Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 7


Оксиген. Квинт Лициний – 7

Сообщений 811 страница 820 из 924

811

Иванов написал(а):

Возможность того, что участникам похода разрешили бы лично выкапывать останки, оружие и неразорвавшиеся снаряды, лично мне кажется абсолютно неправдоподобной.

Комсомольцам выпускного класса разрешили бы уже. Тогда не очень представляли, что находят копари на местах боев. Была ненулевая опасность найти боеприпас и даже оружие. А вот останки серьезно не воспринимали. Хотя с ними работать уже научились археологи.
Примерно в то время было снято несколько фильмов, где аж пионеры раскапывают наследие героических предков, а потом еще и с живыми свидетелями событий общаются. Т.е. общее представление было околоромантическим: найдут дети истлевшие кости максимум, но скорее части оружия, ордена, вещи. По ним и узнают что да как.

Отредактировано Прибылов (22-08-2017 13:54:57)

0

812

Oxygen написал(а):

Судьбу жены Зорге знаете?

Ну если Жозефина Павловна и оказалась в ссылке, то не раньше сорок третьего года.

0

813

Oxygen написал(а):

Судьбу жены Зорге знаете?

По Максимовой - возбуждение уголовного дела и арест (в связи с показаниями арестованной гр-ки Гаупт в её отношении), с последующим осуждением, ссылкой в Красноярский край и смертью в результате заболевания.
Ситуации принципиально несопоставимы, поэтому сравнивать их - это как-то не совсем корректно.

0

814

Прибылов написал(а):

Тогда не очень представляли, что находят копари на местах боев.

Отредактировано Прибылов (Сегодня 14:54:57)

Представляли и очень. Дед работал  на строительстве Волгоградской ГЭС , а батя ( 1948 г.р. ) в это время учился в школе в Волжском , так вот он рассказывал чего они только не копали: мины , снаряды , стрелковку и т.д. Были случаи даже гибли ребята. И чтобы комитет об этом не знал , это было бы странно. Тем более многие из волгоградских копателей в 1978 году сами офицеры и КГБ в том числе.

+1

815

Николай 1, речь не об оружии и боеприпасах. Речь об останках.

0

816

Пара ссылок на описание места, где Жозефина Павловна могла встретиться с Вернером:
Ссылка 1
Ссылка2
Вернер работал на лесозаводе электриком.
Ссылка
Вот здесь, в заводском клубе они могли познакомиться:
Ссылка

+1

817

Прибылов написал(а):

Николай 1, речь не об оружии и боеприпасах. Речь об останках.

Так Волгограде погибших с обоих сторон было много.

0

818

Oxygen
Применительно к упомянутым разведчикам и их женам, Вы не учли ещё один важный нюанс - их ведомственную принадлежность и статус. Супруги Ланг (и муж, и жена) являлись сотрудниками разведки НКГБ/НКВД, Зорге относился к разведке РККА, а Максимова (жена Зорге) была гражданским человеком и работала на заводе.

0

819

Иванов, это ничего не меняет. Ситуации с посадками разведчиков ПГУ были.

0

820

Можно приблизительно прикинуть, когда родился отец Мелкой. Не позднее 16 апреля 1945 года. В этот день был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, по которому

"27. При регистрации в органах записи актов гражданского состояния рождения ребенка от матери, не состоящей в зарегистрированном браке, ребенок записывается по фамилии матери с присвоением ему отчества по указанию матери".

До этого, согласно кодексу о браке, семье и опеке,

121. Если заявление делается матерью, то она обязана указать имя и фамилию отца или же заявить о том, что не может или не хочет дать требуемых сведений.

Кроме того, ЗАГС должен был отправить запрос на адрес Вернера:

28. В целях защиты интересов ребенка матери предоставляется право в период беременности или после рождения ребенка подать заявление об отце ребенка в местный орган записей актов гражданского состояния по своему местожительству, указывая имя, отчество, фамилию и местожительство отца ребенка.
29. О поступившем заявлении орган записей актов гражданского состояния извещает лицо, названное в заявлении отцом. Если от последнего в течение месячного срока со дня получения им извещения не поступит возражения, то это лицо записывается отцом ребенка. В течение годичного срока со дня получения извещения от органа записи актов гражданского состояния лицо, указанное в качестве отца, может возбудить в суде спор против матери ребенка о неправильности ее заявления.

Допустите, что возник какой-то косяк с извещением (Вернер его не получил, или получил, но задолбался на работе, война все-таки, и так и не ответил), и окажется, что он так и не узнал, что стал отцом.
Правда, есть еще одна трудность - он был вполне публичной персоной, личным переводчиком Вальтера Ульбрихта, "голосом Хрущева", и часто появлялся на телевидении. Жозефина Павловна вполне могла его видеть.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 7