Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Чужое место (Юрьев день-2)

Чужое место (Юрьев день-2)

Сообщений 221 страница 230 из 518

221

Пара тапков и предложений:
1) очень уж сильно "демонизируется" Мария Фёдоровна
2) ГГ очень волнуется о покушениях(правильно конечно). Может попозже году в 190? произойдет покушение и ГГ окажется на полгода в коме(или недееспособным), а его жена Рита проявит свои сильные стороны, тем самым показав бесполезность покушений тока на ГГ.

Отредактировано Грейв (17-02-2017 11:41:11)

0

222

"Монацитовые пески и другие подходящие минералы прокаливают при 1000 - 1200o в закрытых с одного конца фарфоровых трубах. Выделяющийся газ очищают от азота, водорода, аргона, водяных паров и углекислоты. Из тонны монацита получают 1 - 2 м3 гелия"
Финкельштейн Д.Н. "Инертные газы", страница 132.
А на дирижабли понадобятся многие десятки тысяч кубов гелия. Так что очень неслабый химический завод нужен для переработки. Не говоря уже о затратах на добычу и транспортировку сырья. А у ГГ денег свободных сколько? В общем недостоверно.

Отредактировано Игорь К. (17-02-2017 12:16:28)

0

223

Игорь К. написал(а):

"Монацитовые пески и другие подходящие минералы прокаливают при 1000 - 1200o

Ну что вы все вцепились в эти монацитовые пески?
Основной способ получения гелия  из природного газа процессом низкотемпературного разделения
Т.е. побочный процесс нефтегазодобычи.

0

224

Artemidy написал(а):

Ну что вы все вцепились в эти монацитовые пески?
Основной способ получения гелия  из природного газа процессом низкотемпературного разделения
Т.е. побочный процесс нефтегазодобычи.

Кто "мы"? О том и речь, что у автора в тексте указана добыча гелия именно из монацитового песка.

0

225

Avel написал(а):

Вот только что мы там смотрели,  сказать не могу, ибо, естественно, таращился не столько на сцену, столько на соседку.

Опечатка: "сколько".

Avel написал(а):

В принципе, подумал я, подъезжая к Приорату, искать можно не только не только среди врачей, но и среди химиков.

Странный повтор. Может, "не только и не столько"?

Avel написал(а):

Я, например, с большим вниманием отношусь к тому, что говорит Рита, но подобной ситуации слушать ее точно не стал бы.

Наверное, пропущен предлог "в".
-----

Грейв написал(а):

1) очень уж сильно "демонизируется" Мария Фёдоровна

Ничуть! Очень сильная личность, а двум медведям в одной берлоге тесно. Расставить точки над буквами - хороший ход. "Хозяин земли русской" должен быть один!
-----
Выбор псевдонимов шикарен!
Но о такой прозаической причине я даже не мог додуматься. БРАВО!

Отредактировано ВинепегНави (17-02-2017 14:38:30)

+1

226

Avel написал(а):

Лучше пусть мои люди заранее ликвидирует

ликвидируЮт.
---------------------

Avel написал(а):

была именно пластически хирургом

пластическиМ.
--------------------
Ну, и "в порядке лютого эстетства"

Avel написал(а):

...для этого необходим ваш шаг навстречу

Очень "шипучее" словосочетание. Можно было бы разнести, например:
"...для этого необходим шаг навстречу. Ваш."
--------------------
"В порядке лютого эстетства-2"

Avel написал(а):

если вас кто-то попытается втянуть во что-то серьезное, станет неплохо, если вы в принципе согласитесь

Возникает ощущение, что надо уточнить, кому именно "станет". Возможно, стоило бы заменить на "будет неплохо".
--------------------
"В порядке лютого эстетства-3"

Avel написал(а):

мои знания в этой области были хоть и весьма далеки от всеобъемлющих, но все же заметно отличались от нуля

ПМСМ, если передвинуть глагол, мысль будет выражена чётче:
"мои знания в этой области хоть и были весьма далеки от всеобъемлющих, но все же заметно отличались от нуля"

Отредактировано ИнжеМех (17-02-2017 23:19:47)

+1

227

Игорь К. написал(а):

А на дирижабли понадобятся многие десятки тысяч кубов гелия. Так что очень неслабый химический завод нужен для переработки. Не говоря уже о затратах на добычу и транспортировку сырья. А у ГГ денег свободных сколько? В общем недостоверно.

Добавьте к этому потери из баллонета. Гелий очень "скользкий" газ. Прорезиненная ткань не удержит долго гелий. Тут металлизированный материал нужен. Да и то...
:dontknow:

0

228

Scharkay написал(а):

Гелий очень "скользкий" газ. Прорезиненная ткань не удержит долго гелий.

не надо вообще заморачиваться гелием, использовать водород. Будет полезная практика по работе   с большими объемами взрывоопасных газов. Впереди 20 век, век большой химии.

0

229

Честно говоря, я с этим гелием-водородом-песками уже запутался.
Автор не балует нас частыми продами. Был очень продолжительный период, когда можно было изгаляться над дирижаблями в своё удовольствие. По теме! Но сейчас новое продолжение, и принял Автор замечания, не принял - никаких дирижаблей нет. Форумчане, давайте, будем читать текст и, споря о прочитанном, помогать автору, кто как сможет.
Здесь помимо дирижаблей подняли тему вдовствующей императрицы, кстати!

0

230

Avel написал(а):

- Алик, давай наконец погорим серьезно, - начала родительница.

поговорим

+2

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Чужое место (Юрьев день-2)