Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Какие темы допустимо поднимать в произведении?


Какие темы допустимо поднимать в произведении?

Сообщений 11 страница 20 из 86

11

Ziraenna написал(а):

считаю, что все-таки каждый автор, включая меня, несет ответственность. Не за всех, но надо учитывать, что читатели есть разные. И не все из них с уже установившимся мировоззрением. Поэтому влияние может быть.Например, могу точно сказать, что на меня некоторые книги повлияли, надеюсь, что не в худшую сторону, но было.

Из этого рассуждения следует, что писать вообще ничего нельзя.  Ибо всегда найдется кто-то, кто в самом светлом найдет грязь, и мало того, примет ее за руководство к действию.
Каждый читает свою библию....

0

12

Если бы вопрос задали лет тридцать назад, то прежде всего вспомнил бы о недопустимости помещения в лит произведении четкого и правильного описания изготовления взрывчатых и ядовитых веществ. В наше время, увы, в интернете можно найти все и даже больше.

+2

13

Кадфаэль, AD, то есть Вы считаете, что книги не влияют на людей?
Кадфаэль, зачем же так радикально? Другой вопрос, что писать надо с оглядкой и понимая, что не все допустимо. Нельзя снимать с себя ответственность - а она есть и на читателе и на авторе.
Kuptzov, взрывчатые вещества - да, наверное не стоит. А вот как, например... Ну например, предположим, что существует некая гипотетическая книга про садиста-маньяка-педофила, в которой он представлен как положительный герой, харизматичен и привлекателен. Такое ведь, наверное, все-таки недопустимо? Отсюда и вопрос - где грань?

0

14

Ziraenna написал(а):

AD, то есть Вы считаете, что книги не влияют на людей?

Влияют,но не так чтобы и прямо.И не одна книга,а весь книжный поток,и не он один,а еще много чего.
Например,в 90е годы имелась известная Вам психология.В то же время все носители этой психологии ранее читали книги и смотрели фильмы,воспитывающие альтруизм,коллективизм и прочие хорошие качества.Но почему-то посылы к хорошему не вызывали отзвука в тех душах,что пошли за Гаммельнским крысоловом навстречу успеху.
Так что зависимость здесь совсем не прямая.

0

15

Ziraenna написал(а):

Ну например, предположим, что существует некая гипотетическая книга про садиста-маньяка-педофила, в которой он представлен как положительный герой, харизматичен и привлекателен. Такое ведь, наверное, все-таки недопустимо? Отсюда и вопрос - где грань?

Абсолютно недопустимо воспевать уголовно наказуемые действия. Пункт 6.6 Правил форума будет применён сразу.

0

16

Ziraenna написал(а):

Кадфаэль, AD, то есть Вы считаете, что книги не влияют на людей?
Кадфаэль, зачем же так радикально? Другой вопрос, что писать надо с оглядкой и понимая, что не все допустимо. Нельзя снимать с себя ответственность - а она есть и на читателе и на авторе.
Kuptzov, взрывчатые вещества - да, наверное не стоит. А вот как, например... Ну например, предположим, что существует некая гипотетическая книга про садиста-маньяка-педофила, в которой он представлен как положительный герой, харизматичен и привлекателен. Такое ведь, наверное, все-таки недопустимо? Отсюда и вопрос - где грань?

Собственно, AD все за меня сказал. Даже добавить нечего...
Насчет некоей "гипотетической книги" - посмотрите на "Трех мушкетеров". На графа Монте-Кристо. На множество "пиратских" книг...

0

17

AD, да, согласна, зависимость отнюдь не прямая. Но... капля камень точит. И даже самая простая книга может послужить некой каплей - то есть добавкой в некий сосуд.
Это не к тому, что литература должна быть рафинированной и вычищенной от всего. Наоборот, на мой взгляд, спорные темы поднимать надо. Другой вопрос - как это сделать и не перешагнуть грань... где предел, когда текст становится "каплей" для многих читателей.
На всякий случай. Речь идет совсем не о текстах на этом форуме и не о моих (для Старого Империалиста), а о литературе в целом. И для того, чтобы точнее определить, где большинство проводит грань. Очень хотелось бы узнать именно это.
Заранее спасибо всем ответившим.

Подумала, и решила привести пару очень грубых примеров.
Наркотики.
Анестезия в медицине - могут использоваться наркотические вещества, но точно приемлемо, более того, показывает их положительную роль.
Война. Отряду выдают некие средства, чтобы мобилизовать, дать силы на рывок. Допустимо? А в положительно ключе?
Зависимый человек, наркоман, но попавший в зависимость по каким-то серьезным причинам (например, тяжело и долго болел или еще что-то).
Обычный наркоман, попробовавший "из интереса".
И так далее.
Где граница? А где граница того, что такого героя еще можно описывать как положительного?

Или никто ни за что ответственности не несет и неважно про что, главное - как?

0

18

Ziraenna написал(а):

Где граница? А где граница того, что такого героя еще можно описывать как положительного?

Граница там, где положительный герой начинает превращаться в отрицательного.

0

19

Кадфаэль, а где это, по Вашему мнению, происходит? Я знаю, где по моему мнению, но оно ведь может не совпадать с мнением других людей. Как раз в этом и вопрос.

0

20

В вашем случае граница там, где проведете ее вы. Другое дело, что кто-то с вами обязательно не согласится. Кто- то скажет - рано, кто-то - поздно, а кто-то скажет, что и начинать не надо было.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Какие темы допустимо поднимать в произведении?