Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » ЮНОСТЬ МАГА


ЮНОСТЬ МАГА

Сообщений 61 страница 70 из 87

61

AbaKumada написал(а):

А мне на работе настучать... совсем анреал . Вот даже правки пока внести некогда...

Сегодня тоже не смог.
Но вот остаток вчерашнего.

Но как его взять с собой, если он не хочет общаться и не узнает? Ладно, меня он мог не узнать, я ведь вырос, но   Пусик- то совсем прежний. А ничего в нем не зашевелилось. Тут мне вспомнился рассказ одного старого солдата, что рассказывал о каком-то эпизоде Войны Августовского урожая. Он защищал одну из крепостей и рассказывал про постоянные атаки на протяжении трех дней. Защитники в итоге так устали, что ходили как зомби, нормально отдохнуть не могли, потому как им мешали очередными атаками. Солдат добавил, что они в таком состоянии постоянной усталости реагировали в основном на движение: появился перед глазами движущийся предмет- они бросили камень, выстрелили, ударили оружием. Он думал, что если бы сзади подошел кто- то из своих, то в него бы тоже выстрелили, потому как действия были автоматическими: двинулся- выстрелил. Стоит- не стреляют.
       Возможно, то самое произошло и с отцом. Он живет в своих переживаниях, а на мир реагирует простейшим образом: увидел зайца- поймал. увидел несъедобного зверя вроде Пусика- не отреагировал.  Его позвали: он оценил, что я не опасен и потерял интерес ко мне. Если бы я что-то сделал угрожающее- автоматически ответил.  И он не воспринимал меня как сына или знакомого, или кого- то еще. Просто я для него был некто, что нападает или не нападает. Что же тогда делать?
      Я мучился, мучился и придумал вот что: окликнуть отца по- эльфийски. Вдруг это как-то подействует. А как- опять же не знаю. И вот еще что: я опять возьму каши, только добавлю в нее снотворного. Если оно подействует на отца, то надо уходить с ним в эфирные ворота-пока не проснулся. Рассказал все это Пусику, и он в основном согласился. Утром я занялся кашей, только снотворное засыпал в нее не сразу, а дав каше остыть. Кто его знает, как снотворное изменится от горячей каши. Уже на горке добавил его в сильно остывшую гречку. Второй миски у меня не было, понес ее в своем котелке. Если отец ее не съест, то придется выкидывать. Кстати, а с едой уже запасы не столь роскошные, хватит еще дня на два, если не урезать порцию.
      В тайной пещере все было без изменений-за исключением того, что миска с кашей была очищена буквально до блеска. Ага, надеюсь съеденная вчера гречка и сегодняшняя   для него останутся одним и тем же. Мы вышли наружу, сели у пещеры и стали ждать возвращения отца. Он появился нескоро и в левой руке нес освежеванного зайца. Интересно, а я думал, что он его приготовит и съест где-то на природе. Вообще при возможности использовать энергию алтаря-ее хватит, чтобы ушастого зажарить. Но зайцы- это потом. А вот сейчас:
--Szia  temi.
То есть я по- эльфийски поздоровался с ним. Отец остановился. Поглядел на меня и ответил: 
--Na te mi szia
Это ответное поздравление. Ладно. Теперь самое важное.
--Тedd elés Тedd  az összes.
       Сказал я , протягивая ему котелок. Значит это: «Возьми и сїешь все». Он взял и стал есть руками. Съев все, поставил котелок на землю, , повернулся и пошел к пещере. Мы последовали с ним, немного отстав. Потайная дверь открылась, когда положил ружье на пол. Гм, оказывается, давно срубленный орех приклада тоже работает.  Подойдя к алтарю, он что- то пробормотал, положил зайца меж этих пилонов, а сам пошел на свою постель. Мы стояли поодаль и наблюдали. Через приблизительно полчаса в помещении со стороны зайца стоял приятный аромат жареного, а с его стороны- легкий храп. Надо уходить. но как уходить?  В эфирные ворота отсюда опасно, левитационным заклинанием тоже. Эхма, придется тащить. Я еле-еле доволок, он хоть и сильно похудел, но для меня был тяжеловат. Но хоть до коридора это получилось. А дальше уже можно и рисковать с левитационным заклинанием. Жарящийся заяц и отцовы вещи- да демоны с ними! Я вывел его из пещеры, положил на траву и стал настраиваться на открытие ворот домой. Как я уже говорил, маячок оставался на Михайловой горе, отчего процедура упрощалась. Лишь бы получилось, лишь бы получилось…
         Пока я колдовал с заклятием, Пусик сидел у отца на груди. Когда я смог отвлечься, то он мне сказал, что все пока нормально. Но лучше бы нам поторопиться. Это уже можно. Я произнес заклинание, и в окне ворот перед нами появилось знакомое место. Ура! Я поволок отца к зеркалу ворот и с трудом втащил в относительно безопасный мир. Пусик был тут как тут. Эфирные ворота закрылись. Все, мы здесь. Ой, посижу немного, что- то голова закружилась.  И я погрузился в обморок. Все же пережитое еще было не по силам моим нервам. Тут Пусик попал в сложное положение: с одной стороны- отец, с другой стороны- я, и оба абсолютно беззащитны. И все это на его шею. Но как-то справился те пять минут, которые я валялся без сознания. Очнувшись и поняв, что натворил, я чуть не сгорел со стыда. Но куда уж деваться.
        Прощайте, наши с отцом вещи, не до вас сейчас. Оставайтесь в пещерах черных эльфов-может, потом до вас доберемся. Пока же я собрался с силами и Силой и понес отца левитацией к дороге. Но в город его так волочь не собирался. Надо было дождаться кого-то с телегой, погрузить туда отца и везти уже так. Крестьянин, возвращавшийся из города, и готовый заработать серебряную монету, появился быстро, минут через десять, что было вполне обычно, но я кипел от нетерпения. А после кипел от неспешного шага повозки, что влекла нас в ворота, неспешной проверки со стороны стражи и прочего, людей, что переходили дорогу перед нами, да еще так медленно, неспешно дающих дорогу других повозок. Так что пока мы ехали, я весь извелся. Такое бывает: тебе кажется, что твое внутреннее время летит, а время вокруг тебя тянется, как варенье по ложке. После я сидел, не в силах пошевелиться-все они куда-то делись. Не то в пещере, не то при открытии ворот, не то пока двигались до дороги.
       В общем, хлопотала мама и появившиеся тут ее подруги, а я как бы выпал из этого потока времени. Только уже в другую сторону: внутри меня время тянулось медленно, а вокруг летело. Подруги мамы пытались мне что- то сказать или что- то заставить сделать, но я ничего не воспринимал. Видел, что губы их шевелятся, ощущал прикосновение к плечу и все. Это как бы было не со мной. Помню, прибежал брат, за которым на верфь послали мальчишку, часа через два прибыл учитель (его район, как я уже говорил, был довольно далеко, да и гонец попутал дорогу и не сразу нашел нужную лицу). Только к этому времени смог немного включаться в то, что творилось вокруг меня.
      В общем, отец спал почти сутки. Доза- то снотворного была обычная, но отец сильно исхудал, потому она его сокрушил. Но, с другой стороны, я еще недоучка, а отец при меньшей дозе мог и не заснуть, и чем бы это кончилось- не знаю. В себя он пришел и нас узнавать стал гораздо позже. Пока же учитель ничего плохого не находил. Отец сильно похудел, ибо питался плохо, но ни внешне, ни внутренне ничего опасного не виделось. Внутренний запас Силы был вполне нормальный, но как он ею будет пользоваться, с нарушениями или без- пока неясно. Учитель глянул и на меня и сказал, что у меня сильно снизился запас Силы, но это ничего страшного не несет. Расход был приличным, так что пока я должен отдохнуть и все станет на место. Но потом лучше подойти к нему и еще раз обследоваться.
     Прогноз по отцу он сделал такой: лучше бы ему еще день- другой давать то же снотворное. Пусть лучше эти первые дни нового для себя мира проспит. Тяжелых болезней у отца он не ожидает, но вот как   дальше будет отходить от провала в пещеру-пока не ясно. Возможно всякое. Нам нужно привыкнуть к тому, что он будет себя вести, как малый ребенок или человек после сильной травмы головы, поэтому это нужно осознать и следить за ним, как это делают за ребенком. И не вздыхать, если выздоровление затянется.
      В общем, так и случилось. Отец все время был погружен в себя. агрессии он н проявлял, даже к неодушевленному. Если что-то не получалось, то он плакал, а не швырялся тем, что не поддавалось. А сначала не получалось практически все. Ходить, держать ложку, пить, не облившись... Узнавать нас он стал где-то через неделю, но, наверное, больше так: это та, кто меня кормит, это тот, с которым я гуляю утром, а этот, с которым гуляю вечером. С братом он гулял подольше, потому что тот был куда покрепче меня.
    В основном все легло на плечи мамы и Кати. Мы с братом, конечно, помогали, но женская рука в выхаживании таких больных куда лучше справляется. Месяца через два голова его пришла в порядок, и он смог рассказать, что с ним случилось.
Искал он в этой долине огненные опалы, знаменитый камень черных эльфов. В русле этого ручья попадались опалы, но другого вида. Эльфы их собирали, а потом. магически и нагреванием превращали в   прославленную красоту. Он искал их и нашел, только они оказались внутри этого алтаря или что это было. И тут что- то произошло… В этот момент алтарь был магически неактивным, оттого и отец без опаски полез в него.
      Уход в эфирное окно прекратил связь с алтарем, поэтому отца больше туда не тянуло. И сам он не стремился-кто его знает, эту эльфийскую магию. Уже под осень я с Пусиком вернулся туда и забрал свои вещи. Большая часть отцовских осталась там-я не рискнул тащить столь негодное сюда. Что интересно, отцовское ружье, как оказалось, сломалось, и он довольно долго таскал его за плечом неисправное. А птичек и зверей на еду он приманивал и добивал магически. Даже когда он потерял нож, то с разделкой и обдиранием их как-то справлялся. Сколько лет такое длилось- он не помнит, а я не знаю.
Про то, где лежат найденные камни, отец мне рассказал. Я не сильно хотел лазать за ними, ибо лежали они в работающем алтаре, но потом догадался, как их можно извлечь без опаски. Два самых крупных опала я отвез в столицу и пожертвовал храму, сильно удивив обоих жрецов Сорбэ.

+2

62

AD написал(а):

увидел зайца- поймал. увидел несъедобного зверя вроде

Значит это: «Возьми и сїешь все». Он взял и стал есть руками. Съев все, поставил котелок на землю, , повернулся и пошел к пещере.

Надо уходить. но как уходить? 

гонец попутал дорогу и не сразу нашел нужную лицу).

но отец сильно исхудал,  потому она его сокрушил.

Прогноз по отцу он сделал такой: лучше бы ему еще день- другой давать то же снотворное. Пусть лучше эти первые дни нового для себя мира проспит.

Отец все время был погружен в себя. агрессии он н проявлял, даже к неодушевленному.

Эльфы их собирали, а потом. магически и нагреванием превращали

+1

63

Отец восстанавливал здоровье и способности медленно, но ему тем не менее становилось лучше, и месяцев через пять он начал снова заниматься лечением. Работы ему хватало, потому как в городе построили еще два лесопильных завода, стала расширяться верфь, где работал брат, народа прибавилось, а, значит, и было что лечить. Особенно после значительных праздников трещали многие головы. Учитель мой не очень любил заниматься запившими, а отец- наоборот. Поэтому с согласия учителя он обучал меня способам лечения пьющих.
      В походы он больше не ходил, ибо с него всего пережитого хватило. Большую часть этих лет во власти алтаря отец не помнил, но и рассказанного было достаточно. Впрочем, работы ему хватало и без всяких поездок. Я же заканчивал последний год обучения и готовился к сдаче экзаменов.
     Должен сказать, что меня беспокоил еще один вопрос. Отец много времени провел рядом с магически активным алтарем. То, что алтарь сделал с ним, описано мною ранее, но это могло быть только частью изменений. Помните, я говорил, что дважды ощутил какое-то рассогласование внутреннего времени и текущего вокруг мен. И это всего лишь очень недолго побыв рядом с алтарем. А что говорить об отце, который рядом провел столько лет?  Вот я и боялся, что алтарь как-то влияет на его возраст.  Вдруг его внутренние часы пойдут вперед с необычной скоростью, и он раньше времени постареет?  Или будут какие-то качели: сначала ускорятся, потом замедлятся, затем снова рванут?  Будет ли так или отец останется в прежнем возрасте-этого я не знал. И никто мне мог подсказать. Ответ на это дало время, прошедшее после этого. Я, разумеется, не делился такими мыслями с родными. Им хватало и других переживаний. Это была моя часть. Есть такая старая поговорка, что многие знания приносят многие печали. Вот я и наблюдал ее торжество. Жизнь ответила на этот вопрос-отец прожил еще восемнадцать лет. Нельзя сказать, что это очень долгая жизнь, но и нельзя сказать, что он умер молодым. Насколько удлинил или укоротил его жизнь этот эльфийский алтарь в целом у меня на это ответа нет.
    Что произошло со мной после долины полых холмов?  Я тоже изменился. Отметил это и учитель, заметивший прибавку в Силе и умении ею владеть. Замечал изменения и я, удивлявшийся тому, что мне не хочется развлекаться так, как развлекался я сам и продолжают делать мои сверстники. Чуть позднее я ловил себя на мысли, что не воспринимаю себя как подростка. Я себе представлялся больше молодым взрослым.
   Правда, я своими ощущениями об этом делился только с Пусиком. Фамилиар ответил, что так вот люди и взрослеют. Постепенно развлечения и игры замещаются трудами и заботами, и вот, он уже отец семейства, кормилец и живет уже по- другому. И уже нет места беззаботному веселью. Только потом это не всегда радует.
      Стоило подумать и о другом философском вопросе: как быть дальше. Отец вернулся, брат женился и уже он и Катя ожидают рождения первенца. В доме становится тесно. А мне уже скоро надо сдавать экзамены. Конечно, я мог подождать еще год или два. Практика это допускала, ибо не все ученики магов считали себя готовыми приступить к работе после базового курса обучения. Учителя обычно не возражали, особенно в тех случаях, когда речь шла об обучавшихся за плату.   
. И мне все чаще стала приходить в голову мысль, что надо мне поехать куда- то и пожить самостоятельной жизнью. Иногда мне хотелось сделать это чуть ли не сразу после присвоения звания мага, иногда я проявлял благоразумие и думал, что стоит годик поработать дома, рядом с отцом. Если же уехать из дома, то мне все чаще думалось именно о столице. Конечно, иногда и о других местах приходила мысль, вспоминал я и о словах королевского сержанта, но я эту идею серьезно не рассматривал. Просто мне хотелось самостоятельности, а где она расцветет- ну, для человека, которому шел шестнадцатый год, можно ли много требовать.
       Да, шестнадцать… В месяце трав мне исполнилось шестнадцать, а через неделю после того в нашей семье появилось пополнение. Племянница. По нашему обычаю, она получила детское имя Милена, а в шесть лет ей придет время получать взрослое имя. Правда, тогда уже тоже была такая тенденция, чтобы детское и взрослое имя были похожи. Хотя бывали и противоположные примеры. но в нашей семье мы делали именно так. 
     Милена была девушкой своенравной, потому днем спала спокойно, но ночью ... К утру мы аж шатались. Просто с такой крикливой девицей никто не мог заснуть.  Она замолкала только на руках, потому все по очереди ее качали. Спасение пришло через месяц. По обычаю, котов и кошек пускали в комнату новорожденных детей только когда им исполнится месяц. Отчего нельзя было раньше- ну, этот обычай был настолько древен, что никто не помнил, для чего это делается Тогда к кроватке стал подходить Пусик, и его мурлыканье практически сразу успокаивало капризулю. Семья вздохнула спокойно.
   Брат утверждал, что когда я был маленький, то много орал по ночам, но приблизительно раз в три дня. Другие две ночи давал всем выспаться. Мама заметила, что его дочка- вся в папу, и по крикливости   тоже удалась именно в него. Катя, естественно, не помнила, как вела себя по ночам в грудном возрасте, потому решили спросить про это Катиных родителей, когда они придут в гости.
     Как обстояло дело с тем, кого больше напоминала Милена-папу или маму? Глаза у нее были цветом, как у Кати, волосики светлые, то есть тоже в маму. Но как утверждают, дети могут и попозже потемнеть.  Это и произошло с племянницей. Сказать же, на кого она больше была похоже из родителей, я не мог. Это женщины только, глянут на малое дитя и сразу: «вылитый папа» или «вылитый дед».
Потом, конечно, она больше смахивала на отца, особенно, когда потемнела и приобрела, как и брат, привычку смахивать рукой волосы с глаз.
        Но появление нового жителя в семье привлекло внимание не только родных.

+1

64

Недавно родившийся ребенок- это не только хлопоты и крики, это еще и изменения магического поля мира. А если у него будут магические способности, то еще более. Забегая вперед, скажу, что Милена их не имела, у детей братца они проявились только у его третьего сына, но магическое поле изменилось, и о существовании его знали не только счастливые и недосыпающие родственники, но и разные существа, улавливающие изменения этих аур и других проявлений магии. Ибо ходят по земле всякие тут «в рассуждении чего бы покушать». Вот Пусик, отправившись на вечернюю прогулку, поделился со мной наблюдением, что почувствовал запах обыкновенного вампира. Тварь ходила вокруг дома, в том числе по саду и по двору, и явно облизывалась. Внутрь дома путь ей был заказан, ибо отпугивающий амулет бы ее туда не пропустил, но нечего разводить тут театр для голодных кровососов. Если кто- то из них живет в дровяном складе на другом конце города- мне некогда ходить и ловить его, но вот этого нахала стоило привести к общему знаменателю, хе-хе.  Ну и уменьшение числа соседей мне тоже не нужно. Отец был еще не боеспособен, поэтому мы с Пусиком решили устроить засаду на кровососа ночью, а учителя решили не ставить заранее в известность. Кровосос должен был погибнуть случайно и внезапно. Мне, дескать, не спалось и я его узрел у себя во дворе. А дальше право защиты на моей стороне. И на стороне вампира никого нет. Могла была быть лень, но не сложилось.
   Посему под вечер я поставил во дворе сигналку, которая должна была оповестить о приходе вампира. И стал ложиться спать в состоянии минимальной готовности к действию. Вы говорите, что правильнее максимальной готовности? Пусть будет так. То есть, чтобы через пяток ударов сердца я уже вылезал в окно. Вампир не появлялся неделю. я уже думал, что он решил искать чуть менее опасное подворье. Амулеты от его визитов покупали все домохозяева, за исключением особо жадных, но кто- то мог не вовремя вылезти из-под прикрытия амулета, отправившись во двор за несвоевременно возникшей надобностью, так что я даже думал об отказе от охоты и переходе к нормальному сну. Но наступила полночь, и амулет послал весть, что гость тут. 
       Я распахнул окно и воспользовался заклинанием ночного зрения, Пусику, конечно, оно не требовалось. Вот он, стоит в тени сарая и разглядывает дом. Ага, видишь ты его в последний раз. И мы выскочили в окошко, я отрезал ему путь вправо, Пусик влево. Вампир не стал бежать вдоль сарая, а подпрыгнул, схватился за край крыши сарая и попытался влезть на крышу, но мы с фамилиаром об этом подумали. Если бы он побежал, то били бы Силой по ногам его, а полез вверх- ну и получи Силой по рукам. Фигура в черном плаще довольно громко грохнулась об землю, и оттуда донеслось что-то вроде ругательства. Вот теперь нам не стоило спешить, а надо было надежно обработать гостя, чтобы и не помышлял об атаке. Некроманты для того используют множество заклинаний, в состав названий которых входит слово «прах». Я некромантией не владел ни тогда, ни сейчас, потому использовал разные заклинания стихии Земли. Они наносят вампиру травмы, не дающие убежать или сопротивляться. Если дать вампиру скрыться в норе, он кое- как срастит переломанные кости. Насколько быстро - не важно.
       Вы спрашиваете, а что если бы это был какой-то воришка или пьяный? Закон был бы тоже на моей стороне. Если бы сосед пришел к нам за срочной надобностью, то он бы стучал в парадное крыльцо и звал нас. Если за мной пришла власть, она бы тоже не таилась во тьме, а громко заявляла о себе и не лазала на крышу сарая. Кто бы там втихаря не лазал по двору- закон его не защищает. А воришка или вампир- это будет ясно потом. Если нет магических способностей, то есть право достать ружье и стрелять по гостю, что пришел без спроса. Но тогда делали редко- огнестрельное оружие было дорогим, а пуля или картечь могли и соседу в окно попасть. Но ночной горшок метнуть могли из спальни второго этажа.
       Поэтому, как только фигура свалилась, я ударил по ней заклинанием, с силой достаточной, чтобы дробить кости, и там, где я предполагал у него ноги. Фигура вновь взвыла и пыталась отползти, пользуясь руками. Тут не удержался Пусик и внес свою лепту в избиение гостя. Руки жертвы подломились, и ползти она больше не могла.
Враг уже не нападет, а теперь надо бы окончательно уточнить, кто пришел на горе себе в гости. Я отбросил капюшон плаща с головы пришедшего и подсветил. Вампир. Пусик издал звук, похожий на тихое хихиканье. Ну да, некоторые могут и заранее все учуять, а у меня нос не столь хорошо работает.
          Ладно, вампир убивается любым деревом, пробившим его насквозь. Лучше всего осиной, и совсем хорошо, если дерево прошло сквозь сердце, но можно и не этим деревом, и не так точно. Только ждать его конца придется дольше.
Как оказалось, наш гость сегодня уже зашел к кому-то на пир, и с две кружки крови из него вылились. Не зря старались.
Но вот теперь возникла некоторая коллизия, о какой два удалых охотника сразу не подумали: ведь мама и Катя, узнав, что к нам в гости заходил вампир, могут и испугаться. А я слышал, что с перепугу молоко пропадает. Пришлось искать мешок и убирать останки вампира в него, подальше от женских глаз.

+1

65

п.63

AD написал(а):

способности медленно, но ему(,) тем не менее(,) становилось лучше,

когда речь шла об обучавшихся за плату.   . И мне все чаще

Хотя бывали и противоположные примеры. но в нашей семье

что никто не помнил, для чего это делается Тогда к кроватке стал подходить

+1

66

Утром я отволок останки вампира к отцу Асии, чем явно доставил ему какое- то неприятное ощущение. Больно раздраженно глядел он на меня.  Но, что бы ни бушевало в его душе, но разговаривал он вежливо, уточнил, что требовалось и написал распоряжение о награде. У него это всегда делалось в пятый день недели. Учитель к убиению вампира отнесся индифферентно, спросил только: работал ли я с вампиром безопасно для себя или нет. В его молодости два юных не то мага, не то ученика решили убить вампира, но не просто так, а, что называется, в рукопашной схватке. То есть- взяв недлинные осиновые колья размером с обычный кинжал. В итоге оба погибли. Поэтому с тех пор, как он начал обучать учеников, то всегда требовал от них убиения обыкновенных вампиров на расстоянии. Заклинанием, осиновой стрелой из лука -  уж как угодно. Гибнуть в бою с вампиром магу непростительно. Я успокоил учителя: сначала он был обездвижен, а потом проткнут колом и до его смерти я ближе трех шагов не приблизился. Учителя это вполне удовлетворило.
      А далее я сказал, что хотел бы договориться с ним о том, когда он сможет организовать сдачу экзамена на мага. Вот тут пришлось призадуматься. Отец не мог участвовать в приеме экзамена, так как еще не отошел полностью. Маг Огня опять укатил в поход. В итоге в наличии было оба прорицателя и учитель. Теоретически три мага есть, и этого хватит, но возможны претензии: ведь прорицатели могут и не мочь управлять Силой сами, поэтому полноценным членом комиссии остается только учитель. Поэтому потом возможны формальные претензии. Если. просто буду заниматься своим делом, я могу только смеяться над сомнениями, но если я захочу устроиться преподавателем в ту самую школу магов, стать королевским придворным магом или жрецом храма Сорбэ, то это может послужить формальным изъяном, если кто-то другой будет претендовать на то же место, и у него будет более представительная и формально правильнее созданная комиссия. Так что мне стоит подумать, как лучше. Альтернативой могла стать поездка в столицу и получение звания там. Исходя из некоторых соображений, я заявил, что в придворные маги не рвусь, в преподаватели тоже, посему меня не беспокоит присутствие в комиссии двух медиумов. И это всех устроило.
       Формально экзамен, согласно действующим правилам, не должен был длиться дольше пяти часов и задать мне не имели права более одиннадцати вопросов. Давать ответы я мог и письменно, и устно, на любом из четырех языков королевства. Прочие вопросы не регламентировались. Ну, кроме магической безопасности, если меня попросят продемонстрировать заклинание.
        Так что через неделю меня ждал экзамен. Оповещал медиумов уже сам учитель. Обычай требовал, чтобы после удачно сданного экзамена новый маг и те, что приняли экзамен, достойно отметили событие за счет нового мага. Деньги у меня были. Да и   мы жили в провинции, а здесь нравы были попроще. Событие отмечали за тем же столом, что и принимали экзамен, и закусывали здоровой местной пищей, а не самскими осетрами и паштетом из печени ушастого тюленя с Принцессиных островов.
     В намеченный день и час комиссия собралась, и, облаченная в одеяния, подобающие магам, приняла у меня экзамен. Честно скажу, что учитель задал только четыре вопроса, чтобы все не выглядело фарсом. Остальные вопросы задавал медиум Метион, в основном они касались того, что я собираюсь делать дальше и есть ли у меня планы вскоре жениться. Второй медиум Тербий утомленно глядел в окно и вопросов не задавал. Он высказался потом, сказав, что его коллеги долго мурыжили парня. Могли бы уже ограничиться пятью вопросами и заняться настоящим делом. Почтенный маг вчера праздновал день рождения, поэтому долгий экзамен мешал ему достойно продолжить хорошо начатое вчера. Так и сделали. Поскольку я был еще юн, то мне наливали вина только трижды, а все остальное потребили сами. но я не разочаровался. Маги рассказали много интересного о своем прошлом и мире, Тербий даже решил мне пророчествовать, хотя прорицать нетрезвым не разрешается. Но в помещении не было людей, которые стали бы мешать полету души почтенного Тербия. Он и напророчил разных чудес, в том числе двадцать детей, облысение в тридцать лет и тому подобную чушь. Теперь вы понимаете, почему их утесняют с вином во время пророчеств. Если мы просто посмеялись, ибо ни на что серьезное не рассчитывали, то если так напророчить купцу на деловую поездку, то лучше и проще сказать, что маг нынче не в форме, поэтому ничем помочь не сможет. Да, у них это принято. Входить в пророческий транс они могут не всегда, и должны еще соблюдать какие-то правила, вроде: раз болит голова - не делай. Это я сказал для примера, чтобы вы поняли. А что конкретно они считают за форму- не могу сказать, никогда не интересовался. Дома было тоже празднование моего профессионального роста.
       Утром я принес угощение обоим младшим ученикам и взял подписанное вчера постановление о сдаче мною экзамена на мага. Его я отнес градоправителю, где сдал в канцелярию писцу. Теперь его должны были зарегистрировать и через неделю выдать мне разрешение на магическую практику. Оно действовало пожизненно, если я не лишался его королевским указом или судом за некие преступления.
     Я оплатил коронный сбор за регистрацию (тогда четыре серебряных монеты были не такой малой суммой) и еще одну дал письмоводителю. В те далекие времена мелкие чиновники жалования не получали, а кормились с того, что им давали посетители официально. Требование было только одно: «знай меру», то есть входи в положение посетителя. Поэтому крестьяне чаще давали что-нибудь натурою: мукой, крупой и прочим, что у них растет. Деньги давали чаще горожане, потому, что в городе деньги водились. В деревне же бывало и так, что монеты в ней существовали только в виде кладов, которые жители прятали на черный день, если конечно, могли что-тот отложить. А в иное время деньги у крестьянина были только некоторое время. Вот он привез в город воз капусты и продал его. Потом пошел и купил на эти деньги того, что нужно ему и семейству, то есть деньги у него в кармане побывали только в период от продажи до покупки. Конечно, не везде такое бывало и были совсем не бедные крестьяне, но было и то, о чем я рассказал.

+1

67

AD написал(а):

но разговаривал он вежливо, уточнил, что требовалось(,) и написал распоряжение о награде.

В итоге в наличии было(были) оба прорицателя

Если. просто буду заниматься своим делом

а все остальное потребили сами. но я не разочаровался.

если конечно, могли что-тот отложить

Отредактировано Al (27-09-2015 00:07:35)

+1

68

Вообще крестьяне очень не любили те повинности, которые выплачивали звонкой монетою, а предпочитали натуральные сборы. Из- за этого случались и восстания, когда этот момент не учитывали. Сейчас все это постепенно уходит в прошлое, и потомок того же крестьянина не всегда может и знать о том, что беспокоило его деда и прадеда и почему в его доме не завалялось монеты с портретом того короля, что правил тогда.
       Так что можно было считать, что через неделю я уже официальный маг и искать себе места там, где получится. Но я не спешил уезжать.  У отца еще очень рано было говорить про восстановление, да и учитель попросил помочь ему с младшими учениками до начала каникул. Я не отказался от помощи ему, тем более, что и сам не спешил с отъездом. Поэтому и решил, пока отец не сможет восстановить свою практику, мне надо оставаться дома и начинать работать. Потом видно будет. В итоге , если я соберусь куда- то уехать это произойдет не раньше будущего год. Зимой, конечно, путешествовать можно, но лучше не рисковать. Так что надо будет посмотреть, действительно ли меня заждались пациенты.
      И Катя оказалась права. Хоть праздник начала жатвы мало касался городских жителей, они его дружно отмечали. После я дня три не успевал приводить в порядок жертв негородского праздника. Потом пошли и обыкновенные больные, они приходили не каждый день, конечно, но и это было хорошо из-за того, что я еще не привык к тому, что регулярно так много отдаю Силы. Разово большие расходы Силы случались и ранее, но в регулярный процесс расхода и отдачи ее надо было втянуться, как втягиваются в физическую нагрузку и рабочий график.
        Что вам сказать о начале своей магической практики?  Я работал очень медленно, и это делал специально. Мне казалось, что так я буду выглядеть солиднее, учитывая, что я очень молод и могу не производить впечатление солидного и уверенного в себя мага. Поэтому и тратил в два раза больше времени, нежели мог. Возможно, это мне и помогало, маскируя мою молодость. Возможно, больные этого и не заметили. Вообще спешащий маг или лекарь всегда воспринимается пациентом негативно, так как ему кажется, что точно не додали внимания.  Чем эта неспешность еще помогала?  Тем, что была возможность исправить некоторые ошибки из- за спешки. Так что не знаю, добился я желанной солидности или нет. Впрочем, какая теперь разница, что думали жители моего города в те давние дни. Тем более, что с поздней осени они могли и к более солидном и более привычному для них отцу обратиться.
Про осеннюю поездку в долину полых холмов я уже говорил? Да, значит, сказал же. Огненные опалы хорошо ценились, так что я уже мог считать, что на прокормление семьи хватит, даже если отец не сможет работать. Но к тому времени можно было и не бояться, что так и будет.
       Так вот и завершился этот год, в котором было столько всего: спасение отца, становление меня, как мага, приключения... Упомяну только еще о двух обстоятельствах. Когда я поехал в столицу и пожертвовал храму Сорбэ огненные опалы, весть об этом донеслась и до верхушки магического цеха города. И они захотели побеседовать со мной о разных вопросах произошедшего. Особенно их интересовали камни и некоторые подробности эльфийской жизни. Так что я долго и подробно рассказывал, какие особенности имеют эльфийские полые холмы и алтари.   Думаю, что я оставил о себе благоприятное впечатление. Ибо мне сказали, что рады будут меня видеть, если я переду в столицу. Пусик, присутствовавший при беседе со столичными магами, утверждал, что, если я туда переберусь, то все будет хорошо, если не решу поучаствовать в каких- то заговорах при королевском дворе. Когда же я его спросил, а с чего это он упомянул про заговоры?  Пусик ответил, что не раз бывало, когда столичные маги переманивали к себе перспективных магов из провинции с далекоидущими целями. Провинциал разными хитрыми способами вовлекался в заговор. При этом, если что все пошло неудачно, то на него сваливали вину, а если же ничто не мешало, то его способности пригождались для успеха задуманного.
         Меня его слова удивили, ибо про подобное я тогда не слышал. Но значительно позже это подтвердилось. Были подобные случаи минимум дважды. Если бы я искал дольше, то мог найти еще. Но, коли такая тенденция есть, то десяти подтверждений и не надо. Разумеется, это было сильно позже, а тогда я просто недоумевал и пытался придумать, как могут меня втянуть в заговор без всякого моего желания. Мне придумалось только так: я даю кому-то обещание сделать все, что попросят, а от меня  во исполнение  обещания нужно сделать что-то для заговора. Я поразмышлял об этом, потом занялся более насущными проблемами, но об этом не забыл, чему служит рассказ о том, что я докопался до этих двух случаев.
      И это было не легко. У нас в стране, да и в других странах, где я бывал в нашем мире, участие в заговоре против короля считается особо тяжким преступлением. Но в исторических хрониках или учебниках не принято писать сильно подробно о заговорах, исходя из постулата, что подобное деяние настолько гнусно, что вообще вспоминать о нем и то много. Посему и чаще всего пишется, что в год такой- то был разоблачен заговор против правящего короля, в который входили такие-то люди. За это такие- то были казнены, такие- то высланы, а эти успели скрыться и был пойманы только через пять лет. Или чуть подробнее: в день месяца цветов в столице произошло восстание под руководством таких- то лиц, из них эти пытались взбунтовать гвардейскую кавалерию, а такие- то пытались убить во дворце монарха. Что- то им удалось, что- то нет. Наказания были следующими (идет список-с кем что сделали). Потому пришлось искать возможность познакомиться с хранителем королевского архива -сделать ему ряд одолжений, чтобы в итоге он смог рассказать о тайных механизмах заговоров и возможного участия в них недавно прибывших из провинции магов. Так что удовлетворение своего любопытства легким не было.
     И чуть позднее, уже на Зимний Солнцеворот, владыка магии Сорбэ удостоил меня вещего сна. В нем он сказал, что к лету меня ждут в столице. Заниматься целительской практикой я еще успею. Найдется и другие занятия для меня. Как потом выяснилось, примерно такие же слова некогда были сказаны отцу, так что  уже понял, что ждет меня будущим летом.

+1

69

AD написал(а):

что я очень молод и могу не (и не могу ?) производить впечатление солидного и уверенного в себя мага.

Огненные опалы хорошо(высоко?) ценились, так что я уже мог считать

а эти успели скрыться и был(были) пойманы только через пять лет

+1

70

Зима в тот год была теплая и малоснежная. Лед на реке держался тонкий. Понтонный мост в заречную часть сняли, а ледовую переправу так и не удалось организовать. Поэтому из положения вышли так- регулярно прорубали канал в тонком льду и перевозили нужное на лодках. Конечно, героев, что ходили и ездили в обход проруби по тонкому  льду хватало, и они регулярно проваливались. Положение было неудобное, отчего народ ждал чего-то определенного: чтобы река либо как следует замерзла, либо растаял весь лед.  Но боги имели какие-то свои планы на погоду, и ничего не менялось. А мы в тот день с отцом решили погулять вдоль берега. Прогулка началась с наблюдений за льдом, самой рекой и переправой, а потом отец спросил:
-- Саша, ты уже решил, что хочешь делать дальше? Останешься дома или соберешься искать место приложения своим силам?
-- Я думаю, что до начала навигации буду дома. А летом соберусь в столицу и поживу там.
--А почему именно столица? Я в свое время поехал в очень глухое место-провинцию Рубиден. Людей там жило немного, но вот монстров-какие хочешь! Неплохая вышла тренировка –как выживать в диком месте и как истреблять нечисть и нежить. Хоть пиши учебник «Что я сделал с монстрами в Рубидене».
--Ну и написал бы.
--А ты разве не знаешь, что маги-практики дарят описания своих походов храму Сорбэ? Вот и несколько моих трудов лежит там, дожидаясь желающих прочесть. Правда, в библиотеке храма давно не было энтузиаста, что наведет порядок с этими трудами. Двух жрецов на все не хватает…Так что если не изменишь планов, то заходи туда. Жрецы обычно относятся к просьбам дать прочесть рукописи милостиво, только не дают их домой. Много там интересного было…
И все же-почему столица?
--Сначала мне просто хотелось посмотреть на другие места.
Но на Зимний Солнцеворот меня удостоили вещего сна, что этим летом меня ждут в столице. И будут какие-то дела, что более важны, чем целительство.
--Даже так? Некогда другому магу по имени Юрий было сказано приблизительно теми же словами, что его ждут дела поважнее, чем лечить от простуд и травм жителей его родного городка. И, когда сочли, что он готов, показали, что нужно сделать.
Это был сошедший с ума маг, что поселился на краю великого болота Моорбрант и пытался переродиться в монстра.
Ему хотелось иметь хвост вроде скорпионьего, чтобы ужалить и отравить ядом. Еще он счел, что цвет его кожи недостаточно красив для возложенной на него миссии, и нужно стать сине-фиолетовым. Вот он и ловил разных гадостей в болоте и сначала пил их яды. Цвет лица от этого изменялся, но хвост никак не рос. Потому творец на краю болота стал делать по- другому: придумывал заклинания из магии творения и, держа в руках нужного монстра, вроде тристии, пытался соединить себя и ее в одно существо. Звали его Геррер, а хотел он получения Герреротристии. Когда тристии не поддались, он продолжил поиск. Фантазия У Геррера была богатая, а зверушек вокруг очень много. И как-то у него получилось- ноги обросли шерстью наподобие козлиной и изогнулись. Копыт, правда, не вышло, но вместо пяти пальцев стало два, но больших. Вот тут-то на него перестали не обращать внимание.
--А почему именно после придания такой красоты ногам?
--Есть такие древние легенды о древнем боге. Имя его не принято произносить, но изображали его в виде черного козла. Он и другие древние боги ныне спят в специальных мирах, затерянных среди иных миров, но кто знает из людей, как повлияет на Черного Козла создание его отражения в нашем? Поэтому я и отправился туда.
--Отец, ты сказал о множестве миров, в числе которых находятся миры, где как в могилах спят эти боги. Но ведь о других мирах говорится, что это недоказанная гипотеза? Про наш народ есть легенда, что мы некогда пришли сюда из другого, погибающего мира, но это опять же древняя легенда, как и та, что некогда был и затонул в море великий город Аррис?
--Это всего лишь школьный учебник. Иные миры существуют, и я бывал в них. Есть миры, где нет своей магии или она просто недоступна для его жителей. Ты видел мое ружье? Оно принесено именно оттуда, нашим ремесленникам такое не изготовить. И в доме есть другие вещи, пришедшие оттуда. Доступ в эти миры сложен, в некоторые ты можешь пройти раз в несколько лет, а из других ты можешь принести только свои впечатления. Когда ты возвращаешься оттуда, все из этого мира не проходит с тобой обратно. Есть мир, в который можно пройти только голым и уйти таким же. Я, правда, в нем не бывал, но слышал рассказ посетившего этот мир.
--А сколько этих миров?
--Никто не знает. Скорее всего, их множество. Доступных мне было четыре. В еще пяти-шести я не бывал, но слышал про их существование.
Пока я «гостил» у черных эльфов, возможно, их число прибавилось. Но, должен сказать, существование их –это должно открываться только немногих посвященных. Поскольку ты теперь уже маг, то это открыто и тебе.
Я скажу тебе, как опознать посвященных. А когда тебе исполнится двадцать лет, ты сможешь и сам посетить эти миры.
--А раньше?
--Не исключаю, что и раньше. Если небесные владыки так наградят тебя за выполнение их дел. Некоторые поручения лучше исполнять с принесенным из другого мира предметом. Например, с оружием. До твоего отъезда в столицу еще много времени, так что я еще много чего могу рассказать тебе.
Надеюсь, и позже ты сможешь гостить дома, и мы с тобой поделимся друг с другом тем, что знаем.
--Да я только начал работать, что я могу тебе рассказать?
--Не недооценивай себя, сын. У тебя хорошие задатки, и тем, что у тебя есть, ты тоже неплохо пользуешься. Не всякий маг нашел бы дорогу в закрытые пещеры эльфов, да и другое сделал тоже.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » ЮНОСТЬ МАГА