Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. №7


Просто. О кино. №7

Сообщений 571 страница 580 из 961

571

Посмотрел картину заслуженного тайваньского режиссёра Хоу Саяосяна "Убийца" (2015).
Этот фильм - рассказ о перипетиях средневековой китайской истории, династия Тан, медленно подходящая к своему финалу...  Есть девушка, воспитанная в горах знатной отшельницей, сделавшей из своей подопечной, тоже весьма знатной по своему происхождению, некий аналог ниндзя. В общем, высокая и грустная девушка с длинными волосами учится искусству убивать людей. И убивает - врагов императорского двора. Подлых и продажных чиновников и сепаратистов из окраинных провинций. А потом она получает приказ ликвидировать человека, женой которого она могла стать однажды (но поменялась политическая комбинация - и ей нашли более знатную и выгодную замену).
Что необходимо отметить. Фильм довольно интересный, но массовым его можно назвать разве что только с определённой натяжкой. Это и чёрно-белое начало картины, и  явная перенасыщенность его китайским символизмом... Мне, знающему общую канву истории Поднебесной и не путающего  Цинь и Цин, Суй и Тан с Bэй и Мин, всё равно многое было непонятно.  Возможно, это было связано в том числе и с тем, что оный фильм я смотрел на языке оригинала, c русскими субтитрами. Но смотрелось всё и вправду очень красиво.
Затем, явная перегруженность сюжетных линий. Линия убийцы и линия правителя, монахиня-принцесса, линия с наложницей и политической картой эпохи. И вроде общую картину улавливаешь - но есть такое чувство что маститый режиссёр не плотно увязал свою копну сюжетных линий. Ну или просто я не китаец. ))
Но для сравнения вспомним известный фильм "Император и убийца" 1998 года выпуска, где рассказана история из не средневекового, а древнего Китая. Эпоха первого императора Цинь Ши-хуанди. Там всё было ясно, понятно и при всём том намного масштабнее.
В общем и целом, смотреть "Убийцу" можно. Вдобавок, местами это даже вполне себе медитативное кино. Где альковные разговоры и схватки на мечах могут перемежаться красивыми видами гор и тенистых садов. Но всёж оное кино - сильно на любителя...

+1

572

"Костёр на ветру" - так называется картина 2016 года якутского режиссёра Дмитрия Давыдова. .
Это драма о жизни в глухой якутской деревне, история о смерти и жизни, прощении и воспитании. А ещё о вере и любви. Ну и немного о якутском и - шире - российском быте. О зле водки, о уходящем поколении людей, с детства знающих лес и умеющих делать чуть ли не всё своими собственными руками... Рубаха, якутский нож, икона, снег, костёр...
Очень тяжёлый и очень хороший фильм. Очень грустный и очень светлый одновременно. И режиссёр его, учитель из якутской деревни, тоже оказался человеком вполне светлым и общительным. В общем, рекомендую. Чистая и искренняя получилась драма.

Отредактировано Пушок (08-09-2017 09:20:07)

+3

573

"Вышибала: Эпический замес".

Данное кино - продолжение хита "Вышибала", выходившего на большие экраны несколько лет назад.
В главных ролях всё также остались Шон Уилльям Скотт, Джей Барушель и Лив Шрайбер.  Теперь собственно о самом фильме.
Плюсы картины:
- Несколько приятсвенных мордобойных сцен. С кровью.
- Полюбившиеся по первой части персонажи.
- "традиционные семейные ценности"(tm) + "не отступать и не сдаваться"(tm).
Минусы:
- Слишком много тупого сортирного юмора. Только фильм зря им портили.
- Тупость сценария. Местами напомнило незабвенное "Такси-3".
- Главный герой. Он был раньше простым громилой с золотым сердцем. В сиквеле же герой Шона Уильяма Скотта поглупел и потупел ещё больше. Был простой  обаятельный костолом. Появился какой-то костолом с ЗПР.

Резюме:
Смотреть это, если вообще смотреть, только фанатам первой части.
Надеюсь что триквела уже не будет.

0

574

«Викинг» Данила Козловский отправляется к «Викингам»!
https://fantlab.ru/blogarticle51224page1#comment375493

Если предельно кратко,  то нашего Данилу Козловского позвали на далёкий Запад, сыграть в очередном сезоне сериала "Викинги". Причём сыграть не кого-то там, а самого славного древнерусского конунга Олега Вещего.    http://read.amahrov.ru/smile/viking.gif    http://read.amahrov.ru/smile/drinks.gif

0

575

Tiwesh написал(а):

Даже термин есть - "коулрофобия".

^^

А вообще тот кто смотрел первый фильм может четко заметить что новый фильм стал каким-то странным что ли. Ведь вспомните тот старый фильм из 90-х: дети были детьми, хулиганы были хулиганами, а в новом фильме дети стали какими-то продуманными (как взрослые), а хулиганы вообще анархисты из легиона СС "Дети Люцифера" или что-то такое...

0

576

Пришел с работы задроченный по самое не могу (после палатки в кабинет тяжело переселяться) и решил посмотреть на диване что-то легкое, веселое и не напряжное. Поставил "Стражи галактики 2", коллега Пушок хорошо отзывался... Вообще не понял прикола.
- голимый комикс, без смысла и без юмора. Наши мультики про 3-х богатырей 100 очков форы вперёд дадут.
- енот конечно прикольный, но это не кинематографический, а скорее мультяшный персонаж.
- спецэфекты красочные, но какие-то не натуральные.  В аватаре, властелине колец и каком-то там потере с палочкой и то реалистичней смотрятся.
- саунд хороший. Но не особо подходит к видеоряду. Не пробирает. Вспомните Вагнера при вертолетной атаке в "Апокалипсис сегодня", да там обосраться можно! Даже Гоблин в своём глумлении над "Властелином" треки грамотно подбирал, местами под музыку прослезиться можно.
В общем, я не оценил. Зато высказался.  8-)

+1

577

Настуран написал(а):

В общем, я не оценил. Зато высказался.

Настуран, я вообще не понимаю, как это овно можно смотреть. Да еще и восхищаться. Трэшак для детей с девиантным развитием.

+1

578

Третий «Джон Уик» выйдет в 2019 году

Главную роль в нем снова исполнит Киану Ривз.
https://www.kinopoisk.ru/news/3041942/

  http://read.amahrov.ru/smile/gun_guns.gif    http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif

0

579

"Статус Брэда" (2017)

Хорошее кино. Светлое и искреннее. Пожалуй, это один из лучших современных  фильмов о т.н. "кризисе среднего возраста". А ещё это очень "бенстиллеровский фильм". )))
Да, именно что с тем же недавним фильмом про путешествия Уолтера Митти, где Бен Стиллер так блестяще смог выразить тайные и не очень мечты обычного хорошего маленького человека современного нам мира. В "Статусе Брэда" речь идёт хоть и о схожем, но всёж скорее другом. Простой хороший человек внезапно вдруг осознал как конечность своего бытия, так и то, что лучшие его годы уже позади. Да, он ещё крепок телом и силён разумом, и родители его ещё живы, и сын собирается поступать в колледж,но... И вот главный герой начинает сравнивать себя с однокашниками, своими товарищами по колледжу.  У одного свой фон и частный самолёт, другой тоже стал очень богат, третий известный профессиональный политик, медийная персона, вхож даже в сам Белый Дом, ещё один продал свой бизнес и прожигает жизнь в тропическом раю... Все эти переживания усиливаются после понимания того факта, что успешные в этой "реальной жизни" богатеи фактически исключили из своего общества и памяти скромного простого работягу (на самом деле - главу небольшой некоммерческой организации). А ещё хуже герою стало после общения с молодыми людьми из колледжей Восточного побережья. Юные мечтатели и максималисты, мечтающие очистить этот мир от насилия и угнетения, нести свободу и развитие. И он видит в этих мечтателях и ниспровергателях самого себя тридцатилетней давности. И он видит и с наслаждением слушает что уличных музыкантов, что университетские оркестры. И он понимает что он всё ещё любит эту жизнь. И что смысл её - в самой этой жизни. И что же выбрать в итоге - бунт или принятие и понимание? Страшный и непростой выбор.
Это хорошее кино. Да, главный герой немного наивный честный добрый человек. Он не "пробивной", но есть в нём некая искорка.  Да, поначалу он немного напоминает того же "Билли-враля" из классического уже по сути  романа К.Уотерхауса, потом - Уолтера Митти, но затем приходит понимание что этот герой Бена Стиллера, при всём своём наивном романтизме всёж твёрдо стоит на земле. Он из детей Марфы, он способен видеть красоту звёздного неба - и при этом работать на земле.  и он видит своего сына, лучшее из его трудов. И он видит и своих одноклассников. И далее всё там будет очень интересно.
В общем, это очень светлый и очень грустный и в то же время правильный фильм.  Мудрый фильм.  Для понимания которого необходим свой накопленный багаж прожитых лет, достижений и ошибок. Добрый фильм.
Резюме: Отличное кино. Совершенно не попсовое. Созданное для тихого просмотра в светлый и прохладный осенний вечер, со стаканчиком ванильного капучино в руке.
Браво, Бен! И спасибо тебе!

0

580

"Напарник"

Новейшая отечественная комедия с элементами криминального боевика.
Плюсы фильма:
- Гармаш и Цапник. Отличные актёры.
- Забавный, пусть и весьма избитый и порядком уже замыленный, сюжет. 
- Приятная девушка.
Минусы :
- Главный юный герой. На девушку хоть посмотреть приятно, а этот дубок... 
- Несбалансированность сценария. Потрясающе наивный уровень порою соседствует с довольно смешными вещами. Так что оный фильм целиком нельзя назвать ни детским, ни чисто взрослым.
- Кошмарная компьютерная графика лица "младенца".
- Интересно, какой гений интеллекта из Фонда кино решил поддержать этот проект? Меня аж с экрана жаба душила. И тоже совсем не по детски.
В общем, один раз и за 100 рублей посмотреть это вполне можно.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. №7