Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 6


Оксиген. Квинт Лициний – 6

Сообщений 621 страница 630 из 850

621

Anars написал(а):

Poloz07 написал(а):

    И родители не встревожатся, и одноклассники забудут, и учителя не вспомнят...

И встревожатся, и поплачут, и цветы на могилку отнесут. несчастные случаи бывают, не знали?
Но, по задумке автора, будет изучение пристальное, потом установление контакта наверное. Но вот "права несовершеннолетних" в таких вопросах будут на последнем месте. Приз слишком ценный.

Извините, но Вы, похоже живого особиста не видели. В КГБ работали нормальные живые люди, а за такую «операцию» точно посадили бы и исполнителя и тех, кто приказ отдал бы. Чай, не конец восьмидесятых.

+1

622

По поводу звонка, на физику галактик такая сложность? Завучу прекрасно ответили бы, как и родственникам (последнее сложнее). У Оккама прекрасная бритва, зачем на этот Золинген?

+1

623

Согласен, мои рассуждения несколько притянуты за уши...
И требуют объяснения в тексте...
Типа такого:
"Не забыл про дядю?- Чернобурка вздохнула. - Ему теперь придется брата в больнице навещать"...

0

624

Лыжник написал(а):

"Никогда не говори "никогда" (с) Никакой подставы в этом звонке нет - территориалы легко общались с другими ведомствами, причем чем дальше от Москвы, тем раскованнее...

Поставьте себя на место начальника особого отдела, обслуживающего, в числе прочего, ВМА. Потом представьте, что Вам позвонила этакая обеспокоенная дама из территориального Управления и попросила поинтересоваться здоровьем одного из работников ВМА, оперируемого в хирургии... Ну и какие бы у Вас были мысли по этому поводу? А какие бы были дальнейшие действия?  ;)
Так что, никак не могла бы она позвонить в ВМА, представившись своей КГБшной должностью, потому что все эти специфические нюансы были бы для нее совершенно очевидны - не стала бы она ставить отца нужного ей школьника в столь неоднозначное положение.
Именно поэтому я и считаю, что наиболее правдоподобный вариант - звонок с позиции завуча школы непосредственно в хирургию.

+6

625

Скорее - классный руководитель.

0

626

Anars написал(а):

И встревожатся, и поплачут, и цветы на могилку отнесут. несчастные случаи бывают, не знали?
Но, по задумке автора, будет изучение пристальное, потом установление контакта наверное. Но вот "права несовершеннолетних" в таких вопросах будут на последнем месте. Приз слишком ценный.

Какие права несовершеннолетних по отношению к (вероятному) метаморфу и замешанному в делах когда на кону вопросы воистину ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ? 
Что там у Салтыкова нашего любимого Щедрина про государственную машину? Рубит без оглядки - сунул мужик руку - тяп руку, сунул барин пальчик - долой пальчик (цитата в вольном пересказе)

Вы еще про слезинку невинного ребенка вспомните...

И никакой плач - да о судьбах мира нашего беспокоился! Во имя и заради гомеостазиса! Иначе волны негативные пойдут по ноосфере - не поможет!!
А ему в ответ - кто Хальк сдал? Что в ЦРУ сливал?
Схарчит машинка, не подавится, хоть и с некоторым бережением, как гусыню несущую золотые яйца...  (т.е. физической целостности тушки ГГ вряд ли что угрожает, а вот век свободы не видать...)

Потому слегка и удивительно, что будучи ДАЛЕКО не наивным юношей, Автор ведет своего ГГ к такой развязке...

Отредактировано Игорь (04-10-2016 05:30:32)

0

627

Строго говоря, в действиях Квинта Лициния нет состава особо опасного государственного преступления под названием "Измена Родине". Так что инкриминировать ему ее будет весьма и весьма проблематично.
Другое дело, что на Квинте висят убийство Чикатило и угроза убийством отчиму Мелкой. По совокупности тянет на 10 лет лишения свободы.

0

628

Иванов написал(а):

Лыжник написал(а):

    "Никогда не говори "никогда" (с) Никакой подставы в этом звонке нет - территориалы легко общались с другими ведомствами, причем чем дальше от Москвы, тем раскованнее...

Поставьте себя на место начальника особого отдела, обслуживающего, в числе прочего, ВМА. Потом представьте, что Вам позвонила этакая обеспокоенная дама из территориального Управления и попросила поинтересоваться здоровьем одного из работников ВМА, оперируемого в хирургии... Ну и какие бы у Вас были мысли по этому поводу? А какие бы были дальнейшие действия?  ;)
Так что, никак не могла бы она позвонить в ВМА, представившись своей КГБшной должностью, потому что все эти специфические нюансы были бы для нее совершенно очевидны - не стала бы она ставить отца нужного ей школьника в столь неоднозначное положение.
Именно поэтому я и считаю, что наиболее правдоподобный вариант - звонок с позиции завуча школы непосредственно в хирургию.

А чего такого, что позвонит сотрудник КГБ? Вспомним наши фильмы про милицию, где простой опер звонит в больницу и интересуется состоянием пациента.
И вообще, в каждой больнице была справочная, где на такие вопросы отвечали.

0

629

Anars написал(а):

И встревожатся, и поплачут, и цветы на могилку отнесут. несчастные случаи бывают, не знали?
Но, по задумке автора, будет изучение пристальное, потом установление контакта наверное. Но вот "права несовершеннолетних" в таких вопросах будут на последнем месте. Приз слишком ценный.

В принципе, вам уже другие ответили. Но я могу ответить чуть более развернуто.
Дело не в том, что я чего-то не знаю. Разумеется такие вещи существуют и их полно. В нашем случае вы не смотрите на несколько шагов вперед, как-то узко воспринимаете ситуацию. Ну, такое впечатление складывается. Предложенный вами вариант изъятия ГГ очень плохой. Нет, он очень-очень плохой. Ведь он предполагает, что подросток уже не вернется домой, т.е. вы предлагаете очень жесткий вариант выкачивания информации. Я ПРЕДПОЛАГАЮ, что носителей секретов подобного уровня будут вылизывать со всех сторон, а не "иголки под ногти" загонять. И только при категорическом отказе от сотрудничества возможен жесткий вариант с угрозами, шантажем, пытками и т.п. Жестких ограничений по времени нет, территория своя, некуда особенно спешить. Если сочли, что "Сенатором" является подросток, то он владеет таким гигантским объемом сверхценной информации, что ее не выкачаешь за 5 минут форсированного допроса. И за месяц - не выкачаешь. А вспоминается лучше по доброй воле. Попробуйте у Эйнштейна под пытками выбить теорию относительности. Многое поймете? И не проще ли было бы обойтись без столь жестких мер?
Так и с ГГ. Нет необходимости применения к Сенатору каких-то жестких мер. Наоборот. Того, кто так "накосячит" начальство с костями сожрет. Облизывать будут Сенатора, когда и если найдут. И трястись над его ценной шкуркой. И оберегать от чужих. А вы предложили такой грубый вариант как силовое изъятие под "легендой" гибели иъятого от несчастного случая.

0

630

Poloz07 написал(а):

Так и с ГГ. Нет необходимости применения к Сенатору каких-то жестких мер. Наоборот. Того, кто так "накосячит" начальство с костями сожрет. Облизывать будут Сенатора, когда и если найдут. И трястись над его ценной шкуркой. И оберегать от чужих. А вы предложили такой грубый вариант как силовое изъятие под "легендой" гибели иъятого от несчастного случая

ППКС. Извините, но отминусовал всех, кто предложил явную глупость.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 6