Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Чужое место (Юрьев день-2)


Чужое место (Юрьев день-2)

Сообщений 181 страница 190 из 469

181

Михельсон написал(а):

То, что водород теоретически горюч знали наверно все образованные люди. И додуматься до зажигательной пули дело не хитрое...

Зажигательная пуля зажигает, когда ударяется в преграду и фосфор освобождается. Мягкий баллон дирижабля не создает достаточной преграды. Допустим пуля попадает в лонжерон (или как там его). Он в среде чистого водорода, кислорода там нет. Гореть нечему.
Допустим пуля даже подожгла край баллона. Из баллона идет струя водорода и опять-таки это чистый водород, кислорода там нет.

В общем, чтобы оно загорелось, надо достаточно редкое стечение обстоятельств.

Гинденбург и другие подобные - там был разряд длительный и длинный. И судя по-всему вскрыло достаточно большой кусок обшивки.

0

182

Ugryumy написал(а):

. Из баллона идет струя водорода и опять-таки это чистый водород, кислорода там нет.

Зато вокруг струи кислорода вполне достаточно. И на некотором удалении от баллона получается вполне горючая смесь. Если пуля - а еще лучше - ракета (сигнальная, осветительная) окажется там - водород загорится вполне уверенно.
Вот, кстати - ракета будет лучшим оружием против дирижабля, чем пуля. Летит она, правда медленнее, и не так далеко, но подожжет дирижабль с большей вероятностью...

ИМХО, конечно же...

+3

183

Водород в балонетах постоянно загаживается. И если немного прощёлкать клювом  - дирижабль становится не только огне - но и взрывоопасной штукой. онлайн датчиков нетути. Практика показала, что дирижабль офигенен как транспорт на некоторых задачах - вообще уникален. Но как боевая платформа - херня, и против мало-мальски годной ПВО не катит совсем.

0

184

Кадфаэль написал(а):

Зато вокруг струи кислорода вполне достаточно. И на некотором удалении от баллона получается вполне горючая смесь. Если пуля - а еще лучше - ракета (сигнальная, осветительная) окажется там - водород загорится вполне уверенно.
Вот, кстати - ракета будет лучшим оружием против дирижабля, чем пуля. Летит она, правда медленнее, и не так далеко, но подожжет дирижабль с большей вероятностью...

ИМХО, конечно же...

Безусловно. Обстреливать надо или шрапнелью или чем-то уже хорошо горящим (салютовать из пушек дирижаблям   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  ).

0

185

Котозавр написал(а):

и против мало-мальски годной ПВО не катит совсем.

Ну, на тот момент такого понятия просто еще не было...

0

186

Ugryumy написал(а):

Ну, на тот момент такого понятия просто еще не было...

да, поэтому немцы поначалу исполнились оптимизма, и у них даже некоторое время получалось. Но потом Антанта взялась за дело, и самый большой ущерб при налётах цеппелинов происходил именно от работы ПВО: воздушные тревоги и отключения районов дезорганизовывали работу гораздо сильнее бомбёжек :) Поэтому даже при мизерных результатах немцы гоняли свои сардельки до последнего: до полумиллиона человек на круг, сотни самолётов и тысячи стволов  отвлекались на ПВО Метрополии

0

187

Михельсон написал(а):

Неужели всё дело в том, что за ВСЮ ПМВ никто не додумался до зажигательных пуль?

Гуглите французскую пулю "Р"!

Спойлер: зажигательная, для борьбы с аэростатами и аэропланами (которые были из ткани и фанеры).

Отредактировано FantoPhil (28-01-2017 14:01:28)

0

188

Кадфаэль написал(а):

Вот, кстати - ракета будет лучшим оружием против дирижабля, чем пуля. Летит она, правда медленнее, и не так далеко, но подожжет дирижабль с большей вероятностью...

Пробовали, но эффект был... далек от ожидаемого. Ни одного цеппелина ракетами сбить не удалось (привязные аэростаты - да, бывало).

Ugryumy написал(а):

Безусловно. Обстреливать надо или шрапнелью

На шрапнель цеппелины особо внимания не обращали. Если взрыв не происходил очень близко, то просто появлялись дыры в оболочке, сквозь которые медленно вытекал газ.

Ugryumy написал(а):

Зажигательная пуля зажигает, когда ударяется в преграду и фосфор освобождается. Мягкий баллон дирижабля не создает достаточной преграды. Допустим пуля попадает в лонжерон (или как там его). Он в среде чистого водорода, кислорода там нет. Гореть нечему.
Допустим пуля даже подожгла край баллона. Из баллона идет струя водорода и опять-таки это чистый водород, кислорода там нет.

В общем, чтобы оно загорелось, надо достаточно редкое стечение обстоятельств.

Гинденбург и другие подобные - там был разряд длительный и длинный. И судя по-всему вскрыло достаточно большой кусок обшивки.

Вы правы. Поэтому в реале использовали комбинацию зажигательных И разрывных пуль.

Вторые рвали в оболочке дыры, создавая большие пробоины, сквозь которые активно утекал газ/втекал воздух. Первые, соответственно, поджигали смесь.

0

189

Volser написал(а):

И кстати, не пора ли ГГ пойти стопами Агренева и сманить его в Россию?

"Мы пойдём другим путём"(с). Зачем повторять другие книги? У Андрея Феликсовича выходят неожиданные, оригинальные сюжеты.

0

190

Продолжение:


                                                                 Глава 15

  К августу девяносто второго года ситуация с продовольствием прояснилась сразу по двум пунктам. Первое – голод явно пошел на спад, хотя и не прекратился. Теперь уже можно было называть происходящее недоеданием, не впадая в безудержную лакировку действительности. И второе – новый урожай будет больше прошлогоднего, но до среднего все равно не дотянет. Это означало, что меры по оказанию помощи голодающим губерниям придется продолжать как минимум до лета девяносто третьего года. Конкретно для меня это означало минус четыреста двадцать четыре тысячи рублей. Разумеется, никто мне не подсчитал потребные средства с такой точностью. Точнее, считали их многие, и у всех получались разные цифры - от двухсот до семисот тысяч. Поэтому я просто взял сверхплановую прибыль Русско-Американской геолого-технической компании, полученную от спекуляций золотоносными участками на реке Танана, составившую, согласно отчету вице-директора,  триста двадцать шесть тысяч долларов, и самостоятельно перевел ее в рубли по текущему курсу.
  В иной истории на том месте в двадцатом веке возник город Фербенкс, но сейчас золото нашли другие люди, и ныне быстро растущий поселок золотоискателей именовался Редстоуном. 

  Бывший мичман Евгений Колбасьев оказался не только способным инженером-электриком, но и неплохим администратором, причем с финансовым уклоном. Вице-директором он был чисто номинально, ибо официального директора, некоего Алана Арчибальда Маурера, правильнее было бы назвать зицпредседателем. Собственно, этого алкоголика с внушительным стажем Колбасьев сам подобрал именно из таких соображений. И приставил к нему двоих сотрудников, следящих, чтобы уважаемый Алан Арчибальд не испытывал нужды ни в горячительных напитках, ни в достойных собутыльниках. Потому как у компании, действующей на территории Штатов, во избежание кривотолков должен быть американский глава. А то, что всем заправляет вице-директор, уже не так важно.
  Так вот, всю сверхплановую прибыль я приказал направить на закупку зерна для отправки в Россию. Разумеется, уйдя на этом в небольшой минус, так как премии-то за получение этой прибыли выплатить все равно пришлось, но на них ушло всего-то чуть больше сорока тысяч долларов. Ничего страшного – во-первых, по моим нынешним меркам сумма небольшая. А во-вторых, должен же я был хоть чем-то пожертвовать для помощи голодающим! Совесть – ладно, хоть она у меня и есть, однако с ней как-то можно договориться. Но ведь жена, будучи в курсе моих финансовых дел, просто не поймет такого жлобства, а это уже заметно хуже, ибо в ее глазах я старался выглядеть рыцарем без страха и упрека. Тем более что общественность развернулась вовсю - не только бухарский эмир выдел на помощь голодающим сто тысяч рублей, но и некие супруги Семецкие из Франции прислали тридцать тысяч. Мало того, даже в Штатах нашлись свои энтузиасты, решившие подкинуть денег на закупку зерна для нуждающейся России! Святые люди, иначе не скажешь. Еще узнать бы, кто там и как наваривается на благотворительности настолько заметно, что не жалеет сил и средств на ее организацию, и станет совсем хорошо.

  В общем, голод явно шел на спад, и можно было начинать подводить итоги. Оно, конечно, всегда полезно, но плохо то, что почти отсутствовала база для сравнения. Из прошлой жизни про итоги голода я помнил всего три факта.
  Первый – по его результатам резко упали курсы государственных ценных бумаг, размещенных за рубежом.  Сколько это самое «резко» было в процентах, я, естественно, не знал. Так вот, сейчас курсы сначала упали процента на четыре, но к лету девяносто второго года поднялись на четыре с половиной процента, то есть в итоге образовался даже небольшой плюс. Впрочем, это во многом было связано с тем, что сейчас Россия размещала займы в основном в Германии.
  Второй – голод не оказал хоть сколько-нибудь заметного влияния на экономику России. В следующие после него два года урожаи были очень большими, что позволило быстро компенсировать уменьшение хлебного экспорта в девяносто первом – девяносто втором годах. И в здешней истории было то же самое, с тем отличием, что о грядущих урожаях знал только я, а остальные могли лишь не очень уверенно догадываться.
  И, наконец, третий факт из тех, что я помнил – самый серьезный. Этот голод стал поводом для первого сражения информационной войны между властью и той частью общественности, что именовала себя прогрессивной. И власть с треском проиграла как этот, так и все последующие раунды.
  Сейчас же дело обстояло несколько не так. Я из опыта прошлой жизни знал - недовольные властью найдутся всегда, что бы она ни делала, и заранее принял меры, дабы усилия моих оппонентов были направлены в нужную сторону. Ибо критиковать, конечно, нужно, но, во-первых, за дело. А во-вторых, не меня, который не только тратил весьма немалые личные средства и вообще даже питаться начал из армейского котла, причем не гвардейского, ибо готовили в авиаотряде лучше, чем в гвардии, я сравнивал. Для критики есть столь хорошо подставившиеся персоны, как дядя Володя и отец Сандро, великий князь Михаил Николаевич. Жалко, что сам Сандро быстро сориентировался и пожертвовал тридцать пять тысяч, а к хлебному экспорту его вообще родитель не подпускает. Ну ничего, у дорогого кузена еще все впереди.
  Разумеется, моя благотворительная деятельность не помешала воплям некоторых газет и даже пары журналов о том, что самодержавие, как всегда, осталось глухим к народным нуждам. Несколько самых глупых опусов были даже пропущены по «недосмотру» цензуры, но тут в дело вступили заранее прикормленные репортеры. Прошли публикации о том, что ругать власть нужно аргументировано, а просто орать о том, что она плохая, может любой олигофрен типа господ такого-то и такого-то. Разумеется, это вызвало свару в среде журналистов, и они, временно позабыв про какое-то там самодержавие, принялись поливать дерьмом друг друга. Мои юристы были наготове, и в судах разбиралось уже три иска про клевету, а в процессе подготовки находилось еще семь.
  Само собой, в качестве клеветы указывались не высказывания в мой адрес – я их благородно игнорировал – а нападки на своих же собратьев по перу. Умные люди, глядишь, догадаются, за что прессуют их коллег, а дураки пусть думают что хотят.

  И, наконец, в сентябре девяносто второго года в дело вступила тяжелая артиллерия. Гиляровский, которому для этого были созданы все условия, разразился серией статей. В основном он, конечно, описывал деятельность комитета, возглавляемого Витте, тем более что там действительно было что красочно описать. Сергей Юльевич творчески развил мою идею о поездах-госпиталях, пустив по Волге три парохода-госпиталя. Кроме поездов, естественно, а не вместо них. Так как грузоподъемность  судов позволяла, то на каждой стоянке развертывалась большая благотворительная столовая. Вот на такой пароход Гиляровский и устроился разнорабочим на полтора месяца, проделав путь от Нижнего Новгорода до Астрахани и обратно.
  Когда ему предложили совершить это путешествие, он поставил два условия. Первое – плыть в качестве не репортера, а любого рабочего, ему знакомы профессии и грузчика, и речного матроса, и кочегара. Второе – специально лакировать действительность в угоду властям он не будет. Что увидит, то и опишет, причем без прикрас.
  - Владимир Алексеевич, - вздохнул предложивший ему поездку Зубатов, - вы, главное, эту самую действительность наоборот не выворачивайте. А то вон недавно несколько жуликов начали собирать пожертвования на прокорм голодающим, да и сбежали с деньгами, а виноваты в этом, как считает «Русская мысль», московские власти. Причем о том, что злоумышленники уже пойманы, почти половина украденных денег возвращена, а остальные из них сейчас вы… в смысле, вытаскивают – ни слова. Вот такой «правды» писать не нужно, а объективную – на здоровье.
- Понятно, - кивнул Гиляровский. – Но позвольте все-таки уточнить. Вот вы тут слегка запнулись, говоря о жуликах и их деньгах. Так что там на самом деле означает ваше «вы…»?
  - Выбивают из них деньги, это вы правильно догадались. Резиновыми дубинками. Причем если бы сразу все отдали, никто бы их и пальцем не тронул. Возмущаться будете?
  - Да пожалуй, что и нет. Ладно бы со стройки какого-нибудь дворца тащили, а то ведь, прости господи, последний кусок у умирающих с голоду попятить норовят. По заслугам им и крест. Писать про это вы мне, конечно, не позволите, а жалко. Глядишь, кто из еще не решившихся на подобное злодейство и задумается.
  - Ну почему же? Пишите на здоровье, но только правду. А она состоит в том, что сами вы ничего не видели, только слышали от лиц, в чьей правдивости вроде нет особых причин сомневаться. Но, с другой стороны, вы их не настолько хорошо знаете, чтобы утверждать это наверняка. Это я про меня и моего шефа, Николая Сергеевича.

  Статьи Гиляровского произвели сильный эффект, и я посчитал, что в силу этого в желании императора познакомиться с автором ничего такого уж выходящего за рамки допустимого не будет. Причем, что интересно, наша встреча дала ему материал для новых публикаций.
  Разумеется, Владимир Алексеевич Гиляровский был не единственным репортером, привлеченным моими «канцеляристами» к описанию различных аспектов борьбы с голодом. Просто, с моей точки зрения, самым дотошным и талантливым. Но прочие, несколько менее способные, уже успели познакомить общественность с участием некоторых великих князей в хлебном экспорте. Причем именно сейчас, когда народ голодает! Делали они это с таким напором и энтузиазмом, что я временами аж диву давался. Например, известный писатель-народник Глеб Успенский разразился серией гневных статей, где досталось не только властям, но и его коллегам по прогрессивным убеждениям, после чего неожиданно загремел в психушку. Я даже послал телеграмму Бердяеву с вопросом – а зачем его вообще туда засунули? Вроде ничего такого никто не приказывал. Что за неуместная инициатива?
  В ответ Николай Сергеевич с курьером прислал письмо, в коем утверждалось, что он тут ни при чем. Успенский рехнулся сам, не выдержав накала эмоций, и к его помещению в клинику московская охранка никакого отношения не имеет. Но вообще сама идея о том, что участие в революционной деятельности есть разновидность психического расстройства, из соображений гуманизма подлежащая принудительному лечению, ему кажется своевременной, и он просит разрешения на ее детальную проработку.
  Вскоре генерал получил краткую депешу из Гатчины: «СОГЛАСЕН ТЧК АЛЕКСАНДР».

Великий князь Михаил Николаевич проигнорировал нападки писак, а вот дядя Володя возбудился настолько, что решил открыть мне глаза на неприемлемое поношение императорской фамилии. И явился в Гатчину, причем без доклада и без предупреждения.
  Естественно, что во дворце он меня не застал, уж служба-то оповещения о нежелательных визитах была давно отлажена. Ему сказали, что мое императорское величество изволит удить рыбу в Серебряном озере. И доложить ему о приходе высокопоставленного визитера никак нельзя, ибо нарушать уединенный отдых императора допустимо только в случае начала войны или стихийного бедствия.
  В общем, пометавшись по берегу озера и, разумеется, не обнаружив там меня, Владимир Александрович вынужден был записаться на прием. Ему было назначено непосредственно перед Гиляровским, и Владимир Алексеевич своими глазами видел, сколь возмущенным от меня вышел дядя. Дело в том, что на его призывы принять меры к злокозненным типам, дискредитирующим императорскую фамилию, я с грустью в голосе ответил, что не могу. Потому как сам дядя Володя ее и дискредитирует тем, что продолжает наживаться в тяжелое для народа время, но никаких оргвыводов сделать нельзя, ибо он все-таки великий князь и член той самой фамилии.
Пусть злится, подумал я, провожая дорогого гостя до дверей, авось в запале и сотворит что-нибудь не очень хорошо продуманное.

  - Извините за то, что вам пришлось ждать, перед вами у меня был тяжелый разговор, - сказал я Гиляровскому, когда того запустили в кабинет. – Не все еще понимают, сколь серьезное бедствие постигло нашу страну. И, кстати, у меня к вам есть предложение. Дело в том, что комитет по преодолению последствий неурожая, возглавляемый Сергеем Юльевичем Витте, показал свою дееспособность. Отчего мне кажется, что его рано распускать. В конце концов, всякие бедствия случаются более или менее регулярно, и не помешает иметь какую-то структуру, занимающуюся уменьшением негативных последствий оных. И, значит, я решил преобразовать комитет в Министерство по чрезвычайным ситуациям, а вас приглашаю работать в пресс-центре этого министерства. Вот только, извините, руководящей должности там не предлагаю. Как я понял, по призванию вы репортер, а не чиновник.
  - Совершенно верно, ваше величество. А чем я там буду заниматься?
  - Вместе с оперативными сотрудниками министерства первым прибывать туда, где люди нуждаются в помощи. Принимать участие в ее оказании, а потом честно описывать, как оно все происходило.
  - Это как, я смогу писать что угодно?
- Не совсем. Во-первых, нельзя будет разглашать сведения, составляющие государственную тайну. Например, подробно описывать некоторые образцы применяемой техники. И, во-вторых, я надеюсь, что вы не будете публиковать заведомую ложь. Предварительная цензура написанных вами материалов будет направлена на недопущение только этого. Все остальное – на ваше усмотрение.

  Точно сказать, сколько народу погибло именно от голода, мне сказать не смогли, но все сходились в том, что такие случаи были единичными. От болезней официально скончались триста пятьдесят тысяч, но превышение над, например, позапрошлым годом было тысяч на восемьдесят. Правда, считали только тех, кому оказывалась хоть какая-то медицинская помощь.  Всего количество смертей в девяносто первом году практически не превышало среднестатистического, а в девяносто первом было выше такового тысяч на полтораста. Мне казалось, что это вполне приличные итоги, но сравнивать было не с чем. В прошлой жизни я про количество жертв от этого голода не знал вообще ничего. Единственный намек – удалось смутно припомнить содержание ленинской статьи, которая, кажется, называлась «К деревенской бедноте». Так вот, Ильич там утверждал, что количество жертв голода было гигантским. Выходит, коли он тогда не приврал, то мне было чем гордиться. Ну, а если все-таки в угоду конъюнктуре вождь мирового пролетариата слегка отклонился от истины, то пусть это останется на его совести, а я все равно гордиться не перестану. Хотя бы потому, что больше особенно-то и нечем, а хочется.

+31


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Чужое место (Юрьев день-2)