Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Чужое место (Юрьев день-2)


Чужое место (Юрьев день-2)

Сообщений 141 страница 150 из 469

141

Почему М-11? Почему не оппозитник? Конструктивно он проще. Изготовить для него блок легче. Есть кое какая унификация с автомобильным мотором, который тоже конструируется по заданию ГГ. Отработанную на нем ЦПГ потом уже можно будет и на звезду ставить, даже на двухрядную. И по весу оппозитный двигатель не сильно отличается от звезды. Опять же в эксплуатации он проще. Не заливает маслом нижний цилиндр. Система смазки проще. Масло из картера собрать легче. Это важно на первом этапе.

Отредактировано Kaktus (10-01-2017 18:57:11)

+2

142

Avel написал(а):

- Нужно разведать Северный морской путь!

Говорят (c) в то время его называли Северный морской проход.

0

143

Avel написал(а):

А в основном гелий, который мы уже научились добывать из монацитового песка.

Уже построили завод по выработке гелия в Восточной Сибири? На Урале россыпей монацита нет, там он в виде кристаллов, и хоть довольно часто встречается, но не крупными месторождениями, а весьма небольшими, среди других пород. И ещё, как пишут, "Из 1000 т монацитового песка можно получить около 80 м3 чистого гелия. Такой способ получения гелия не представляет технического и промышленного интереса". Источник - http://weldering.com/sposoby-poluchenie-geliya

P.S. Кстати, раз монацит, то можно уже и мишметалл получить, а это кремни для зажигалок. А ещё и высокопрочный чугун.

+1

144

Возвращаясь к пулемётному обсуждению. А чего это все упёрлись в водяное охлаждение? Тот же ПК вполне себе обходится сменным стволом. Да, из него нельзя поливать как из шланга. Но ведь справляется со своими задачами. И неплохо справляется.  А для станкового, предназначенного для укрепрайонов, и системой гатлинга вполне можно воспользоваться. http://read.amahrov.ru/smile/marksman.gif И скорострельность и охлаждение будут вполне на должном уровне. Да и капризность технически сложного устройства  в таком случае будет скомпенсирована грамотным обслуживанием и эксплуатацией.

Отредактировано Artemidy (12-01-2017 07:10:35)

0

145

Монацитовых песков много вокруг Кастли и вокруг Азовского моря.

0

146

AVG написал(а):

Монацитовых песков много вокруг Кастли и вокруг Азовского моря.

То, что на пляжах Азовского моря, если судить по http://profbeckman.narod.ru/ER5.pdf , никак не годится для промышленной разработки. Малые количества. А в районе Касли вроде как монацитовые руды, а не пески. Вообще гелий из монацита есть смысл получать только как побочный продукт при извлечении редкоземельных металлов, иначе он дороже золота выйдет, по стоимости, ПМСМ. Допустим на один дирижабль нужно 1500 кубометров гелия (на весьма небольшой дирижабль общим объёмом 10000 кубов), это значит что нужно будет переработать почти 19 тысяч тонн монацитового песка.

Отредактировано Игорь К. (14-01-2017 23:03:44)

0

147

Artemidy написал(а):

А чего это все упёрлись в водяное охлаждение?

- Чет как-то наоброт, несколько последние пулеметных комментов - именно воздушные варианты обсуждались, и в тексте оба варианта охлаждения.

Artemidy написал(а):

Да и капризность технически сложного устройства  в таком случае будет скомпенсирована грамотным обслуживанием и эксплуатацией.

- А эт вы про что?
- "Сверхсложность" Гатлинга?? Механика много проще Максима, и малость усложнится только если вместо магазинного-бункерного питания на ленту перейдет, да штатным электро/пневмо-приводом на вооружении обзаведется.
- АК/ПК-подобную схему вроде еще ГГ не приносили, а "еще большей сверх-сложности" в Стено-ППД(-МП-40?) даже с водяным охлаждением как-то не увидел.

Зы: Кстати, Уважаемый Автор - в чем черты МП-40 - в стволе без кожуха (остальные различия не видны и не упомянуты - типа пневмодемпфер и пружина в телескопических трубках)? Ну дык и написать - упрощенный до Стена ППД с пистолетной рукояткой (или без нее - по тексту не понятно) и стволом без кожуха. Но если без пистолетной рукоятки - то прямой аналог ППД...

0

148

Wektor написал(а):

АК/ПК-подобную схему вроде еще ГГ не приносили

А я говорю не о схеме автоматики, а о легкосъёмном и быстрозаменяемом стволе. Пока один стреляет, другой охлаждается. Возможно, даже в бочке с водой :) Нагрелся - десять - двадцать секунд на замену и пулемёт снова стреляет нормально.

0

149

Artemidy написал(а):

А я говорю не о схеме автоматики, а о легкосъёмном и быстрозаменяемом стволе. Пока один стреляет, другой охлаждается. Возможно, даже в бочке с водой :) Нагрелся - десять - двадцать секунд на замену и пулемёт снова стреляет нормально.

- Пистолет-пулемет? С быстросменным стволом?? Зачем???
- А ежли с "пулеметной" длинной ствола - можно и быстросменник, но зачем такие сложности (со сменой и возможностью военно-морским способом потерять смененный ствол), когда тяжелый или разнообразно-охлаждаемый ствол закроет вопрос необходимости его смены в реальном боевом применении???

0

150

Ну вообще-то водяное охлаждение совсем не от хорошей жизни. Для нормального пулемета нужна качественная жаропрочная сталь. Как с этим делом в конце 19го века? Думаете Максим свой самовар от хорошей жизни конструировал? Опять же что плохого в водяном охлаждении. Если уж боязно пролить воду, то ничего не мешает сделать систему пароотводных трубок. В топливных баках некоторых автомобилей применяется. У Нивы например. Приделать две тонкие трубочки к кожуху не проблема.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Чужое место (Юрьев день-2)