Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников -11


Князь Оружейников -11

Сообщений 41 страница 50 из 933

41

Wild Cat написал(а):

"Никогда не спорьте с идиотами - люди не увидят между вами разницы". Убедился - так и есть. Стараюсь следовать принципу...

Решил последовать Вашему принципу и дискуссию с Вами прекращаю.

Вайу написал(а):

Анатолий Спесивцев написал(а):
Это каким же долбодятлом надо быть, чтоб бросить основные силы на завоевание колоний, когда рядом расположена огромная и сильная - в мире автора много сильнее реала - империя?

Ну,наверное,императором Германии Вильгельмом 2, который жутко любил свой флот, всячески его развивал-готовясь к войне с Англией (ибо в войне с Россией флот бесполезен). Вот никак не похоже это на драку двух медведей.

Проблема в том, что Флот Открытого моря мог сравняться с Ройял Нэви только где-то в 30х годах. Для противостояния нужны были дополнительные корабли. АВИ+ИР+ФР, может, и хватило бы, но французы могли свой флот в колонии вывести - неразумно на них рассчитывать. Опять пат. Балтийский и Черноморский флоты, русские верфи, здорово помогли бы приблизиться к тоннажу бриттов.
Но даже без русских кораблей: Вы стали бы ввязываться в ЗАВЕДОМО длинную, кровавую и затратную битву со львом, если за спиной сидит недоброжелательный медведь? Между тем, победу над англичанами не давал, даже, захват островов. Королевская семья, правительство, армия и флот перебазировались бы в Канаду и, отдав несколько колоний, получили в союзника САСШ. Всё это легко просчитывалось, а немцы дураками не были. Получить удар в спину, когда будешь истощён и неспособен его отразить? Поверить в несгибаемое миролюбие русских в такой ситуации мог только альтернативноразумный, а верхушка ГИ имела неплохие мозги.
Зато, при разгроме Франции, атака на РИ прошла бы без посторонних помех - армия бриттов по европейским меркам была смехотворной. То есть, если хочешь переделить мир - обеспечь безопасность спины. "Ничего личного..." Наконец, к РИ у немцев также были территориальные претензии. Согласен, что не первоочередные, но были. Украинская пшеница и Донбасский уголь - для противостояния Британии - жизненно необходимы немцам, испытывающим дефицит того и другого. Пусть не весной 15, а осенью или в 16, ГИ атаковала бы РИ - повод бы нашёлся. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, НЕМЦЫ НАЧАЛИ БОРЬБУ ЗА ПЕРЕДЕЛ МИРА.

+4

42

Слав написал(а):

А подумать?Что закупает ГГ у немцев? Оборудование для заводов. Знаете байку - "Дай человеку рыбу - накорми его на день. Научи человека рыбачить - накорми его на всю оставшиюся жизнь." Что делают Крупп и Тиссен - дают князю рыбу, или учат рыбачить?

Ну, и зачем они "учат князя рыбачить", да ещё и с энтузиазмом? Это второй вопрос, тоже очень очевидный. Попробуйте ответить самостоятельно, не подсматривая.

Подсказка

Князь закупает у Круппа оборудование для заводов, которые грозят конкуренцией Тиссену, а у Тиссена - оборудование для заводов, угрожающих монополии Круппа. С учётом горячей любви друг к другу этих обоих...
Но и это мелкий штришок. Как и то, что львиная доля продукции этих заводов идёт на внутренний рынок (даже, скорее, для собственного потребления).
А вот более крупные штрихи, от наиболее очевидного и сиюминутного в неявному и потенциальному.

1. Текущая, актуальная и сиюминутная прибыль, получаемая этой "большой двойкой" перекрывает кратно потери от утраты доли бедного и вялого внутреннего российского рынка.

2. С построенных заводов немцам идут новые технологии (не все, и не самые свежие - но они этого пока не знают). Так что, продавая князю оборудование, они строят опытное производство, риски с которого ложатся на другого, а результаты (рабочие прототипы и технологии) идут к ним. Пусть и не бесплатно - но в любом случае дешевле, чем всё изобретать самим.

3. Князь не только и не столько занимается переделом рынка, сколько расширяет его, увеличивая в том числе и сбыт немецких товаров. А самое главное - вытесняет с рынка общих конкурентов.

4. Большая судостроительная программа, которая неизбежна в случае колониальной экспансии (на которую толкают те же Крупп и Тиссен, поскольку они две ноги немецкой тяжёлой промышленности; а тяжёлая промышленность в Германии тогда - "странообразующая") даст такой объём заказов, что займёт имеющиеся мощности чуть больше, чем полностью. И мелкие потери в России, которые дают возможность урвать большую "главного приза" (помним - электросварка, коррозионностойкие стали, новые лакокраски) вообще не волнуют.

5. В связи с пунктом 4 - "рыба", которую "учат ловить" князя будет востребована самими Круппом и Тиссеном. Получать готовые полуфабрикаты, оставив себе максимум добавленной стоимости в готовой продукции при минимуме трудо- и энергоёмкости - это, можно сказать, предвестники грядущей глобализации.

0

43

Анатолий Спесивцев написал(а):

и дискуссию с Вами прекращаю.

Увы, не получится - Вы её и не начинали.
Ибо базарная склока на базе бытового хамства на таковую не тянет. Увы.

А я вот, пожалуй, действительно закруглюсь - ибо Вы только что сами сказали, что аргументов и доводов у Вас нет.

+3

44

Анатолий Спесивцев написал(а):

Проблема в том, что Флот Открытого моря мог сравняться с Ройял Нэви только где-то в 30х годах.

И тем не менее,Вильгельм флот активно развивал.Факт.Именно потому,что Германии нужны были колонии.Для "развития на восток" ФОМ -бесполезная трата ресурсов-как материальных,так и людских

Анатолий Спесивцев написал(а):

а верхушка ГИ имела неплохие мозги.

0

45

Вайу написал(а):

И тем не менее,Вильгельм флот активно развивал.Факт.Именно потому,что Германии нужны были колонии.Для "развития на восток" ФОМ -бесполезная трата ресурсов-как материальных,так и людских

Вы очень НЕВНИМАТЕЛЬНЫ. НЕВОЗМОЖНА В ПРИНЦИПЕ экспансия на запад, если на востоке есть сильный, пусть потенциальный враг. И кушать немцам в годы противостояния что? Угля им не хватало - нужны Украина и Донбасс, их завоевание в планах Вильгельма стояло.  Какие в задницу колонии, если враг может дойти до Берлина за неделю? Вы о чём?

+4

46

Слав написал(а):

Потому-что паровозы давят, пока они чайники. У Германии есть фора в X лет, пока она сильнее России - за счёт более раннего старта индустриализации, за счёт ограбления Франции в 1871. Но правители России, отстаивая свою незавизимость, рано или поздно разовьют промышленность до уровня сравнимого с Германским, просто за счёт дешёвой рабочей силы, которой у них к тому-же в потенциале в три раза больше. А два медведя в одной берлоге не уживутся - кто-то должен будет подчинится, с дракой или без.
Или, по вашему, Германии стоит дождаться, когда промышленное производство России превзойдёт оное в Германии? Бритты, в такой ситуации, с чего-то начали планировать разгром конкурента, и вы англами ещё и восхищаетесь. Так почему отказываете в способности немцев попытаться предотвратить подобную ситуацию?

Вс верно, но есть одно но - немцы тоже знакомы с ещё парой непреложных принципов - "не может предотвратить безобразие - возглавь его", "лучший способ победы над врагом - создание положения, при котором ему по любому придётрся стать твоим союзником".
Да, для Германии РИ на востоке - ещё тот геморрой и кладезь ресурсов. Но техническое превосходство уже сейчас делает войну на два фронта слишком рискованной (в РИ Второй Рэйх пошёл на войну на два фронта как раз потому, что был прекрасно осведомлён о уровне технического развития России и состоянии российского общества (более чем миллионная немецкая диаспора в России - это ж такой подарок небес для разведки) . Но в АИ ситуация уже другая - здесь есть толкающие прогресс РОК и прочие детища Агренева, который очень и очень плотно связан с германскими титанами ВПК. А значит противостояние (аже в случае ликвидации лично Агренева и ближайших из его окружения) уже несёт больший риск.
Кроме того, подозреваю Агренев сделает всё, чтобы в АИ ни Лондон и Париж не смогли завязать поводок на шее Петербурга для использования его в качестве одноразового бульдога.
Так что в АИ ПМВ так же вероятна, но в этом случае в составе Центральных держав может оказаться Российская Империя.

0

47

Вообще, напрашивается тема столкнуть лбами ГИ и ВБ на рубеже веков в Южной Африке. Подвести буров под крылышко ГИ и обеспечить им ввеселуху лет на несколько.

+5

48

Dingo написал(а):

Вообще, напрашивается тема столкнуть лбами ГИ и ВБ на рубеже веков в Южной Африке. Подвести буров под крылышко ГИ и обеспечить им ввеселуху лет на несколько.

Собственно, Агренёв именно этим и занимается, не первый год уже...   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

Ещё Французам инфу про нефть в Венесуэле подкинуть - и про залежи золота и алмазов у реки Эвсекибо (или как там она? спорная территория между Венесуэлой и Британской Гвианой). В тех краях и так интересы Германии, Британии, Италии и США переплетены и завязаны, а ещё франков подсуетить, с их-то плацдармом в Гвиане Французской...

И Первая Мировая может откочевать в колонии, где державы будут броненосцами меряться. Им этой развлекухи надолго хватит, особенно, если начнут за годик-другой до появления "Дредноута", который подбавит перчика в варево... А с равным успехом и наоборот: Хохзеефлотте если его перехватит и запинает сильно превосходящими силами без особых потерь - то концепцию могут и недооценить, или оценить не сразу. :)

Отредактировано Wild Cat (17-07-2015 15:05:24)

0

49

Wild Cat написал(а):

И Первая Мировая может откочевать в колонии, где державы будут броненосцами меряться. Им этой развлекухи надолго хватит, особенно, если начнут за годик-другой до появления "Дредноута", который подбавит перчика в варево... А с равным успехом и наоборот: Хохзеефлотте если его перехватит и запинает сильно превосходящими силами без особых потерь - то концепцию могут и недооценить, или оценить не сразу.

Идея хороша,но не стоит недооценивать британский флот.В 1904 ему противников нет,да и перехватить "Дредноут"-практически нереально.И зачем России недооценка концепции ЛК?На дредноутную гонку потом сколько ресурсов угрохали..
Это князь знает про силу авиации и подводных лодок (в будущем)-а остальным зачем помогать в этом понимании?

Отредактировано Вайу (17-07-2015 15:10:57)

0

50

Ща в интернет полез освежить в памяти - что там было в начале века, в тех краях.
1900-1901 гражданская война в Венесуэле.
Бриты, немцы и итальянцы совместно (!) утопили 3 венесуэльских канонерки, когда правительство оной отказалось покрывать их убытки, понесённые европейцами из-за этой самой войны.
То есть, заварушка там  и так шла некислая (а сама война вроде как из попыток США посадить "ручного" президента началась). Если же участники узнают настоящую цену приза (так то они в основном за резину бодаются)...

Во, оказывается, в 1907 туда и голландцы вламывались, тоже канонерку венесуэльскую утопили.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников -11