Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Чужое место (Юрьев день-2)


Чужое место (Юрьев день-2)

Сообщений 231 страница 240 из 469

231

Виктор написал(а):

с лицами, объявляющими коллектив учёных шарлатанами на основе БЕГЛОГО прочтения их работ я не полемизирую в силу полной бесперспективности.

Можете не полемизировать (я даже ничего не буду говорить про зачёт сливов...), но на конкретные обвинения лично Вас (а не "коллектива учёных") в передёргивании и незнании матчасти  Вы тоже отвечать не будете?

Отредактировано Мамоныч (19-02-2017 18:05:45)

0

232

"ваш в какой-то мере коллега, некто Артур Конан-Дойль" -не мог стерпеть :) Фамилия автора Холмса - Дойл (или Дойль), а Артур Конан - двойное имя. Я, когда приехал в США, как-то решил найти его книги в библиотеке (на здешнем языке, естественно). Ну и очень долго искал по фамилии в разных вариантах (но на букву "С" - "Conan-Doyle").

Отредактировано Дикий Запад (20-02-2017 06:41:57)

+5

233

Продолжение:


                                                Глава 20

  Могу вам определенно сказать, причем на основании собственного опыта, что мечтать за рулем вредно для здоровья. Я это знал еще в прошлой жизни, но чисто теоретически, проверять мне и в голову не приходило. Ну, а в этой – сподобился. Решил, что раз уж в радиусе как минимум сотни километров вокруг нет ни одного движущегося механического транспортного средства, то можно позволить себе слегка расслабиться и подумать о чем-либо возвышенном. И я таки подумал, но, что самое обидное, уже не помню, о чем именно. Ибо не успела моя мысль толком воспарить, как мотоцикл занесло на брусчатке, и я разложился, не доезжая пятидесяти метров до черного хода в Арсенальное каре. Причем закон подлости сработал безукоризненно. Из защиты на мне был только шлем, и голова оказалась чуть ли не единственной частью организма, не вошедшей в соприкосновение с булыжниками мостовой. Всему же остальному досталось неплохо. Я встал, матюкнулся про себя от боли в боку и похромал к мотоциклу с целью его поднять, но после нескольких шагов понял, что лучше пусть он немного полежит, а то как бы мне не лечь рядом с ним. Впрочем, меньше чем через минуту к месту происшествия подоспели казаки из лейб-конвоя. Они подняли почти не пострадавший мотоцикл и укатили его в гараж, а меня вообще порывались на руках отнести к Боткину, который в данный момент был в Приорате. Пришлось сказать, что прямо сейчас я помирать не собираюсь, достаточно всего лишь помочь мне подняться на третий этаж, а уж позвонить доктору я смогу и сам.
  Уже на лестнице я довольно точно представлял себе ущерб, понесенный организмом при встрече с земной твердью. С ногой все в порядке, там явно просто ушиб. С ребром, пожалуй, тоже, хотя хрен его знает, может, это перелом такой аккуратный. А вот с левой рукой как-то не очень хорошо. Вроде не так уж сильно болит, пока не пробуешь ее ни согнуть, ни разогнуть в локте. А как попробуешь, так сразу дергает, и здорово. Опять же то место, где кисть крепится к руке – кажется, оно называется запястье – начало опухать, а ведь с момента падения и пяти минут не прошло. Эх, блин, жалко, что Рентген еще свои лучи не открыл! Хотя вроде скоро должен. Ладно, сначала позвоним Боткину, теперешние врачи и без рентгена как-то обходятся. А вообще-то, конечно, как-то я поздновато с мотоцикла навернулся. Сделал бы это в бытность великим князем, так у нас в Приорате небось уже давно стояла бы рентгеновская установка. Устройство самих ламп я знаю неплохо, приходилось держать их в руках. Вот с источником питания для них будет не так просто, но наверняка тоже решаемо. Раз уж Рентген справился, то я-то чем хуже?
  Тем, что немец открыл лучи имени себя в порядке научного поиска, а ты и ухом не вел, пока не приложился о брусчатку, без всякого уважения к титулу заявил мне внутренний голос. И посоветовал прямо сейчас на всякий случай в дополнение к падению с мотоцикла еще и свалиться с лестницы – а вдруг опять вспомнится что-нибудь полезное? Однако эту мысль я отмел как экстремистскую, а потом стало вообще не до мыслей, потому как в коридор выскочила Рита и раскудахталась.

  Вообще-то я считал, что с женой мне повезло, ибо я никогда не любил истеричек, а Рита была очень спокойной женщиной. Но вот конкретно сейчас все спокойствие куда-то делось. При казаках я ей говорить ничего не стал, но, как только мы остались одни, попытался урезонить:
  - Родная, да что же ты так волнуешься-то? Со мной все в порядке, вон даже до третьего этажа своим ходом добрался. Немного ушибся, но это ерунда.
  Вот тут Рита заревела уже в голос, и только минут через пять мне удалось понять, в чем тут дело. Оказывается, точно так ей ответил Николай, когда она спросила его о последствиях крушения поезда.
  - Тоже говорил, что ерунда, он здоров, только спина слегка побаливает! – рыдала молодая жена. – Вот так она у него все два месяца и побаливала, пока он не умер! И у тебя тоже спина! Алик, дорогой, ты-то не умирай, умоляю!
  - Да не переживай ты, бок у меня ушибленный, а не спина. И вообще я тебя люблю и одну бросать не собираюсь.
  Наверное, это на нее беременность так действует, думал я, вытирая слезы Рите. Чистым, между прочим, платком. 
  В общем, более или менее успокоить супругу мне удалось только минут через двадцать, как раз к приходу Боткина. 
     
  Доктор в результате тщательного осмотра и ощупывания практически подтвердил мой первоначальный диагноз. Колено – просто ушиб, ребро скорее всего тоже, возможна небольшая трещина. Левый локоть – перелом без смещения, запястье – растяжение связок. Через месяц я, при условии соблюдения рекомендаций доктора, буду снова как огурчик. Хотя, конечно, не помешало бы проверить меня на туберкулез, а то как бы чего не вышло.
  Ага, подумал я, много вы тут напроверяете без флюорографии. Ладно, с рентгеном – это моя забота, а Боткин пусть займется тем, что ему ближе.
  - Евгений Сергеевич, - заявил я, - мне тут как-то краем уха довелось услышать, что изучением туберкулеза занимается какой-то доктор Кох. И он вроде уже открыл возбудителя – это бактерии, имеющие форму палочек.
  Разумеется, сам я их ни разу не видел даже на фотографиях, но помог метод дедукции. Раз они называются палочками Коха, то, наверное, этот самый Кох имеет какое-то отношение к их открытию. И вряд ли квадратных или треугольных микробов назвали бы палочками. Вот, например, спирохета – она точно спиральная, я видел картинку. Хотя, конечно, название «спирохера» подошло бы ей больше.
  Я еще напряг память и дополнил:
  - Кажется, доктор Кох – немец. В общем, разузнайте, пожалуйста, поподробнее. И если дело обстоит так, как мне кажется, пригласите этого Коха к нам в медико-биологический институт.
 
  Косвенным последствием аварии явилось то, что в эту ночь выспаться мне не удалось. Вроде бы успокоившаяся Рита к вечеру снова расклеилась, и пришлось приводить ее в себя наиболее действенным способом. Несмотря на ребро, ногу и руку, процесс удалось успешно провести два раза, но потом все разболелось, и уснул я уже под утро. Причем даже поваляться в постели подольше (больной же!) было нельзя, ибо именно этим утром мне предстояла встреча с кандидатом на пост командира спецотряда.
  Она прошла неплохо. Во-первых, кандидат устроил меня. Во-вторых, я, кажется, его тоже устроил. И, наконец, прекратила ныть рука, а все остальное и до того не очень болело.

  В конце девяносто второго года не только я потерпел некоторый ущерб в здоровье. Министра финансов Вышнеградского хватил инсульт. Или, как его сейчас называли, удар. Правда, Иван Алексеевич довольно быстро оправился и пытался делать вид, что он здоров, но даже я видел, что это не так. Пора было принимать решение о новом министре финансов.
  Вообще-то на эту тему я задумывался уже давно. И пришел к выводу, что лучше Витте, пожалуй, мне сейчас никого не найти. Разумеется, я помнил, как он начал чудить при Николае Втором в другой истории, но сейчас ситуация заметно отличалась. 
  Во-первых, там министр финансов был практически вторым лицом после императора, никому более не подчиняясь. Сейчас же он входил в кабинет министров, возглавляемый Бунге.
  Во-вторых, тот Николай предоставил ему слишком много воли.
  И, наконец, я ему не тот Николай и даже не безвременно почивший этот, и Сергей Юльевич в курсе. Ведь в другой истории при Александре Третьем он вел себя вполне прилично, пустившись во все тяжкие только при Николае. Оставалось надеяться, что сейчас инстинкт самосохранения ему не изменит. А вообще можно было приглашать его на беседу, что я и сделал.
  Разумеется, отказываться от министерского кресла Витте не стал (еще бы!), но тут же начал капать мне на мозг относительно денежной реформы.
  - Золото для предлагаемого вами где возьмем? – поинтересовался я.
  - Извините, ваше величество, но я просто не понимаю вашего предвзятого отношения к Франции. Ее банки предлагают вполне приемлемые условия кредитов. Уж всяко не хуже, чем немецкие.
  - А с моей точки зрения – хуже. Немцы поставляют оборудование, и отдавать придется его продукцией. Плюс услугами, то есть льготными тарифами на перевозки по Транссибу. Французы же предлагают нам золото. Чтобы мы, значит, наштамповали обеспеченных денег и отдали им в качестве процентов. Лично мне это напоминает анекдот, когда мужик за рубль купил десяток яиц, сварил их и продавал по гривеннику. Ему же остался навар. Нет уж, вводить золотой стандарт, как мне кажется, следует только тогда, когда для этого хватает собственных запасов драгоценных металлов. А до того с ним лучше не связываться. Кроме того, французы увязывают предложения займов с политическими условиями.
  - Но ведь и немцы тоже!
  - Да, но сами условия принципиально разные. Французы хотят, чтобы мы вмешались в их грядущий конфликт с Германией из-за Эльзаса с Лотарингией. Естественно, на их стороне. А немцы – чтобы мы в этот самый конфликт вообще не вмешивались! Как по-вашему, за что лучше получать одни и те же деньги – за трудную и опасную работу или за то, что вы сидите и ничего не делаете?
  - М-да… позвольте мне все же остаться при своем мнении.
  - Да на здоровье, только в жизнь его проводить не надо, особенно без моего согласия, и тогда все будет хорошо. В отличие от противоположного варианта. Более того, я могу предоставить вам шанс меня переубедить. Скажем, второго числа каждого месяца вы будете с нами обедать, а заодно и выкладывать мне свои аргументы. Может, в конце концов они окажутся достаточно убедительными.
  Предлагая подобное, я ничем не рисковал. У меня еще в прошлой жизни образовалась не самая лучшая привычка – во время еды включать какой-нибудь шум. Причем без разницы, какой – хоть музыку от классики до тяжелого рока, хоть отчетный доклад Леонида Ильича, хоть радиопостановку по роману «Унесенные ветром». Будем надеяться, что зудение Сергея Юльевича в этом смысле окажется не хуже.
  - А вот ваши планы по поводу упорядочения торговли водкой у меня такого отторжения не вызывают, - продолжил я. – Подготовьте, пожалуйста, развернутый доклад на эту тему, недели через три мы с вами его обсудим.
  Витте воззрился на меня с довольно-таки ошалелым видом. Так он, выходит, до сих пор ни с кем не делился своими соображениями относительно введения винной монополии? Как-то оно не очень удобно получилось. Хотя, с другой стороны, император что, не имеет права читать мысли своих министров? Да он их просто обязан насквозь видеть! Причем без всякого рентгена. В общем, ничего страшного, Сергею Юльевичу подозрения о моих экстрасенсорных способностях пойдут только на пользу.

  В самом конце года, когда на мне без следов зажили все болячки от падения с мотоцикла (а туберкулеза и вовсе не нашлось), пришло письмо из Штатов, от Колбасьева. В нем вице-директор Русско-американской геолого-технической компании жаловался на жизнь и просился на волю, то есть домой, в Россию. И намекал, что он тут уже в свободное от добывания денег время изобрел кое-что интересное, но описывать это в письме не хочет, мало ли кто его прочитает.
  Вообще-то я и сам об этом подумывал, ибо то, ради чего Колбасьев отправился в Америку, было в общих чертах завершено. Организационный период, когда надо было принимать нестандартные решения, искать наиболее выгодные пути вложения полученных средств, да еще и отбиваться от конкурентов, причем далеко не всегда законными способами – он закончился. Сейчас начиналась рутина. Тоже очень важная, но требующая от руководства несколько иных талантов.
  Компания мало вкладывалась в саму добычу золота. Только в Номе ей разрабатывались несколько участков, причем не самых богатых, а в Редстоуне и на Клондайке – ни одного. Стратегия добывания денег строилась несколько иначе.
  Сначала – разведка и покупка максимального количества участков. Разумеется, по бросовым ценам, а то и вовсе бесплатно, местное законодательство в определенных условиях такое позволяло. Правда, для этого приходилось содержать штат подставных лиц, но расходы на них окупались быстро и многократно.
  Затем следовала мощная рекламная кампания в прессе. К моменту освоения Клондайка Колбасьев уже набрался опыта, так что золотая лихорадка там получилась куда более впечатляющей, чем в знакомой мне по прошлой жизни истории. Золотоискатели хлынули потоком, а компания благородно взяла на себя снабжение их всем необходимым. Правда, по ценам, которые язык не поворачивался назвать иначе, чем грабительскими, но зато в кредит. Под двадцать пять процентов годовых и под залог купленного должником участка.
  В результате как минимум половина участков за первый год сменила как минимум трех хозяев, каждый из которых приносил немалую прибыль компании. А потом приходили серьезные игроки и начинали промышленную добычу, но непременным условием их появление было согласие с тем, что снабжение приисков продолжает осуществлять компания Маурера – то есть, если немного точнее, то Жени Колбасьева, а совсем уж точно – моя. На этом тоже можно было делать неплохие деньги, но такой сравнительно спокойный способ их добычи быстро наскучил бывшему мичману.
  Ну что же, подумал я, Евгений прав. Отправлю к нему на стажировку человека четыре и дам полгода на решение, кого из них оставить вместо себя. А потом – ждем-с! Действительно, сейчас в России хватает дел для толкового инженера.
  Кстати, интересно – а что он такое придумал? Наверное, что-то в области радио. Хотя парень он с довольно нестандартным мышлением, так что вполне мог отметиться в какой-нибудь и вовсе неожиданной области. Ладно, пусть готовит смену и едет домой, а я пока проведу указ о его награждении. Владимир второй степени, пожалуй, будет в самый раз. Причем с мечами – вот уж пострелять в процессе обеспечения правильного порядка на приисках Евгению пришлось как бы не больше, чем иным офицерам за всю турецкую войну.

+30

234

Avel написал(а):

Однако эту мысль я отмел как экстремистскую, а потом стало вообще не до мыслей, потому как в коридор выскочила Рита и раскудахталась.

ПМСМ, лучше - волюнтаристскую...

0

235

"поздновато с мотоцикла навернулся. Сделал бы это в бытность великим князем, так у нас в Приорате небось уже давно стояла бы рентгеновская установка." - вообще рентгеновская установка и для многого другого пригодится. Для проверки пакетов, например. Особенно пока никто не знает, что для этой проверки используются Х-лучи. Чтобы не получилось "поздновато на пакет с сюрпризом наткнулся" :)

Отредактировано Дикий Запад (24-02-2017 11:29:18)

+2

236

Дикий Запад написал(а):

вообще рентгеновская установка и для многого другого пригодится. Для проверки пакетов, например.

В те времена ЕДИНСТВЕННЫЙ  способ фиксации изображения - фотопластинка

0

237

Seg49 написал(а):

Дикий Запад написал(а):

    вообще рентгеновская установка и для многого другого пригодится. Для проверки пакетов, например.

В те времена ЕДИНСТВЕННЫЙ  способ фиксации изображения - фотопластинка

При проверке фиксировать изображение не обязательно - достаточно увидеть его на люминесцентном экране. А это или уже есть, или вот-вот будет даже без подсказок. Кстати, читал, что в начале 20-го века было такое милое развлечение - "пляска скелетов". Танцевали перед таким экраном при включенной рентгеновской установке. Отношение к проникающей радиации - прямо как в анекдоте: по вечерам Пьер Кюри читал книгу при свете жены.

Отредактировано Дикий Запад (24-02-2017 12:47:39)

0

238

Дикий Запад написал(а):

При проверке фиксировать изображение не обязательно

  Надо "зафиксировать, т.е. прописать" ученого Рентгена  в России

0

239

Seg49 написал(а):

Дикий Запад написал(а):

    При проверке фиксировать изображение не обязательно

  Надо "зафиксировать, т.е. прописать" ученого Рентгена  в России

Или сделать так, чтобы той же Марии Склодовской захотелось вновь прописаться :) Ну и Пьера Кюри пригласить - в РИ у них дочь тоже Нобелевским лауреатом стала. Хотя, возможно, для этого нужна строго определенная доза радиации :) А там уже на подходе более серьезные деятели - хотя бы Бор и компания...

0

240

Дикий Запад написал(а):

Или сделать так, чтобы той же Марии Склодовской захотелось вновь прописаться  Ну и Пьера Кюри пригласить - в РИ у них дочь тоже Нобелевским лауреатом стала. Хотя, возможно, для этого нужна строго определенная доза радиации

Мария как бы не очень Россию любит. И Рентген не поедет бо патриот. Так что придётся оформить и её, и Беккереля, и даже самого Кюри. Солями урана и фотопластинками не они одни баловались. И катушка Румкорфа известна и применяется аж с 1851 г.

Рентгеновскую установку можно сделать и до 1860 и уж точно позже без всяких исторических гениев.
Всего-то достать яхимовской смолки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/катушка Румкорфа

Отредактировано Ehaiai (25-02-2017 11:41:46)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Чужое место (Юрьев день-2)