Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 7


Оксиген. Квинт Лициний – 7

Сообщений 831 страница 840 из 924

831

Иванов написал(а):

Сюда же, "до кучи", с непонятной целью, отдельно отдельно добавляется нереально "толстый намек" на "непростое происхождение" "Мелкой" (которая оказывается внучкой "заживо репрессированных маршалов Блюхера и Тухачевского" (с)).

Чисто теоретически на "мелкую Тому" у автора могут быть отнюдь не мелкие планы (не даром она у него в первых рядах по объему текста), которых мы в данный момент не знаем.
Может ей суждено стать первой женщиной генсеком или там возглавить какое нибудь особо значимое движение. И в такой сюжетной ситуации происхождение Томы будет играть не последнюю роль.

Отредактировано Дачник (23-08-2017 05:44:36)

0

832

Дачник написал(а):

Чисто теоретически...

Мне кажется, что к упоминаниям реальных людей авторам литературных произведений стоит подходить более деликатно и менее теоретично.
По семье Ланг я уже написал выше, а по семье Эберлейн ситуация выглядит вообще вполне однозначно...
Так, например, сын Вернера Эберлейна, Виктор Эберлейн заканчивал советский ВУЗ, хорошо знает русский язык, и неоднократно посещал Россию. Давайте представим - заходит он в русскоязычную часть Интернета и начинает смотреть упоминания об отце и дедушке... И что он увидит? Что некий российский автор решил "немножко" скорректировать историю его семьи вот таким причудливым образом? Считаете, что ему приятно будет ознакомиться со всем этим?
А как жители Томской области, поддерживающие отношения с семьей Эберлейн, воспримут подобный художественный "измысел"?

Вот именно из-за всех этих моментов я и написал то, что написал - авторам нужно быть осмотрительнее при упоминании реальных людей в своих произведениях. В каждом таком случае, необходимо предварительно анализировать возможные последствия.
На мой взгляд, если уж автору нужно обеспечить "Мелкую" "непростым" происхождением, то стоит использовать вымышленные фамилии и биографии. :dontknow:

+1

833

Иванов написал(а):

На мой взгляд, если уж автору нужно обеспечить "Мелкую" "непростым" происхождением, то стоит использовать вымышленные фамилии и биографии

Одной из своих целей я вижу в актуализации в исторической памяти некоторых забытых реальных имен. Кто из широкой публики здесь знал о Борисе Иванове до того, как я начал о нем писать? Для многих, даже интересующихся, фамилия Абель знакома, а фамилии Ланг или Эберлейн - еще нет.

Остальное стер, а то еще поссоримся:)

Kra написал(а):

Если бы Жозефину репрессировали, осталась бы куча бумаг - уголовное дело, приговор (не в одном экземпляре), документы на определение дочери в детдом и так далее. Что-то бы все равно сохранилось.

По закону доступ к таким бумагам, хранящим тайну личности, имеют только родственники. А если их не осталось...

Отредактировано Oxygen (23-08-2017 09:46:38)

+1

834

Иванов, при всем уважении (большом и искреннем) к Вам, Ваш тон очень напоминает тон высказывания Автора, после которого, Вы сделали замечание Автору о "неуважительном обращении" к форумчанам. Прошу быть сдержаннее.

+1

835

Прибылов написал(а):

...Прошу быть сдержаннее.

Ни в коей мере не собирался обозначать неуважение к автору - просто указал на теоретическую возможность негативной реакции родственников и знакомых указанных в тексте лиц на то, что они упомянуты в таком контексте. :dontknow:
Не знаю, как Вам, но вот лично мне бы было неприятно, если бы я где-то прочитал нечто подобное о своих родственниках. Поэтому я и посоветовал автору использовать вымышленные фамилии. :dontknow:
Хотя, у автора есть и другой вариант - связаться с Виктором Эберлейном и получить согласие на упоминание в произведении его родственников в таком контексте.

+2

836

Oxygen написал(а):

Одной из своих целей я вижу в актуализации в исторической памяти некоторых забытых реальных имен...

Актуализация - это очень хорошо и даже замечательно, а вот "несанкционированное добавление литературных родственников" выглядит, как бы... несколько сомнительно.  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif 

Oxygen написал(а):

...По закону доступ к таким бумагам, хранящим тайну личности, имеют только родственники...

Это не совсем так - к очень многим документам, например, касающимся служебной деятельности, никакие родственники доступа никогда не получат.
Что же касается приговоров времен "репрессий" и последующих решений о реабилитации, то в большинстве случаев такие сведения сейчас имеются в открытом доступе, а списки выложены в сети Интернет на соответствующих ресурсах.

0

837

Иванов написал(а):

Ни в коей мере не собирался обозначать неуважение к автору

А вышло так, как будто собирался. Грубо вышло.

Иванов написал(а):

указал на теоретическую возможность негативной реакции родственников и знакомых указанных в тексте лиц

Это только личное мнение. Автор пишет не просто художественное произведение, а фантастическое, то есть, то, что написано в его книге не существует в реальной жизни. Какая может быть реакция на то, что не существует в реальной жизни?!

+1

838

Так... дорогие коллеги, прошу всех сбавить тон (это не касается Автора, который в данном случае является потерпевшим). Уверен, что все все поняли и конфликт можно закрыть. Все здесь люди умные и порядочные, отличается лишь манера общения и речи. Просто будем внимательнее и постараемся помнить, что творчество делает любого Автора весьма уязвимым.
Oxygen, Ваше мнение по произведению всегда останется решающим. Делайте как посчитаете нужным, мы вправе (коль Автор нам доверил прикоснуться к недописанному произведению) только советовать и рекомендовать. Аминь.

+1

839

CAHEK
Свою позицию по поводу сюжетных нюансов обсуждаемого произведения я расписал и аргументировал весьма подробно и обстоятельно.

CAHEK написал(а):

...Какая может быть реакция на то, что не существует в реальной жизни?!

Выше я уже обозначил, какая может быть реакция, поэтому повторяться не буду. :dontknow:
А по поводу "не существует в реальной жизни" Вы несколько заблуждаетесь, так как семьи Эберлейн и Ланг вполне реальны, и нисколько не фантастичны.

0

840

Прибылов написал(а):

...конфликт можно закрыть...

На мой взгляд, никакого конфликта здесь не просматривается - просто идёт обычная для форума творческая дискуссия, в ходе которой никто ни с кем не ругается и Правил форума не нарушает. :)
Ведь Вы совершенно правильно написали:

Прибылов написал(а):

...мы вправе... советовать и рекомендовать...

Соответственно, мы так и делаем - советуем и рекомендуем. А уж как в окончательном итоге будет выглядеть сюжет произведения - это решать автору.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 7