Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 5.


Оксиген. Квинт Лициний – 5.

Сообщений 901 страница 909 из 909

901

CAHEK написал(а):

...А если бы это  был выбор между предотвращением заговора Хальк и убийством "космонавта"? Между убийством Чикатило и убийством "космонавта"? Между, чисто гипотетически, предотвращением аварии на ЧАЭС и убийством директора ЧАЭС? В этих случаях неэтичные средства не кажутся вам такими уж недопустимыми?...

Это смотря что считать "неэтичными" средствами...
Если говорить о предотвращении заговора "Хальк", то, в своё время, лично я как раз убеждал автора в том, что его ГГ должен принять меры по устранению возможности заговора, так как в том случае получалось, что "причиненный вред меньше предотвращенного" (автор тогда выбрал вариант с предотвращением, но, к сожалению, в версии "в гамаке и стоя"  :dontknow: ).
А вот по Чикатило (или, к примеру, по гипотетическому варианту с директором АЭС) можно бы было выбрать совсем другие сюжетные решения, не требующие личного участия главного героя (так как возможных сюжетных решений достаточно много).

0

902

Oxygen написал(а):

выбор между, образно говоря, долгом и честью.

Он у Вас уже был - в случае с Чикатило, например.
И в общем-то основные претензии (по крайней мере у меня) не по поводу убийства гагарина, а по поводу "конкретного исполнения" - тут и в плане долга, и в плане чести ущерб наносится. Если уж ставить такую дилемму - то однозначно переконфигурировать "предпосылки" либо обстоятельства.

например - пообещать Гагарину выезд в Финляндию, протащить на электричке до какой-нибудь платформочки и пристрелить в лесу, свалив труп в болото

+3

903

CAHEK написал(а):

Основной вопрос в том, насколько это вообще может быть: забрать жизнь невиновного только за то, чтобы КГБ или ЦРУ поймали ГГ чуть-чуть позднее. Разве факт поимки отменяет его миссию?

Как ни цинично звучит - "чуть-чуть" это сколько? Если по предложенному варианту, то не стоит. Это не более недели, ИМХО. Имеет смысл при уходе ГГ на подпольное положение.

А вот когда речь идет о год-два, а то и три-четыре, то возможно и да.

0

904

SerBur написал(а):

Oxygen написал(а):выбор между, образно говоря, долгом и честью.Он у Вас уже был - в случае с Чикатило, например.

Эээ... и что в случае с Чикатилло у ГГ пострадало - долг или честь?

SerBur написал(а):

основные претензии ... по поводу "конкретного исполнения"

Переписывается. Сейчас ГГ убивать Гагарина не будет.

+5

905

Член кружка написал(а):

...я  за  всю  жизнь  не встретил ни одного правоверного сколь нибудь  заметного коммуниста,  наоборот,  чем крупнее был коммунистический функционер,  тем больший  это был циник,  лицемер и вор...

Вам не повезло...
Лично я в детстве и в молодости "видел вблизи" достаточно много партийных и комсомольских функционеров, а также руководителей органов исполнительной власти (об этом я уже неоднократно упоминал в разных темах форума). Потом, в годы перестройки, я имел возможность наблюдать, кто из них "перестроился", приспособившись к новым условиям, а кто так и остался человеком прежних убеждений.
Могу констатировать, что среди тех, кто в советское время являлся руководителями в совпарторганах, люди имелись, конечно же, самые разные (как и везде), но хороших и порядочных среди них было достаточно много.

+9

906

Иванов написал(а):

Лично я в детстве и в молодости "видел вблизи" достаточно много партийных и комсомольских функционеров, а также руководителей органов исполнительной власти

Аналогично.

Иванов написал(а):

Могу констатировать, что среди тех, кто в советское время являлся руководителями в совпарторганах, люди имелись, конечно же, самые разные (как и везде), но хороших и порядочных среди них было достаточно много.

Полностью согласен.

+2

907

Oxygen написал(а):

долг или честь?

Долг. Неоправданный риск. В принципе рациоанльный поступок - написать анонимку после первого убитого. Но он предпочел решить вопрос еще до убийства лично. И у меня, например, рука не подниматся его осуждать

+6

908

Vladius написал(а):

Так вот эти, кому "слегка" за 30 и помнят свою юность в СССР и видят эту историю без страха и упрёка, а не чернуху перестройки и 90-ых. А кроваво-порнушных боевиков итак уже слишком много. А не может ГГ послать весточку Андропову, чтобы тот заканчивал искать его и вместо этого все силы кидал на борьбу с реальными врагами, а не друзьями? Ну и инфу ему скинул, что он црушникам сдал, чтобы не сильно переживал. Всем будет от этого лучше и все силы будут уходить в нужном направлении, а не играть в кошки-мышки. А то даже если чекисты и найдут его, то он ведь может и не даться живым. Не хочет ГГ жить в клетке. В своё время ГГ сам придёт к нему. Эту же информацию можно и до ЦК довести, если потребуется.

Отредактировано Vladius (Сегодня 16:48:21)

Нельзя скидывать инфу о ЦРУшных делах в КГБ. Это конкретный факт работы на две стороны, так как и "мафиозную" информацию КГБ может переиграть под себя. Соответственно обидится, что Сенатор работает направо и налево...

0

909

Член кружка написал(а):

еперь  и мне понятно,  почему  упал  СССР - они просто не поверили,  что  мир это на  самом деле  непрерывная  война  и что геополитические конкуренты  действительно хотят так  или  иначе  уничтожить  их прямым  нападением  или  замаскированно силами тайных агентов и под  видом  заботы,

Золотые слова. ибо
Помни войну!(с)

Член кружка написал(а):

наш человек слишком доверчив  к  внешним проявлениям доброжелательства  и к  слову, т.е. совершенно не имеет защиты  от вирусной  атаки общественного сознания

про это писали ещё В.Кожинов и С.Кара-Мурза в 90-е годы.

Supers написал(а):

В СССР был ОДИН Институт Соединённый Штатов Америки и Канады РАН, а в США было и есть таких организаций десятки, имеющих откровенно деструктивный характер.

и про это тоже они писали. и А.Зиновьев тоже.
я помню хорошую фразу - "мы выросли в кефире" (цитата не дословная). Потому что средний советский человек был хорошим человеком. вдобавок он искренне верил в массе своей в дружбу народов (а она ведь действительно была!) и торжество разума и справедливости. А против этого хорошего человека работали что спецы неконвенциональной сиречь тайной войны, что отмороженные фанатики-головорезы. И они в итоге победили, когда на сторону врага перешли бонзы из партноменклатуры.  Правда, народ тоже хотел "сменить режим". точнее, "ждал перемен". но вместо реконструкции произошло уничтожение.
геополитика первична. увы, но забронзовевший в культ и по сути космополитичный (тот же Андропов, увы, боролся и с т.н. "великорусским шовинизмом") советский марксизм-ленинизм этого не понял. А у Сталина достойного преемника не нашлось...
по факту же великая геополитическая игра против России идёт и поныне. и на Украине, и в Сирии, и на Кавказе...

убить Чикатило - это не грех. и даже не приведение приговора в исполнение. это уничтожение вируса, смертельной бациллы, бешеного зверя.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 5.