Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Какие темы допустимо поднимать в произведении?


Какие темы допустимо поднимать в произведении?

Сообщений 1 страница 10 из 86

1

Просмотрела раздел, вроде бы подобной темы не увидела. А, на мой взгляд, она важная.
Поэтому спрошу мнение форумчан. Какие темы Вы считаете недопустимыми в литературе? Или допустимыми, но раскрытыми только с определенной точки зрения? И почему?

0

2

Ziraenna написал(а):

Просмотрела раздел, вроде бы подобной темы не увидела. А, на мой взгляд, она важная.
Поэтому спрошу мнение форумчан. Какие темы Вы считаете недопустимыми в литературе? Или допустимыми, но раскрытыми только с определенной точки зрения? И почему?

В принципе таких тем не должно быть.Литература отображает жизнь,а ,значит, все то,что есть в жизни ,может  отобразиться на бумаге.
При некоторых условиях.
1.Автор должен понимать,что написав про что-то,он может не найти сочувствующих теме и согласных с ним. Проблем с этим никаких,ибо, захотев сказать что-то публично,автор должен понимать,что может не быть услышан или оценен не так,как он думал.
2. Тема должна не нарушать логику повествования. В романе о султанском гареме про секс может быть сказано много и разнообразно,но проблемы экологии ядерных полигонов звучат инородно.
3.Изложение темы должно быть интересно и (по возможности) с пониманием сути проблемы.

Отредактировано AD (04-07-2015 17:52:53)

0

3

AD, есть еще один важный нюанс. Как ни крути, каждый автор несет ответственность за свое произведение. И за то, как оно повлияет на читателей. Не буду брать исключения -- извращенец даже в самом невинном может найти повод для извращений. Но, например, не может ли быть, что какой-то текст про... например, садизм, спровоцирует некую часть читателей на подобные действия в жизни? Если что, это не обвинение, а размышление - сама поднимаю спорные вопросы, поэтому и задумываюсь.

0

4

Ziraenna написал(а):

AD, есть еще один важный нюанс. Как ни крути, каждый автор несет ответственность за свое произведение. И за то, как оно повлияет на читателей. Не буду брать исключения -- извращенец даже в самом невинном может найти повод для извращений. Но, например, не может ли быть, что какой-то текст про... например, садизм, спровоцирует некую часть читателей на подобные действия в жизни? Если что, это не обвинение, а размышление - сама поднимаю спорные вопросы, поэтому и задумываюсь.

Нет.Вспомним Честертона "Каждый читает свою библию".
И дальше указывается,что  наборщик ищет в ней опечатки,а изувер - рассказы о пытках и казнях(ЕМНИП).
Например,сколько раз Вы прочитали в текстах как некто выпил водки или закурил сигарету? Без числа.
Но только для определенной категории прочитанные слова или сцена фильма будут поводом для выпивки.
Нельзя же жить в полном вакууме и не знать,что вокруг происходит далеко не лучшее в этом мире? Нельзя,посему человек будет слышать о разном непотребстве.
Но если ему последует-виноват он,а не автор книги.
Автор книги будет,конечно,виноват,но не в том,что некий "бостонский душитель" вдохновился его текстом,а в том,что написал текст для "бостонских душителей".загрязнив ноосферу.

0

5

AD написал(а):

В принципе таких тем не должно быть.Литература отображает жизнь,а ,значит, все то,что есть в жизни ,может  отобразиться на бумаге.

На форуме один деятель выложил тему похождений маньяка (от первого лица!!!). Фу, гадость. Тема провисела минут двадцать. Маньяк, вместе с темой отправились в ров.
И вобщем-то правильно.

Отредактировано Bespravil (04-07-2015 18:58:15)

+1

6

Ziraenna
Вопрос, конечно, интересный. Здесь Вы можете выкладывать книги, по содержанию и идеологии, удовлетворяющие большнство присутствующих. Судить за содержание Вас не будут, просто забанят.  Ну а Книгу, способную изменить человечество, никто не написал, и не напишет, так как моноавторская книга, это отражение индивидуальности автора на бумаге.

+1

7

Bespravil написал(а):

На форуме один деятель выложил тему похождений маньяка (от первого лица!!!). Фу, гадость. Тема провисела минут двадцать. Маньяк, вместе с темой отправились в ров.
И вобщем-то правильно.

Отредактировано Bespravil (Сегодня 17:58:15)

См.пункт 1. Он не нашел сочувствующих.
В то же время есть и достаточно знаменитые книги о маньяках,вроде Томаса Харриса ,и с очень интересной мыслью в конце "Красного дракона".
Видимо, автор "про маньяка" не смог сделать правильную книгу.

0

8

AD, в этом вопросе я скорее придерживаюсь другой позиции и считаю, что все-таки каждый автор, включая меня, несет ответственность. Не за всех, но надо учитывать, что читатели есть разные. И не все из них с уже установившимся мировоззрением. Поэтому влияние может быть.
Например, могу точно сказать, что на меня некоторые книги повлияли, надеюсь, что не в худшую сторону, но было.

Bespravil, да, с Вашим мнением я больше согласна - все-таки не стоит распространять некоторые вещи. И особенно - показывать их в привлекательном ключе.

Старый Империалист, речь вообще-то шла не обо мне, а в общем и целом. Насчет моих произведений - да, конечно я могла бы их выкладывать, тем более, что очередная редакция бы не помешала. Но смущает то, что написано уже много, а редакция/правка планируется скорее по мелочам: стилистическая, грамматическая, мелкие дополнения/исправления. Да и каждый, в первую очередь, должен работать с текстом сам, а не надеяться на других...
Насчет книг, способных изменить человечество тоже речь не заводила. Тут скорее вопрос допустимости - хотелось бы узнать у кого и где та тонкая грань, где еще можно или уже нет. Потому что люди разные и если я буду ориентироваться только на себя, то могу очень сильно ошибиться.

AD, что за "пункт 1"? Из правил форума?

0

9

Ziraenna написал(а):

Но, например, не может ли быть, что какой-то текст про... например, садизм, спровоцирует некую часть читателей на подобные действия в жизни? Если что, это не обвинение, а размышление - сама поднимаю спорные вопросы, поэтому и задумываюсь.

Корней Чуковский, "От двух до пяти". Речь идет о детях и о сказках, но и для взрослых все сказаное больше чем подходит:

К. Чуковский написал(а):

Из  того,  что  ребенок  в  три года переживает период ломания игрушек, отнюдь  не следует, что к пятнадцатилетнему возрасту он сделается взломщиком  несгораемых касс.
Педагоги,  не  учитывающие диалектического развития ребячьего возраста, именно  так  и  думают.  Совсем как та беременная, которая горько заплакала, узнав,  что  у  ее утробного младенца, в начале второго или третьего месяца, появились  жабры  и хвост: "Не хочу, чтобы мой Ваня был хвостатенький!" - не подозревая, что и жабры и хвост исчезнут у него еще до рождения.
Эти  нехитрые  люди  воображают,  что каждая сказка, которую расскажешь младенцу,  так-таки  до  гроба  и  останется  в  нем со всей своей моралью и фантастикой и определит собою всю его дальнейшую жизнь.
На  этой  наивной  уверенности спекулировали все гонители сказок еще во времена педологии.  В  Ростове-на-Дону некто П. (не Передонов ли?) тиснул в ту пору статью, где  грозно  осуждал  знаменитую  сказку  о  Мальчике с пальчик за то, что в сказке   изображены   людоеды.   Должно   быть,  он  полагал,  что  ребенок, прочитавший эту сказку, вырастет и сам людоедом.
- Почему  вы  питаетесь  человеческим  мясом?  - в ужасе спросят у него окружающие.
- Мне в детстве прочитали сказку о Мальчике с пальчик.
А  в Оренбурге какой-то Булгаков так прямо и напечатал на белой бумаге, что  волшебная сказка - это школа полового разврата, потому что, например, в сказке  "Золушка"  злая  мачеха,  которая из одной только потребности мучить насыпает  своей  падчерице  золы  в  чечевицу, есть, несомненно, садистка, а принц,   приходящий   в   восторг   от   башмачка   бедной   Золушки,   есть замаскированный фетишист женских ножек!*
______________
*   В.Булгаков,   О  вреде  сказок.  Настольная  книга  для  работников просвещения трудовой школы (Оренбург, 1922).

В  г.Горьком  А.Т-ва  напечатала  тогда  статейку  о  том, что ребенок, наслушавшись  сказок, проникнется психологией морального безразличия, начнет стремиться  не  к  коллективному,  а  к  индивидуальному счастью - очевидно, станет растратчиком или скупщиком краденого*.
______________
*  Статья  А.Т-ной  в  сборнике  Нижегородского  губоно "Школа и жизнь" (Н.-Новгород, 1922).

Сажая его в тюрьму за решетку, судья так и скажет ему:
- Не читали бы вы в детстве "Кота в сапогах"!

0

10

Ziraenna написал(а):

AD, что за "пункт 1"? Из правил форума?

Нет,из моего поста номер 2.
Что же касается влияния,то мои скромные познания человеческой психики говорят мне,что человек делает что-то осознанно,если уже внутри готов к этому (выскочить в окно при пожаре-это не про это).
а вот жениться-выйти замуж-токмо  когда морально готов это сделать(разумеется ,между реалиями и его взглядом на это могут быть дистанции огромного размера,но он -она уже готов-готова  сказать "да").
Еще раз уточню,что говорил  про тех людей,которые об этом решают самостоятельно,а не за них - другие.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Какие темы допустимо поднимать в произведении?