Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Тропой мужества


Тропой мужества

Сообщений 101 страница 110 из 449

101

ВВС написал(а):

Коллега, скажите, в каком месте не реально?

Окопы в шахматном порядке в лесу. Подлесок требуется вырубить, чтобы обеспечить сектора стрельбы, возможность метания гранатных связок. Вырубить вблизи дороги, вплотную(?) подходящей к лесу. Это демаскирует позицию. А не вырубив подлесок невозможно стрелять и метать гранатные связки, бутылки с горючей смесью - не видно куда стрелять и метать, гранатные связки и бутылки могут задеть за ветви и вместо целей поразят свой личный состав.

0

102

Игрок
Логичнее выглядят ячейки, прорытые из оврага к дороге.
Отстрелялись-отбросались, отползли по короткому (пару метров) ходу и скатились в овраг, по которому и отошли на следующую позицию.

0

103

Wild Cat написал(а):

Игрок
Логичнее выглядят ячейки, прорытые из оврага к дороге.
Отстрелялись-отбросались, отползли по короткому (пару метров) ходу и скатились в овраг, по которому и отошли на следующую позицию.

Годная идея, кмк.
Но только по одному броску связок и бутылок с горючкой и сразу отходить, не  стреляя по фрицам. Близко очень, а их до едрени фени, не успеют наши бойцы прицелиться, как их многочисленные противники поразят огнём.

0

104

Где-то в глубине леса слева ударили очередями два эмгача и перестрелка вспыхнула вновь.
- Ага, - обрадовался Вася, - жив курилка!
Скорей всего Самойлов реализовал совет Чернова устроить засаду на отходе, используя ветровал. Лес в этих местах был в основном сосновым с негустым подлеском, но местами заросли густели и встречались поваленные ветром деревья хорошо подходящие для засад.
Приличная группа немцев скопилась у горящих головных машин и направилась вдоль дороги на перехват отделения Самойлова.
- Вот и нам работа, - пробормотал Маргелов.
Залп второго отделения стал для немцев сюрпризом. Открыл огонь и Чернов, двумя длинными очередями добив тех, кто уцелел. Затем, пока бойцы первого отделения спешно отходили, отстрелял остаток ленты, целя вдоль колонны, и после чего расчет быстро сняв «Максим» переместился на другую позицию, где оба принялись быстро набивать ленту патронами. Вася со своим трофейным MG прикрыл их отход.
Бабахнул взрыв на первой линии окопов, затем начался плотный обстрел. Мины рвались, выкашивая кусты и перепахивая землю. Вал разрывов постепенно перемещался вперед. Пришлось покинуть этот окоп и отойти.
Сдвигая чадящую технику и подминая придорожные кусты, вперед выдвинулся танк. За ним появился еще один. У перевернутых мотоциклов танки остановились. Один выстрелил из своей короткой пушки. Снаряд взорвался именно там, где еще минуту назад был Маргелов.
- Вот ведь… - скрипнул зубами Вася. – РПГ бы сюда!
Немцы начали обстрел всех подозрительных мест. Работала минометная батарея и оба танка. Пригибаясь ниже бруствера, появился Самойлов.
- Все! – выдохнул он, бросая трофейный пулемет на дно окопа. – Нет больше отделения. Я, да еще двое бойцов, и все! - отделенный помолчал немного. - Но как мы им дали! Два танка и две машины сожгли. Три десятка вражин разом на тот свет отправили. И еще на отходе полтора положили. - Сержант зло пнул MG. – Заклинил, зараза. Остаток патронов я бойцам оставил. Они там слева немцев встретят. А я за патронами…
Устало привалившись к стене, Самойлов сапросил:
- Что же дальше, командир?
- Держаться, сержант, держаться.
Обстрел затих и танки поползли вперед. Следом за ним двинулись солдаты. И тут во фланг немцам ударил залп отделения Уварова и заработал трофейный MG. Одновременно полетели бутылки в технику. Но удалось поджечь только один танк, до второго ни одна бутылка не долетела.
Немцы ответили мгновенно – на опушке начали рваться снаряды. Уцелевший танк сдал немного назад и тоже начал обстреливать лес.
Замолчал трофейный MG. Выстрелы винтовок затихли.
- Неужели все погибли? - Кулаки невольно сжались.
В ответ раздался одиночный выстрел «мосинки». Потом взрыв…
- Вот и мои так… - пробормотал сержант. – Я к своим, командир.
Вася кивнул и дал очередь по появившимся на опушке немцам. С востока пришел грохот разрыва. Маргелов невольно оглянулся и понял - Давыдов подорвал мост. В этот момент рядом бабахнул взрыв. Васю отбросило и сильно приложило об стену окопа.
Пришел в себя почти сразу, огляделся - вокруг убитые. Где-то бил пулемет. От звона в голове не определить – чей. Слышались выстрелы «мосинок», значит, есть еще живые. Еще что-то с лязгом приближалось. Взгляд выхватил полузасыпанные землей бутылки с зажигательной смесью. Подполз и вытянул пару.
- Это есть наш последний и решительный… - пробормотал Вася, приподнимаясь.
На него полз танк. Маргелов поджег фитиль на обеих бутылках, размахнулся и… бутылка вдруг лопнула еще в руке. Пламя мгновенно охватило тело… изнутри вырвался крик боли… сознание вдавило куда-то в глубину, тело рванулось вверх и вперед… боль стала невыносима и… тьма.
***
- Гремя… огнем… сверкая… блеском стали, - это было не пение. Шепот пополам с хрипом. Но эти слова из песни просились наружу. Через силу и сквозь зубы. – Пойдут… машины… в яростный… поход, фух!
Черных привалился к сосне, переводя дух. И еще больше сгорбился чтоб раненого не уронить, иначе потом сил не хватит вновь взвалить его на себя.
- И где машины? Где поход? Где соколы наши, а?
В глазах от натуги плыли светлячки, сердце ухало в груди паровым молотом и ноги начали наливаться свинцом. Пройти-то осталось всего-ничего, а попробуй, сделай шаг…
Застонал раненый.
- Ничо-ничо, - пробормотал дед, часто дыша, - сейчас придем уж, потерпи. Только дух переведу и…
Оттолкнулся от сосны удалось с трудом, и то чуть не упал. Начал спускаться в ложбину. Оступившись на корневище, Чернов повалился вперед. Падая он придержал раненого, стараясь уберечь его и сам больно ударился боком. Эта боль прорвалась наружу вперемешку с обидой и бессилием…
- С голыми руками… на танки… - зашептал Черных, часто вздрагивая, - мальчишки ведь… не жили еще…
По морщинам побежали слезы, чернея от впитанной пыли и копоти. Седые усы и борода намокли и потемнели.
- А сержант-то как свечка… Господи! – и рука сотворила крестное знамение. - Господи, помяни во Царствии Твоем православных воинов, на брани убиенных, и прими их в небесный чертог Твой, яко мучеников изъязвленных, обагренных своею кровию, яко пострадавших за отечество…
Частый перестук выстрелов насторожили. Чернов всхлипнул последний раз и посмотрел в ту сторону. Нет, это не перестрелка. Немцы раненых добивают. Или в трупы от злости палят. С них станется…
- Сволочи… - с ненавистью процедил Кондрат Степанович. – Сволочи! Сволочи!
Еще выстрелы, уже ближе. Надо спешить – немцы начали прочесывать лес.
Злость придала сил. Взвалив бойца на себя, дед дотащил его до схрона, бережно положил на землю, затем приподнял створ, закрепил его упором, после чего подхватив раненого под руки, затащил внутрь.
- Вот и добрались… - сказал Черных, беззвучно закрывая створ. – Тут они нас не найдут.
Он и сам этот схрон не нашел бы, если б не оступился и не упал в неглубокую впадинку рядом с кустом орешника. Кто-то очень постарался, строя это укрытие, в которое прятали оружие, боеприпасы и продукты. Правда, продуктов давно нет. Остались винтовки, револьверы и патроны к ним.
Кондрат Степанович пристроил бойца на расстеленном тряпье, сам бессильно привалился к ящикам и с минуту сидел, пялясь в полутьме на закрытый выход. Потом спохватился - из ящика справа достал два «нагана», оттуда же хватанул патронов, сколько в руку попало, и принялся заряжать револьверы. Рядом шевельнулся боец.
- Где я? – прохрипел он.
- В схроне, сынок, в схроне.
- А…
- Тс-с-с… - приложил палец к губам дед, затем ткнул им вверх и прошептал, - немцы. Потерпи парень.
После чего направил оба револьвера на выход и принялся ждать.

Отредактировано ВВС (09-11-2016 16:59:41)

+12

105

Сильно, конечно, и душевно, но...

Изначально описывалось, что позиция "Максима" на холмике за оврагом, через который и пешком-то не сразу перелезешь. А чтоб проехать - надо очень сильно возвращаться назад.
И тут вдруг прямо на этой позиции - танк, последний оставшийся у немцев.

Как, откуда?
Или автор "карту местности" задним числом изменил, или...

0

106

Wild Cat написал(а):

Изначально описывалось, что позиция "Максима" на холмике за оврагом, через который и пешком-то не сразу перелезешь. А чтоб проехать - надо очень сильно возвращаться назад.
И тут вдруг прямо на этой позиции - танк, последний оставшийся у немцев.

Как это последний? Их там много еще.
Подправил про "Это есть наш последний..."

Wild Cat написал(а):

Как, откуда?
Или автор "карту местности" задним числом изменил, или...

Тут мне просто идея пришла, когда текст набирал. Давайте вернемся к этому после проды.

Отредактировано ВВС (09-11-2016 17:00:38)

0

107

ВВС написал(а):

Лес в этих местах был в основном сосновым с негустым подлеском, но местами заросли густели и встречались поваленные ветром деревья хорошо подходящие для засад.

близкие однокоренные, лучше будет "с редким подлеском", ну или автор придумает что на что поменять )

ВВС написал(а):

целя вдоль колонны, и после чего расчет быстро сняв «Максим» переместился на другую позицию, где оба принялись быстро набивать ленту патронами

"и" лишнее, "быстро сняв "Максим" - деепричастный оборот, запятыми выделить нужно. "оба" кажется здесь не вполне удачным, лучше было бы "в четыре руки".

Отредактировано О.Верблюд (10-11-2016 17:43:01)

+1

108

Огромное спасибо коллеге Wild Cat за помощь в поиске места действия последнего эпизода.

***
Вася слетел с кушетки и начал стряхивать с себя пламя и не сразу понял, что огонь только кажется.
- Вот… напасть… - пробормотал он. – Где это я.
По лицу струился пот, затекая в глаза. Вытерев лицо он, наконец, смог осмотреться. Но сразу ничего разглядеть не смог – в глазах двоилось, и голова шла кругом. Посидев немного с закрытыми глазами, вновь осмотрелся.
- Дома! – выдохнул Вася.
В лаборатории стояла тишина и царил сумрак. Перед светящимся монитором разглядел дремавшего Пашу. А Жуков где? И сколько времени? Разглядеть стрелки на настенных часах не удалось.
Маргелов  с трудом поднялся, но сделав шаг, рухнул на пол.
- Что это со мной? – пробормотал Вася. – Как после ранения…
Тело отказывалось повиноваться, словно отвыкло от своего хозяина, онемев от макушки до кончиков пальцев. Маргелов принялся массировать руки, затем перешел на тело и чуть не взвыл. Бока отозвались жжением. Тихо матерясь, Вася задрал футболку, но ничего не разглядел.
С трудом поднялся, доковылял, борясь с головокружением, до выключателя и включил свет.
- А? – встрепенулся Свешников, мелко заморгал и, разглядев кто перед ним, подскочил. – Вася?
- Вася-Вася, кто ж еще… – прохрипел Маргелов. - Серега где?
- За продуктами поехал. Надо же чего пожевать-то. Скоро должен вернуться. Мы решили на ночь тут остаться и продолжить эксперименты. Твоим родителям мы звонили, сказали – что ночевать не приедешь.
- Ясно. А сколько время?
- Полпервого ночи, - глянув на часы, ответил Паша.
- Ого! – Маргелов дошел до кресла и рухнул в него. – Долго я там…
- Как себя чувствуешь?
- Хреново, Паш, хреново. Как еще можно чувствовать себя после смерти? Пусть и чужой…
- Понимаю… - вздохнул Паша, - сам через это прошел. Но скажи, у тебя вышло?
- Вышло, - кивнул Вася, - удачно летеха из НКВД подвернулся, все сведения с ним передал. Вот доставил ли он пакет до командования?
- Бой был?
- Был. Я вновь в сержанта попал, да погиб в конце зазря. Хотел танк сжечь, да немцы на замахе бутылку с горючкой пулями разбили. Сволочи! Сгорел заживо. Хоть сержант и трус был, но такой смерти… - и, задрав футболку, Вася начал рассматривать своё тело. – Ощущение, как кипятком обварился, но жжет несильно…
- Думаю это фантомные боли, - сказал Паша. - Должно пройти. Ты записать фамилию погибшего не забудь.
- Да, кстати! Дай тетрадь, тут много фамилий надо записать. Целый взвод. А пока пишу, глянь есть чего по боям у деревни Багута, что на реке Усяжа стоит.
- Ничего нет, - через минуту сообщил Свешников. – Даже близко похожего нет.
- Тогда попробуй найти что-нибудь про Денисова Андрея Михайловича. Это тот лейтенант НКВД. Даты рождения не знаю, известна только дата выдачи ксивы – 19 января 1941 года.
С этим Свешников возился дольше, но тоже отрицательно покачал головой.
- Денисовых много, - сообщил Паша, - но с НКВД они, или нет, поди разбери. Дай-ка тетрадь.
Свешников начал просматривать записанные фамилии.
- Самойлов,  – прочитал Паша. - Погоди, где-то я уже встречал эту фамилию, причем не раз.
Свешников начал просматривать историю посещений.
- Так, не то… это тоже… ага, вот. Тут я список Героев Советского Союза скачал, там есть Самойлов, и тоже Александр Васильевич, но не тот скорей всего. Еще когда воспоминания ветеранов просматривал, думал, полезного чего найду, так на одно интервью посмотрел. Вот.
Свешников запустил воспроизведение и в этот момент мобила Паши завибрировала.
- О, вот и Серега. – Паша нажал ответ. – Да, Серег, ага, сейчас встречу. Вася? Уже очнулся… бегу. – Сешников шагнул к выходу. - Ты ролик посмотри пока, а я пойду Серегу запущу.
На экране возникает надпись «Интервью Героя Советского Союза Гвардии полковника Самойлова Александра Васильевича». Маргелов, вгляделся в лицо ветерана и замер, глядя в экран. Неужели…
- Александр Васильевич, а вам бывало страшно?
- Конечно бывало. Особенно страшно было в первый бой.
- Расскажите о нем.
- Мне часто вспоминается первый бой. Наш взвод держал оборону на рубеже реки Усяжа недалеко от деревни Багута. Наш лейтенант погиб первым при налете вражеской авиации, и командование принял его зам - сержант Резеда Ярослав Васильевич. Грамотный был сержант. И я никогда не забуду его слов – главное в первые минуты себя пересилить, свой страх переступить, потом никакой огонь вражеский не испугает. Так и было. Не боялись против танков с одними бутылками с зажигательной смесью выходить. Знали - что погибнем, но шли на смерть. Шли…
А сержант наш…. На него танк полз. Гранат нет, только бутылки с зажигательной смесью, когда он замахнулся, пулей бутылку разбило и сержанта охватило огнем, так он кинулся к танку и об него вторую бутылку разбил. Погиб, но танк вражеский сжег. Вот так. Я рассказывал об этом бое командованию. Обо всех ребятах, геройски погибших. Но награждать посмертно их не стали. Тогда не до этого было. А сейчас наш долг помнить о погибших героях. Всех, о ком неизвестно.
- А дальше?
- Немцы тогда нас почти к опушке прижали. Четверых, уже раненых, на нас танки идут, а у нас лишь пулемет «Максим» с последними патронами… потом взрыв…
Вынес меня Кондрат Степанович Черных. На себе вытащил. Тоже человек с большой буквы. Он еще в первую мировую немцев бил. Пулеметчик от Бога! Он еще до прибытия взвода на рубеж пулеметную точку оборудовал. И тоже принял участие в том бою. И когда его «Максим» раскурочило взрывом, меня раненого вынес и укрыл. Потом он создал партизанский отряд, из местных жителей и окруженцев, что пробирались на восток.
- Постойте, это тот самый «Товарищ Кондратий»?
- Да-да, тот самый. Немцы его называли Шварцекондрат.
Командовал товарищ Кондратий отрядом до самого его уничтожения в 1943 году. Немцы тогда бросили против отряда целый полк. Это против всего сотни бойцов. Сотни! Кондрат Степанович погиб, прикрывая отходивших товарищей. Я тогда уже на большой земле был. Эвакуировали, после тяжелого ранения…

Отредактировано ВВС (14-11-2016 23:12:07)

+16

109

ВВС написал(а):

По лицу тек пот, затекая в глаза.

М/Б лучше струился( бежал)пот, затекая (попадая) в глаза.

ВВС написал(а):

Я вновь В? сержанта попал, да погиб в конце зазря.

ВВС написал(а):

Ощущение(ЗПТ) как кипятком обварился, но жжет не сильно

НЕСИЛЬНО, нареч.- Такой, который не является сильным.

ВВС написал(а):

Тут список я список Героев Советского Союза скачал,

Лишнее.

+1

110

ВВС написал(а):

ветровал

Бурелом

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Тропой мужества