Господа! Опять пошел спор, бессмысленный и беспощадный.
Давайте плюнем на рельсы и мощность паровоза, и будем считать что вагонов было 20. Ну, десяток туда, десяток сюда. По описанию, один вагон штабной. Еще минимум в двух ехали господа офицеры.
Имеем 17 вагонов. Думаю, еще вагон можно смело вычесть под лошадков для господ старших офицеров. Таким образом, если не было еще отдельного вагона с арсеналом (на там пулеметы-танки-атомные бомбы), короче, все то стрелковое оружие которое бойцы не таскают с собой каждодневно, остается 16 вагонов. 16*40 имеем 640 человек, не считая господ офицеров. 16*80 в 2 раза больше, 1280.
В общем, могла там быть тысяча, могла. Порядка 15 вагонов, солдаты по 80 рыл в четырехосных, лошади как положено по 8 в двухосном, один двухосник арсенальный и три двух- или четырехосных спальных для "боссов". И рельсы бы это выдержали, и паровозы тогдашние 15 вагонов вполне тянули.
В качестве постскриптума. Бессмертная 11-я маршевая рота 91 пехотного полка во главе с бравым солдатом Швейком ехала одним эшелоном, как-никак.
Отредактировано Mohnoryly (05-11-2016 14:35:07)