Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 6


Оксиген. Квинт Лициний – 6

Сообщений 641 страница 650 из 850

641

Cancerman написал(а):

так что Лена в той реальности жива и здорова.

При условии, что ее убил Чикатило, а не Кравченко или кто-то еще.
Если это убийство все же случилось - то это показатель того, что Квинт Лициний Спектатор отнюдь не всезнающ, и всех в одиночку спасти не сможет...

Отредактировано Kra (04-10-2016 16:16:10)

0

642

Poloz07 написал(а):

В принципе, вам уже другие ответили. Но я могу ответить чуть более развернуто.

Зря старались, я не буду оспаривать ваши фантазии. Мне приятнее авторский текст.
Я только указал вам, что несовершеннолетие тЕльца ГГ не будет играть роли для Комитета, как только Комитет окончательно убедится кто есть Сенатор. Персонаж заслужил серьёзное отношение к себе. Цитата из книги от лица Андропова подтверждает это.
И не нужно за меня что-либо домысливать.

+1

643

Zampolit написал(а):

Нихт. В книге - март 1978, убийство Закотновой - декабрь 1978. ГГ ликвидировал Чикатило превентивно.

Блиин. Вот это я олух. С чего я решил, что в книге 1979 год? Спасибо большое!

0

644

Oxygen написал(а):
Цоккер написал(а):

Может быть, имеет смысл "произнесение по слогам" выделить написанием?– Работаю я здесь, Соколов, ра-бо-та-ю, – последнее слово она произнесла по слогам.

Так первоначально и было. Потом изменил. М.б. верну. Подумал, что в книгах обычно так, через дефис, не пишут.

Пишут. Совершенно законная конструкция:

В любых текстах (чаще в художественных и публицистических) дефис может использоваться в выразительных целях:
<...>
б) для передачи произношения по слогам с разными целями (произнесение говорящим незнакомого слова, смысловое выделение важного слова и др.), напр.: ...в Петербурге институт / Пе-да-го-гический, так, кажется, зовут (Гр.); Мальчик спросил: «А что такое им-пич-мент?»; Только всё-таки это был очаровательный сон, о-ча-ро-ва-тельный сон!.. (Дост.); Ка-ра-ульный / На посту разлук (Цвет.); Претензии нор-маль-ны (из газеты); Ухватив руками края трибуны, он рас-хо-хо-тал-ся прямо в лицо ошалелым парламентариям (из газеты)...

("Правила русской орфографии и пунктуации", 2006, § 113, п. 3).

0

645

Vit-A написал(а):

Предлагается обсудить рекомендацию Автору изменить последний эпизод диалога ГГ и Томы.

Здесь надо помнить, что разрешение на режиссуру попало к ГГ через утечку именно через Тому
===+
- Чуть-чуть ошибся, - съехидничала Тома, а затем, вмиг посерьезнев, добавила, - дядя Вадим хочет с тобой поговорить.
   - О! - невольно вырвалось из меня.
   Я приподнял бровь, ожидая разъяснения.
   - Понимаешь... - она куснула уголок губы, что бывало с ней в моменты волнений, - я передала ему твои слова о сценарии и режиссере.
==+

Ключевой момент - "передала твои слова", а не "рассказала"

То есть, Автор вполне может затевать многоходовку с предсказуемой утечкой.. (Тем более что мы можем только догадываться в каком обьеме и каких терминах был рассказ)

Далее.
О намеках на то, что семья Томы - элитарная
- 3й секретарь райкома - это, в партийной иерархии entry level - еще даже не номенклатура горкома партии. Расходный материал. Скорее всего, (судя по его [дяди Вадима] трудовой биографии) заполнялась "кадровая брешь" (видимо всвязи с уходом прежнего на повышение). ПО объективным данным (были такие листочки "объективки" назывались)  т.е. главным факторам - возрасту и образованию (а там скорее всего политех + что-то краткосрочно политическое) такие кадры НЕ имели шансов на дальнейшее продвижение.
- из бытовых зарисовок (ну, например, второй разговор с д.В - где "пироги состояли из жаренного хека с картошкой") - рисуется вполне средний уровень достатка без каких-либо излишеств

Если же многоходовка с утечкой не планируется - присодиняюсь к мнению, что может действительно не стоит "грузить" нежную девичью душу излишним знанием. Тем более, что от ТМ у героя уже есть "индульгенция" на "интерпретации" вокруг истинного положения дел.
В конце концов, неизвестно что именно ТБ почудится, покажется, и т.д.. 

Также думал, что именно режет глаз в "исповедальной" сцене... На мой взгляд слишком резкий переход ТБ к близкой общности с ГГ. Гм.. это было бы более ожидаемо после момента интимной близости, но этим пока не пахнет.   

И да, "нестандарт" - как-то не ложится, "неординарен" - слишком выспренно и амбициозно. Может здесь вообще обойтись без "педалирования"? В конце-концов что произошло? Ничего особенного. Помог человеку в трудную минуту. Вплоть до придумывания родственных связей уровня "седьмая вода на киселе"...  И выведения ситуации на переферию внимания. Есть более важное событие - аппендицит у отца. (Хотя при неосложненных и без перетонита смертность на уровне 0.1-0.2% - основном от аллергий на наркоз и хирургических ошибок. Для мед.учреждений уровня ВМА показатель смертности гарантированно на порядок, а с учетом "своего" на пару порядков ниже. Источник - собственное любопытство и специальная литература когда к операции готовили, правда я шел по немного другой категории)

С Уважением,

Отредактировано Игорь (05-10-2016 01:36:01)

0

646

Vit-A написал(а):

Видно Автора достали противники романтической линии в этой книге.

Нет, не с этим.
Хотя локально перебор, согласен с критиками... Но так уж по тамлайну вышло - написанный текст начинает диктовать необходимость доведения до логического завершения локальных интриг типа "почему Кузя по утрам сонная".

Тут логика. Если посмотреть финальную сцену 2-й книги и задать себе вопрос "а когда же будут сказаны главные слова?", то, с учетом жизненного опыта ГГ, отнесение их куда-то на несколько недель дальше будет выглядеть странно. По сути дела, вполне возможно, что они впервые были сказаны в том же бассейне сразу после того, как прошли титры "финал 2-й книги".
Возможно (я об этом думаю) в обсуждаемом эпизоде надо будет вставить короткую рефлексию ГГ на фразу "люблю тебя не за это" с флэшбеком на первое объяснение во взаимной любви - но тут сложно композиционно, т.к. только что заявлена локальная интрига "но удивила она меня не этим" - и пошло объяснение чем. И вклиниваться туда флэшбеком не очень камильфо.

Отредактировано Oxygen (05-10-2016 09:24:23)

+2

647

Vit-A написал(а):

Все предыдущие фразы и действия были косвенные.

В этом возрасте сложно делать такой шаг. Поэтому, опасаясь, балансируют на грани. Но если шаг сделан, то стена сразу сметается - идет переход скачком из одного состояния в другое.

+1

648

Согласен, все логично, но в тексте такой перепад отношений цепляет взгляд. Тома говорит о них как о уже сложившихся, в предыдущем разговоре (в бассейне) был только интерес. Получается кульминация одной из линий книги пропущена.

0

649

Oxygen написал(а):

Нет, не с этим.

Михаил, вот чем дальше, тем больше прихожу к мысли - гоните нас всех метлой :)
Ну ладно там, пара-тройка заклепок, тем паче больших по размеру, но когда каждый обладает истинным вИдением и пониманием того, как надо описывать отношения и развивать сюжет - это слишком. В конце концов, это ваша книга, а не "Десант Лициниев".

+6

650

Zampolit написал(а):

Михаил, вот чем дальше, тем больше прихожу к мысли - гоните нас всех метлой :)

В конце концов, всегда можно применить метод Кощиенко ))))

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 6