Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. №7

Просто. О кино. №7

Сообщений 841 страница 850 из 993

841

Я тут начал смотреть российский фильм "Ледокол" и до сих пор не могу, как бы это сказать... В общем, два пальца в рот не помогают. Нет, ну вот нафига современному кино компьютерная графика? Я могу понять, когда в культовом фильме "В бой идут одни старики" роль истребителей "играют" спортивные ЯКи и чешский "Злин". Это понятно, потому как реальные "Ла-5" и "Мессершмидт-109" на момент съемок были в бо-о-о-ольшом дефиците. Но сейчас, когда компьютеры позволяют нарисовать что угодно...
Итак, сюжет. 1985 год. Советский ледокол "Михаил Громов" дрейфует во льду где-то в Южном полушарии. Появляется патрульный ДиСи-3 с опознавательными знаками военно-воздушных сил Новой Зеландии.
http://sd.uploads.ru/t/jxVKu.jpg
http://s1.uploads.ru/t/5M12q.jpg
Не Африки какой-нибудь, Новой Зеландии! ВВС которой еще в шестидесятых годах перешли на "Геркулесы" и "Орионы". Но это в-общем и целом фигня. Потому как у этого "Дугласа" панель приборов от "Ан-26".
http://s3.uploads.ru/t/5xyLv.jpg
И приборы на этой панели показывают, что самолет стоит на месте. Скорость - ноль, обороты винтов - ноль. Высота, насколько я могу судить - тоже ноль. Правда, высотомера у командира в кадре нет, а на высотомере у второго пилота - блик, из-за которого плохо видно стрелку, но видно радиовысотомер, который точно показывает ноль.
Фотографии панелей что "Дугласа", что "Ориона" находятся в Яндексе за пять минут. Создатели фильма пожалели для зрителя эти пять минут. Я вам даже больше скажу. Бюджет фильма, как пишут в Интернете - 10 миллионов долларов. Компьютерную  модель кабины "Дугласа" с работающими приборами можно купить на официальном сайте одного из американских авиамузеев всего за 30 долларов.
И вот как называются люди, которым жалко для зрителя пять минут рабочего времени и 0,0003% от бюджета фильма? По-моему, они называются халтурщики...

Отредактировано Kra (21-01-2018 12:02:04)

+4

842

Kra написал(а):

Я могу понять, когда в культовом фильме "В бой идут одни старики" роль истребителей "играют" спортивные ЯКи и чешский "Злин". Это понятно, потому как реальные "Ла-5" и "Мессершмидт-109" на момент съемок были в бо-о-о-ольшом дефиците. Но сейчас, когда компьютеры позволяют нарисовать что угодно...

А, кстати, никто не слышал - может есть намерение нарисовать таки в "В бой идут..." адекватную технику? Цветную же версию покрасили...

+3

843

П. Макаров написал(а):

А, кстати, никто не слышал - может есть намерение нарисовать таки в "В бой идут..." адекватную технику?

А не получится. Потому как Як-50 (или Як-52) в фильме имеет носовую опору шасси. У нас из таких были только американские "Аэрокобры", но у них был не сдвижной фонарь, как у "ЯКов" и "Лавочкиных", а дверь. Так что перерисовать крупные планы, скажем, где Маэстро садится в самолет или вылезает из него, не выйдет.

0

844

Kra написал(а):
П. Макаров написал(а):

А, кстати, никто не слышал - может есть намерение нарисовать таки в "В бой идут..." адекватную технику?

А не получится. Потому как Як-50 (или Як-52) в фильме имеет носовую опору шасси. У нас из таких были только американские "Аэрокобры", но у них был не сдвижной фонарь, как у "ЯКов" и "Лавочкиных", а дверь. Так что перерисовать крупные планы, скажем, где Маэстро садится в самолет или вылезает из него, не выйдет.

Ну что вы...
В фильме снимались Як-18. Нелетающие. Специально изуродованные "под войну": им ампутировали передние ноги, а на хвосты привесили по гире. Они только на рулежку годились. А мессер изображал "тренер" (ну или кто-то из того семейства) Так что ничего не препятствует. Размеры, правда, немного другие - но этог уж вообще мало кто заметит. Во всяком случае нынешние реплики 3\4 никого размерами не задевают

+3

845

П. Макаров написал(а):

В фильме снимались Як-18. Нелетающие.

Блин. И правда... Позор на мою голову. Вот что значит долго не пересматривать классику. Но в любом случае, я бы ничего перерисовывать не стал. Фильм - шедевр. Там даже цвет и то, по большому счету, лишний.

0

846

Ходил на "Движенье вверх" сегодня. Нахожусь ныне в небольшом городе Приморского края.
Фильм крутят в кинотеатре давно - но зал полон на 2/3.
В моем городе, говорят, показ фильма продлили.
Далек от баскетбола, но фильм очень понравился. Произвел впечатление. Умеют ведь иногда.

А-1 написал(а):

З. Ы. Только на второй раз понял, что во время матча с американской сборной в фильме была музыка. Первый раз я был настолько им поглощен, что не слышал ее. Она очень хорошо помогает поддерживать атмосферу фильма именно в самые напряженные моменты.

Тоже не слышал музыку

Отредактировано Фрерин (21-01-2018 17:42:14)

0

847

Kra написал(а):
П. Макаров написал(а):

В фильме снимались Як-18. Нелетающие.

Блин. И правда... Позор на мою голову. Вот что значит долго не пересматривать классику. Но в любом случае, я бы ничего перерисовывать не стал. Фильм - шедевр. Там даже цвет и то, по большому счету, лишний.

Ну, фильм шедевр - через то и критиковать там нечего (да даже если бы актеры играли вовсе без самолетов - он все равно был бы шедевром. Как тот же "Небо-Земля" по Пинчуку: ни одного самолета нет вообще)
Но речь же, вроде, об оформлении (Вот напрочь забытый нынче фильм "Ты должен жить" - там аж целую эскадрилью полноразмерных макетов Ил-2 сделали, а толку с того никакого (К слову: после завершения съемок порубили топором) Или вряд ли лучше помнящееся сейчас "Балтийское небо" - там почти натуральные И-16 (собранные, кажется, из як-11 и як-18), а толку?)
Так что хуже, я думаю, не стало бы. Скорей даже лучше. Да и пример для нынешних творцов шЫдевров был бы...
ИМХО, конечно...

0

848

Только что посмотрело в кино "Скифа".
Клип Жукова не смотрел и пока не собираюсь. Скажу предельно кратко от себя - неплохо. Если именно что фэнтэзи. Грязища - кровища - дерьмище - рубище. И рубалово.
От реальной истории - самый минимум. И тем не менее фильм заслуживает права на жизнь. Потому что фэнтэзи по мотивам.   http://read.amahrov.ru/smile/viking.gif 
И да - есть и схожий западный продукт. Скажем, выходивший и в наших синема "Железный рыцарь" и его продолжение. Ну и дилогия про "Кельтского воина". Классном повыше - вспоминаем относительно недавнего "Центуриона".
Подробно постараюсь изложить всё завтра.

Отредактировано Пушок (21-01-2018 19:08:28)

0

849

П. Макаров написал(а):

Так что хуже, я думаю, не стало бы. Скорей даже лучше. Да и пример для нынешних творцов шЫдевров был бы...

Ну, начнем с того, что в одном кадре будет самолет Як-18П, а в другом - Ла-5, и это не есть хорошо. Во-вторых, пока еще не придумали такую компьютерную графику, которая была бы незаметна. В качестве примера можно привести "Время первых". На данный момент фильм - что цветной, что черно-белый - представляет собой монолит. Если начать перерисовывать в нем авиатехнику, фильма не будет, это будет просто склейка новых и старых кусков.

0

850

Kra написал(а):
П. Макаров написал(а):

Ну, начнем с того, что в одном кадре будет самолет Як-18П, а в другом - Ла-5, и это не есть хорошо. Во-вторых, пока еще не придумали такую компьютерную графику, которая была бы незаметна. В качестве примера можно привести "Время первых". На данный момент фильм - что цветной, что черно-белый - представляет собой монолит. Если начать перерисовывать в нем авиатехнику, фильма не будет, это будет просто склейка новых и старых кусков.

Ну, не знаю, не знаю - просто поинтересовался
("Время первых" не смотрел, потому ничего сказать не могу)

Kra написал(а):

Ну, начнем с того, что в одном кадре будет самолет Як-18П, а в другом - Ла-5

Не понял: почему вдруг? Уж если перерисовывать, так перерисовывать
И там, кстати, в самом первом кадре действительно Ла-5 (вроде :) если не Як-11) Потом современные идут

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. №7