Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. №7


Просто. О кино. №7

Сообщений 471 страница 480 из 961

471

Пушок написал(а):

но Министерство культуры РФ пока считает тему слишком острой...

Господин Сокуров собрался снимать фильм по войну на Донбассе. Вот ему то денежек Минкульт отвалит. Учитывая как он "вписывался" за Сенцова, представляю что он там наснимает. В лучшем случае обольет дерьмом всех.

Отредактировано Дикий Хант (21-06-2017 06:57:41)

0

472

Дикий Хант
не приведи Господь!
Видать, чинуши мыслят просто -
Сокуров=очень известен на Западе=бренд. Значит, надо дать денег.
а то, что он ярый белоленточный...  Про интересы государства и народа, как обычно, вспоминают не всегда. Да ещё и "пропаганды" стесняются. В отличие от укров с янки, которые голимую пропаганду снимают и не парятся от этого.

Боюсь, что среди части чинуш от культуы и деятелей искусств может стать модой укрофильство. как уже была в позапрошлом веке  в "высшем свете" и "образованном обществе" мода на полонофильство.
Возлюбить горячо, искренне, от всей души врага Отечества своего - что может быть приятственнее сердцу истинного "прогрессивного" интеллигента?

тут намедни на Кинотавре лаврами новый фильм Павла Чухрая "Холодное танго" осыпали. а при этом в отзывах писали что фильм то во многом про "лесных братьев". прочем, сам пока не видел, но не удивлюсь, коли так.

//

Посмотрел намедни мультик "Тачки-3".
Хороший мультик! пмсм лучше 2-й части.
стандартный набор - гонки, друзья,  "не отступать и не сдаваться" + нотка ностальгии и т.д. и т.п. - но получилось реально хорошее кино.  :cool:

Отредактировано Пушок (21-06-2017 08:50:15)

0

473

ДСВ, про сериал  "Декстер" пмсм лучще всего высказаться в данном разделе.
Помню, обсуждали его здесь когда-то. Кому-то он был очень симпатичен, кому то - категорически нет. Лично мне этот сериал не понравился. Я отсмотрел первый сезон, но продолжения смотреть уже не стал. Потому что считал и считаю вообще довольно рискованной и опасной "маньячную" тему. Которая, будучи переведена на язык широкого искусства для масс (киноматограф и массовая литература) может вызвать в чьей-то голове взлом последнего предохраняющего барьера.
именно поэтому я не люблю и книги и фильмы на схожую тематику. а на Западе это давно уже очень модные темы...

+3

474

Пушок, да согласен, но смысл моих слов прочитанных Вами не в этой теме был иным нежели обрисовали Вы. Другими словами он (смысл) касался не только телесериала Дексер, сколько вообще всей кино индустрии и всего прогресса, особенно цифровой техники, а также взаимосвязи прогресса цифровой техники с идеологией либерализма. Поэтому обсуждение того или иного сериала, фильма или малометражки действительно лучше вести именно в этой теме. Согласен.

0

475

ДСВ
ну, вслед за некими древними и не очень мыслителями скажу, что сам я очень не люблю это слово - "прогресс". Потому что прогресс (действительный) техники имеет мало связи с той же нравственносттью. Да, в своё время аморально (и то не везде) стало то же рабство, но сама идея о том что только наука/техника могут даровать человечеству счастье и гармонию - утопична и страшна. И именно она породила в своё время гильотины,  пулемёты и газовые камеры.
Нынешнее же либеральное общество, воинствующе секулярное (а по сути очень близкое к язычеству), решившее в гордыне своей изменить наш человеческий вид (фактически отменяя традиционную семью и играя на поле гендерных экспериментов), нивелировать и уничтожить мировые культуры, "не вписывающиеся" в либерально-рыночные догмы.
ну и вот подобная мода на маньяков вполне во всё это дело укладывается. пмсм есть вещи, которые должны быть табу в любом случае. Это инцест, это жажда крови/убийства. Специалисты должны в этом разбираться, но сейчас всё это "просто жареные" горячие темы. Маньяки хорошо продаются. В книгах и кино. Это большой бизнес и местами чуть ли не культ. и это часть современной массовой культуры.  Но я неоднократно читал высказывания различных врачей и специалистов из правоохранительных органов что привлекать излишнее внимание к маньякам очень опасно для общества. Ибо - подражатели. и последняя для кого то соломинка. Но - бизнес!!!
Теперь конкретно про "Декстера". Актёрская игра хорошая. идея - неплохая. Монстр уничтожает других монстров. Вот только Декстер всё равно преступник и маньяк-убийца. и делать положительным такой вот образ даже полвека назад было бы практически немыслимо.
Декстер - именно что убийца. Не палач (который выполняет свой долг).

+1

476

Пушок, а это не с Декстера началось и не им одним все закончится. А про полвека тому назад и про ценности могу привести необычный для своего времени фильм, который сегодня стал для нас своим и совсем родным, ну по крайней мере трактуется таковым сегодня на русском ТВ: Калина красная.

Думаю что в далеком прошлом этот бы фильм являлся ну если не признаком порока, то хотя бы не идеалом кинематографии. Да и вообще преступников всех мастей раньше не стремились показывать в кино. Потом на мой взгляд стала появляться тенденция разделять преступников на хороших и плохих, а теперь стали плохих преступников выдавать за хороших. Связано ли это с прогрессом - не знаю, но тенденция в моем сознании именно такая (утрированно естественно).

P.S. Вот вы сказали что для Вас Декстер - это УГ (плохое кино, то есть сериал), а для меня уже нормальный сериал для людей старше 21 года. И когда ничего нет под рукой, то почему бы не посмотреть от нечего делать как этот маньяк планирует свои делишки. Это как мне кажется от того что Вы застали то старое более справедливое и сдержанное общество коммунистов-социалистов, а я нет. И вот мои дети скорее всего того же Декстера будут ставить в пример киноматографии (возможно), потом что лет через 20-50 обязательно снимут что-то более ужасное и/или извращенное, что именно мы с вами даже вообразить не сможем сейчас...

+1

477

ДСВ написал(а):

Пушок, а это не с Декстера началось и не им одним все закончится. А про полвека тому назад и про ценности могу привести необычный для своего времени фильм, который сегодня стал для нас своим и совсем родным, ну по крайней мере трактуется таковым сегодня на русском ТВ: Калина красная.

Я плюсанул, но только за "Калину красную". Сравнивать шедевр с сериалом,  как минимум перегиб. По мне "Калина красная" фильм вне времени.

+1

478

Пушок написал(а):

Вот только Декстер всё равно преступник и маньяк-убийца. и делать положительным такой вот образ даже полвека назад было бы практически немыслимо.
Декстер - именно что убийца. Не палач (который выполняет свой долг).

Так думаешь до тех пор пока  не столкнешься  с преступниками лично, а если столкнешься еще разок другой, то в голове уже появляются совсем другие мысли.

+1

479

Сериалы про маньяков. на самом деле показатель совсем другого момента в современном обществе. Как кстати и фильмы о зомби - апокалипсисе.
Идет большая проблема одиночества людей в обществе, с одновременным уменьшением доверия к окружающим, и ослаблением близких связей между людьми. Чем младше поколение - тем больше эти моменты - одиночество в обществе проявляются.
А кинематограф лишь отражает массовые психологические проблемы, так сказать - удовлетворяет общественный заказ.

0

480

Nikdromon написал(а):

Я плюсанул, но только за "Калину красную". Сравнивать шедевр с сериалом,  как минимум перегиб. По мне "Калина красная" фильм вне времени.

И на том спасибо! Однако не советую вам разрабатывать машну времени и перемещаться в далекое прошлое (ранее 70-х) для того что бы показать Калину красную Вашим предкам - могут не понять. Героизация преступников в раннем СССР не приветствовалась, тот же сериал "Место встречи изменить нельзя" тоже снятый в 70-х от части тоже разделяет преступников на хороших и плохих, но те интонаци Глеба Жиглова (Вор должен сидеть) да и вообще послевоенные настроения, когда бывшие фронтовики вообще отстреливали преступников трофейным оружием... В общем ну никак в сороковые-пятидесятые не могли бы показать Калину красную.

P.S. А я не сравнивал наш фильм с американским сериалом, хотя тот факт что я их упомянул в одном сообщении и на одном форуме, а Вам это не понравилось только подтверждает теорию о том что с каждым следующим поколением возможно культурная планка будет катиться вниз. Если ничего конечно не предпринимать... А так я конечно понимаю, что Дестер это плохой сериал, но запрещать его к просмотру лично я не могу. Если человек взрослый и умный и не "поддается на провокации", тогда такому человеку никакие Дексторы не помешают. Да и вообще любой разумный человек сам решает что ему смотреть и когда следует остановиться, мы же с Вами хоть и смотрели этот сериал, но никого не убиваем после просмотра!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. №7