Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. "Проект К-18-54-8"


Крымская война. "Проект К-18-54-8"

Сообщений 71 страница 80 из 992

71

Ромей написал(а):

Аппарат увяз в мутном лиловом киселе - М-9 кружило, мотало, переворачивало, но всё это происходило в замедленном темпе Фон Эссену ни разу не приходилось видеть замедленной съемки, наоборот, он привык к тому, что экранные изображения движутся ускореено, дергано, а потому ему не пришли в голову кино-ассоциации.

ускоренно

Ромей написал(а):

Толкьо вот это был не сон.

Только

+1

72

Ромей написал(а):

Мои  коллеги по «особой тройке», как немедленно прозвали «консультационный штаб», уже были на «Новочерркасске», а меня задержали на штабном корабле - научный руководитель проекта хотел лично сообщить мен потрясающаю новость и убедиться, что я осознаю всю меру ответственности, возложенной на мои плечи.

мне
потрясающую

0

73

Ромей написал(а):

деревянный штурвал с отполированными ладонями ручками, отполированная до невыносимого блеска бронза.

  Близкий повтор. Может, надраенная бронза?

+1

74

Ромей написал(а):

Аппарат увяз в мутном лиловом киселе - М-9 кружило, мотало, переворачивало

В предыдущих фрагментах фигурировала М-5. Или это уже внесённые изменения?

0

75

Было ведь предложение заменить на М-9.. Я обдумал и принял его.
Впрочем, пока текст на сдан - ничего постоянного нет :)

0

76

Клокочущие небеса обрушились на катер, и в самый последний момент, душераздирающий треск дерева, я увидел вдалеке  инфернальный чёрно-лиловый, просвеченный странными, кольцевыми молниями,   вихрь, накрывающий «Аметист». Динамик поперхнулся отчаянным генеральским воплем: «...третий, назад! Назад, мать тво...», и всё пропало в лиловом нигде. Разум мучительно сопротивлялся этому нигде, пытался вырваться на волю, будто муха, влипшей в тягучее безвременье, где на самое простое движение может уйти... час?... век?... геологическая эпоха? Звуки слились в протяжный стон, утробный, низкий, почти неслышный, и вместе с  тем, настолько чудовищный, что, казалось, барабанные перепонки вот-вот сомкнуться внутри черепа.
Потом отпустило сразу, вдруг - вместе с солёной волной, наотмашь ударившей меня по лицу. Из последних сил я ухитрился примотать себя вокруг поясницы  к  банке какой-то стропой  и лишился сознания.

Отредактировано Ромей (11-09-2016 18:13:29)

+1

77

Ромей написал(а):

Насчёт рации и шифрования - я думаю, он ничего и не определял. Ему сказали, когда выдавали - он и поверил. А что б и не поверить?

Ему-то сказали, а читателю не сказали - оттого и возник вопрос. Может быть, добавить мааленькую оговорочку?
==================================================

Ромей написал(а):

казалось, барабанные перепонки вот-вот сомкнуться внутри черепа.

сомкнутся, без Ь

Ромей написал(а):

Из последних сил я ухитрился примотать себя вокруг поясницы  к  банке какой-то стропой

Почему именно стропой? ГГ вроде не парашютист и не такелажник. Может быть, уместнее будет гражданско-бытовое "верёвкой"?

0

78

ну, хотя бы потому что стропа на вид заметно отличается от обычного репшнура. Вот я, к примеру, не парашютист и не такелажник - однако же, отличу без каких-то усилий

Отредактировано Ромей (11-09-2016 20:30:47)

0

79

Ромей написал(а):

ну, хотя бы потому что стропа на вид заметно отличается от обычного репшнура. Вот я, к примеру, не парашютист и не такелажник - однако же, отличу бех каких-то усилий

Ну так и я отличу, будучи в здравом уме и трезвой памяти. А ГГ приматывался к банке, находясь в полубессознательном состоянии после "лилового нигде".
Разумеется, решение принимает Автор.

0

80

И тем не менее, это не повод называть плоскиз капроновый ремень верёвкой. Но, может вы и правы. Роли это не играет никакой совершенно, а лишние сомнения - зачем они?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. "Проект К-18-54-8"