Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Тропой мужества


Тропой мужества

Сообщений 241 страница 250 из 449

241

- Вздыхаешь?
Бесхребетный поднял взгляд и посмотрел на комиссара.
- Ничего не хочешь мне сказать? – добавил Иванцов.
- Думаете, я предатель?
- А разве нет?
- Я не предатель! – твердо ответил Бесхребетный.
Иванцов посмотрел Бесхребетному в глаза и неожиданно понял – боец не врет. Но как такое может быть, факты-то другое говорят? Но для чего он спрятал документы? ...
- Когда нас еще по лесу вели, - начал говорить Бесхребетный, - я заметил - как немцы идут. Стопой листву раздвигают, по сторонам смотрят, руками и оружием не машут. Явно лес знают. Они и могли тихо охранение взять.
Иванцов уже знал, что в основном немцы углубляться в лес не любили. Чащи побаивались. Особенно сейчас, когда у них в тылу много окруженцев бродит.
- Откуда ты узнал, что немцы идут?
- Я их почуял, - ответил боец. - Не надо так смотреть. Куревом запахло, а у наших откуда курево? В лесу запахи далеко чуются. И ветер в нашу сторону дул.
- Не сходится. Говоришь – лес знают, значит про запахи тоже.
- Может да, может нет, - пожал плечами Бесхребетный, - но они покурили, а потом приказ - в лес идти.
- Возможно, - согласился Антон. - Тогда откуда они узнали, где мы?
- Не знаю, - ответил боец и в отчаянии стукнул кулаком о колено. – Не знаю!
Немного посидели в молчании. Иванцов перебирал варианты и вдруг все факты выстроились по порядку. Каждый встал на своё место. И название всплыло в голове – пазл. Не хватало лишь одного – кто их предал? Ушаков, Яхнин, Хабаров, Тёсов, Куприн? Кто-то из них? Антон хорошо знал Хабарова Тесова и Куприна. Эти трое бойцов из его батальона. Ушаков и Яхнин прибились недавно. Ушаков? Нет, он настоящий комсомолец! Яхнин? Нет, так нельзя…
А может нас выследили? Случайно заметили и дождались момента? Антон вздохнул.
- Нашивки и петлицы ты срезал? – спросил он.
- Я.
- Куда партбилет и командирскую книжку дел?
- Все в планшетку сунул, а  её под пень спрятал.
- Зачем?
- Помните Визина и Шлепко? – спросил Бесхребетный.
- Это те бойцы, что при нападении на немцев погибли?
- Да, - кивнул боец. – Так они рассказывали, как после налета двадцать второго в плен попали. Их согнали всех, выстроили и сразу потребовали выйти евреев и комиссаров. Понятно, что никто не вышел. Так один немец прошелся вдоль строя, выхватывая почти через одного кто не понравился. Отделенных отвели к стене и сразу расстреляли. А остальным объявили – что все евреи и комиссары подлежат немедленному расстрелу. Вот так, товарищ комиссар.
То, что те погибшие бойцы успели побывать в плену, Иванцов знал, и что бойцы удачно сбежали, воспользовавшись суматохой во время налета тоже, но про расстрел они ничего не рассказывали.

Отредактировано ВВС (17-03-2019 21:29:50)

+8

242

Из памяти возникли аналогичные образы. Расстрельная команда. Немец в черной форме. И избитые при допросах несломленные бойцы. Несломленные…
- Почему ты не ушел? – задал очень важный вопрос Антон.  – Почему не бросил меня… нас?
- Как можно? – оторопел боец. – А потом как жить?
- Как-как? Как все живут.
- С гнилью в душе? – горько спросил Бесхребетный. – Чтоб ежедневно она жгла изнутри? И боятся, что кто-то узнает? Нет, я так не могу. Меня не так учили.
Слова вызвали удивление. Антон внимательно смотрит на бойца, и неожиданно задаёт провокационный вопрос:
- Даже после того, что Советская власть с тобой сделала?
Теперь боец удивленно смотрит на Иванцова.
- Странно слышать такое от вас, товарищ батальонный комиссар. Власть это люди, а они разные. Да, Проплешко с остальными был последней сволочью. И после суда, особенно после смерти мамы и бати, я ненавидел власть. Но встретил других людей. Горянникова, Климина, Фурмана, бригадира нашего, они хорошие люди. Настоящие советские люди. Они тоже власть. Другая власть. Настоящая. Советская. Вы тоже настоящий советский человек. Поэтому я никак не мог бросить ни вас, ни своих товарищей.
И Антону стало немного стыдно, за плохие мысли и за сомнения. 
- Как тебя по батюшке?
- Семен Агеич, - улыбнулся Бесхребетный.
- А я Антон Викторович, - и Иванцов протянул руку.
От крепкого рукопожатия в ране стрельнуло, и все тело наполнилось болью. Если так пойдет, - подумал Антон, то даже до рассвета недожить.
- Болит? – насторожился Семен. - Отдохните немного, товарищ… Антон Викторович.
«Антон, это Сергей, - раздалось в голове. - Не удивляйся, это не сон и не бред. Все то, что ты видел - это будущее, я его тебе показывал. Извини, что не объявился сразу. Так было надо. Я не мог рисковать, но теперь рискнуть надо. Других возможностей нет. Ты уже знаешь цену нашей Победы. И есть возможность спасти миллионы жизней. Расскажи все бойцу. Пусть уходит. У него получится добраться до наших. Только уговори его». «Как?» «Я тебе покажу, а ты решишь сам как ты это сделаешь».
И перед глазами цифры – 125. Но это не просто цифры. Это хлеб. Норма в день В день! И в нем очень мало муки, в основном жмых и целлюлоза. Этот хлеб не имеет вкуса, от этого хлеба боли в животе, но это жизнь, потому что хлеб. Он съедается весь, до мелкой крошки. А также студень из столярного клея… двадцать два блюда из прессованной свиной кожи… и многое другое… все, что удается добыть из еды.
Страшный голод сковал Ленинградцев. Люди по улицам бредут как привидения. Они ослабли настолько, что умирают на ходу, как будто засыпают. Полуживые, обессиленные, они не обращают на умерших никакого внимания, потому что куда бы они не шли, постоянно смотрят в глаза смерти. К смерти привыкли, и это самое страшное. Полное равнодушие и трупы, трупы, трупы… в квартирах, подворотнях, на улице. Трупы некому убирать. Вот еле плетется женщина, тянущая санки. А на санках окоченевшее тело. Женщина везет на кладбище своего умершего сына. Но даже на кладбище негде хоронить покойников. Их просто складывают. Могилы копать некому. Женщина присаживается у тела. И все. Она больше не встает…
«Осталась одна Таня» это дневник блокадного Ленинграда. Дневник сотен тысяч погибших от голода. Но город жил, назло врагам! И сражался. Работали школы и больницы. В театрах шли спектакли. Заводы ремонтировали танки, выпускали оружие, боеприпасы…
Все для фронта. Все для Победы. Страна отдавала последнее. Но враг силен. Белостокский котел, Минский котлы и триста двадцать тысяч солдат и офицеров Красной Армии в плену. Витебское сражение и оборона Киева семьсот тысяч человек потеряно. Под Вязьмой РККА потеряла убитыми и ранеными триста восемьдесят тысяч человек, и свыше шестисот тысяч попали в плен. Крым, Харьков… потом было сражение под Москвой. Сталинград, Курск… Рабоче-Крестьянская Красная Армия начала свои шаги к Победе и утром тридцатого апреля над поверженным рейхстагом взовьётся обычный штурмовой флаг, флаг Победы! И пусть еще много врагов не сдалось, еще предстоит штурм имперской канцелярии, но это агония. И уже второго мая к трем часам дня остатки немецких войск сдадутся в плен. А 9 мая в час ночи по московскому времени придет самая радостная весть – Победа!
Антон моргнул, глядя вверх. Было темно, но он различил стопы поленьев. Это значит он пришел в сознание. Голова комиссара покоилась на коленях бойца, сам Бесхребетный похоже не спал.
- Не спится?
- Как тут уснуть? – горько ответил Семен.
- Сколько времени?
- Не знаю. За полночь, наверное. Это правда? - неожиданно спросил Бесхребетный.
- Что?
- Вы бредили, и слышал такое…
Что ж, - подумал Антон, - так будет проще.
- Все что ты слышал - правда, Семен, - подтвердил Иванцов. - Ты должен мне верить.
- Но тогда…
- Да, надо добраться до командования. И сделаешь это ты.
- А вы, - встрепенулся боец, - а ребята?
- Мне и ребятам не помочь. Ты должен идти один! Понимаешь? Должен! На кону миллионы жизней советских граждан.
- Я понимаю…
- Сможешь выбраться?
- Смогу, я тут стену ощупал, - тихо прошептал боец. - Доски трухлявые внизу. Можно тихо подломить, и вылезти. Я и вас смогу вытащить.
- Мне не помочь, - возразил Антон. - И ты это знаешь. Я останусь. Это не обсуждается. Это приказ! Слушай меня внимательно, Семен…

Отредактировано ВВС (19-03-2019 20:11:22)

+7

243

ВВС написал(а):

Было темно, но он различил стопы поленьев.

В деревнях это называют поленицами. И по жизни в сумерках лучше всего видны светлые торцы чурок и поленьев.

И ещё я заметил логическое несоответствие - комиссар бредил а потом приказывает Бесхребетному передать сведения. Какие сведения? Бред? Или это будет в следующем фрагменте?

+1

244

Зануда написал(а):

В деревнях это называют поленицами. И по жизни в сумерках лучше всего видны светлые торцы чурок и поленьев.

По разному называют, у меня бабушка полетью называла. Лучше уточнить как в Белоруссии . Пока менять не буду, но учту.

Зануда написал(а):

И ещё я заметил логическое несоответствие - комиссар бредил а потом приказывает Бесхребетному передать сведения. Какие сведения? Бред? Или это будет в следующем фрагменте?

Как какие сведения?!

Слушай меня внимательно, Семен…

Это задел на вторую книгу.

0

245

Глава – 6

Обершарфюрер Клаус Вольф был раздражен. В какой-то мере благодаря утренним новостям. Вчера вечером посыльный сообщил о дюжине пойманных в лесу русских. Это была хорошая новость. Одна из многих и обершарфюрер решил не торопиться – пленные никуда не денутся, а он хоть один вечер отдохнет от множества дел, тем более, как говорят сами русские – утро вечера мудренее. Но с утра пришли плохие вести - один из пленных бежал, убив одного из добровольных помощников.
Поэтому обершарфюрер после неприятных утренних вестей быстро собрался к выезду. Однако у штаба его остановил незнакомый обер-лейтенант.
- Обершарфюрер Вольф? Обер-лейтенант Хофман, - представился он. - Абвер. Я поеду с вами. Вот документы.
Неприятности имеют свойство размножаться в прогрессии. Это Клаус знал и уже жалел, что не отправился за пленными еще вечером.
– Второй отдел? - нейтрально спросил Вольф, просмотрев документы. - Какой тут ваш интерес?
- Нас интересует все! - веско ответил обер-лейтенант. – Тут имеется необычный побег.
- В чем необычность?
- В том, что бежавший убил добровольного помощника каким-то непонятным и варварским способом. Кроме того - не вернулись гефрайтер Хубер и шютце Майер, которых гауптман отправил по следам бежавшего. Мы считаем это был не простой солдат.
- Возможно… - задумчиво кивнул Вольф.
Откуда Абвер узнал такие подробности, - подумал обершарфюрер, - если донесение пришло только час назад?
- У меня отделение на бронетранспортере и два мотоцикла в сопровождении. И имеется инструктор с собакой из батальона Feldhundstaffel*. Думаю, такая охрана вам не помешает?
- Что ж, я не против.
- Тогда не будем терять время, - сказал лейтенант и, повернувшись, направился к бронетранспортеру, а Вольф посмотрел ему вслед. Настроение его упало, потому что последние слова прозвучали как упрек.
Четыре мотоцикла, в сопровождении бронетранспортера, ехали к деревне, где остановился на отдых пехотный батальон.
Странно, что он так поступил – думал обершарфюрер. Он знал Лемана как грамотного командира и в его батальоне всегда царил идеальный порядок. Особенно у «Старой лисы» фельдфебеля Фокса. Этот лейтенант наверняка преследует иную цель, чем поимка бежавшего русского. Если тот действительно не просто солдат, а например диверсант, то шансов его перехватить мало. Наверняка этот Хофман имеет виды на этих парней «Старой лисы», все они родом из лесистой Вестфалии. И наверняка именно они отличились в поимке русских.
За неделю доблестный вермахт разгромил красные орды у границы и углубился на пятьсот километров. При этом  в тылу остались недобитые подразделения противника, которые даже в малом количестве нападают на войсковые колонны. Может захваченные пленные именно те, что обстреляли пехотный батальон Лемана на марше, и ребята Фокса сумели их выследить? Но как получилось, что один из русских смог сбежать, попутно убив местного из добровольцев? Но черт бы с ним, с этим добровольным помощником, их можно много набрать, но то, что пропали опытные следопыты Хубер и Майер…
Это сулило неприятности не только гауптману, но и ему, Клаусу. И он задумался. И по мере того, как колонна приближалась к цели, раздражение Клауса отпускало, мысли выстраивали цепочку действий, необходимых к исполнению в первую очередь.  Необходимо опросить свидетелей, поговорить с командиром и солдатами. Возможно обстоятельства побега не такие уж важные. Можно написать иной рапорт, но это посмотрим на месте. Уже проезжая через деревню, обершарфюрер был абсолютно спокоен и готов к действиям. Колонна остановилась у бревенчатого сооружения рядом с дорогой. Гауптман Леман стоял тут с парой офицеров и фельдфебелем.
- Heil Hitler! - вскинул руку Клаус, ловко выпорхнув из коляски цундапа. – Здравствуйте, камрады. Не очень хорошее начало дня, не так ли Дитрих?
- Брось, Пауль, временные трудности, нам не привыкать. Кто это с тобой?
- Из Абвера. По твоему случаю.
- Обер-лейтенант Хофман, - представился подошедший абверовец после приветствия, и сразу спросил:
- Хубер и Майер вернулись?
- Они преследуют русского, - ответил гауптман, многозначительно переглянувшись с фельдфебелем.
- Три часа?
- Они могут преследовать его хоть сутки!
- Не сомневаюсь! – кивнул абверовец. – Однако время не терпит.
Обер-лейтенант повернулся и  махнул инструктору: – Приступай!
- Покажите мне убитого, - попросил Хофман после короткого инструктажа розыскной группы.
Они прошли немного по улице и свернули в просторный дом. Убитый лежал у крыльца, рядом голосила растрепанная баба.
- Уберите её! – поморщился гауптман.
Женщину с трудом оттащили и увели за дом двое с белыми повязками, а офицеры склонились над трупом.
- Нож? – спросил обершарфюрер, осмотрев рану на шее.
- Нет, это не нож, - ответил фельдфебель. - Пленных хорошо досмотрели и все оружие изъяли.
- Тогда чем он нанес такую рану? – удивленно спросил Вольф.
- Вы не поверите! – сказал гауптман. - Этого русского убили щепой. Карл, где она?
Фельдфебель шагнул к крыльцу и что-то взял, а затем продемонстрировал орудие убийства. Окровавленная острая щепа выглядела жутко.
- Что говорить? Варвары! – произнес Вольф.
- Это говорит об одном, - сказал абверовец, - сбежал хорошо подготовленный диверсант.
- Хорошо подготовленный диверсант не попал бы в плен, - возразил гауптман.
- Если только не было на то причин, - сказал фельдфебель, – например, не мог бросить раненого камрада, или командира.
Хофман посмотрел на «Старого лиса».
- А такие были?
- Были, - кивнул фельдфебель. – Двоих посадили отдельно, потому что раненый является комиссаром. Он ранен и передвигался с трудом. Тот русский, что ему помогал и совершил побег.
- Получается - бросил камрада? – усмехнулся обершарфюрер.
- Я считаю - выполнил приказ.
Хофман одобрительно кивнул, заинтересованно посмотрел на фельдфебеля и спросил:
- Как вы поняли, что раненый русский комиссар?
- Просто, господин лейтенант! Возраст, уверенное поведение, несмотря на боль в ране, а так же иной цвет формы, затертые грязью следы от нашивок и петлиц. Когда я потребовал выйти евреям и комиссарам, взгляд его стал тверже.
- Экскленц! Вы хороший служака!- похвалил фельдфебеля обер-лейтенант. - Как русский сбежал?
- Прошу, - фельдфебель показал на дверь сарая. – Это лучше видеть.

*Feldhundstaffel (полевой отряд собак)- подразделение вермахта со связными, санитарными и розыскными собаками.

Отредактировано ВВС (01-04-2019 20:46:25)

+7

246

Уважаемый Автор, показывал ли Хофман какие-либо документы? Ему что, просто поверили на слово? С уважением.

+1

247

ВВС написал(а):

За неделю доблестный вермахт разгромил красные орды у границы и углубился на пятьсот километров.

Пятьсот километров за неделю не многовато? Если измерять по направлению Брест-Минск-Смоленск, то пятьсот километров - это почти Орша, которую немцы заняли 14 июля. По тому же направлению 400 километров - это Борисов, который наши обороняли с 30 июня до 10 июля. Или действие происходит в других местах?

+1

248

Sneg написал(а):

Уважаемый Автор, показывал ли Хофман какие-либо документы?

Допустим показывал. 1941 год, немцы еще не пуганы. Место действия - штаб - дивизии. Если принципиально, то документы он покажет.

Polaris написал(а):

Пятьсот километров за неделю не многовато?

Это мысли немца.

Отредактировано ВВС (31-03-2019 21:16:44)

0

249

ВВС написал(а):

Допустим показывал. 1941 год, немцы еще не пуганы. Место действия - штаб - дивизии. Если принципиально, то документы он покажет.
Отредактировано ВВС (Сегодня 21:16:44)

Я думаю, что принципиально. Всё-таки они профессионалы, что эсэсовец, что абверовец. Тем более, из документов можно узнать гораздо больше сведений о человеке - имя, дата рождения, номер воинской части, должность... Учитывая нарастающую вражду между СС и  вермахтом и между абвером и СД, обершарфюрер должен внимательно изучить всё, что ему покажет Хофман и запомнить. А потом записать и указать в рапорте своему начальству. С уважением.

Отредактировано Sneg (31-03-2019 23:08:12)

+1

250

Sneg написал(а):

Учитывая нарастающую вражду между СС и  вермахтом и между абвером и СД, обершарфюрер должен внимательно изучить всё, что ему покажет Хофман и запомнить. А потом записать и указать в рапорте своему начальству.

Изменения внес. Насчет вражды - так углубляться в боковом сюжете не вижу смысла. Возможно в продолжении, а пока...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Тропой мужества