Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. №7


Просто. О кино. №7

Сообщений 831 страница 840 из 961

831

Пушок
Если бы это было фэнтези про тыгдымцев, борков и степных ыыыынов я бы с Вами согласился, ради бога, делайте что хотите.
Но это не ыыыны, это вполне себя наши предки (включая кстати скифов, ираноязычный компонент на юге Руси достаточно силен) так вот они такими исторически не были, славяне язычники не жили по уши в говне, об этом даже арабы писали у которых с гигиеной все ок, Велесу не приносились кровавые жертвы, в отличии от меча скифов, тому да, кстати даже у предельно ангажированных христианских летописцев нет сведений о человеческих жертвоприношениях у славян-язычников (ритуальные поединки - да, уход жены вместе с мужем - да, но это несколько иное), христиан - убивали, но не жертву а как проявление религиозной войны, ну никто же не называет Варфаламееву ночь - жертвой. То есть быт славян язычников показан не просто крайне недостоверно, но и специально уничижительно, впрочем быт славян-христиан не далеко ушел, что просто для описываемого времени чушь чушневая, Олег уже сходил в Царьград, Ярослав Мудрый выпустил деньги и породнился со всей Европой, Киев - одна из крупнейших Европейских столиц, Русь вполне европейское государство средневековья, тем более это чушь для Тьмутаракани, которая будучи русским княжеством была еще и фемой Византии, одновременно, то есть имела прямой доступ к античной цивилизации, князь там прописан вполне конкретный, потому как в Тьмутаракани был один князь Олег, Гориславич, он конечно не белый и пушистый, от слова совсем, и как раз про его РЕАЛЬНУЮ жизнь можно шикарный фильм снять, но здесь он показан просто идиотом, кстати ни один из его четырех сыновей его не предавал, а Игорь Олегович был прославлен как православный святой.
Обобщая, если кто снимает ПРОСТО фэнтези, то делать это надо по заветам основоположника, с эльфами, орками и аданами или другими ВЫМЫШЛЕННЫМИ народами, если же Вы решили снять ИСТОРИЧЕСКОЕ фэнтези, то это снимает необходимость в точном следовании конкретным известным историческим событиям, это и будет отличать от просто исторического фильма, но ОБРАЗ эпохи должен быть соблюден, иначе какое же оно на острой огородный овощ историческое?
Здесь неузнаваемо искажён именно образ эпохи, при чем, как и в ряде других псевдоситорических фильмах, в том же Викинге например, искажен в абсолютно конкретную, унижающую нашу историю сторону, это кажется мне оскорбительным и лишающем их права на существование.
Примером годного исторического фэнтези является тот же Коловрат, да, там куча ляпов, от манеры боя и конкретного вооружения до саней под алым парусом, куча логических нестыковок, от теряющего память главного героя, до лезущих на холм монголов, фэнтези же! Но в принципе образ эпохи передан адекватно, и в плане материальной культуры и образа жизни и в плане социальном, в том числе и неприятном, например разобщенность князей, и на мысли фильм наводит правильные. А Скиф, Викинг и тому подобное, это не историческое фэнтези, это идеологическое оружие оскверняющие историческую память и то что такого говнооружия выпускается много стараниями в том числе наших "режиссеров", никак не оправдывает его существования, кстати в прокате Скиф с треском провалился, потому как уже достало.

+2

832

А-1
Можете обвинять меня в конспироложестве, но я бы добавил, если этот бизнес не заключается в поливание дерьмом России за счет зарубежных источников, что конечно не отменяет попил бюджета.

+2

833

Вольноопределяющийся написал(а):

Можете обвинять меня в конспироложестве, но я бы добавил, если этот бизнес не заключается в поливание дерьмом России за счет зарубежных источников, что конечно не отменяет попил бюджета.

Это не конспирология, а стандартный набор приемов воздействия. Причем, тут две стороны. 1. Показать западу "дремучесть русских дикарей". Ведь одно дело воевать (прямо или косвенно) со светлыми добрыми выскодуховными эльфами русскими и совсем другое нести свет цивилизации злобным грязным оркам славянам, узкоглазым обезьянам или террористам-арабам.
2. Это уже встраивание нужных идей для дикарей туземцев. Мол, вы дерьмо, а вот "белый господин" в "малиновых штанах" - царь, бог и высшее существо. Поэтому, кто хочет такие же штаны, ку нам нефть, газ, продукты и вообще все, что у вас есть. Это очень серьезный инструмент воздействия. Социализм победили не танки или ракеты, а идеологическое воздействие. Правильная пропаганда ценностей, прежде всего потребления, со стороны западных стран. Ведь если бы во главу угла ставили не джинсы и сигареты Мальбро, как у американского супергероя, а пользу обществу, как принято в нашей культуре, то на всяких носителей статусных вещей смотрели бы, как на гомосеков больных людей. Вот дурак. Его же лечить надо, а он наоборот выделывается. Но, что случилось, то случилось.
А насчет кино, не даром еще Ленин говорил, что оно является важнейшим из искусств.

+4

834

А-1 написал(а):

Социализм победили не танки или ракеты, а идеологическое воздействие.

Скорей уж - "идеологическое бездействие" самого социализма. Ибо семьдесят лет обещать, что "следующее (или какое там) поколение будет жить при коммунизме" - а по истечении срока повторять - то в конце концов обещаниям просто перестанут верить; со всеми вытекающими.
Но это так - чисто к слову :)
Касательно же всех этих "исторических" фильмов лично меня в данный момент больше заинтересовало не то, какие враги на них деньги дают, а то, почему именно эти фильмы вдруг так обсуждают? (речь не об этой теме нашего форума - их мусолят по всему тырнету. Что - других у нас совсем нет?) Есть в этом, ИМХО, что-то непонятное ("Чего в супе не хватает? - Хлеба!.." (с) :) Вот и тут чего-то странноватое)

+1

835

А-1
Ну как то так, при чем применительно к описываемому периоду очень ловко связывают нынешний Запад с Византией.
П. Макаров
Ну так а что Коловрата, или тем более баскетболистов обсуждать? Добротные фильмы хорошего ремесленного уровня, со вменяемым посылом, ругать особо нечего, восхищаться, кроме самого факта появления то же особо нечем.

+1

836

Вольноопределяющийся написал(а):

Ну так а что Коловрата, или тем более баскетболистов обсуждать? Добротные фильмы хорошего ремесленного уровня, со вменяемым посылом, ругать особо нечего, восхищаться, кроме самого факта появления то же особо нечем.

Не знаю
Но "что-то тут не то" (с) :)

0

837

Устомский написал(а):

Наша страна еще не может производить конкурентноспособное кино. Поживем - увидим.

Может. А-1 в посте №861 привел конкретные примеры - "28 панфиловцев" и "Движение вверх" Проблема в том что государство (в отличие от страны) предпочитает финансировать ублюдочные провальные проекты вроде "викинга" или там "защитников".
Казалось бы вот тебе режиссер-продюссер реализовавший хороший, идеологически правильный, а самое главное прибыльный проект - к примеру Андрей Шальопа. Все что нужно - дать ему госзаказ и не мешать, ан нет - государство будет кормить Алексея Учителя и иже с ним культурных оккупантов.

0

838

Не люблю эльфятину, фентези, особенно в современном антураже и триллеры. Но таки сподобился посмотреть «Яркость» С Уилом Смитом и  Джоэлом Эдгертоном.
Сюжет есть, интрига - есть, движуха адекватная, стрельба отличная, спецэфектов незаметно (что само по себе правильно), Смит "с напарником" играть таки умеет, Эдгертон сыграл отличного орка. В обсчем рекомендую, если ещё не было ;-). Орк сыгран великолепно, бОльший негр, чем Смит :-)

0

839

Lokki написал(а):

бОльший негр, чем Смит

Неполиткорректно, коллега   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  оркоамериканец это!
Однако фильм мне тоже понравился.

0

840

Посмотрел на днях новую версию фильма "Коматозники"!  И должен сказать, что старая версия, 1990 года, стократ лучше новой, несмотря на обилие спецэффектов и прочие навороты.....

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. №7