Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Без Лорда (вторая попытка)


Без Лорда (вторая попытка)

Сообщений 41 страница 50 из 126

41

Альбус Дамблдор
Утро директора Дамблдора началось со стука в окно небольшого сыча, принесшего записку от профессора Флитвика: «Необходимо СРОЧНО связаться». Через несколько минут преподаватель чар был в гостиной директора.
— В общем, материала конечно мало, но основные свойства этого заклинания я вычислил.  — Флитвик виновато поглядел на собеседника. — Извини, Альбус, это хороший имитатор … старческого маразма.
— То есть...
— Суди сам. Проклятье, а это именно проклятье, хоть и необычное, построено на базе обычного заклинания подстройки стёкол очков. Для его работы необходима обратная связь с мозгом, чтобы определить четкость изображения. Так вот, на эту функцию повешен целый комплекс действий. Во-первых, подавляются аналитические способности человека, такой незаметный конфундус, слабый, но постоянный. Во-вторых, выборочно искажается восприятие информации, вплоть до того, что некоторые события остаются невидимыми, проходят мимо сознания. Каковы принципы отбора — не выяснил, слишком мало материала. В-третьих, и самых худших, — в заклятье встроен канал  специальной для работы напрямую с мозгом. Этакий лигилимент с обливейтом в одном флаконе. Прямая запись в мозг. И на всём этом бикеровская1 защита от проникновения, которую ни одно современное сторожевое заклинание, как ты знаешь, не видит. И вот это-то мне напомнило... Помнишь, перстень Гриндельвальда? Очень похоже по действию. Но очки эти не послевоенные, им не больше десяти лет. Видимо кто-то подменил их, а, возможно, делал это несколько раз, пока чары совершенствовались.
О, да! Дамблдор прекрасно помнил об этом артефакте. В 1935 году он был очень удивлён, когда его близкий друг и автор манифеста «Ради Общего Блага» вдруг вступил в магловское, как тогда думали, общество ВРИЛ. Альбус, было, решил, что Геллерту понравилась одна из жриц этого общества, Трауте. Может, поначалу так и было, но, когда ВРИЛ поддержало Гитлера и стало центром, вокруг которого был построен уже совсем не малговский институт «Наследие предков» (Аненербе) Геллерт просто исчез из поля зрения. А затем, в рамках Черного Ордена СС, возникло «общество друзей Гриндельвальда», занявшееся чернейшей магией. И лишь в 1945 году, когда союзные войска взяли штурмом замок Эзель около Нуменгарда, загадка приоткрылась.
Ворвавшись в последнюю комнату, где по данным разведки находился Гриндельвальд союзники увидели пустой круглый зал. В середине его стояло кресло, в котором сидел Геллерт и читал книгу. Как и договорились заранее, обезоружил мага экспелеармусом сам Дамблдор, однако на Самого Ужасного Чёрного Колдуна Европы это не произвело никакого впечатления.
— Привет, Альбус! Давно тебя не видел! Смотри, какую мне книжку подарили!
В руках волшебника были «Сказки Барда Биддля».
Когда мага, не оказавшего никакого сопротивления и, скорее, удивлённого происходящим, обыскали, с левой руки его сняли перстень с красным камнем и изображением Бафомета. В тот же миг Гриндельвальд потерял сознание.
Лишь позднее выяснилось, что кольцо неизвестного происхождения полностью подавило личность Гриндельвальда. Когда его взял в руки русский анимаг, он почувствовал давление непонятной природы и убрал его в магозащищённый контейнер. Позднее, в Отделе Тайн, успели только определить, что кольцо обладает психической активностью и что на нём бикеровские защитные чары. А потом кольцо случайно положили в чашу из холодного железа и оно с яркой вспышкой самоуничтожилось.
В волшебной Европе не было почти ни одной семьи, так или иначе не затронутой этой войной. В  Соколиной Роще погибло целое поколение русских волшебников, поэтому русские эсэсовских магов в плен не брали, уничтожая на месте. Однако суд, ка котором судили Гриндельвальда, приговорил его  не к смерти, а к пожизненному заключению в тюрьме, им самим построенной, Нуменгарде. Давление, которое оказал на судей Дамблдор, много говоривший о «втором шансе, который надо дать оступившимся», сильно подорвало позиции самого директора в глазах древнейших и благороднейших семей Европы, не говоря уж о России, но его в тот момент интересовало совсем другое.


1) Бикеры - один из древних народов, заселявших волнами Британские острова. Их магия сильно отличалась от современной, и была сходна с магией сидхе.

Отредактировано Ognejar (12-06-2015 13:37:56)

+3

42

Гарри Поттер и Драко Малфой
Брауни перенёс Гарри ко входу в «Дырявый котёл» за полчаса до назначенного времени. Перед отправлением он внимательно осмотрел мальчика и превратил его одежду в «выходной костюм молодого аристократа», правда, примерно столетней давности, но, они оба решили, что вряд ли кто это заметит. «Помни, только до полуночи. В полночь магия иссякнет, и надо будет накладывать заклинание заново». Вилли умел неплохо шить, но за час построить приличный костюм нереально даже с помощью магии. А поскольку встреча планировалась не больше пары часов, плюс Гринготтс, плюс по лавкам пройтись (список необходимого составлен и упакован вместе с деньгами в небольшой бездонный кошелёк), то и волшебное превращение одежды было приемлемо.
Выяснилась ещё одна мелкая неприятность: на брауни тоже действовали маглоотталкивающие чары. Даже сильней, чем на маглов: тех можно было провести с собой, а брауни просто не мог пройти.
— Ну, как говорят рыбаки, ни рыбы, ни чешуи!
— К водяному! — ответил Гарри и вошёл в бар. Голову его скрывала изящная широкополая шляпа, а лоб был перевязан чёрной лентой с вышитым гербом рода Леойд и рунами, защищающими от ментальной магии.
Не подходя к Тому, здешнему бармену, вслед за проходящим семейством волшебников, Гарри проскользнул через арку и направился к кафе Фортескью. Может, когда-то Диагонал-аллея и была аллеей, но уже века она заслуживала другого названия, Косой Переулок. Это была улочка средневекового городка, разве что помои на улицу не выплёскивали. Народу было немного. Гарри задумался: «А куда же помещаются все работающие волшебники? Слишком уж тут мало места!» И внезапно в голове его возникло знание: «Косой Переулок» всего лишь витрина, прихожая настоящего магического поселения. В нескольких местах находятся ещё дополнительные арки, которые ведут на другие улицы, известные только посвящённым, на которых, собственно, и идёт работа. Все они находятся в совмещённых пространствах, то есть тех же сидах, но не привязанных к магии конкретного рода. Более того, арка в переулке возле лавки Оливандера может вести в разные места, нужно лишь правильно назвать пароль. «Интересно, откуда я это могу знать?», подумал, было, Поттер, и тут же перед ним промелькнуло видение хрустальной двери в его ментальной комнате. Промелькнуло и исчезло. «А я уже освоил те кристаллы?» И тут же увидел текстовое сообщение, как бы висящее перед глазами: «Ментальная магия для начинающих, освоено 76%. Мысленное взаимодействие пока невозможно. До завершения 32 часа 12 минут. Устроение личного ментального пространства, сборный курс, освоено 97%. До завершения 14 часов 6 минут». Как только мальчик прочитал текст, сообщение исчезло.
Между тем, он подошёл к кафе, и, не останавливаясь на летней веранде, вошёл внутрь. Зал был пуст, только у стойки скучал официант, молодой черноволосый парень, тут же подошедший к юному волшебнику.
— Добрый день! Что желаете?
— Добрый день! Мне нужен «столик Под Розой1» на двоих. И четыре  шарика земляничного мороженного. — По традиции на переговорах каждый заказывал еду сам, дабы избежать обвинений в отравлении.
Официант проводил Гарри к одному из столиков в кабинке, отделённых от зала бамбуковым занавесом. Сейчас он был раздвинут, показывая, что кабинка свободна. Как только занавес закрывался, включалась система глушения, настолько мощная, что кабинками пользовались даже сотрудники аврората.
Мальчик успел съесть только один шарик мороженого, как в дверях появился Драко Малфой. Гарри увидел его ещё за дверьми, тот остановился перед входом, глубоко вздохнул и решительно двинулся внутрь. «Он явно нервничает. Не похоже на обычного Малфоя. Видимо, ему позарез нужен мир. Значит, он что-то узнал, причём такое, чего я не знаю». Меж тем, Драко подошёл к кабинке и Гарри встал, приветствуя его, как равного. Сели одновременно, и Драко открыл рот, чтобы начать приветствие, но тут принесли его заказ, ванильное мороженное. После этого Гарри прикоснулся палочкой к изображению мороженного на стене кабинки, и занавес закрылся.


1) Роза — средневековый символ тайны, выражение «Под Розой» означало секретную информацию.

Отредактировано Ognejar (12-06-2015 14:36:05)

+3

43

—*-*-*—
Подходя к дверям кафе Фортескью Драко действительно слегка нервничал, но, увидев сидящего за столом Гарри, испытал настоящий шок. Поттер был одет по древней моде, так одевался в молодости дедушка Абрасакс, но одет безупречно. Исчезли дурацкие очки, спина и плечи выпрямились, тёмно-синяя мантия из дорогой ткани сидела великолепно, в разрезе ворота виднелась белоснежная рубашка с кружевным воротником. Роба опоясывалась кожаным поясом с металлическими бляхами и блестящей пряжкой с гербом в виде плывущего драккара. Тот же герб серебряной нитью был вышит напротив сердца. Когда Гарри встал для приветствия, Драко показалось, что он даже стал выше ростом. А, может и не показалось? И, в то же время, это был тот самый Поттер, которого юный Малфой так хорошо помнил, только уверенный в себе и, как будто, повзрослевший.
Взяв себя в руки, Драко сказал:
— Наследник рода Малфой приветствует наследника рода Поттер! Благодарю за согласие на встречу.
— Наследник рода Поттер приветствует наследника рода Малфой. И тебе спасибо за прекрасный повод поесть мороженного. – улыбнулся Гарри, выводя разговор в неформальное русло. – Давай пропустим разговор о погоде и видах на урожай, ибо в последнем я ничего не понимаю.
— Давай, – ответно улыбнулся Драко. Он тоже терпеть не мог вводную часть светской беседы, хотя и понимал, что это не пустое взбивание воздуха — ведь благополучие феодального рода как раз и зависело от видов на урожай. – Хочу сразу извиниться за своё идиотское поведение весь год. Тогда в магазине я, честно говоря, просто нервничал, и оттого выделывался. Сейчас понимаю, что это выглядело глупо. А когда мы ехали в поезде, я специально тебя искал. Ты же из древнейшего и благороднейшего рода, а в свете никогда не бывал. Я ведь совершенно искренне хотел тебя познакомить с ребятами из высшего цвета, ведь именно Малфои собирали почти все детские праздники у нас в поместье. Я даже речь приготовил... А как увидел тебя в компании Уизли, будто отрубило. Понёс такую чушь...
— Я тебя понимаю. Ты смотрел с точки зрения своего опыта. А я видел совсем другое: совершенно незнакомый мальчик оскорбляет моих спутников, значит я должен заступиться.
— Вот-вот... И ребят подставил. Ты, небось, думаешь, что они тупые драчуны? Ну, подраться они любят, это факт, но Кребб просто отличный парень, замечательно играет на гитаре и бардовской арфе, а Гойл отлично играет в шашки и русские таврели.
— А родители их — темные маги?
— Да какие они тёмные... Они просто злые пьяницы. Чтобы стать тёмным магом надо столько знать, я даже не представляю, сколько. Просто род считается тёмным, если из него выходили сторонники очередного тёмного лорда. Ну и что? Вот твой предок, Генрих Поттер тоже был тёмным лордом, разве это делает тебя злым?
— Не делает... – задумчиво произнес Гарри. Визит к гоблинам становился просто необходимым.  – А твой отец, он какой?
— Замечательный! – Драко просто расцвёл.  – За свою семью он дракона порвёт, но, если можно обойтись без драки, всегда найдёт способ. Он глава Партии Традиционалистов в Визенгамоте, поэтому и сошёлся сперва с Тем-Кого-Нельзя-Называть. Ведь Лорд поначалу тоже защищал наши традиции. А что потом случилось, папа никогда не рассказывал.
— А какие традиции?
— Ну, чистота крови, обучение для маглорождённых обычаям магов, введение полукровок в род, укрепление статуса секретности. Папа считает, что политику магического мира должны определять не болтуны, выбранные за предвыборное враньё, а лучшие представители аристократии, которые знают, что такое магия и умеют защитить волшебную Британию и от маглов, и от чужих магов. Бороться с преступностью и наказывать акведат... адекватно проступку, ну то есть не кидать за кражу булочки в Азкабан,  – Драко явно цитировал отца. Когда он это заметил, даже покраснел.  – В общем, конечно, это надо с папой обсуждать, я пока плохо разбираюсь.
— А как же Поедатели Смерти?
— Если честно, то не знаю. Мама говорила, что сперва они были вполне разумными, а потом, как с ума сошли. А недавно Метки у всех пропали, а вместо них появился какой-то кружок. И это было очень больно. И часть бывших рыцарей как будто проснулась, а другие — нет. И теперь под папу копают. Никто ничего не понимает, но все делают важный вид. Беда в том, что и популисты Фаджа, и прогрессисты Дамблдора считают всех, кто работал с Лордом преступниками и их семьи тоже. А у мамы даже метки никогда не было...
— Хорошо, я понял. И что ты предлагаешь?
— Начать всё с начала. Я очень-очень постараюсь вести себя не как надутый индюк. Репутация, конечно, уже испорчена, но я попробую её исправить.
— Исправлять придётся и перед моими друзьями.
— Понимаю... По поводу мисс Грейнджер. Честное слово, если бы я знал, кто она, я бы скорее язык проглотил, чем в её адрес вякнуть.
— И каким ты видишь её статус? – Гарри совершенно не понимал, о чём речь. Он считал Гермиону самой обычной девочкой, маглорождённой колдуньей. Драко явно знал больше, и эти знания хотелось аккуратно получить.
— Ну, во-первых, она твоя подруга, значит находится под покровительством рода Поттер. Во-вторых, она связана с родом Леойд, а на тебе их герб. То есть, ты планируешь ввести её либо в род Поттер, либо в род Леойд. В роду Поттер твоя мама была Обретённой, то есть обновлять кровь Поттеров нет нужды, а вот Обретённая в семье Леойд — очень вероятно, ведь этот род больше ста лет не появлялся в свете,  – Драко со знающим видом выкладывал полученную только сегодня информацию. Он успел прочитать часть документа, лежащего у мамы на столе и обдумать её. – А если учесть, что она родственница де Ла Молей из Франции, такой союз сильно поднимет и без того немалый вес рода Леойд.
— Хм... Надеюсь, ты понимаешь, что об этом надо молчать?
— Конечно. Иначе её родителей завалят брачными контрактами, а то и зелья в ход пойдут. Для любой магической семьи Обретённая очень большой приз. Возможность снять все родовые проклятья — это очень существенно.
— Ты прав! – Гарри такая мысль даже в голову не приходила. Однако последствия он представил легко. Любовное зелье в напиток — и привет, очнёшься только замужем. – И как ты намерен с ней мириться?
— Ну, во-первых, оскорблял я её публично, значит и извиняться надо так же, при чём, по полному обряду. Когда приедем в Хогвардс, в первый же день попрошу у неё прощения в Большом Зале. Но, тут два вопроса: примет ли она извинения? И если примет, что ей вручить в качестве искупительного дара? Ведь, не книжку же?
— На счёт первого, я спишусь с ней. Девочка она добрая, твои нападки её больше злили, чем оскорбляли. Думаю, что простит. А на счёт дара... Есть какие-нибудь амулеты против амортенции и легилименции?
— Я спрошу у мамы, должны быть. В крайнем случае, закажем.
— Что до Рона... Я не представляю, как вас мирить. Вы очень похожи по характеру, такие же упрямые. Может, вам морду набить друг другу? Говорят, мужская дружба часто начинается с драки...

Отредактировано Ognejar (12-06-2015 14:38:10)

+4

44

Ognejar написал(а):

Не подходя к Тому, вслед за проходящим семейством волшебников, Гарри проскользнул через арку и направился к кафе Фортескью.

Вот чесслово, я далеко не сразу сообразил, что речь идет о бармене :(

+1

45

—*-*-*—
Расставшись с Драко, Гарри двинулся в банк Гринготтс. Он всего однажды был здесь, вместе с Хагридом, но почему-то шёл уверенно, как постоянный посетитель. Гарри уже заметил в себе это изменение, и решил, что ему передалась часть уверенности «старшего Гарри». Во всяком случае, ему это нравилось.
Подойдя к свободному клерку, волшебник сказал:
— Добрый день, сэр! Я хотел бы связаться с поверенным семьи Поттер.
Гоблин удивился вежливому обращению, нехарактерному для колдунов, быстро пробежал пальцами по покрытой рунами каменной табличке перед ним и ответил скрипучим голосом:
— Пройдите в конец зала, вторая дверь налево, — как и все гоблины, сам он избытком вежливости не страдал.
Войдя в указанную комнату, Гарри увидел уже знакомого ему Крюкохвата.
— Добрый день, мистер Крюкохват!
— Не надо мистеров, просто Крюкохват! И вам добрый день, мистер Поттер.
— Я хотел бы узнать стой текущий статус и заказать своё родословное дерево.
— Статус — один галеон, дерево — пятьдесят шесть.
— Деньги можно взять с моего счёта.
— Хорошо. — Гоблин удалился, а Гарри присел на удобный диван.
Ждать пришлось неожиданно долго. Когда Крюкохват вернулся, вид его был далеко не столь самоуверенным, а рядом с ним шёл совершенно седой солидный гоблин, чей вид явно свидетельствовал: это — Большой Начальник.
— Здравствуйте, лорд Поттер ап Леойд! Позвольте представиться, Хвосторуб, заместитель директора банка Гринготтс по работе с особыми клиентами.
Гарри даже икнул от неожиданности.
— Здравствуйте. А почему я стал особым клиентом?
— Дело в том, что, как мы только что выяснили, вы являетесь одним из спонсоров нашего банка. В 1799 году Артур Леойд сдал нашему банку в аренду на 200 лет найденный им на Аляске золотоносный участок. При этом важным условием договора является его подтверждение каждым новым главой рода Леойд и полное информирование последнего о всех тонкостях договора. К сожалению, наш сотрудник, — гоблин бросил сердитый взгляд на Крюкохвата, — не обратил внимания на то, что вы присоединили домен Леойд к своим владениям. Вследствие этого, мы не могли вовремя отправить вам уведомление. Банк приносит извинения, и готов компенсировать свою ошибку.

Ещё месяц назад Гарри запричитал бы: «Ой, что вы, не стоит, большое спасибо, где подписать?». Однако сейчас он попросил договор и внимательно его прочитал. Они с Норманом ещё не проходили финансовые договоры, но почему-то мальчик был уверен, что договор составлен правильно и выгодно. Ну, ещё бы, ведь составителем был Леойд! По договору все банковские услуги и все операции со счетами рода проводились бесплатно. Единственное, что удивило, это десятипроцентное отчисление от общей суммы стоимости добытых полезный ископаемых. Откуда-то Гарри знал, что обычно отчисляется не более двух процентов.
— С чем связан такой процент отчисления?
— Когда составлялся договор, месторождение было не очень щедрое, поэтому был задан высокий процент. А в 1825 году там была найдена очень богатая жила, которая и по сей день не убывает, поэтому банк весьма заинтересован в продлении договора.
— В принципе, мне договор нравится, но я должен обсудить его со своим адвокатом, — Гарри не знал, но в глазах Хвосторуба и Крюкохвата он заслужил сразу несколько очков уважения. — Сделайте мне, пожалуйста, копию. А что с моим заказом?
— Ваш статус на сегодняшний день: лорд Гарольд Джеймс Поттер ап Леойд, совершеннолетний по праву владения, чистокровный, потенциальный наследник рода Гриффиндор по крови и рода Слизерин по магии. Недвижимость: усадьба рода Поттер «Ласточки», восстановлен, находится под консервацией, усадьба рода Леойд «Убежище», дом в Годриковой Лощине, полуразрушен, находится на консервации, верфь для строительства парусных судов «Волшебный Киль», находится на консервации. Сейфы рода Поттер в общей сложности содержат четыре миллиона двести семнадцать тысяч сто сорок галеонов, двенадцать сиклей и шесть кнатов. В доверительном управлении банка Гринготтс пакеты акций: «Ежедневный пророк» - тридцать пять процентов, доход в среднем восемь тысяч галеонов в год, издательский дом «Флориш и Блотс» - десять процентов, доход в среднем пять тысяч галеонов. Сейфы рода Леойд на первое июля содержат сто восемнадцать миллионов шестьсот сорок тысяч двенадцать галеонов, два сикля и десять кнатов, более поздние данные ещё не получены. Акций в управлении нет. Списки артефактов с сейфах обоих родов прилагаются.
Пусть Гарри и не очень ориентировался в ценах магического мира, но самих цифр хватало, чтобы понять: он сказочно богат. Но и вопросов возникла куча.
— Стоп. Почему чистокровный? Ведь моя мама — маглорождённая.
— Ваша мама, Лили Поттер, урождённая Эванс, была Обретённой. Это самая чистая кровь, возможная в магическом мире. Поэтому, дети Обретённых автоматически считаются чистокровными.
— А при чём здесь Гриффиндор и Слизерин?
— Вы потомок Игнотуса Певерелла,  который был женат на девушке из рода Гриффиндор. Других родственников Годрика Гриффиндора, кроме Поттеров, нет уже более 500 лет.  А со Слизерином произошло следующее. Чуть больше недели назад в Вашем родословии внезапно возникло родство по праву магии. Из этого можно с осторожностью предположить, что Том Марволо Ридл окончательно мёртв, хотя по отношению к нему что-то точное сказать трудно. Во всяком случае, магия более не числит его в потомках Слизерина.
— А кто такой этот Том Ридл?
— Лорд Вольдеморт.

+2

46

—*-*-*—
Выйдя из банка, Гарри зашёл с книжный магазин, где купил журнал с выкройками современных мантий и прочей мужской одежды, затем и по лавкам. Однако, покупки мальчик делал машинально, в голове его всё крутилось и скакало, не желая укладываться.

Вольдеморт мертв!!!  Эта мысль заставляла ликовать. Даже то, что Гарри оказался наследником сразу двух основателей не так радовала. МЁРТВ!!! Смерть его родителей была не напрасной, волшебному миру больше ничего не угрожает!!! «Да?», скептически вопрошал внутренний голос. «А он что, один был? Или все убийцы и насильники резко полюбили окружающих во главе с Мальчиком-Который-Выжил? Предположим, что Малфой Старший не враг. Но ведь Драко сказал, что против него уже выступают бывшие ПСы. А у Вольдеморта и за границей связей было много». Гарри не знал, откуда ему это известно, но к этим озарениям он уже привык.
Сообщить Директору Дамблдору? «А сам-то он на чьей стороне? Ты уверен, что на твоей? Ведь это он отправил тебя к Дурслям, и десять лет даже не поинтересовался, как ты живёшь. А чему он тебя научил, чтобы бороться с Величайшим Чёрным Магом современности? Не торопись, пусть он узнает от кого-либо другого. Превращай свою слабость в силу. Дамблдор намного сильнее тебя, но есть маленький факт, который ты знаешь, а он — нет. Не спеши».
В самом деле, лично для Гарри что изменилось? Избавиться от Дурслей? Так он и сам нашёл способ. Учиться всё равно надо, да и это дело ему начинает нравиться. А что в Хогвардсе ему даст обнародование информации о том, что он наследник Основателей? Кроме косых взглядов в спину и откровенной зависти Рона? Да зависти, конечно, чего себя обманывать? Рон — друг, несомненно, но он мне завидует. Он просто не может представить, что такое остаться сиротой. Стоп. Хватит на эту тему.
В конце концов, если бы я не зашёл к гоблинам, я и сам ничего не знал бы.
Гарри своей палочкой открыл выход в «Дырявый Котёл», и вскоре был в магловском мире. Призыв Вилли — и вот уже в своей старой одежде он стоит около ограды дома Дурслей. Всё волшебное имущество из дома давно изъято и перенесено в Убежище. Сюда же Гарри заходит только ночевать. Непонятно почему, но инстинкт говорит ему, что ночи пока надо проводить дома.

+3

47

Little написал(а):

Ognejar написал(а):
Не подходя к Тому, вслед за проходящим семейством волшебников, Гарри проскользнул через арку и направился к кафе Фортескью.
Вот чесслово, я далеко не сразу сообразил, что речь идет о бармене :(

Переделал:
Не подходя к Тому, здешнему бармену, вслед за проходящим семейством волшебников...

Кстати, корректно ли называть Тома барменом? Он ведь владелец «Котла». Вроде бы...

Отредактировано Ognejar (12-06-2015 14:33:47)

0

48

Нарцисса Малфой и супруги Грейнджер
Эмма и Дэн Грейнджеры с облегчением вздохнули: им удалось убедить дочь сходить в кино. Это было не просто, Гермиона никак не хотела выныривать из книг Сверкароля Чаруальда о приключениях в магическом мире. Были отложены даже домашние задания — вещь обычно немыслимая. Они и сами прочитали одну из этих книг, «Волшебный Я», и должны были признать, что написано мастерски. Но сколько ж можно!!!
И вот, Гермиона отправилась в кино, да ещё вместе с соседской девочкой и её матерью. Победа!
Эмма и Дэн присели на диван около камина.
— Всё-таки у нас замечательная дочь, — сказал Дэн, но в этот момент в дверь позвонили. Супруг огорчённо улыбнулся и пошёл открывать.

Вошедшую блондинку трудно было просто назвать женщиной, это была настоящая Дама в несколько старомодном, но весьма элегантном платье. Воображение автоматически дорисовывало карету в шестёркой лошадей или кадиллак у подъезда и, обязательно, дворецкого в ливрее. Это было похоже на посещение королевой жилья подданных: «я делаю вид, что вы мне ровня, а вы делаете вид, что верите в это».

— Добрый день, Лорд Грейнджер! Я — Нарцисса Малфой, мама того самого мальчика, с которым ваша дочь постоянно ссорится. — увидев, что Дэн набирает воздух, чтобы возразить, леди Малфой быстро продолжила: — Нет-нет, я не по этому вопросу. Думаю, смешно взрослым разбирать детские ссоры, тем более, что Драко уже признал, что он не прав, и теперь ищет способ извиниться. Боюсь, у нас есть более важные темы для обсуждения.
— Добрый день, проходите пожалуйста, — Дэн проводил посетительницу в гостиную.
— Моя супруга, Эмма Грейнджер! Дорогая, это леди Малфой.
— Очень рада познакомиться, леди Грейнджер.
— Извините, леди, но мы — простые обыватели, и у нас нет титула.
— Это один из вопросов, о которых я хотела бы поговорить.
— Может быть, чаю?
— Благодарю вас, но нет. Мне хотелось бы успеть рассказать вам всё до прихода вашей дочери. Я видела, как она уходила с другой девочкой и, явно, её мамой. Позднее вы сами решите, что и как рассказать ей.
— Мы вас внимательно слушаем, — Дэна несколько встревожил визит матери «главной занозы» в обучении дочери.
— Я не сильно ошибусь, если предположу, что о магическом мире вам рассказывала декан МакГонагал?
— Верно.
— Минерва МакГонагал замечательная волшебница, мастер трансфигурации. Не могу оценить её как педагога, я училась на Слизерине, но она очень уважаемый человек. Однако, у неё никогда не было своих детей, и боюсь, она не рассказала вам некоторых важных деталей. Вы знаете, что ваша дочь — Обретённая?
— Нет, а что это значит?
— Чтобы объяснить, мне придётся немного описать наше общество. Вы врачи, я по специальности колдомедик, надеюсь, нам легче будет понять друг друга. Магическое общество очень архаично, и дело не в консерватизме его членов, хотя и его хватает. Дело в нашей биологии. Обычным людям трудно это представить, но маги никогда не болеют в привычном смысле слова. У Гермионы никогда не заболят зубы, не испортится обмен веществ, даже внешность её, при удачных обстоятельствах, сохранится в самом цветущем возрасте. Одна из ваших родственниц, о которой я скажу позже, живёт уже третье тысячелетие, хотя, конечно, это уникум. Но, лет триста — вполне по силам любому волшебнику. Маг, конечно, может простудиться, но обычные инфекции проходят за сутки-двое. Но тут есть очень неприятный капкан.
Нарцисса сделала паузу.
— Наша магия не берётся из ничего, она возникает из переработки организмом волшебника так называемой «теллурической силы», потоки которой создаются нашей планетой. В некоторых местах есть её восходящие потоки, часто называемые источниками магии. Вокруг таких мест строятся усадьбы волшебных семей. Со временем волшебник и источник «привыкают» друг к другу, и эта тонкая настройка организма передаётся по наследству. Поэтому древнейшие и благороднейшие семьи так ценят магическую чистоту крови.
С другой стороны, в каждой магической семье развиваются определённые направления искусства и мастерства. Естественно, эти секреты переходят по наследству, только уже не биологическим путём. Со временем складывается специализация рода в некоторой области и источник рода подстраивается под родовое искусство.
— К сожалению, многие маги забыли о том, что важна именно магическая чистота, и считают себя высшими существами. Именно эту позицию отстаивал Тёмный Лорд, и отчасти, мой муж. Сейчас он отошёл от этого, но не об этом речь.
— Так вот, чем больше магический род приспосабливается к своему источнику, тем больше слабеет его сила вдали от него. Поэтому издревле магические семьи обмениваются брачными партнёрами между собой, чтобы и настройку на свой источник сохранить, и от других иметь возможность подпитываться. Как следствие, все британские маги — родственники в той или иной мере. ПОЧТИ все. Дело в том, что совсем не имеющих магии существ на земле нет. И если у двух людей, считающих себя маглами, то есть неволшебниками, рождается волшебный ребёнок, это обычно означает, что эти люди на самом деле  сквибы, то есть маги, не способные использовать магию. Причин множество, это целый курс в медицинской академии. И это как раз ваш случай.

Грейнджеры сидели тихо и слушали очень внимательно. Одно дело просто поверить, что магия есть, а другое — знать, что у неё есть вполне материалистическое обоснование.

— Как всякой матери, мне конечно интересно, с кем мой сын учится. По некоторым причинам семейного плана, я провела небольшое исследование. Вы оба потомки разных линий Айлиноры Гранжье или, как её когда-то звали, Валькирии Скёгуль.  Та самая, что родилась ещё при Древнем Риме. Одна из самых сильных волшебниц в истории. Кроме того, по вашей линии, лорд Грейнджер, вы родственники очень влиятельного французского волшебного рода де Ла Моль. То есть, по магической номенклатуре вы — «скрытый род», вполне чистокровный и даже предпочтительный для брака, так как не являетесь близкими родственниками никого в Британии. И как таковые, имеете полное право на титул лорда и леди.
Но на самом деле всё оказалось намного сложнее. Хотя маги не болеют, длинные семейные линии имеют свойство накапливать родовые проклятья. И очень трудно предсказать, как через сотни лет откликнется брошенное в гневе слово. А ведь ещё совсем недавно, буквально три-четыре века назад, между магическими семьями шли настоящие войны, и проклятья сыпались щедрой рукой. И вместе с невестой род имеет шанс получить неснимаемый недуг или иную гадость. Неснимаемый потому, что никто не знает причин и способа проклятья. Сами понимаете, по этим причинам вопрос выбора пары в магическом мире животрепещущий и сложный.
— Никто не знает, почему так происходит, но иногда в совершенно случайной семье рождается «Дитя Магии» или Обретённый. Такой ребёнок фактом рождения очищает семью от всех родовых проклятий, они просто исчезают. Более того, брак с Обретённым очистит и тот род, в который Обретённый придет. Ради такого брака начинались войны. Представляете, какой ажиотаж начинается, когда такой ребёнок рождается? Так вот, Гермиона — Обретённая.
— Когда я училась в Хогвардсе, У нас была Обретённая девочка, Лили Эванс. И она с детства любила очень талантливого юного зельевара. Взаимно. Но, на пятом курсе ей подлили отворотное зелье, в результате их дружба распалась, и она вышла за Джеймса Поттера.
— Это мама Гарри Поттера? - встрепенулась Эмма.
— Да. О том, что она Обретённая публика узнала только после свадьбы, а знал ли об этом Поттер... Сомневаюсь. Там интрига сложнее была, — Нарцисса помолчала секунду. — Представляете, что будет, если общество узнает, что Гермиона — обретённая? При том, что многие даже не слишком чистокровные семьи считают маглов низшими существами,  вроде илотов в Спарте. Похитить её, конечно, вряд ли кто решится, не восемнадцатый век, да и Дамблдор в Хогвардсе не даст разгуляться, но ведь и вам могут зелье подчинения подсунуть.
— И что же делать? — Дэна, как бывшего военного, прежде всего интересовали практические действия.
— На сегодня о статусе Гермионы знаем мы, знают гоблины, они будут молчать, Догадался Драко, он тоже молчать умеет, если надо. Вероятно, знает Минерва, а, следовательно, и Дамблдор, им тоже нет смысла распространяться. Похоже, догадался Гарри Поттер, поскольку он взял вашу дочь под магическую защиту своего рода. Он ещё ребёнок, но род Поттер имеет и вес, и союзников, да и сам Мальчик-Который-Выжил в политике пусть и не главная, но фигура. Так что пока имеет смысл молчать об этом, а вам заказать амулеты для защиты от ядов и зелий подчинения. Пусть девочка сама выбирает, когда придёт время, у неё есть возможность.
— А вы хотели бы, чтобы она выбрала вашего сына?
— Увы, это нереально, — улыбнулась леди Малфой. — Мой сын ещё до рождения обручён с младшей дочерью лорда Гринграсса, магическая помолвка нерушима.
— А как же выбор?
— Обретённые рождаются не каждое поколение, даже не каждый век. Две Обретённых в двух поколениях подряд — вещь невероятная. Гринграссы древний друидический род, а в Британии и подходящих кандидатов не было, все довольно близкие родственники или несут тяжёлые проклятья, — увидев расстроенно-возмущённые лица Грейнджеров, Нарцисса добавила. — Астория очень милая и умная девочка, в будущем — сильная волшебница. Две моих сестры вышли замуж по любви. Не надо моему сыну такого кошмара. А для вас то, что многие из соучеников вашей дочери уже просватаны — большой плюс, ведь чтобы разорвать магическую помолвку, надо быть безумцем, ибо откат ударит по всей семье.

Отредактировано Ognejar (12-06-2015 14:50:24)

+4

49

Альбус Дамблдор
– Таким образом, дело не в том, что некто выставил меня идиотом, это бывает, и иногда даже полезно. Однако та политика, которую моё «Второе Я» проводит, однозначно вредна для магической Британии, – несмотря на то, что летом Хогвардс закрыт, в кабинете директора собралась небольшая группа магов, которым Альбус доверял больше, чем кому бы то ни было в Англии. Сам директор сидел за рабочим столом. У окна, озарённого последними лучами солнца, в свежесотворённом резном кресле сидела Минерва МакГонагал, заместитель директора и доверенное его лицо. Напротив неё, у камина, расположился профессор Флитвик. Впрочем, сегодня он больше напоминал не профессора, а семикратного чемпиона Европу по дуэлингу в индивидуальном зачёте. Рядом с ним, на тяжёлом табурете, сидел Аластор Муди, Главный Аврор. Он тоже сегодня больше напоминал не обычного безумного старика, а сжавшегося перед боем, готового к прыжку леопарда. Наконец, напротив стола, верхом на стуле, сидел декан Слизерина, Северус Снейп.
– И не только Англии. Я пересмотрел мои приказы по школе... Как вы ещё меня не прибили? Это же дикость, экономить на мётлах и котлах. Стальной котёл куда надёжнее оловянного, а те дрова, на которых летают наши ученики, это же кошмар!

Сегодня директор школы не был похож на доброго дедушку. Вид у него был весьма расстроенный и болезненный.

– Судя по всему, очками дело не ограничивалось, хотя они и играли важнейшую роль. Я обнаружил за собой совершенно ненормальную реакцию на всё, связанное с русскими. Любая мысль о сотрудничестве с ними вызывает странное инстинктивное отторжение. Есть и ещё несколько подобных тем. Полагаю, что в моей голове остались закладки, которые и провоцируют подобные действия. В общем, мне нужен специалист по прочистке мозгов.
– Я — пас! – Снейп покрутил головой. – Моих способностей не хватает даже на то, чтобы проломить природный твой блок. Поверхностные мысли — пожалуйста, но дальше нужен мастер ментальной магии.
– Которую я же и постарался запретить...
– Дело даже не в этом. Во всём мире мастеров-менталистов числится восемнадцать человек, из которых десять наверняка давно мертвы.
– Ну, на Британии свет клином не сошёлся, – прокряхтел Муди. – Есть у меня выход на одного мастера — нелегала, из Италии. Работает на Мафию, берёт дорого, но с гарантией забывает всю полученную информацию. Просто удаляет её из памяти.
– Это же вредно!
– Как сказать, за четверть миллиона галеонов он удалил у себя трое суток. Очень любит деньги. Но, встречаться с ним придётся где-нибудь в Европе, ПСы его очень не любят почему-то.
– Организуй, пожалуйста, встречу, в рамках ста тысяч, по возможности. Вы не откажетесь свидетельствовать? – по традиции, сеансы ментальной магии проходили при доверенных свидетелях. Все кивнули.
– Минерва, я написал приказы по исправлению своих приказов, посмотри, пожалуйста, вдруг я что-то не заметил. И ещё, я подписал контракт с Гилдероем Локхардом на должность преподавателя Защиты от Тёмных Сил. Не знаю, почему именно он, но надеюсь, что бывший невыразимец справится. И ещё: как следует из той бумаги, к нам в этом году могут прислать школьников из России. Неплохо бы ознакомиться с тем, что они проходили и согласовать материалы уроков.

Отредактировано Ognejar (12-06-2015 14:56:43)

+5

50

Ognejar написал(а):

Кстати, корректно ли называть Тома барменом? Он ведь владелец «Котла». Вроде бы...

А Гарри это знает? В смысле, для него он скорее "Тот кто стоит за стойкой"=бармен.
Знаете, попался мне как-то образчик детской логики:

-Гитара находится в доме у Черти (так зовут нашу кошку) ;)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Без Лорда (вторая попытка)