Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Хорошая, хоть и злая статья


Хорошая, хоть и злая статья

Сообщений 31 страница 40 из 58

31

А-1
Да, так работать трудно, но самое главное состоит в том, что хотя бы сам автор должен понимать - зачем ему именно тогда и там "пришелец" и Будущего? В принципе, можно просто писать "квест на фоне", как тот же Мазин (и не сказать, чтобы совсем уж "отстой" - когда я в начале 2000-х случайно наткнулся в книжном на серию про попаданцев-космонавтов в Древний Рим, то даже кое-что новое для себя узнал из деталей). Можно , как коллега Запасной, копать "глубь", рисуя Сюжет в логике "шахматной партии" (или альтернативной - "театральной драмы"). Но главный вопрос - как это все отразится, в конце концов, на "настоящем". И тот проект, с которым я и пришел на этот форум (перенос СССР-1983 в 2010 год) потому и завис, что кроме "мы им покажем" ничего особо в краткосрочной перспективе не вырисовывалось - и даже были вполне обоснованные опасения, что даже в новой ситуации повтор 1991 года вполне себе вероятен...
ЗЫ А насчет "духа времени" - так вся сложность в том, что многие из "проклятых" вопросов того времени, куда обратил взор автор, сегодня не просто разрешены, но даже технологизированы (исключение составляет разве что эпоха после "1970", но и там "не все так однозначно"). Поэтому есть реальная проблема его, духа, восприятия читателем, которую витиевато, как и положено "пост-модернисту", описал Борхес в "Пьере, Менаре, авторе "Дон Кихота"" и шутливо - Стругацкие в путешествии Сашки Привалова в "воображаемое будущее".

0

32

В общем посмотрел комментарии к этой статье на СИ и понял, что автора сильно обидело издательство Яуза  http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif

0

33

Логинов написал(а):

"Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса"(С)     Йозеф Геббельс.

Одна из многих сказанных им глупостей.
Если купленный хлеб одного из хлебозаводов периодически оказывается клёклым, непропеченным или с посторонними включениями - это даёт полное право любому покупателю аргументированно критиковать продукцию этого самого завода. Даже тем, кто не может занять ни одну из должностей на оном.

А статья при всех закосах под объективность оставляет привкус тухлятины. То ли от нескрываемого упора на "дегероизацию" ВОВ, то ли от заведомой невыполнимости взаимоисключающих требований - даже не знаю...

+2

34

Логинов написал(а):

Коллега, но нам-то втирают про стоимость :-). На что я и указал.

Коллега, я не в упрёк, я в дополнение :-)

Старый Империалист написал(а):

Кому, полезная? Начинающим писателям? Ничего нового автор не сказал, и действительно можно написать учитывая все его изречения. Но кто будет читать производственный роман из жизни попаданца, причём вечного, ибо начинать придётся с середины (минимум) XIX века, чтобы к концу тридцатых годов XX века герой имел в своём распоряжении и квалифицированных работников и развитую промышленность.  Масло масляное, потому что кроме желания почесать своё исключительное ЧСВ, в этой статье я не вижу.

И ещё немного от себя. Предки наши, идиотами не были. Бедными были, но они эту проблему решили. А вот идиотами, которым надо было прийти и сказать -"погон башни 2200 мм" нет, и они типа этого не знали. И погон башни Т-34 такой малый был исключительно из - за выбора - или танк с малым погоном башни, или ни какого танка.
ЗЫ Вспомнилось, при ударе резцом с быстрорежущей пластинкой пластинка отламывается от резцедержки, но не ломается. Припаивается на место штатно. За незнание специфики - автору статьи - минус.

Wild Cat написал(а):

А статья при всех закосах под объективность оставляет привкус тухлятины. То ли от нескрываемого упора на "дегероизацию" ВОВ, то ли от заведомой невыполнимости взаимоисключающих требований - даже не знаю...

То ли по тому, что авторы ищут слишком простые решения, и по этому таки, представляют дедов идиотами. Минус, коллега.

Отредактировано Lokki (28-03-2016 21:58:27)

+1

35

Мне кажется автор статьи изначально спутал историческую реконструкцию с художественной литературой.

Хотя как следует "вживаться" в эпоху - будь то Великая Отечественная или Вторая пуническая, разумеется, надо.
Правда, существует опасность слишком сильно зарыться в материалы того времени и тогда вместо художественных текстов вам будут заказывать научно-исторические  :D

Я вот подобное на своей шкуре испытал. Правда у меня эпоха не Сталина, а Ивана III, но все равно...

0

36

PKL написал(а):

Мне кажется автор статьи изначально спутал историческую реконструкцию с художественной литературой.
.

А по моему, этой путаницей грешит кое-кто из нас....

0

37

Ромей написал(а):

А по моему, этой путаницей грешит кое-кто из нас....

А кто именно, если не секрет?

Мне показалось, что автор доклада искусственно свел все художественные задачи "попаданцев к Сталину" к одной-единственной. А именно - правдоподобному описанию исторических реалий.
Поскольку этим многообразие жанра явно не исчерпывается, то и его советы имеют достаточно узко-специфическую область применения.

0

38

PKL написал(а):

Мне показалось, что автор доклада искусственно свел все художественные задачи "попаданцев к Сталину" к одной-единственной. А именно - правдоподобному описанию исторических реалий.

Неправдоподобное описание исторических реалий это фентази.

0

39

Не, автор статьи просто не умеет и не любит в АИ. И все.
Это как с автоматическим гранатометом Таубина, о котором было столько споров в КВ-2/2
Если просто взглянуть на документы - да, вроде выпускть нельзя, дорого, негде выпускать гранаты. А с другой стороны - если  покопаться - цена приведена для опытного образца, если снять выпуск совершенно бесполезных 50 мм минометов ... и т.п.

Отредактировано Логинов (08-05-2016 18:20:04)

0

40

Логинов написал(а):

Не, автор статьи просто не умеет и не любит в АИ. И все.
Это как с автоматическим гранатометом Таубина, о котором было столько споров в КВ-2/2
Если просто взглянуть на документы - да, вроде выпускть нельзя, дорого, негде выпускать гранаты. А с другой стороны - если  покопаться - цена приведена для опытного образца, если снять выпуск совершенно бесполезных 50 мм минометов ... и т.п.

Отредактировано Логинов (Сегодня 18:20:04)

Может быть не умеет и не любит,  как это определить?
А на автоматический гранатомёт Таубина стоит взглянуть с третьей стороны. :)
Выпускать его можно, поскольку опытный изготовили же. Выпускать, сняв с производства 50-мм миномёт и мины к нему.
Но личный состав, ругавший за сложность винтовку СВТ,  изругается по поводу автоматического гранатомёта тем более, потребует попроще чего, тот же 50-мм миномёт вернуть войскам. Другого личного состава у нас не было, взять его неоткуда, только попаданцами всех разве что заменить.

Отредактировано Игрок (09-05-2016 00:22:17)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Хорошая, хоть и злая статья