Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Тропой мужества


Тропой мужества

Сообщений 191 страница 200 из 449

191

Беспартийный написал(а):

1.Вместо ППД немцы часто использовали финский ПП "Суоми", визуально с большого и среднего расстояния похожие на ППД.
2.Некоторое количество ППД  типа 34 и 34/38 были получены от финнов как трофеи зимней войны. Верю не очень, так как в РККА их зимой 39-40 г.г. было наперечёт. Скорее финны поделились бы АВС-36 и СВТ-38, а также Дп-27.
3.Немцы имели несколько образцов ППД-40, захваченных при разгроме польских банд АК

Именно так и задумано. Причем обнаружит все три модели не ГГ из будущего, а ГГ носитель, и объяснит разницу, которую издалека не больно-то заметишь. Думаю вручить "соловьям" пару ППД, один ППШ, остальные  Suomi-konepistooli M/31.

0

192

ВВС написал(а):

один ППШ,

Если лето-начало осени 1941 г., то ППШ в товарных количествах на фронте нет, тем более нет в трофеях у немцев.

+1

193

Беспартийный написал(а):

ППШ в товарных количествах на фронте нет, тем более нет в трофеях у немцев

Значит "соловьи" обойдутся ППД и "Суоми". Спасибо.

0

194

Я не понял, о каких "соловьях" идёт речь. Этих - https://ru.wikipedia.org/wiki/Нахтигаль ? Но они вроде в советском тылу не работали. С уважением.

0

195

Sneg написал(а):

Но они вроде в советском тылу не работали.

По ссылке читаем ))) :

К концу мая 1941 года диверсионные группы из состава «Украинского легиона» к середине июня были переброшены на советскую территорию. Перед ними ставились задачи по минированию военных объектов, осуществлению диверсий на транспорте, повреждению средств и линий связи.

0

196

Коллеги, могло ли действовать подразделение "Нахтигаль" на территории Белоруссии в южных областях республики?

- Тащ лейтенант? – удивился сержант, увидев появляющегося из кустов командира. – А вы что там…
- Да так… - неопределенно ответил Петров. - Как дела, Степаненко?
- Колесо сняли, Даниленко сам занимается.
- Так, Петрович… - неформально обратился к заму Виктор, - тут ситуация сложилась… подозрительная. Выяснилось, что мост уже охраняется. Десятком красноармейцев под командой  целого лейтенанта из НКВД. Именно это и подозрительно. И есть уверенность, что это немецкие диверсанты.
- Почему? – удивился сержант. - Мало ли приказ какой?
- Нет, Петрович, я точно знаю, их тут быть не должно. Я о лейтенанте. У меня друг именно из НКВД в районе, так он говорил, что всех отправили в город на усиление. А лейтенантов в отделе всего двое, и я их знаю.
- Так мож он из другого отдела, - возразил сержант. – Проверить бы как. Вдруг не диверсанты.
- Вот я и думаю – проверить надо. Хотя факты… вот что сделаем! – решился Петров. – Я возьму шесть бойцов, и на машине подъеду к мосту. Там проверяю документы у лейтенанта. Если они в порядке, то согласуем наши действия. Если выясню что это диверсанты, то их уничтожаем.
Тут Виктор прервался, так как вмешался «гость» и посоветовал сделать умное и задумчивое лицо. Мол, командир – думу думает. И Петров постарался, сделав знак сержанту – помолчать.
«Немного подкорректирую твои намерения, - хмыкнул «гость», реагируя на мимику замкомвзвода, - так как ты решил взять тех бойцов, что имеют лучшие показатели по стрелковой подготовке, а остальных расположить на яру». «Ну да, а что? – удивился Виктор». «То, что меткость нужна на большем расстоянии, - пояснил голос, - а в упор и так промазать сложно, лишь бы бойцы не растерялись. Я предлагаю сделать так – с собой берешь бойцов физически сильных и ловких. Самых метких размещаешь на гребне. При чем, обязательно согласуй условный сигнал на открытие огня и втолкуй это всем бойцам, чтобы случайно не выстрелили невпопад. Определи сектора и цели для каждого бойца. Это обязательно. Потому, что обязательно надо взять лейтенанта живым. Понимаешь почему?». «Обижаешь». «Не стоит, - вновь хмыкнул «гость». – Ясно, что это «Бранденбург», а вот кто именно, «соловьи» или еще кто, надо выяснить обязательно. И куда направлены другие группы тоже. Потом эти сведения и пленного передашь командованию, или Грушину. Он хотя бы внятным оказался». «Юрка такой всегда был, - подтвердил Виктор. – Значит, ты уверен – это диверсанты». «Без сомнений, - усмехнулся «гость». – Проверка только для тебя и твоих бойцов. Увереннее действовать будут».
«Хорошо, так и сделаю,  - согласился Виктор. – И это, ты подсказывай, если что, вмешивайся, не стесняйся».
Сержант стоял в ожидании решения командира, и по мимике было видно, что он хочет задать вопрос. Важный.
- Говори, что хотел спросить, - поощрил его Петров.
- А если лейтенант взъерепенится? – выпалил Степаненко, - Откажется предъявлять документы и письменный приказ?
«А замок-то соображает!». «Насчет приказа?». «Именно!».
- Об этом не волнуйся, Петрович, - отмахнулся лейтенант. - Предъявит, никуда не денется. Иди, строй бойцов, объясним обстановку и задачу поставим.

Отредактировано ВВС (30-01-2019 20:39:21)

+11

197

ВВС написал(а):

- Нет, Петрович, я точно знаю, их тут быть недолжно. Я об лейтенанте.

Их тут быть не должно. Я о лейтенанте.

+1

198

ВВС написал(а):

Даже вспомнил сетование друга о том, что у них пистолетов-пулеметов даже нет. Однако это тоже не причина подозревать в них врагов. «Даже если ППШ у простых бойцов? - хмыкнул гость. – Петлицы у них пехотные. Если и это тебя не убеждает, тогда остается единственное средство…».

Вроде как в разговоре и даже в боевых донесениях, и мемуарах, ППД и прочие ПП, называли автоматами. И если персонаж местный, а не попаданец, то он назовёт ППШ или ППД скорее автоматом, чем пистолетом-пулемётом.

0

199

Коллеги, могло ли действовать подразделение "Нахтигаль" на территории Белоруссии в южных областях республики?                                                                               
  Сильно в этом сомневаюсь.  " Диверсионные группы из состава «Нахтигаля» были переброшены на территорию УССР до начала операции «Барбаросса», тогда как основной состав батальона перешёл границу СССР 22 июня 1941 года и в течение лета действовал совместно с немецкими войсками на направлении Перемышль — Львов — Тернополь — Проскуров — Жмеринка — Винница..." -  https://ru.wikipedia.org/wiki/Нахтигаль … 53e308de-8  " Группа армий «Юг» применяла «Бранденбург» в специальных операциях при захвате Украины совместно с диверсионно-разведывательным подразделением Абвера — «Нахтигаль», состоящим из выходцев с Украины. В результате дерзкой и хорошо спланированной операции, в ходе которой «Бранденбургу» был передан украинский «Нахтигаль», использовавший советскую форму и состоявший из солдат, говорящих на русском языке, для дезориентации противника, Львов был захвачен 29 июня 1941 года. Приём сработал, советские солдаты не успевали распознать диверсантов, поэтому немецким спецназовцам удалось практически без сопротивления захватить ключевые узлы обороны города: электростанцию, вокзал, точки связи[2]" -  https://ru.wikipedia.org/wiki/Бранденбу … ском_Союзе и "Переодетые в красноармейскую форму диверсанты батальона «Нахтигаль» и 1-го батальона «Бранденбург-800» нападают на штаб одной из частей РККА в лесу под Винницей. Атака с ходу захлебнулась — диверсанты понесли тяжелые потери" - там же. Далековато от Белоруссии. Вроде там зона действий группы армий "Центр? " Подразделение «20-60», набранное из прибалтов, балтийских немцев, потомков белой эмиграции и прочих элементов, говорящих на русском языке, совершило десятки рейдов по тылам западного фронта советской армии. Одетые в форму бойцов Красной Армии или форму сотрудников НКВД, зачастую на советских грузовиках, диверсанты безнаказанно орудовали в советском тылу" - там же. "Соловьи" не упомянуты. Да и логичнее использовать украинцев на Украине. В Белоруссии немцы использовали белорусов - https://www.e-reading.club/chapter.php/136870/178/Chuev_-_Specsluzhby_Tret'ego_Reiiha__Kniga_1.html С уважением.

+1

200

Sneg написал(а):

Сильно в этом сомневаюсь.

За ссылку спасибо. Проще перенести действие на Украину, или пусть они будут просто диверсантами из "Бранденбурга".

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Тропой мужества