когда-то, - ответил Олег, -  все колдуны здесь стали обычными людьми.
-  Она появляется и исчезает, когда захочет,  ходит так, что ни у одного   обычного человека не получится.
-  Я знавал людей, которые двигались изящнее, чем эта бледная поганка.
-  А ведь она все врет, - сказала вдруг Утана, - ты не такой Олег, чтобы наиграться и бросить. Зачем ей это нужно?
-  Она должна была меня погубить, но не сложилось, а желание осталось. Но  хватит о ней. Давай лучше подумаем, где ночевать будем. Что-то меня не вдохновляет  сон  на мокрой земле.
Им повезло, через некоторое время они заметили стог, где можно было прекрасно устроиться и отдохнуть, что наши герои и сделали. Сено в глубине стога  осталось сухим, так что, выспаться удалось на славу.

Отредактировано VICTOR (20-05-2015 11:19:07)

0

66

И Вы заразились этой болезнью!
Начали переставлять слова в предложениях в произвольном порядке.

примеры (с исправлениями):

VICTOR написал(а):

Деува, волшебными свойствами не обладающего,  только силой звериной и острыми когтями

Деува, не обладающего волшебными свойствами ,  только звериной силой и острыми когтями

VICTOR написал(а):

Олег, сколько нужно,  набрал быстро, мечом подрезая толстые ножки.

Олег, подрезая мечом толстые ножки, быстро набрал, сколько нужно.

VICTOR написал(а):

Оглядел кострище, Олег думал, попрется через угли, однако научен уже тот был.

Оглядел кострище. [тчк] Олег думал, попрется через угли, однако тот уже был научен.

Не по-русски же звучит!
И таких мест в этом отрывке очень много!

0

67

Проснувшись утром, перекусили орехами, предусмотрительно захваченными из леса. Олег увидел неподалеку деревню. Не хотелось ему повторять прежний опыт, когда мужики упрашивали Катерину устроить банный стриптиз. Объяснил ситуацию подруге, та, впрочем, ничуть не смутилась.
-  В деревнях часто  парятся в бане вместе, - сказала она, - что в этом такого?
Не знала Утана, что такое мужской оголодавший коллектив. 
-  Лучше доверься мне, - сказал Олег, - и подожди здесь.  Схожу я туда один, скоро вернусь,  не переживай.
Убедить ее не удалось, удалось уговорить. Видел, расстроилась подруга, не осознала тяжесть проблемы. Ничего, пусть в стогу посидит. Решил быстро сбегать, одна нога здесь, другая там. Деревня явно была обитаема, почему и захотелось туда заглянуть. Такие деревни теперь редко попадались, все больше брошенные, с пустыми избушками.
Узнал Олег деревню Небыль,  казалось, ничего здесь с той поры не изменилось. Все так же Колдун сидел на завалинке у крайней избушки с палкой в руках. Вырисовывал на земле свои закорючки. Мужики местные опасливо обходили его стороной. Колдун, конечно, не тот был, что раньше, другой уже, перерожденный. Присел Олег рядом, поинтересовался, как дела.
-  Откуда путь держишь, бродяга? – спросил Колдун.
-  Издалека.
Хмыкнул тот, начертил несколько значков.
-  А я думал, из соседней избы  ты явился.
«Шутит дядя, это хорошо, - подумал Олег, - с таким проще общий язык найти».
-  Ходил я за край мира, вернулся. Все здесь другим стало, отчего так?
-  Противостояние, - глубокомысленно изрек Колдун, - знакомо тебе такое слово?
Еще бы не было знакомо! Сколько стран на давно оставленной Земле друг другу противостояли!
-  Поведай-ка ты мне, все, что знаешь, - попросил Олег.
-  Борзый ты, - отвечал Колдун, - многого хочешь. С какого перепугу буду я тебе душу раскрывать?
-  Все, что здесь произошло, моих рук дело, мне и исправлять.
-  Да ну? – подивился собеседник. – Уж, не из хозяев ли ты, что ходят в блестящих шкурах?
-  Угадал, такого как я больше здесь нет.
-  Мужики часто о себе думать много начинают, гордыней обуянные. Кто цветов маоры нанюхается, мозги законопатит, некоторые вообще борзянку жуют и становятся бешеными карликами. Признайся, какую траву нюхал?
-  Не наркоман я, не балуюсь.
-  Слово-то какое выдумал! Чего от меня хочешь, человече?
-  Обустройство сего мира хочу знать, что было, и во что превратилось.
-  Особенный ты, а чем доказать можешь? В чем особенность твоя?
«Сыграть, что ли с ним в крестики-нолики? – подумал Олег. – Меня ведь за это тогда  чуть ухват не утащил. Нет, нужно что-то более весомое». Заглянул он в свою торбу, которая стояла рядом. Пара орехов там лежала, два подсохших плода рухи, зерен маковых несколько штук, камешки для высекания огня и две пороховые гранаты. Вскрыл одну, убедился, что порох сухой, не отсыревший.
Колдун на торбу покосился, скривился презрительно.
-  Покажу мою особенность, - сказал Олег, -  гляди, не испугайся. И мужикам скажи, чтоб не боялись.
-  Обойдутся, - ответил Колдун, - чего показывать собрался?
-  Вон тот домик с провалившейся крышей в сторонке, не жилой, видно. Сейчас от него одни ветки останутся.
-  Дунешь, или плюнешь? – ехидно спросил Колдун. – У тебя внутри спрятан ураган? Смотри, чтобы по ошибке сзади не выскочил.
-  Не выскочит, - сказал Олег, доставая камешки и бомбу. До хижины было метров пятнадцать. Как бы осколками их не задело!
-  Отойди, что ли, подальше, - сказал он. -  Опасно здесь оставаться.
-  Показывай, что хотел, иначе мужиков позову, они тебе бока обломают и, как последнего обманщика выставят из деревни.
Пожал Олег плечами, надеясь, что все обойдется. Огонь высек, весело побежало пламя внутрь адской машинки. Спустя четыре секунды бомба скатилась по дырявой крыше внутрь хижины. Грохнуло знатно, дымом все заволокло, куски дерева и веток  посыпались на них. Колдун почему-то сидел уже на земле, рот разинут, глаза выпучены. Палка, которой  вычерчивал иероглифы, валялась в стороне.
-  Ну, как, убедился? – спросил Олег. Из домиков выглядывали испуганные жители.
Поднялся Колдун, кряхтя, уселся на завалинку, палку свою подобрал. Задумчиво на Олега посмотрел.
-  Значит, содеянное поправить собрался?  Поздно, не получится. Слушать будешь, меня не перебивай. На вопросы не отвечу, больше все равно ничего не знаю. Многое сам понять не могу. Ежели ты,  в самом деле, тот, за кого выдаешь себя,  сам  разберешься.
Со слов Колдуна выходило  следующее. Жили себе невесть где, творцы, они же хозяева. Что-то у них не заладилось, случилось нехорошее, может, чего не поделили, в общем, потравили  у себя всех и вся. Осталась их малая горстка, спохватились, возжелали население возродить. В ядовитом, отравленном мире сделать это было невозможно. Открыли туннель в соседний мир, границы новых земель обозначили, с одной стороны, отделившись скальной грядой, с другой, поставили  еще один туннель, в виде туманной стены. С обеих сторон непроходимые болота сотворили. Из частиц своего тела исполнительных слуг понаделали, людей заново принялись выращивать. 
«Генная инженерия, - подумал Олег, - из собственных клеток человечество воссоздали, сильны!».
       Однако плоть их, из которой люди получились, отравлена была, поломана.
Чтобы полноценную жизнь возродить, ошибки исправить,   мужчины и женщины должны были  рождаться раздельно, не  производя  совместного  потомства. И так в течение длительного времени.
Для этой цели идеально подошел один из видов генетически перестроенных  ореховых деревьев. Строго-настрого запрещено было нарушать установленный  порядок, изуродованные гены при обычном воспроизводстве за два три поколения приводили потомство к вырождению и смерти.
  За этим строго следили так называемые установщики-спокойники, в одном лице местная власть и полиция: жабень, крутень, ухват, древопуп, сонник туманный и  другие. Нарушителей безжалостно уничтожали на суше, на воде и под водой. На этом информационная часть речи закончилась, принялся Колдун жаловаться на жизнь.
-  Последнее время в голове моей все перепуталось, - сказал он, вырисовывая   на земле иероглифы, красиво получалось, художественный дар у мужика!  - Не стало хозяев, деревня вымирает, в лесу люди рождаться перестали.
К ним осторожно подступили мужики, все не молодые, в возрасте.
-  Где орехов хмельных взять, подскажи, Колдун? –  спросил кто-то.
-  А закуска? Пока орех отыщешь, вспотеешь, - подхватил другой.
-   Помоги, Колдун, напои, накорми!
И это мужчины? Тошно Олегу стало.
-  Раньше  ушел бы я от них в другую деревню, - сплюнул Колдун, - стоило  подумать, и я уже там. Теперь не получается, даже мысли читать, и то не могу!
-  А зерен маковых пожевать?
-  Пусть травницы жуют. Колдуном нарекли, должно  умение быть, а его   нет! Пошли вон отсюда, не то деува позову! – крикнул он, мужики в страхе  разбежались.
-  И позвал бы? – поинтересовался Олег.
Покачал головой собеседник.
-  Не послушает меня деув. Солнце печет с неба, орех яркий свет не любит. Люди помирают, новых нет, конец миру приходит.
«Ультрафиолет плохо действует на орехи, - догадался Олег, - молочно-белое небо  защищало от жесткого излучения».
-  Выход есть, - сказал он.
-  Это какой? – уставился на него Колдун.
-  Собирай людей, веди их в соседнюю деревню, к женщинам. Люди не в лесу должны рождаться из орехов, а в деревнях, от женщин и мужчин, как природой установлено.
-  Да что ты такое говоришь, установщики-спокойники житья не дадут! – сказал Колдун и замолчал. Где они теперь, эти установщики?
-  Не пора ли вместе жить? Может, частицы плоти, изуродованные, уже   восстановились? – сказал Олег.
«Если что, мы из Крепости здоровые гены приведем, местным помереть не дадим!» - подумал он.
-  А ну, как хозяева, из-за гряды скальной, вновь объявятся?
-  Тогда и думать будем!
Колдун тяжело поднялся, опираясь на палку.
-  И впрямь, отведу-ка я их к бабам, - решил он, - знаю несколько деревень в округе. Когда в силе был, в каждой побывал. Говорят, пустых деревень много стало, хоть в одной, кто-то  должен остаться? А ну, мужики, топайте сюда!
Пока те робко подходили, спросил:
-   Чем людей кормить, если орехов на всех не хватает?
-  На опушке руха растет. Свинюшек лесных развелось множество,  мясцо у них вкусное, сам пробовал!
-   Но ведь тогда следующую жизнь свиную назначат! – воскликнул Колдун и осекся. Крепко въелся в его сознание прежний порядок. Никак не мог осознать, что жизнь теперь одна единственная, человеческая.
-  Отведу вас в соседнюю деревню, - объявил мужикам, - новую жизнь начнем.
Недоуменное бормотание пронеслось над толпой, припомнить они не могли, чтобы когда-либо по соседям ходили. А если бы им растолковали, что отправляются они к существам иным, удивительным, с широкими бедрами, да большой грудью, ни в жизнь бы не поверили. Потому как таких тварей земных встретить можно, разве что во сне!

Отредактировано VICTOR (20-05-2015 19:35:18)

0

68

ВВГ написал(а):

И Вы заразились этой болезнью!
Начали переставлять слова в предложениях в произвольном порядке.

исправил, спасибо. Болезнь и впрямь заразная, буду обращать на это внимание.

0

69

Глава тридцать пятая

Деревня опустела, Колдун увел мужиков на поиски счастливой доли. Наши герои обосновались в его избушке, решив немного передохнуть. После очередного сеанса связи Олег впал в задумчивость.
Утана сразу почувствовала перемену в его настроении.
-  Что случилось, Олег? -  спросила она, после того, как ее благоверный провел, молча  почти час, прислушиваясь к далеким мыслям Шан.
-  Получил неприятное известие, -  наконец, ответил он, - бран Закрам,  перешел горы во главе тысячи воинов и соединился с войском Банты.
-  Крепость им не взять! – сказала девушка. – О чем волноваться?
-  Мастера горного вождя везут с собой какие-то устройства, извергающие жидкое пламя на расстояние в  десятки метров. В этом пламени сгорает все, кроме, разве, железа. Мне известно  такое оружие, оно применялось в давние времена на моей родине и называлось «Греческий огонь». От него не существует защиты, огонь невозможно погасить водой.
-  Значит, мы возвращаемся?
-  Не успеем, да и нет в этом смысла. Я объяснил Шан, что они должны сделать, последуют совету, справятся с врагом.
-  Что ты ей сказал?
-  На юге, за полем, где высаживаем руху, расположена горловина, не более сотни шагов шириной. Справа она ограничена глубокой рекой, слева горами. В этом месте я   предложил устроить засаду. Помнишь,  мы однажды получили сонное зелье? Мышки от него до утра проспали.
-  Ты собираешься  накормить им врагов? – удивилась Утана.
-  Кормить их не придется, - сказал Олег, - когда вражеское войско подойдет к  горловине, нужно взорвать заранее заложенные мины, начиненные сонным зельем.
-  И убить людей во сне? – возмутилась девушка. –  Не по деревенской правде это!
-  Ты предпочитаешь, чтобы Крепость сожгли вместе с бабами и детьми?  Да и не обязательно всех убивать. Надо обязательно казнить, брана Закрама. Чтобы не повадно было ходить к нам в следующий раз. Воинов в полон взять, рабами сделать, пусть работают, пользу приносят. Мастеров заставить открыть  секрет огненной смеси, нам эти знания пригодятся!
-  Рабов в нашей деревне никогда не было и, надеюсь, не будет! – на лице девушки отразилось отвращение. Святая простота! Пришлось Олегу свою идею  смягчать.
-  Рабами они будут лет пять, потом пусть идут на все четыре стороны, если захотят, конечно.
Промолчала подруга, не нравилась ей эта затея. Утана заранее жалела чужих баб, которые мужиков домой не дождутся, или дождутся спустя годы. Покачал Олег головой. Такова была  сермяжная правда деревенской общины. Назови Крепость хоть городом, хоть государством, правду эту раньше, чем лет через сто, изжить не получится.
Два дня, ожидая известий, пробездельничали они в пустой деревне. Тревожились за тех, кто остался в Крепости, как-то там пойдут дела?
Следующим вечером услышал он далекий голосок Шан. Охрим с Трабатом, все сделали в точности так, как он им советовал. Заложили мины, где должны были пройти враги, воинов поставили в отдалении,  арбалетчики укрылись за холмом. Вражеское войско перло напролом, две тысячи человек, не меньше. В первых рядах   тащили тележки с торчавшими длинными медными трубами. Попадись, кто на дистанции выстрела, плюнули бы огненной струей. После того, как взорвались мины,  остальное было делом техники. Практически все войско в той горловине сонное полегло. Кое-кто из арбалетчиков, нанюхавшись отравы, также уснул. Забыли предусмотреть,  чем вязать пленных, пришлось на скорую руку принимать решение. Бабы сбегали в рощу, надрали липучей листвянки. Брана Закрама, едва проснулся, казнили у стен Крепости. До последней минуты он не мог поверить, что все его войско взято в плен. Ругался, брызгал слюной, пока Охрим не срубил мечом ему голову. Чужие воины, осознав, что случилось, вели себя смирно, на следующий день всех приставили к делу. С мастерами все оказалось просто,  защитники Крепости получили новое страшное оружие.
-  Я не сомневался, что все так и будет, - сказал Олег.
-  Не по правде это, - сказала Утана, - не честно.
-  А огнем людей жечь честно? – он готов был рассердиться, пока не вспомнил простую истину:  с женщиной спорить и ругаться бессмысленно, она всегда останется при своем мнении.
Получив добрые вести, Олег с Утаной решили поутру отправиться дальше. Ночью Олег взглянул на небо. Лапа деува показывала на север. Собственно, куда им идти? На севере они упрутся в скалы с заваленной пещерой. Ему туда нужно? Где искать неведомого  абонента, и сколько на это уйдет времени? В конце концов, Олег лег спать, решив, что «кривая куда-нибудь, да вывезет!».
Утром он положил в торбу несколько творожных орехов, которые нашлись в хижине Колдуна, и они покинули деревню. Долго шагали вдоль леса, пока Олег не увидел впереди картину, показавшуюся знакомой. В памяти всплыли двигуны и съеденный лес. Именно этот разросшийся лес и предстал перед ним сейчас. Ему захотелось туда заглянуть.
-  Что ты хочешь увидеть в том лесу? – поинтересовалась Утана,  когда  они свернули в ту сторону.
-  Когда-то мне довелось там побывать,  хочу посмотреть, что там сейчас.
     Оказавшись в чаще, он даже узнал дерево, с которого на него свалилась обнаженная Милия.  Ничего особо примечательно теперь здесь не было. Пустые ореховые скорлупки тоскливо висели на деревьях, от двигунов и следа не осталось.  Постоял Олег, посмотрел, да и отправился дальше.
-  Увидел, что хотел? – спросила Утана. Ей стало любопытно, зачем он сюда заглянул? Он ничего не ответил, этот лес  стал ему  неинтересен. Он бодро шагал, девушка за ним едва поспевала. На повороте, где заканчивались деревья, остановился, нос, к носу столкнувшись с толпой мужиков. Они выглядели потерянными, на лицах  уныние, в руках палки.
Мужики с удивлением разглядывали Олега и его спутницу.
Плотный бородач в листвяной набедренной повязке, без шапки, с грязными спутанными волосами, и кожей, коричневой от загара, воскликнул: -  Глянь-ка, Указ правду сказал!
-  А мы его побили, и прочь прогнали! – подхватил шедший рядом, худощавый  мужчина.
-  Указ  не соврал!
-  Нужно было его выслушать! – раздались голоса.
-  В чем дело, мужики? – миролюбиво спросил Олег. Загалдели все разом, пока  бородач не гаркнул во всю мощь глотки: - А ну, замолчали!
Сразу стало тихо. Десятки глаз уставились на  Утану.
-  Был у нас блаженный мужичок, Указом звали, - продолжал бородач, не сводя с девушки липкого взгляда,  - как с орехами плохо стало, сказал он нам,  ступайте, ищите деревню с бабами, начнете новую жизнь. Мы его спросили, какие такие бабы? Он объяснил, растолковал, что с ними делать надо. Побили его за глупые речи, прогнали из деревни. Только от этого жить легче не стало. Орехи в ближнем лесу перевелись, когда кто-то помирает, замены нет, мужиков наших по пальцам можно пересчитать. Вспомнили совет блаженного, собрались, да пошли. Встретили вас и видим,  баба, точь-в-точь, как наш блаженный  описывал.
-  Ступайте дальше, найдете деревеньку, - сказал Олег, -  там и жить станете.
-  Э, нет, мил человек, так не пойдет.
-  Это почему? – напрягся Олег, Утана спряталась за его спиной.
-  Указ нам объяснил, зачем бабы нужны. Вот и хотим мы  его слова проверить и самим во всем убедиться.
-  Еще он говорил, что  люди теперь не из орехов должны рождаться! – влез в разговор долговязый. Толстяк, не поворачиваясь, тяжелой палкой приголубил его между глаз, Олег аж засмотрелся,  до чего ловко вышло! Долговязый сел на землю,  закатил глаза.
-  Ты Грыля до смерти не убил ли? – озабоченно спросили сзади.
-  У него башка крепкая! – ответил бородач. – Нечего вылезать было!
Отпихнул сидевшего в сторону, тот завалился на бок.
-  Убедиться мы должны, правду ли Указ баял.
-  Мы пойдем себе, а вы убеждайтесь, сколько влезет, - ответил Олег.
-  Не пощупав, не проверишь, а, мужики? – бородач повернулся к толпе. Те дружно закивали, а бородач, видно, староста деревенский, продолжал:
-  Уступи ее на вечер, мы спытаем, все проверим, после заберешь.  Вреда не причиним,  не бойся, ничего у нее не отвалится.
-  Мы делом займемся, а ты в сторонке посиди, отдохни. Хмельным орехом тебя угостим.
«Заботливые, какие отыскались!» - подумал Олег и, заметив, что народ   придвинулся, выхватил меч.
-  Но, но, не балуй, - сказал бородач, ухватив палку двумя руками, - добром просим!
Олег ударил мечом, разрубив палку пополам. В руках толстяка остались две половинки. Тот с  огорчением уставился на них.
-  Оборзел ты никак, ягоды борзянки наевшись? Где я теперь такой добрый посох возьму?
-  У Грыля забери, - посоветовал кто-то, - все одно помрет!
Пока мужики разговаривали, Олег поторопился увести Утану  подальше от этого места. Изрядно удалившись, услышали: - Эй, вертайтесь, потолковать надо!
Ни у Олега, ни у его подруги разговаривать с озабоченными деревенскими мужиками желания не наблюдалось. Продолжили они свой путь, и вскоре мигрирующая толпа осталась далеко позади.

Отредактировано VICTOR (22-05-2015 14:48:02)

0

70

VICTOR написал(а):

Разумные вирусы - это как вообще? Не слишком?

Не слишком! Почему допускается существование нанороботов, и не может быть разумных (нано)вирусов? Как-то я поинтересовался у своего друга-биолога, могут ли стать разумными животные или даже растения? Ответ был такой: все живое в результате эволюции, в конце концов, может стать разумным.

Поздновато влез в тему, но...

Выданный вам ответ того биолога принципиально неверен. То есть с одной стороны - как раз принципиальных ошибок нет - голая биология способна эволюционно дорасти до построения систем любой сложности, но не любой эффективности, к сожалению. С разумом тем паче не всё так просто. Для его формирования требуется определённая информационная среда (требующая сильно повышенной скорости изменения поведенческих реакций по сравнений с накопленной инстинктивной базой) и система развитой коммуникации между сообществом индивидуумов. Собственно, в нашем лице (человечество) разум - это развитая коммуникационная надстройка над животной основой, способная частично перехватить поведенческий уровень. Ну и кроме того потенциально-разумные индивидуумы должны обладать достаточными вычислительными ресурсами психической системы, дабы получилась достаточная модель не только внешнего окружения но и самой психики (пусть и не осознаваемая), а также энергетикой, дабы всё это работало и выживало в условиях естественной конкуренции. Растения и тем паче одноклеточные банально не способны даже оказаться в подходящем информационном поле (даже в виде плотных коммуникационных образований), плюс они не смогут обладать достаточными ресурсами (вычисления+энергетика). Также невозможно создание искусственных образований с подобными свойствами без энергетически-эффективных технических решений. Другой вопрос - биологические роботы (бактерии) вполне могут выступать исполнительными механизмами для какого-либо внешнего разума.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Земля тридевятая