Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. №7


Просто. О кино. №7

Сообщений 911 страница 920 из 961

911

"Карп отмороженный".

Режиссёр - В. Котт. В главных ролях - М.Неёлова, А. Фрейндлих, Е. Миронов. Ещё промелькнут А.Баширов и С.Пускепалис.
Потрясающей силы фильм. смесь драмы и трагикомедии. Картина о жизни...
История о том, как пожилая пенсионерка, бывшая учительница, узнаёт о том, что она фактически в любой момент может умереть. А сын её далеко - в первопрестольной, карьеру строит и серьёзные деньги зарабатывает. И вот эта пожилая женщина решает сама подготовить и организовать себе похороны... Некоторые моменты смотреть очень смешно, некоторые - невыносимо страшно. Фильм же сам вроде и светлый, но в то же время... Пронзительное кино.
В любом случае он достоин просмотра. Очень сильная работа.

Отредактировано Пушок (26-02-2018 11:54:08)

0

912

Stprapor написал(а):

Вот не дай бог это будет очередной "Позор", не дай Бог, чтоб еще и "Черновик" испохабили!

А мне наоборот понравилось. Что дневной, что ночной.

0

913

Мне вот тоже вполне по душе бекмабетовские "Дозоры". Причём, я и книги все Лукьяненко про Дозоры люблю (кроме написанного в соавторстве с Васильевым "Дневного") - от "Ночного" и так до "Шестого".
Просто в то время это был большой шаг, настоящий прорыв для нашего кинематографа. Спецэффекты, общее такое облучение некими блокбастер-лучами... Это был внешне западный,  и в то же самое время абсолютно наш продукт. Ну как... Вспомните тот же сок "Злой" из второго фильма!
Да, крови в первой части много было. И рекламы - в обеих картинах. Но актёры старались на славу, спецэффекты, популярная музыка, а ещё несколько совершенно гениальных и пронзительных сцен - от пельменной с мелом, фотоаппарата Гесера и до Чингиса и его армии.
А ещё , словно и вправду Гесер успел тогда снова "щёлкнуть" - это срез эпохи. В кино. Вспомните офис Ночного дозора, само это здание, кабинеты, ключи, компьютеры... служебные авто. И - клубы и "тачки" их тёмных оппонентов.
Ушла эпоха. И "Черновик"  я сейчас вот очень жду. И надеюсь что всёж не напортачат. Очень надеюсь.

+1

914

https://st.kp.yandex.net/images/film_iphone/iphone360_2056.jpg
"Октябрьское небо". Очень, знаете ли, нетипичный такой американский фильм. Вот есть в хрестоматийных прозападных лентах о Советском Союзе такая фишка - вроде и день солнечный в кадре, а все равно все уныло и серо. Так вот в этом фильме атмосфера примерно такая же. Только показан в нем не Советский Союз. В нем показана Америка. Шахтерский городок, где все, даже мебель в домах, на 8 миль в округе принадлежит угольной компании. Где единственная работа - на шахте. А вырваться из этого  городка можно только если ты получишь стипендию как футболист.

На дворе 1957 год. Над этим городком пролетает первый советский спутник. Народ собирается на улице и недоумевает: "Почему эти русские не сбросят на нас оттуда атомную бомбу?". И вот в этом городке находится пацан-старшеклассник, на которого производит впечатление штука, которая облетает всю землю за полтора часа. Он паршиво играет в футбол, и у него одна дорога -  на шахту. Пацан начинает делать ракеты, но из литературы в городской библиотеке - только Жюль Верн. Над ним ржут, его арестовывают якобы за поджог леса, но у него все-таки находятся три друга и помощника, его ракеты с каждым разом летают все выше и выше, он занимает первое место на какой-то там "научной ярмарке", о нем пишут в газетах, он и его друзья получают таки стипендии. Вернувшись в свой городок, он запускает свою последнюю ракету. На запуск приходит весь городок, кроме школьной учительницы, которая единственная из взрослых все это время поддерживала пацана. Учительница, молодая еще женщина, умирает от лейкоза. В окно палаты она видит, как уходит в небо ракета ее ученика.

Получился такой очень советский американский фильм. О том, что у Советского Союза когда-то получилось вдохновить все человечество.

+3

915

Посмотрел сейчас фильм "Сфера" 2017 года.
Суть в следующем. Молодая девушка устраивается в компанию "Сфера", которая является по сути этакой мегасоцсетью. Этакая смесь гугла, фейсбука и пай пала. Волею случаю девушка участвует в эксперименте, в рамках которого все ее данные, здоровье, разговоры, смс, передвижения и все, все, все кроме нескольких минут на туалет, становятся доступными для других. Сначала это круто. Она звезда, жизнь удалась и пр. Прямо, как в "Адвокате дьявола". Но потом, в результате теста одной их возможностей "сферы" по поиску людей и распознаванию лиц, погибает ее друг. Героиня, до этого случайно познакомившаяся с создателем "сферы", а в рамках толерантности он негр и с учетом того, что даже не делает попыток приударить за новой знакомой, еще и гей ))), делает доступной для всего мира всю подноготную отцов-основателей проекта. Этакая победа демократии в ее чистом виде. Секретов больше нет, все доступно для всех.
Но самое забавное тут не это, а то, что было упомянуто мельком. Была очень перспективная идея привязать всех пользователей к электронному идентификатору. И даже проводить голосование через аккаунт в "сфере".  И 22 страны на это согласились. Об этом упомянуто в фильме, как о способе защиты демократии в мире. Остается только обяхать остальные страны принять эти правила. Все избиратели  переходят на систему электронных платежей регистрируются в "сфере" и голосуют онлайн. И всласть не может вмешаться и подтасовать результаты. Скромно умалчивается о том, может ли это сделать администрация "сферы".
Смех смехом, но это не далекое и вполне реальное будущие. 
З. Ы. Кстати, кто не знает, "Эпл" принадлежит на самом деле фонду Рокфеллеров. Вот насчет гугла и фесбука не знаю, как-то не интересовался. 
А фильм рекомендую. С художественной точки зрения фигня, а идеи интересные.

+5

916

В Монако умер британский режиссер Льюис Гилберт, который снял три части бондианы. Как сообщается в официальном Twitter киносаги, режиссер скончался в возрасте 97 лет.

«С большой грустью мы узнаем об уходе из жизни нашего дорогого друга Льюиса Гилберта. Он был настоящим джентльменом. Он внес огромный вклад в британскую киноиндустрию, в частности фильмы о Бонде», — такое заявление продюсеров Майкла Дж. Уилсона и Барбары Брокколи опубликовано на официальном сайте бондианы.

Льюис Гилберт снял три фильма о Бонде: «Живешь только дважды» (1967), «Шпион, который меня любил» (1977) и «Лунный гонщик» (1979).

Льюис Гилберт родился 6 марта 1920 года в Лондоне в семье артиста. В юношеские годы он снимался в кино, а с началом Второй мировой войны работал в отделе пропаганды ВВС Великобритании.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-53591191.html

0

917

А-1 написал(а):

З. Ы. Кстати, кто не знает, "Эпл" принадлежит на самом деле фонду Рокфеллеров.

Кстати, кто не знает, в открытых источниках почему-то совсем не такая информация. ;)
https://finance.yahoo.com/quote/AAPL/holders?p=AAPL

0

918

Игорь К. написал(а):

Кстати, кто не знает, в открытых источниках почему-то совсем не такая информация.
https://finance.yahoo.com/quote/AAPL/holders?p=AAPL

Извиняюсь за офтоп.
Баба Яга опять против коллега, в отрытых источниках, в том числе и в Википедии, указаны различные фонды и финансовые структуры, которые в свою очередь принадлежат другим фондам и финансовым структурам и так до самого дна далее. Вы можете утверждать, что за ними нет длинных рук ушей семьи Рокфеллеров? Просто да, или нет. И офтоп лучше перенести в другую тему, например в антиляп, в политику или экономику. Можете ответить в ЛС.
Еще раз прошу прощения за офтоп.
Больше писать тут на эту тему не буду в любом случае.

0

919

Что будет, если "Аватар" смешать с "Королем-львом", приправить "Форсажем" и "Звездными войнами", пнуть "Назад в будущее" и оттоптаться на "Бонде"... ну и еще в меру добавить добрых шуток и морали?

Я на это вчера ходил. С чадом. Получилось замечательно, получил редкостное удовольствие от просмотра. Это "Черная пантера".

0

920

Lokki написал(а):
Stprapor написал(а):

Вот не дай бог это будет очередной "Позор", не дай Бог, чтоб еще и "Черновик" испохабили!

А мне наоборот понравилось. Что дневной, что ночной.

На вкус и цвет... Но нас, тех для кого эти фильмы стали и навеки останутся страшным "Позором", почему-то ну очень много.

Пушок написал(а):

Мне вот тоже вполне по душе бекмабетовские "Дозоры".
...
Просто в то время это был большой шаг, настоящий прорыв для нашего кинематографа.
...
И "Черновик"  я сейчас вот очень жду. И надеюсь что всёж не напортачат. Очень надеюсь.

Насчёт "большого шага" - ну кто ж спорит. Разночтения только о направлении этого шага. Кто то уверен, что он был сделан в сторону оригинальности и самобытности, кто то - что в в сторону уровня городской канализации.
А "Черновик"... посмотрим. Надежда пока ещё жива.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. №7