Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 7


Оксиген. Квинт Лициний – 7

Сообщений 631 страница 640 из 924

631

Oxygen написал(а):

день сегодня будет не простой.

Oxygen написал(а):

Надеюсь, что не зря, не в пустую.

Слитно: непростой, не впустую.

И по сюжету: эпизод с духами для Кузи не пересекается ли с шитьём для неё же? Вроде ГГ мерки снимал ещё перед Новым Годом, а на дворе уже середина марта.

0

632

Цоккер написал(а):

эпизод с духами для Кузи не пересекается ли с шитьём для неё же? Вроде ГГ мерки снимал ещё перед Новым Годом, а на дворе уже середина марта.

Сшил. Не было пока случая показать Кузю в этой одежде.

+1

633

у кого-нибудь другого я бы и взяла вот так, – и она сделала рукой какой-то небрежный жест, словно отгоняя с поверхности реки проплывающий мимо сор, – но ты, Соколов, можешь лучше, гораздо лучше.

кхм, а может кто-нибудь расшифровать эту фразу?

0

634

Anars,
"Кого другого я бы продинамила, но ты Соколов, ващета можешь, а значить - должон взять миня замуж, но надо попрыгать выше, тявкать звонче, хвостиком махать - энергичнее!"
Причем мысля выражена на уровне королевы Великобритании, что, собсно, Соколов и отметил, обтекаючи.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

И да, про хвостик - это не про то, о чем вы все тут подумали, охальники!

+2

635

Anars
Насколько я понял:
ГГ дарит ей духи вот так: "На, держи, – сказал сумрачно...".
Кузя вполне естественно этим недовольна, типа "На тебе, выпросила". Она понимает, что это только так выглядит, но тем не менее, хочет, чтобы ГГ напрягся и подарил ей духи "как полагается".

0

636

Td_merlin ,хорошо если так, а не "слишком дёшево".

0

637

Пока Уважаемый Oxygen был занят своей основной работой, перечитал на Самиздате первую половину отредактированного общего файла КЛ – 3.
Но,УРА!, Автор вернулся к нам!
На радостях решился выложить - не для придирок, «но токмо пользы дела для...» :blush:

Глава 2
   Воскресенье 05 марта, день
   (Размышления Андрея Соколова, он же Вася Крюков, в самолёте):
…А масонскую ложу "Пропаганда-2" можно вообще считаться почти официальным адресатом - оба министра-получателя являются ее членами.

можно вообще считать

Тот же день, позже
   Москва, Лубянка.
…В холодном московском воздухе слова "вольных каменщиков" звучало напыщенно и нелепо.

слова ... звучали

Тогда же:
...Была какая-то ирония в том, операцию мне приходится проводить в самом просматриваемом квартале страны - даже за кремлевской стеной плотность наблюдения пониже. А что делать, если других вариантов не нашлось?

После “...в том,” напрашивается “что”, но это слово есть в начале следующего предложения. Можно слегка изменить текст, например:
Была какая-то ирония в проведении мной операции в самом просматриваемом квартале страны - даже за кремлевской стеной плотность наблюдения пониже. А что делать, если других вариантов не нашлось?
Или так:
Была какая-то ирония в том, что операцию мне приходится проводить в самом просматриваемом квартале страны - даже за кремлевской стеной плотность наблюдения пониже. Но других вариантов, увы, не нашлось.

Тогда же:
По всему получалось, что я изменила течение жизни не только управления КГБ по Ленинграду, но и по Москве, и "ласточка" в этот раз к Палумбо не прилетела.

...изменил

Глава 3
   Понедельник 06 марта, утро
   Ленинград, Измайловский пр.

... Ах, но до чего ж удивительна эта предельно возможная симметрия! Фрагменты функций можно менять местами, поворачивать бесконечно многими способами - и при этом вид самой функции не изменяется. Поразительно красиво! Жаль, что их невозможно представить - мы живет в трехмерном, а не в гиперболическом мире.

...живем

Тот же день, позже (Измайловский пр.)
...Мелкую маялась под дверью, и я чудом не влетел в нее, торопливо выскакивая из ванной.

Мелкая...

Тот же день,
   Ленинград - Москва - Горки-9

- В общем, или - или, - было уже полвторого ночи, когда Владлен Николаевич подвел черту, - или это - подстава, и американцы старательно водят нас за нос, фальсифицируя признаки объекта, или вы, Георгий, ищете что-то настолько необычное, что мое любопытство аж зудит.


Глаз «цепляет» и запятая после разрыва прямой речи авторскими словами для разделения трёх “или” подряд, и несколько тире рядом.  Предлагаю, как вариант:
- В общем, или - или, - было уже полвторого ночи, когда Владлен Николаевич подвел черту. - Или это подстава, и американцы старательно водят нас за нос, фальсифицируя признаки объекта, или вы, Георгий, ищете что-то настолько необычное, что мое любопытство аж зудит.

Тот же день,
(беседа ЮВА и Минцева в Горках)

- Во-первых, уровень демонстрируемых им личных навыков быстро нарастает, - Жора демонстративно загнул палец. - Наиболее очевидно это в отношение оперативной подготовки, где произошел переход от наивных попыток писать анонимные письма в перчатках к вполне профессиональной системе двухсторонней конспиративной связи.

в отношении

Глава 4
   Вторник 07 марта 1978,
...
ранний вечер, Ленинград, Загородный пр.

Перед Техноложкой во всю шла бойкая уличная торговля.

вовсю – слитно

Глава 6
Пятница 10 марта, 1978, ранний вечер
Ленинград, ул. Бородинская.

...Началось все с подгоревшей по утру яичницы и разбитой чашкой, а закончилось забытой в школе бобиной с музыкой.

Здесь напрашивается слитное написание поутру.
Кстати, «терзают меня смутные сомнения», что ряд эпизодов из этой главы я как-то пропустил на нашем форуме... :dontknow:  

Суббота 11 марта, раннее утро,
   Ленинград, Измайловский пр.,

Оставалось нанести coup de grБce - ответить на вопрос Андропова о советском человеке.

grБce – не понял?

+2

638

Дмитрий Александрович написал(а):

grБce – не понял?

Имеется в виду coup de grâce. Как видите, здесь присутствует символ французского языка, отсутствующий в основной кодировке. А символы дополнительной кодировки обрабатываются не всегда корректно, отсюда и "grБce".

+1

639

Лыжник написал(а):

лоббировал назначение Д.Ф. Устинова на пост министра обороны (вместо Гречко, который "скоропостижно" скончался)... Да и Горбачева тоже он вытащил в Москву - он много общался с ним

Может хватит мифы повторять?

+1

640

Цоккер написал(а):

Имеется в виду coup de grâce. Как видите, здесь присутствует символ французского языка, отсутствующий в основной кодировке. А символы дополнительной кодировки обрабатываются не всегда корректно, отсюда и "grБce".

Большое спасибо!
Схожие проблемы мне хорошо известны, - латышский алфавит тоже отличается некими... странностями.
И упомянутый казус я поместил не столько из-за непоняток, а «дабы внимание привлечь» к данному конкретному случаю, т. е., «токмо пользы дела для...». Да и занудлив к старости стал...  :blush:

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 7