Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Какие темы допустимо поднимать в произведении?


Какие темы допустимо поднимать в произведении?

Сообщений 31 страница 40 из 86

31

AD, Вы имеете в виду ситуации или тексты?

Суперкашалот, поражена Вашей фантазией. Но кое-какой пример действительно очень хорош.

Суперкашалот написал(а):

А срок, необходимый для завоевания полного господства в воздухе, как раз совпадает со сроком, с которого риск стать наркоманом становится очень высок...
И вот моральная диллема - или несколько сот, ну может десятков, при удаче, не просто отличных советских парней, а ГЕРОЕВ в полном смысле слова со сломанной судьбой, на одной чаше весов, и несколько сот тысяч НЕ-убитых наших солдат и несклько миллионов гражданских, не сгоревших в "топке" войны, с другой, не говоря даже о предотваюращенных титанических матеральных потерях.

Это действительно очень сложный выбор. Тяжелый и на грани.

0

32

Ziraenna
Вот видите, можно и "Не скажите, Федор Михалыч, пять старушек - рупь!", а можно и историю библейской мощи о грехе и его искуплении. Все зависит от самого автора, его "ума, чести и совести нашей эпохи"(с).
А насчет фантазии - так не будь прямого юридического запрета некоторых веществ, я бы пригласил бы вас в одну "чудную долину". А так - могу лишь порекомендовать зеленый чай, но при температуре окружающей среды не ниже 37 градусов по Цельсию, ибо только тогда он будет неплохой заменой психоделиков, и то при склонности к гипертонии...
Поэтому нет запретных тем - есть лишь умение или НЕ-умение работать с ними. Вот и все!

0

33

Суперкашалот, насчет фантазии - мне хватает своей, такими веществами не увлекаюсь и не собираюсь. И так слишком буйное воображение.
А темы... есть ведь еще вопрос - в каком ключе из показывать. И это тоже очень тонкая грань.

0

34

Ziraenna написал(а):

AD, Вы имеете в виду ситуации или тексты?

И то и другое,и можно без хлеба!(с)
Поскольку мы обсуждаем влияние литературы на жизнь,как в  опусе,так и в реале.

0

35

AD написал(а):

...мы обсуждаем влияние литературы на жизнь,как в  опусе,так и в реале.

Один из наиболее ярких примеров влияния литературного произведения на людей - "Властелин колец" Толкиена и возникшее под его влиянием широкое "фанатское" движение "толкиенистов", а также сопутствующие морально-психологические проблемы, зачастую возникавшие у данной разновидности "ролевиков".

Отредактировано Иванов (05-07-2015 11:28:36)

0

36

Иванов написал(а):

Один из наиболее ярких примеров влияния литературного произведения на людей - "Властелин колец" Толкиена и возникшее под его влиянием широкое "фанатское" движение "толкиенистов", а также сопутствующие морально-психологические проблемы, зачастую возникавшие у данной разновидности "ролевиков".

Отредактировано Иванов (Сегодня 10:28:36)

ПМСМ,игра в кого-то в подростковом возрасте или позже в качестве хобби не является проблемой.
А те самые морально-психологические проблемы возникают у лиц с разными проблемами в психике(и это не душевная болезнь серьезного градуса,а разные пограничные состояния).
Если убрать или как-то отвадить толкиенистов с проблемами от любимого произведения и подражания ему,то проблемы у них все равно возникать,ибо таково свойство их психики.
Но видят небеса- в их проблемах не виноват ни Толкиен,ни авторы фанфиков на него.
Хотя,если кто-то из писателей  хочет жить по Анненскому "Из стихов кошмарной совести"-то кто ему мешает...

0

37

Ziraenna написал(а):

Но все равно очень хотелось бы узнать, кто где проводит эту границу.

Автор. И никто, кроме него. Читатели, к сожалению, находятся даже на провоцирующие, отрицающие любые нормы морали, тексты. Их еще называют "контркультурой", но по-моему, это обычные слова на заборах.

0

38

Старый Империалист, автор проводит. Но разве на этом форуме мало авторов? Если границу проводят они, то как раз здесь и уместно задавать такой вопрос... на мой взгляд.

AD написал(а):

Но видят небеса- в их проблемах не виноват ни Толкиен,ни авторы фанфиков на него.

Не виноват или на нем нет даже малейшей ответственности?
Впрочем, спасибо, кажется, я поняла Вашу точку зрения. Вы имеете в виду, что автор не должен отвечать за то, повлияло ли и как повлияло его произведение на читателя? Или, точнее, что произведение на читателя не влияет, а может только являться предлогом - поэтому автор ответственности не несет. Правильно резюмировала Вашу мысль?
Насчет примеров подумаю, хотя конкретные произведения указывать бы не хотела. В том числе и потому, что не хочу пиарить то, что считаю неприемлемым, да и ошибаться вполне могу.

0

39

Ziraenna написал(а):

Суперкашалот, насчет фантазии - мне хватает своей, такими веществами не увлекаюсь и не собираюсь. И так слишком буйное воображение.
А темы... есть ведь еще вопрос - в каком ключе из показывать. И это тоже очень тонкая грань.

ППКС - ибо еще очень многое зависит от соотношения между собой базовых основ текущей морали (обычно, в силу исторического опыта, имеющей религиозные корни), господствующей идеологии (ибо, чтобы не говорили, без нее общества не бывает, даже "анти-идеологического" - так, скажем, девяностые у нас показали, что даже при принудительной "тотальной деидеологизации", завершившей опыты Гегемона в 20 веке, которыми еще были "абсолютная демократия" в веймаровской Германии и "тотальная конкиста" в послевоенной Японии, основной ценностью общества становится такая "странная" вещь, как деньги) и, скажем так, "мироощущения", когда сам человек выбирает жить ему в этом мире или доживать.
И тут ситуация даже сложнее, чем с пресловутым электроном, который одновременно и вещество, и поле (как, впрочем, и мы с вами, точнее наши тела, и даже Земля с Солнцем), поскольку "соотношением неопределенности" связаны не два, а целых три аспекта -протокол взаимодействия внутри социума, результаты деятельности коллективного разума и личностная калибровка реальности. Поэтому внутри треугольника "возможно всякое", но только внутри. А вот если прет массовым сумашествием, отказом от каких-либо ограничений вообще и/или просто "невозможностью" разорваться между "умными и красивыми", то да - дело дрянь...
ЗЫ на Украине мы наблюдаем окончательный распад так называемой "партийной морали", когда "что идет на пользу революцииукрам, то и морально". Ключевое слово тут "польза", ибо мы с вами, надеюсь, никогда не поймем той пользы от, скажем, дури, которая даже заставляет забывать дышать до самого конца, биологического. Конечно, ее можно заменить "Благом", но тогда давайте будем заодно называть "моральным авторитетом" заведущую публичным домом с использованием несовершеннолетних. "Прелесть" гораздо ближе к сути дела, особенно в изначальном, религиозном смысле, но от нее еще можно отказаться, а вот от "пользы" - нет. Одним словом, можно согласиться с Ефремовым, писавшим, что самой большой ошибкой человека является поиск "Абсолюта" в этой жизни. И горе тому, у кого он найден в виде "фарбы", "перемоги/зрады/ганьбы" или вообще "ПТН ПНХ". Таких даже уже и не жалко, после Одессы и Донбаса, просто хочется, чтобы они побыстрее "слились" с ним, желательно самостоятельно, без свинцовых пилюль...

0

40

Ziraenna написал(а):

Вы имеете в виду, что автор не должен отвечать за то, повлияло ли и как повлияло его произведение на читателя?

Если автор сознательно, и находясь в здравом рассудке, в своих художественных произведениях отрицает нормы морали, или/и заоны государства, то степень его ответственности определяет суд. Воздействие его произведений на читателей определить практически невозможно, хотя в некоторых случаях, для психически неустойчивых читателей, его произведение может послужить спичкой в луже с бензином. Но лично я считаю, что думать об этом должен сам автор.
P.S. А что касательно примеров... В одном моем произведении герои употребляют спиртосодержащие продукты, и потом сжигают ресторан. Пока, мне не приходилось слышать, что где-нибудь кто-нибудь сжёг ресторан, размахивая электронными книгами с открытым именно на этой странице моим вытворением. :crazyfun:
P.P.S. Себя не похвалишь...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Какие темы допустимо поднимать в произведении?