Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 4


Оксиген. Квинт Лициний – 4

Сообщений 21 страница 30 из 874

21

CAHEK написал(а):

Очевидно, что ответ про Бук не будет категоричен. "по нашим данным, высока вероятность" и так далее. Никак однозначно установить то, что ГГ из будущего это позволить не может. А уж вероятность ошибки источника у Андропова просто заложена априори, это тоже очевидно.

Тогда смысл какой давать заведомо неточный ответ? Или если давать вероятностный район, как собственно и делается в случаях таких прогнозов - круг в 10 км вокруг координат - вероятность1, круг 10-20 км - вероятность2, круг 20-30 км - вероятность3 и т.п. скажем до стакилометрового круга. Какой толк посылать команду на такие поиски? У них же времени не будет там над районом круги наворачивать - там и местные по тем же самым кругам летать будут.

Смысл есть лишь в том случае, если заблаговременно узнать с точностью до 5-10 км, заранее скрытно выдвинуться на точку (это же чужая территория). Дождаться падения, несколько часов на непосредственный контакт и заметание следов и как можно быстрее смываться, а то как бы не впоймали на горяченьком. Падение ядерное устройство это уже дипломатический повод, а если еще и инфильтрантов на нем поймают, то скандал и вовсе до небес.

Но есть и еще одно соображения. "Вторая проблема супер-героя." Это когда из-за деятельности героя официальные структуры постепенно перестают выполнять даже те функции, для которых создавались, ведь есть супер-герой. Сегодня им надо узнать координаты падения БУКа, завтра попросят расписание официальных встреч госдепа, а послезавтра что? Имхо, не след приучать к сладкому и размениваться на мелочи.

Отредактировано Отшельник (14-07-2015 23:14:09)

0

22

Отшельник написал(а):

Или если давать вероятностный район, как собственно и делается в случаях таких прогнозов - круг в 10 км вокруг координат - вероятность1, круг 10-20 км - вероятность2, круг 20-30 км - вероятность3 и т.п. скажем до стакилометрового круга. Какой толк посылать команду на такие поиски? У них же времени не будет там над районом круги наворачивать - там и местные по тем же самым кругам летать будут.

Смысл есть лишь в том случае, если заблаговременно узнать с точностью до 5-10 км, заранее скрытно выдвинуться на точку (это же чужая территория).

Зона падения Бука - полоса около тысячи км.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7c/Cosmos-954_Map.png

0

23

Bespravil написал(а):

Зона падения Бука - полоса около тысячи км.

И не просто тысяча километров, а территория, где плотность населения даже в наши дни лишь незначительно больше чем в Антарктиде. Где дорог между посёлками нет и не предвидется (ну может только зимники - вечная мерзлота, однако), и нужно час-два лететь до ближайшего крупного посёлка (крупного это с населением больше 200 человек) Так что шансов отправить туда хоть кого-нибудь из советских спецслужб и не засветиться - ну очень маленькие (именно из-за того, что хрен туда попадёшь и каждый "не местный" вызовет вопросы...)
Когда американцы с канадцами искали остатки спутника - они вынуждены были делать это с вертолётов из хоть какого-то, но города  - ФортМакМюррей в северной Альберте

Кстати, (если я правильно помню) Советский Союз заплатил Канаде несколько милллионов долларов компенсации (~ в 2 раза меньше, чем Канада требовала изначально)

Отредактировано Злобный гном (15-07-2015 02:35:59)

0

24

Злобный гном написал(а):

Так что шансов отправить туда хоть кого-нибудь из советских спецслужб и не засветиться - ну очень маленькие (именно из-за того, что хрен туда попадёшь и каждый "не местный" вызовет вопросы...)

Нанимаем "Гарду" или "Контрол Риск" через "аравийских шейхов" или "швейцарских "гномов", задача решаема, но может так получиться, что решение будет стоить дороже самой проблемы, тем более, что по определению ничего полезного там уцелеть не могло - аппарат невозвращаемой серии.

+1

25

Отшельник написал(а):

Тогда смысл какой давать заведомо неточный ответ?

Смысл в том, чтобы руководство страны знало, что ядерный реактор не грохнется на Кремль или Белый Дом, а также чтобы Андропов, после оказания такой информационной услуги Устинову предложил ему оказать ответную услугу в виде использования флотских возможностей для пеленгации приёмника КЛ.

+2

26

CAHEK написал(а):

Смысл в том, чтобы руководство страны знало, что ядерный реактор не грохнется на Кремль или Белый Дом, а также чтобы Андропов, после оказания такой информационной услуги Устинову предложил ему оказать ответную услугу в виде использования флотских возможностей для пеленгации приёмника КЛ.

Хе-хе :) Это имеет смысл с точки зрения автора, если он хочет двигать сюжет именно в этом русле. А с точки зрения ГГ, имхо конечно, это смысла не имеет. Т.е. если автор решит именно так сделать - нужно и соответствующее обоснование логики ГГ давать, иначе натяжка получается.

Впрочем, в АИшках подобные натяжки встречаются повсеместно, когда герои в каждую дырку со своими советами лезут, включая и всякие мелочи исходя исключительно из государственных интересов - эдакая гипер-сознательность и гипер-патриотизм. Как же иначе, если Сталину все до последней мелочи не разжевать, он же сам ни за что не додумается. :)

Отредактировано Отшельник (15-07-2015 10:48:53)

0

27

tesnik написал(а):

почему главному герою не позвонить по определенному телефонному номеру, из телефона-автомата, или прокачал  умения телефониста и подключился на  чердаке к телефонной линии, для получения вопросов. Как вариант, когда заметит пеленгацию.

Позвонить и что? Давать спецам запись своего голоса (хоть и искаженного)?

0

28

В принципе, иметь прямой номер, на который можно позвонить в случае экстренной необходимости, полезно. Кто знает, как может повернуться жизнь? Даже расшифровка может оказаться предпочтительней.

0

29

Ivan70 написал(а):

Нанимаем "Гарду" или "Контрол Риск" через "аравийских шейхов" или "швейцарских "гномов", задача решаема, но может так получиться, что решение будет стоить дороже самой проблемы, тем более, что по определению ничего полезного там уцелеть не могло - аппарат невозвращаемой серии.

А в РеИ, если не секрет, вообще что-то долетело до того самого Big Slave Lake, что могло быть сказать АНБ что-то такое, чего бы они и так уже не знали бы?
Я соглашусь с коллегой САНЬКОМ, что главный интерес не в "затирании следов", а именно ТОЧНОМ знании, что "куда НЕ надо" спутник уже не упадет (ну а "маленький" гешефт с этого - вообще "святое)". Тогда вероятность "гостей из пгт Будущее" станет подавляющей, а ценность "Квинта" будет такова, что, если надо, то и сам Ильич-второй, вслед за Эйнштейном, покажет язык с передовицы "Правды" :D

0

30

Третий раз в этой теме пишу - аппарат невозвращаемой серии, после схода с расчетной орбиты или при неполучении управляющего сигнала, всё более менее ценное в нем превращается в мелкодисперсный порошок.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 4