Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (девятая тема)


Бешеный прапорщик (девятая тема)

Сообщений 61 страница 70 из 969

61

Член кружка написал(а):

Мы сейчас  легко  бы  разобрались  с  дюймами,  точно так  же  и тогда  люди  не были кретинами.

Современные люди, переезжающие на длительное жительство в Англию, США или Канаду, где по прежнему в ходу британская система мер - месяцами приспосабливаются, пока перестают мучительно задумываться, сколько метров в ярде, граммов в фунте и т.д. А пересчет потребления горючего для машины в галлонах на милю вызывает поиски калькулятора. Это современный человек со средним обязательным и зачастую высшим образованием, прекрасно знающий о существовании такой системы и способный вспомнить значения единиц. В Российской империи людей со средним образованием было что-то около 10% населения (а в рядовых армии куда меньше). Еще 15-20% имели начальное образование в пределах кое как читать, писать и считать. Вы от них потребуете за сутки двое привыкнуть к чужой системе до уровня грамотного пользования?

Член кружка написал(а):

Кстати,  тут вот подсказывают - флот,  вот где  можно и нужно поискать  артиллеристов,  особенно в  экипажах,  на суше  и  среди  вспомогательной  артиллерии,  на кораблях,  что стоят  в  ремонте.  ну  а  что-бы  как то  мотивировать,  можно  сформировать  временную  бригаду  морской  пехоты  или еще  что то придумать.  В  общем,  нужны  специалисты - они есть,  но в  других  местах,  значит нужно их  найти.

Сколько времени займет переписка по инстанциям? В очередной раз говорю - ГГ действуют не в вакууме, а в рамках иерархической и сильно забюрократизированной системы, которой является любая армия.

+1

62

Нет.  Я  так  не считаю,  но разумно полагаю,  что  великий  князь  располагает  необходимым  потенциалом,  да  и  командир корпуса располагает возможностями хотя-бы  поискать специалистов  среди  крепких отставников гражданского населения,  кстати,  это вообще  не использованный ресурс - нужно только подумать как  мотивировать,  но  ведь  вполне  достаточно  на  3-4  месяца,  что-бы  за это время  найти или подготовить  специалистов.

Основная  идея  в  получении трех  батарей  6-дюймовых  гаубиц  в  постоянное распоряжение  корпуса.  Если  расходовать  потенциал  экономно,  то  этого  достаточно на  все  наступление. Это я  к  тому,  что  у  Русской  армии того времени  был  непонятный  крен  в  универсализм  артиллерии,  поэтому  152 мм  гаубиц   в  дивизиях не было  и скорее всего  у  Келлера  вообще нет  крупнокалиберной  артиллерии,  поэтому  укрепрайоны  и  вообще  укрепления  противника  для  него  просто непроходимы  без  40-килограммовых  фугасов.

Я полагаю,  что  великий  князь  через  голову  военных  властей  в  состоянии  решить все эти проблемы  с  артиллеристами и даже  со  снарядами для  трофеев,  на  случай  когда  они закончатся.

Отредактировано Член кружка (27-09-2016 14:15:53)

0

63

Член кружка написал(а):

Я полагаю,  что  великий  князь  через  голову  военных  властей  в  состоянии  решить все эти проблемы  с  артиллеристами и даже  со  снарядами для  трофеев,  на  случай  когда  они закончатся.

Чисто теоретически, ВК Михаил Александрович, генерал-лейтенант и командир 2-го конного корпуса (если Авторы не сделали его досрочно генерал-инспектором кавалерии), конечно может обратится напрямую к своему двоюродному дяде, ВК Сергею Михайловичу, генералу от артиллерии и генерал-инспектору артиллерии. И он снимет часть бюрократических проблем. Но...
Во-первых, надо смотреть в каких отношениях были эти ВК. А то ведь не то что не снимет, а наоборот, начнет палки в колеса пихать.
Во-вторых, это все равно надо было делать н-ное время назад, потому что даже при всем благоволении Сергея Михайловича артиллеристы в распоряжение Михаила Александровича не телепортируются - их нужно выделить, собрать и довезти, а приказы обо всем этом должны дойти до исполнителей. Учитывая, что ВК Михаил (как и вы, кстати) узнал о наличии этих стволов на участке наступления только во вчерашней проде  :glasses: То с чего бы ему озаботится выделением людей месяц назад? Или предлагаете отложить наступление на месячишко?

+3

64

Dylan написал(а):

А пересчет потребления горючего для машины в галлонах на милю

Куда хуже - там в милях на галлон вообще... :)

0

65

Dylan написал(а):

Член кружка написал(а):

    для этих батарей нужно  заранее приготовить людей,  что-бы  приняли  все и ничего не забыли.

Вот так вот взять и приготовить. Штат такой батареи - 4 офицера, 30 унтер-офицеров и 137 рядовых, емнип. А тут их 3. И где предлагаете взять лишних 500 артиллеристов, знакомых с тяжелыми системами хоть как-то?

500 человек это полное штатное расписание. А здесь, как я понимаю, люди для 15см нужны не воевать , а просто собрать, погрузить и еще что-то там. Т.е. максимум 50 "обозников" с унтером и пара-тройка офицеров-артилперистов. Офицеры, чтобы присмотреть за погрузкой, точнее за более-менее правильной погрузкой, и шобы ничего не забылось. Да и еще взвод пехоты, который точно будет знать в какое место идти и что под охрану принимать до подхода обозной команды. Понятно, что надо подготовиться и организовать. Но это, надеюсь, не месяц займет. И власти Келлера, тем более ВК, для этого хватит.
К примеру, сказали мне ящик с микроскопом в сарай отнести. Мне пофиг сколько ящик весит, в фунтах или в килограммах, и сколько до сарая будет футов или метров. Я приду, посмотрю, оценю и утащу ящик в сарай, если смогу поднять и унести. А как использовать лежащий в ящике микроскоп мне пофиг - я об этом даже думать не буду.
Т.е., повторюсь - 15см надо просто затрофеить, а не пользовать. Использовать будут потом:кто надо и где надо. И обучиться успеют.
А вот про использование 7.7 см, бог его знает. Во время ВМВ немецкие 3,7 спокойно использовали. И использование 7,5 тоже трудностей сильных не вызывало, не сразу конечно, но и не месяцы, и даже не недели переобучения.
Но может ли быть так в ПМВ - не знаю. Все-таки народ в 1940-ых пообразованее был. Да и парадигма применения артиллерии поменялась.

Отредактировано Andmat (27-09-2016 18:18:53)

0

66

Andmat написал(а):

А здесь, как я понимаю, люди для 15см нужны не воевать , а просто собрать, погрузить и еще что-то там.

Так для этого, как вы правильно сказали - никаких специальных людей готовить не нужно. Есть штатные команды, собирающие трофеи. Но и использовать в этой операции эти конкретные орудия не выйдет. Только утащить в свой тыл. Максимум - проследить, чтоб это дальше корпусных тылов не уплыло.

Andmat написал(а):

А вот про использование 7.7 см, бог его знает. Во время ВМВ немецкие 3,7 спокойно использовали. И использование 7,5 тоже трудностей сильных не вызывало, не сразу конечно, но и не месяцы, и даже не недели.

Во времена ВМВ и народ был по грамотней. И в РККА была та-же самая метрическая система прицельных приспособлений, не требующая от наводчика понимания, что 500 на верньере - это метров, а не саженей, а от командира батареи дополнительных расчетов в ходе боя и выдачи целеуказаний в непривычных единицах. Да и то без дополнительного обучения стреляли только прямой наводкой.

0

67

Dylan написал(а):

То с чего бы ему озаботится выделением людей месяц назад? Или предлагаете отложить наступление на месячишко?

И эсчо добавлю. Была бы гарантирована утечка информации о странном шевелении по сбору и концентрации специалистов по тяжелой артиллерии без выделения этой самой артиллерии. План по захвату немецких пушек на этом можно считать рассекреченным и соответственно проваленным.
Та самая синица в небе...
Далее: задача "Обеспечить невозможность применения пушек противником в течении такого-то периода" предполагает для её исполнителя широкий выбор разнообразных способов. (Ну в тексте произведения есть). А задача, сформулированная с требованием обязательно захватить орудия в целости и с боекомплектом резко сужает набор доступных исполнителю методов. Вероятность провала повышается многократно.
А если задача стоит ещё и захватив стволы и снаряды "дождаться прибытия специалистов и передать им", а все это в немецком тылу...
Тут десятком страниц назад обсуждали план по захвату и удержанию "до подхода основных сил" второй линии окопов и ведь пришли же выводу, что это означает практически полное уничтожение отряда (даже при успешном выполнении задачи). А захват и удержание тяжелой артбатареи в тылу противника ничем в данном случае не лучше. Не?
Не взлетает.... F-35 какой-то получается 8-)

Отредактировано Борода (27-09-2016 18:31:30)

0

68

Dylan написал(а):

сть штатные команды, собирающие трофеи. Но и использовать в этой операции эти конкретные орудия не выйдет. Только утащить в свой тыл. Максимум - проследить, чтоб это дальше корпусных тылов не уплыло.

Да я про охрану и спецобозкоманду сказал только в том смысле, что если 15см такие хорошие и нужные, то важно, чтобы до прибытия штатных трофейщиков на грузила* сувениры не растащили.

* А.П. Чехов "Злоумышленник", так по-моему.

Dylan написал(а):

Во времена ВМВ и народ был по грамотней. И в РККА была та-же самая метрическая система прицельных приспособлений, не требующая от наводчика понимания, что 500 на верньере - это метров, а не саженей, а от командира батареи дополнительных расчетов в ходе боя и выдачи целеуказаний в непривычных единицах. Да и то без дополнительного обучения стреляли только прямой наводкой.

Я в артиллерии не силен. Всегда считал, что наводчику пушки похрен в чем расстояние мерять, в метрах, в футах, в аршинах или парсеках. Я всегда считал, что расстояние и угол он меряет просто в цифрах. Типа, командир сказал, что-то вроде: дальность пятьсот, угол 10, трубка 5. Наводчик рукоятками дальность 500 и угол 10 выставил, а какие это единицы измерения ему пофиг. А заряжающий или подносчик взрыватель на 5 установили и им тоже фиолетово в чем это указано в кг или в паскалях или в попугайских крылашках.

А вот командиру -  это да нужно натаскивание. Хотя, думаю, можно и по таблицам. Но это больше, полагаю, все-таки для больших пушек, тех же 15см.
Но повторяю я не спец. И даже не собираюсь, что-то узнавать в этом направлении, а тем более предлагать.

Отредактировано Andmat (27-09-2016 20:12:50)

+1

69

Борода написал(а):

Тут десятком страниц назад обсуждали план по захвату и удержанию "до подхода основных сил" второй линии окопов и ведь пришли же выводу, что это означает практически полное уничтожение отряда (даже при успешном выполнении задачи). А захват и удержание тяжелой артбатареи в тылу противника ничем в данном случае не лучше. Не?

Вот этот момент меня тоже больше всего напрягает в предложении с захватом пушек. И я тоже считаю, по тем же самым причинам, что нафиг-нефиг с этими батареями заморачиваться. В смысле с захватам и спецзадачей по сохранению их боеспособности.
А вот, если они действительно супер-пупер (неважно по каким причинам: пушки хорошие, у РА пушек просто нехватка и тд и тп - повторюсь я не спец в этих вопросах), то спецкоманду трофейщиков, которая эти пушки ПОСЛЕ БОЯ приберет, сам Бог велел организовать. Винтовки и пулеметы можно и опосля собрать - это задача известная и привычная. ИМХО, как то так, с позиции просто житейской логики.

Отредактировано Andmat (27-09-2016 20:23:17)

0

70

Блин. Граждане, а головой подумать слабо?
Любому ежику понятно, что для управления трофейной батареей, хоть гаубиц, хоть мортир, хоть полковушек, хватит ОДНОГО толкового офицера артиллериста и наводчиков из расчета ОДИН на орудие.
Обьясняю на пальцах:
Офицер делает расчет стрельбы в трофейных юанях дюймах и выдает указания в них же.
Наводчик осуществляет наведение пользуясь данными уже в дюймах по дюймовым шкалам.

В чем проблема?
Более того, если требуется произвести стрельбу по площади то хватит и одного офицера артиллериста и одного наводчика на всю батарею. В темпе неспешной стрельбы.

Кроме того можно отстрелять по десять снарядов, из выкладки у орудия, на ствол и быстро сделать ноги. Утащив с собой панорамы и утопив замки /подорвав орудия/, в ближайшем водоеме по пути драпа.
На буя упираться рогом обороняя чужие стволы, за них что дембель выдадут?
Цель любой ДРГ - нанесение максимально возможного ущерба противнику за минимальные сроки.
Переводя на русский - нагадить как можно больше и как можно быстрее, а потом смыться пока не поймали.
Диверсант не предназначен для участия в нормальном /линейном/ бою.
Он слишком дорого стоит что бы его использовать как обычную пехоту и слишком слабо вооружен для нормального /линейного/ боя.

Отредактировано Mihail123 (27-09-2016 21:59:41)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (девятая тема)