Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. №7


Просто. О кино. №7

Сообщений 821 страница 830 из 961

821

П. Макаров написал(а):

В фильме снимались Як-18. Нелетающие.

Блин. И правда... Позор на мою голову. Вот что значит долго не пересматривать классику. Но в любом случае, я бы ничего перерисовывать не стал. Фильм - шедевр. Там даже цвет и то, по большому счету, лишний.

0

822

Ходил на "Движенье вверх" сегодня. Нахожусь ныне в небольшом городе Приморского края.
Фильм крутят в кинотеатре давно - но зал полон на 2/3.
В моем городе, говорят, показ фильма продлили.
Далек от баскетбола, но фильм очень понравился. Произвел впечатление. Умеют ведь иногда.

А-1 написал(а):

З. Ы. Только на второй раз понял, что во время матча с американской сборной в фильме была музыка. Первый раз я был настолько им поглощен, что не слышал ее. Она очень хорошо помогает поддерживать атмосферу фильма именно в самые напряженные моменты.

Тоже не слышал музыку

Отредактировано Фрерин (21-01-2018 17:42:14)

0

823

Kra написал(а):
П. Макаров написал(а):

В фильме снимались Як-18. Нелетающие.

Блин. И правда... Позор на мою голову. Вот что значит долго не пересматривать классику. Но в любом случае, я бы ничего перерисовывать не стал. Фильм - шедевр. Там даже цвет и то, по большому счету, лишний.

Ну, фильм шедевр - через то и критиковать там нечего (да даже если бы актеры играли вовсе без самолетов - он все равно был бы шедевром. Как тот же "Небо-Земля" по Пинчуку: ни одного самолета нет вообще)
Но речь же, вроде, об оформлении (Вот напрочь забытый нынче фильм "Ты должен жить" - там аж целую эскадрилью полноразмерных макетов Ил-2 сделали, а толку с того никакого (К слову: после завершения съемок порубили топором) Или вряд ли лучше помнящееся сейчас "Балтийское небо" - там почти натуральные И-16 (собранные, кажется, из як-11 и як-18), а толку?)
Так что хуже, я думаю, не стало бы. Скорей даже лучше. Да и пример для нынешних творцов шЫдевров был бы...
ИМХО, конечно...

0

824

Только что посмотрело в кино "Скифа".
Клип Жукова не смотрел и пока не собираюсь. Скажу предельно кратко от себя - неплохо. Если именно что фэнтэзи. Грязища - кровища - дерьмище - рубище. И рубалово.
От реальной истории - самый минимум. И тем не менее фильм заслуживает права на жизнь. Потому что фэнтэзи по мотивам.   http://read.amahrov.ru/smile/viking.gif 
И да - есть и схожий западный продукт. Скажем, выходивший и в наших синема "Железный рыцарь" и его продолжение. Ну и дилогия про "Кельтского воина". Классном повыше - вспоминаем относительно недавнего "Центуриона".
Подробно постараюсь изложить всё завтра.

Отредактировано Пушок (21-01-2018 19:08:28)

0

825

П. Макаров написал(а):

Так что хуже, я думаю, не стало бы. Скорей даже лучше. Да и пример для нынешних творцов шЫдевров был бы...

Ну, начнем с того, что в одном кадре будет самолет Як-18П, а в другом - Ла-5, и это не есть хорошо. Во-вторых, пока еще не придумали такую компьютерную графику, которая была бы незаметна. В качестве примера можно привести "Время первых". На данный момент фильм - что цветной, что черно-белый - представляет собой монолит. Если начать перерисовывать в нем авиатехнику, фильма не будет, это будет просто склейка новых и старых кусков.

0

826

Kra написал(а):
П. Макаров написал(а):

Так что хуже, я думаю, не стало бы. Скорей даже лучше. Да и пример для нынешних творцов шЫдевров был бы...

Ну, начнем с того, что в одном кадре будет самолет Як-18П, а в другом - Ла-5, и это не есть хорошо. Во-вторых, пока еще не придумали такую компьютерную графику, которая была бы незаметна. В качестве примера можно привести "Время первых". На данный момент фильм - что цветной, что черно-белый - представляет собой монолит. Если начать перерисовывать в нем авиатехнику, фильма не будет, это будет просто склейка новых и старых кусков.

Ну, не знаю, не знаю - просто поинтересовался
("Время первых" не смотрел, потому ничего сказать не могу)

Kra написал(а):

Ну, начнем с того, что в одном кадре будет самолет Як-18П, а в другом - Ла-5

Не понял: почему вдруг? Уж если перерисовывать, так перерисовывать
И там, кстати, в самом первом кадре действительно Ла-5 (вроде :) если не Як-11) Потом современные идут

0

827

Пушок
В кинотеатр я на ЭТО не ходил, скачал и посмотрел дома, фильм права на жизнь ИМХО не заслуживает, в том числе как фэнтези, потому как дерьмище, предательство и абсолютная дыра вместо сюжетной логики, мало того этот фильм по моему мнению оскорбляет моих предков, в реале "режиссёру" дать по морде по крайне мере бы попытался, такое же дерьмище как викинг, только хуже, потому что еще и дешевле.

+1

828

Итак, слово о Скифе...

Необходимо сразу же отметить один важнейший аспект. Если рассматривать этот фильм как «фэнтэзи, мистика» — то всё будет нормально. Если же как «исторический» — то он однозначно достоин растаптывания в навозе. Так что будем считать что это всёж фэнтэзи, пусть и с минимальными привязками к реальной истории и исторической географии. Ну вот как на той же картине Васнецова про бой скифов со славянами.

Итак, условное княжество Тьмутараканское. Русское княжество со смешанным населением из русов, cтепняков и пришлых купцов. Где-то в глуши затихарено последнее стойбище скифов — великого народа, чей последний оплот — Скифское царство, канул в Лету в III веке н. э. примерно здесь же, в землях Таврии. Но раз Тьмутаракань — то это будет, условно говоря, век так X-XI. Ну и что, подумаешь, cкрывались они ото всех лет так 700-800, делов-то. Це ж фэнтэзи! Где это вполне нормально. В реальной же Тьмутаракани XI века жили ещё и касоги, аланы. А именно что аланы (ныне — осетины) являются наиболее близкими к скифам по крови и языку… Ну да не будем об умном. Итак, где-то в этом самом княжестве завелись у местных жителей вороги страшные. Этакие ниндзя тех тёмных веков Евразии. «Волками Ареса» прозываются они. И за бакшиг немалый и убить могут, и похитить кого надо. А был у князя местного витязь знатный, Лютобор имя ему. Крут был мужик и силён. И супругу свою-боярыню (всем молчать!) любил сильно. Но вот напали как-то на имение его и супружницу с дитём уволокли в ночь тёмную. И взял он тогда с собой пленного скифа по имени куница, и пошли они навстречу страхам лютым. Уф, отхлебну как я ещё медка хмельного! В общем, рыжий худой парень с татуировками и причёской «зародыш ирокеза» — таков был скиф Куница. Волк, ассасин и мастер ножевого (и не только) боя. И было у них много странствий и скитаний. А если проще — много грязи, крови, насилия. Кроваво — но минималистично так. И если те же знаменитые шапки и скифов рыжебородых зрителю показали, то вот того же их знаменитого акинака- меча, я не разглядел. Да, был у них Чёрный меч, которому они поклонялись и приносили кровавые, в том числе и человеческие жертвы. Но где это? Впрочем это же фэнтэзи. Так что всё нормально, ну вот вообще мутировали они так социально за восемь то веков, в секту убийц превратившись. А такие секты были, пусть и не в степях Причерноморь — вспомним хотя бы фильм «Гнев богини (Душители)» с Пирсом Броснаном. А так, в общем и целом, «Скиф» относится к той же примерно нише, что и западные его аналоги — я имею в виду дилогию «Железный рыцарь» (шёл в наших кинотеатрах), а также дилогию же «Кельтские саги». Из более качественных вспомним недавнего «Центуриона» и более старые «Полёт ворона» и «Возвращение ворона», можно ещё и «Когда солнце было богом».

Теперь о мистике. Она в фильме есть. И даже целых два или три компьютерных спецэффекта. Получилось неплохо. Ужаснули местные «харюки», поклоняющиеся Велесу с Берендеем. Ах да, минимализм же. Соответственно, больше грязи и крови! И золотого и синего грима. Как в недавнем «Коловрате» (кстати, по слухам, именно своего «Коловрата» снимал Мосафир, а затем быстро переделал его в «Скифа») и не такой уже и новой «Орде». И плевать, что смотрится почти всегда по-дурацки…

Ну и «Викинга» тут вспомнить надо однозначно.

Что ещё. Нормальные споры о вере, хорошие маски скоморохов (про дату и эпоху говорить не будем, это ж фэнтэзи!). Великолепен князь. И да, князь по сути прав. Страшен — но прав. Ибо ну хоть и телом человек он, но по сути правитель. А страшна и тяжела дорога королей… Кстати, тут с веком интересно — Лютобор крест носит, а у князя в опочивальне идолы стоят.

В общем и целом, как фэнтэзи, данный фильм должен иметь право на жизнь. Да, грязища, кровища и рубище дырявое с золотом.

Этакий треш-говнарь-фолк-хистори фэнтэзийный боевик. Ну а почему бы и нет.

// Для лучшего понимания контекста советую вспомнить тех же "Русичей", мини-сериал про пиратов с острова Рюген (с Щербаковым) и нового "Александра Невского".

Отредактировано Пушок (22-01-2018 11:59:52)

0

829

Пушок-В оценке "Скифа" полностью с вами не согласен. Меня совершенно не устраивает показ наших предков тупыми дикарями в го.не и грязи, обряженных в лохмотья и шкуры и занятых пьянством блудом и убийствами . Это уже тенденция . Именно так молодёжь и будет воспринимать нашу историю ,ибо читают единицы , остальные воспринимают только то , что видят в кино , интернете и по телевизору. Кстати, аланы потомки сармат ,которые как раз скифов и уничтожили.

+1

830

Знаете, коллеги, закралась мне в голову одна крамольная мысль относительно нашего современного "большого кино" и я таки решил посчитать деньги.
И так начнем.
1. Викинг - затраты (они везде без учета рекламы) - 1 250 000 000. Сборы - около 1 570 000 000 (цифры немного плавают в разных источниках, но примерно так). Как известно половину берут кинотеатры. Итого в остатке 785 000 000. Чистый убыток (без учета затрат на рекламу) 465 000 000. Да, чистый убыток фильма "Викинг" 465 миллионов рублей.
2. Матильда - затраты 814 000 000 руб., включая 280 000 000 руб. госсубсидий. Сборы - 511 509 157. Если берем половину, которая остается после кинотеатров, то получаем 255 754 578,5 р. Итого - чистый убыток - 558 245 421,5 р. Почти 560 миллионов чистого убытка и это без затрат на рекламу.
3. 28 панфиловцев - затраты 150 000 000. (опять-таки без учета рекламы) Сборы 385 000 000. С учетом доли кинотеатров - 192 500 000. Итог - 42 500 000 прибыль. Да, 42,5 миллиона прибыли.
4. Движение вверх - затраты 450 000 000. (без рекламы). Сборы уже больше 2 300 000 000. Да, уже больше 2,3 миллиарда рублей. И фильм еще идет и на него идут люди. Даже при таком раскладе он уже принес 700 000 000 р. прибыли. Да, 700 миллионов прибыли.
Я конечно не претендую на истину. Там все гораздо сложнее в плане учета итоговой прибыли. Но даже такой взгляд дает понять, что "что-то в консерватории таки надо менять". Иными словами - можно создать хороший и прибыльный фильм и без мегабюджета. И фильм может быть и не пошлый, и не глупый, но при этом успешный с точки зрения бизнеса. Ну, это если весь бизнес, конечно же, не заключается в распиле бюджета.
Вот как-то так у меня получилось задуматься о деньгах и фильмах.

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. №7