Коллеги. На СИ Автор, кажется, начал подход к новому эпизоду.
Ю.В. пришёл на доклад к Л.И.:
503. *Oxygen (m.korolyuk@gmail.com) 2015/12/19 14:27 [ответить]
Вторник, 14 февраля 1978 года, день,
Москва, объект "Высота".
В ВИХРЕ ВРЕМЕН |
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 4
Коллеги. На СИ Автор, кажется, начал подход к новому эпизоду.
Ю.В. пришёл на доклад к Л.И.:
503. *Oxygen (m.korolyuk@gmail.com) 2015/12/19 14:27 [ответить]
Вторник, 14 февраля 1978 года, день,
Москва, объект "Высота".
что-то не добавляется фрагмент...
Попробую я:
Вторник, 14 февраля 1978 года, день,
Москва, объект "Высота".
- Нет, Юра. Нет, - Брежнев для убедительности прихлопнул ладонью по столу. - Все, вопрос решен.
- Леонид Ильич, - Андропов наклонился вперед и доверительно понизил голос, - политбюро единодушно в своем решение. Мы все просим вашего согласия на награждение. Это очень важный в своем символизме политический вопрос...
В глазах у Брежнева, под тяжелыми набрякшими веками, неожиданно заискрила смешинка.
- Юр, - протянул генсек, чему-то улыбаясь, - я все понимаю. И что Михал Андреич не вовремя загрипповал, и что тебя Костя попросил ко мне по этому вопросу зайти. И, даже, что ты сам искренне за это решение. Но нет. Я обдумал и решил. Все.
Он сцепил ладони перед лицом и задумчиво поводил большим пальцем по губам, а потом с чуть заметным сожалением повторил:
- Нет.
- Леонид Ильич... - оживился, почуяв слабину, Андропов.
- Дай сюда эту папку, - в голосе генсека неожиданно прорезалась сталь.
Юрий Владимирович тяжело вздохнул и нехотя подчинился.
Брежнев выдернул из папки тоненькую стопочку бумаг. Дальнозорко отставил, проглядывая, а потом с неожиданным ожесточением рванул наградной лист - раз, второй, потом, с усилием, третий. Скомкал, словно лепя снежок, обрывки и отправил ком в корзинку. Следом полетел и проект решения Политбюро. Демонстративно встряхнул ладони и с вызовом посмотрел на Андропова:
- Все!
Тот обреченно вздохнул:
- А с орденом-то что?
- Сдать в Гохран, - решительно отмахнулся Брежнев, - и молиться, чтоб не пригодился.
Юрий Владимирович поджал губу - начало важной беседы сложилось неудачно.
Генсек, что с ним случалось не часто, ошибся - никто не просил Андропова протолкнуть подзависший вопрос. Напротив, это Юрий Владимирович провернул аппаратную многоходовку, поссорившись по дороге (слава богу, не серьезно!) с Устиновым и задолжав Черненко, и все ради того, чтоб лично уговорить Брежнева на вручение тому ордена "Победы".
И вот на тебе, все в пустую! То, что сначала казалось легко капризом, обернулось категоричным отказом. И теперь вместо благодушного коллекционера наград напротив сидел весьма раздосадованный собственной неуступчивостью Брежнев.
- Ну, что там у тебя еще? - генсек нетерпеливо кивнул на две сыто раздувшиеся кожаные папки, что лежали, дожидаясь своего часа, справа от Андропова.
Председатель КГБ озабоченно потер лоб, решаясь. Затем, сказал, словно прыгая с обрыва:
- Леонид Ильич, считаю нужным проинформировать вас об одном важном и весьма необычном деле. Десять месяцев назад по ряду адресов поступили очень необычные письма. Все они были отправлены из Ленинграда и содержали, в числе прочего, информацию, которую, исходя из наших представлений, не мог иметь никто. Вообще никто!
Юрий Владимирович впервые с начала доклада вскинул глаза и поразился: по лицу Брежнева гуляла кривая ухмылка.
- А, - сказал тот, прерывая, - ты, наконец, решил доложить мне этот вопрос.
Андропов закаменел, вцепившись в столешницу. Перед глазами взметнулась темная муть. Лицо стремительно побелело, сердце зашлось в стаккато.
- Эй, Юр, - Брежнев встревоженно взмахнул руками, - а ну воды выпей!
Он торопливо открыл бутылку "Боржоми" и трясущейся рукой наполнил стакан.
- На, - тяжело привстал и наклонился через стол, - быстро пей!
Андропов жадно глотал теплую пузырящуюся жидкость, с отвращением чувствуя, как лязгают зубы по стеклу.
- Уф... - покрутил головой, потом с трудом извлек из брючного кармана носовой платок и промокнул лоб и вокруг рта. С укоризной посмотрел на генсека и глухо спросил: - это что, проверка такая была?
Брежнев, все так же склонившись вперед, с неподдельной тревогой всматривался его лицо.
- Отпустило? Может, врача позвать?
Андропов вяло махнул рукой:
- Нормально. Отпустило.
- Эх, Юра-Юра... - покрутил головой Брежнев и грузно опустился в кресло, - знал бы я тебя чуть похуже... И все! - он остро посмотрел на собеседника, потом веско, с расстановкой сказал: - Нет, не проверка. Но ты учти: отсюда, - и он похлопал по подлокотнику, - видно много.
Генсек похлопал себя по карманам, потом тихо выругался.
- Саша, - нажал кнопку переговорника, - занеси сигаретку, а?
- Леонид Ильич... - в голосе порученца звенела укоризна.
- Давай, давай, - суетливо заторопил его Брежнев, - неси, действительно очень надо.
Блаженно затянулся, длинно выдохнул и насмешливо округлил глаза:
- Да ты знаешь, Юра, сколько раз Романов уже на тебя жаловаться прибегал? Твои ж там попутно столько разной аморалки накопали! Он теперь просто уверен, что ты дальше под него роешь.
Андропов поморщился:
- Да нужен он мне...
- Знаю, - сказал Брежнев, - все знаю. И кто слушок про свадьбу его дочери в "Шпигель" запустил, тоже знаю. Нехорошо, Юра... Нехорошо через западные газеты такое проворачивать - страну позоришь.
Брежнев замолчал, и в наступившей гулкой тишине фигура Андропова в кресле чуть оплыла - так проседает собирающееся потечь мороженое.
Генсек чуть заметно усмехнулся и резко сменил тему:
- А что собрался доложить по этому делу - молодец, хвалю. И за смену моих таблеток тебе отдельное спасибо.
Андропов потряс головой, словно боксер, приходящий в себя после грогги. Собрался, усмехнулся набок и признался:
- Да... Неожиданно, - растерянно посмотрел на свои папки. - Так докладывать?
Брежнев задумчиво оценил объем, потом уточнил:
- У тебя там все важное есть?
- Да, - Андропов вытянулся, преданно взглянул на генсека и торопливо заверил, - все полностью: и сообщения все, и результаты основных экспертиз, и предварительные выводы, и план оперативной разработки.
- Хорошо, - Леонид Ильич повелительно шевельнул бровью. - Оставь, почитаю перед сном. А пока скажи просто: за последние несколько недель подвижки есть?
- Есть, - с готовностью кивнул Андропов, - мы установили двухсторонний канал связи. Теперь можем задавать свои вопросы и получать на них ответы.
Брежнев чуть заметно напрягся, но в голосе его прозвучала лишь легкая небрежность:
- Что-нибудь уже спрашивал?
Юрий Владимирович тихо порадовался своей предусмотрительности.
- Только один вопрос: "кто вы"? - ответил он.
Леонид Ильич аккуратно сбил столбик пепла в хрустальную пепельницу.
- Ответ был?
- Да, вчера получили: "советский человек".
- О как! - Брежнев вскинул брови. - Советский, значит... Да еще и человек.
Длинно выдохнул последнюю затяжку, вдавил окурок и приказал:
- Выясни, что значит для него "советский".
Блин, с 6-го раза пост проскочил
спасибо:). Что-то глючит.
Угу. В других темах то же. А по отрывку - после предыдущего у меня сложилось впечатление об Андропове, как о более.... ммм... выдержанном и волевом человеке.
То, что сначала казалось легко капризом, обернулось категоричным отказом.
легким
А по отрывку - после предыдущего у меня сложилось впечатление об Андропове, как о более.... ммм... выдержанном и волевом человеке.
Или получается, глава КГБ ни сном ни духом об надзоре гласном или не гласном? Что некоторые письма дублируются? Должен был знать, по идее. Или догадываться.
- А, - сказал тот, прерывая, - ты, наконец, решил доложить мне этот вопрос.
Доложить вопрос... Вроде как-то неправильно звучит?
- Саша, - нажал кнопку переговорника, - занеси сигаретку, а?
- Леонид Ильич... - в голосе порученца звенела укоризна.
- Давай, давай, - суетливо заторопил его Брежнев, - неси, действительно очень надо.
Блаженно затянулся, длинно выдохнул и насмешливо округлил глаза:
- Да ты знаешь, Юра, сколько раз Романов уже на тебя жаловаться прибегал? Твои ж там попутно столько разной аморалки накопали! Он теперь просто уверен, что ты дальше под него роешь.
Разорванность какая-то, мне кажется стоит добавить:
После того как порученец вышел, Брежнев достал из стола зажигалку, щелчком открыл, затем блаженно затянулся, длинно выдохнул и насмешливо округлил глаза:
Отредактировано Sarboz divona (20-12-2015 22:38:10)
Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 4