Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Профессия - писатель » Критерии для профессии


Критерии для профессии

Сообщений 51 страница 60 из 137

51

Тут из обсуждения вылезли две проблемы опять же с "отделением котлет от мух" (или той же пресловутой терминологией). И если уж здесь, на почти что профессиональном ресурсе ("почти" - потому как и читатели всё же допущены) возникает такая проблема, то что уж говорить о "ширнармассах"?

1. Следует разделять и чётко различать критерии качества текста и критерии принадлежности к профессии. Писатель может быть посредственным (как инженер, всю жизнь чертящий деталировки чужих проектов, "гайки рисует" на сленге - и таковых очень много, фактически - большинство, и они необходимы для нормальной работы отрасли; пусть и сидят до пенсии на второй категории) или даже паскудным как токарь-бракодел, но формально быть писателем. И никуда от этого не денешься, ибо критерии качества - субъективны по определению  и потому не формализуемы (с должным качеством и без необходимости постоянно пересматривать формулировки с каждым изменением "линии партии").

2. Тов. Иванов сообщением №39 напомнил: профессия (специальность), квалификационный разряд и должность - это три разных понятия. Живой пример на базе живого человека:
* специальность (по документу об образовании): техник-конструктор (окончила ССУЗ).
* квалификационный разряд - инженер-конструктор II категории (получила "за стаж" и за выполнение категорийных работ, всё законно).
* должность - нормоконтроллёр.

------
Своё видение критериев пока прокручиваю в голове в плане уточнения формулировок.

0

52

ДСВ написал(а):

наоборот таких за шкирку и на лесоповал

Головачёва за шкирку и на лесоповал - у него в 95% если неотставной силовик, то стопроцентная мра... А нет, нельзя, метр же.
А вот Савицкий зато - ну прям такая годнота по патриотическому критерию. Непобедимые и неуязвимые российский пилоты топят ракетами с секретными гиперэлектромагнитными боеголовками прошедшие в Чёрной море американские авианосцы и линкоры. Правда, может посреди боя привести ТТХ ПЗРК "Верба" вплоть до индекса ГРАУ, а так - светоч патриотизма.
Мне после него ажно пришлось перебивать приторность поделками про тупых, злобных и фейлящих русских.

Отредактировано Set Sever (30-06-2015 10:00:23)

0

53

ДСВ написал(а):

Если заметили до выхода книги - это автор, если после - тогда редакция.

Как заметили?
Я ведь могу на СИ выкладывать, но могу и писать дома.
Если издательство приняло и литредактор прошелся-все.

ДСВ написал(а):

А это уже проблемы редакции, а не писателей. Теперь и конструкторов не балуют и сколько я например ошибок делаю в чертежах тоже узнаю только от слесарей, а не от руководства  Изменения на то и делаются что бы поменять систему сложившуюся уже.

Спасибо,теперь мучения конструкторов должны испытать все остальные?

ДСВ написал(а):

А никто не будет штрафовать писателя за другие планеты, просо если человек со смекалкой то наделить любого гуманоида с другой планеты положительными для страны аспектами и чертами характера сможет.

Мда. Теперь можно наделять кота-фамилиара свойствами участкового инспектора Васина из родного отдела ВД и на том основании требовать чего-то. Или отбрыкиваться от приставших тем,что эльфийка Иехумосквиэль как две капли воды похожа на местного налогового инспектора,только уши чуть более остроконечны?

ДСВ написал(а):

А легкости никто не обещал. Любой труд сложный. Ну например я работаю в КБ и разрабатываю военку, меня за рубеж не пустят отдыхать, но зарплата будет у военного специалист куда выше чем у гражданского конструктора...

Простите,но зачем мне,трудящемуся над текстами, и еще предлагаемую Вами бестолковую и мелочную опеку?
У меня вполне хватит реальных трудностей.
Если существование военпреда и каких-то усиленных приемок на военном заводе все готовы принять,чтоб торпеды не взрывались в аппаратах и пр.,то здесь зачем настолько мелочно?
Это все тоталитаризмЪ  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif  на пустом месте.

0

54

ДСВ
У вас, кстати, ни одного критерия профессии не приведено.
Только и исключительно критерии качества текста.

Как иллюстрация, собственно...

Set Sever
Ваши выкладки на предыдущей странице практически удили интерес в формулировании критериев.
Но помимо интереса есть и другие стимулы - если уж движуха началась, то надо хоть попробовать поучаствовать, пока и если шанс есть. Чтоб потом если и кусать локти - то хотя бы не просто так.

0

55

Просто у нас хотят вводить закон за тунеядство. Вот и движуха. Я как бы высказал свое мнение, а далее, тем более не мне решать. Более того при такой постановке можно технологом быть и без высшего образования, поэтому если для вас критерием становится бумажка, а н человек, тогда давайте учить еще будем и без того ученых людей :)

Set Sever, ну не скажите, у Головачева может и есть не патриотичное, но не 95%. А вот при жестких рамках, думаю вообще бы не было нехороших героев, ну а тех кто якобы патриот, но имеет ляпы в тексте - будет иметь свои кровные, но может быть без части премии... :)

Разве не логично?

Отредактировано ДСВ (30-06-2015 10:25:06)

0

56

ДСВ написал(а):

Просто у нас хотят вводить закон за тунеядство. Вот и движуха.

Тогда критерий простой. Платят ли тунеядцу хотя бы прожиточный минимум за его опусы или нет.
Если платят,то он профессиональный писатель вне зависимости от качества текста и отражения в нем руководящей роли и патриотизма.В итоге он за тунеядство не карается.
Если не платят,а он "пишет",то тунеядец на чьей-то шее или имеет скрытые источники дохода.
Вспомним Аль-Капоне.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0

57

AD написал(а):

Тогда критерий простой. Платят ли тунеядцу хотя бы прожиточный минимум за его опусы или нет.
Если платят,то он профессиональный писатель вне зависимости от качества текста и отражения в нем руководящей роли и патриотизма.В итоге он за тунеядство не карается.
Если не платят,а он "пишет",то тунеядец на чьей-то шее или имеет скрытые источники дохода.
Вспомним Аль-Капоне.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

Вам смешно, а некоторым не до шуток. Вот если примут какой-нибудь ужасный закон и половина писателей не пройдет критерий, что тогда персажать всех что ли?   :question:

Отредактировано ДСВ (30-06-2015 10:35:41)

0

58

ДСВ написал(а):

у Головачева может и есть не патриотичное, но не 95%

Вы говорили о нелицеприятном выставлении полицейских, ОМОНа, армии и т.д.? Тогда 95%. Я у Головачёва прочитал десятка три романов, так что знаю о чём говорю. Если на пути уволенного за честность ГГ-силовика встаёт действующая милиция/полиция/ФСБ, то это будут гады и злодеи. Без вариантов.

Wild Cat написал(а):

Ваши выкладки на предыдущей странице практически удили интерес в формулировании критериев.

Увы... Однако лично для меня всё это в первую очередь упирается в вопрос - что это даст? Если ничего, кроме почёсывания ЧСВ, то в таком случае можно распечатать себе из интернета диплом Повелителя Вселенной с равным успехом.

+2

59

Set Sever написал(а):

можно распечатать себе из интернета диплом Повелителя Вселенной с равным успехом.

Смеялся от души - нужно попробовать - может поможет утихомирить разбушевавшееся эго   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано ДСВ (30-06-2015 10:37:43)

0

60

Кстати, такой ещё вопрос.
Живущих ТОЛЬКО с писательства - единицы. То есть, у большинства претендентов на такую запись в трудовой эта самая трудовая лежит в отделе кадров и в ней записана другая специальность. И как туда писательство вписывать? По совместительству? Так совместительство вроде как не отображается в трудовой...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Профессия - писатель » Критерии для профессии