Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Чужое место (Юрьев день-2)


Чужое место (Юрьев день-2)

Сообщений 361 страница 370 из 469

361

Немного ПМСМ'ов еще...

Avel написал(а):

хотя, пожалуй, и над этим не помешает подумать

Может быть, "не помешает задуматься" или "не мешало бы подумать"?
---------------------------

Нет уж, не будем забегать вперед прогресса, тем более[ЗПТ] что и денег у меня далеко не бездонный источник

Изм.1. Эту запятую коллега ВинепегНави опровергает, аргументируя тем, что "тем более что" - это союз, который выделять запятыми грешно. Орфографический словарь подтверждает, что он таки прав, а пришить к делу мою "чуйку" не получается.
---------------------------

Савримович, проводивший развед[к]у маршрутов всех трех предлагаемых трасс

Чем в вообще в моей канцелярии занимаются, если до сих пор не смогли отследить подобные слухи?

не удалось побывать на сохранившемся отрезке Кругобайкальской железной дороги, хотя [очень ]хотелось

Потом, уже после выхода на пенсию, я стал немного посвободнее и совсем было собрался, но ехать помешал инфаркт.

КМК, избыточный глагол.

Отредактировано ИнжеМех (04-04-2017 01:13:29)

+1

362

Pascendi написал(а):

Даже на небольшом давлении при разумном размере цилиндров пара хватало, чтобы паровозики бегали себе преспокойно. Нет, рекордов скорости и тяги они не ставили, но с другой стороны - несильно напряженные конструкции почти и не изнашивались, что предопределило удивительное долголетие локомотивов.

А как насчет КПД? Тут ведь если надолго хватит двигателя, то ненадолго хватит леса вдоль трассы. Это только кажется, что его много - он в тех широтах медленно восстанавливается. А чтобы повысить КПД, нужно увеличить разницу между температурой входящего и выходящего пара, т.е. температуру и давление в котле.

Отредактировано Дикий Запад (30-03-2017 09:53:24)

0

363

Дикий Запад написал(а):

Тут ведь если надолго хватит двигателя, то ненадолго хватит леса вдоль трассы

Дык там еще и угольных месторождений немало вдоль трассы.
Причем таких, разработка которых рентабельна будет еще лет 15-20, пока уголь дорог, а рабсила - не очень. Так что их возможное быстрое истощение никому не повредит - так и так закрывать.

0

364

Продолжение:


                     
                                                            Глава 29

  Новшества бывают разные. Некоторые вводятся без всяких усилий, я в этом уже успел убедиться. Например, в преддверии прошлого нового года я поинтересовался на кухне, умеет ли тут кто-то готовить салат оливье. Я бы и сам его сделал, но меня останавливало отсутствие в продаже консервов с зеленым горошком, да и с майонезом в Российской империи конца девятнадцатого века обстояло не очень. Вместо него был какой-то майонский соус, но он даже на вид отличался от того, что я помнил с первого детства.
  Так вот, мне ответили, что конкретно такой салат им неизвестен, но имя господина Люсьена Оливье, разумеется, знает любой уважающий себя повар. И хотя этот Оливье скончался десять лет назад, основанный им московский ресторан «Эрмитаж» по-прежнему процветает. Поэтому что прикажет мое величество – заказать упомянутый салат там, благо зимой его в принципе возможно привести из Москвы, или узнать рецепт и приготовить самим?
  Я велел разузнать рецепт, но с готовкой не спешить, а то мало что тут у них получится с незнакомым блюдом. На все святки засесть в сортире – не самая лучшая идея. Пусть этот салат подается на каждый Новый год, начиная со следующего. За год его точно успеют довести до идеала, даже если поначалу что-то и пойдет не так.
  И вот, значит, наступление нового, тысяча восемьсот девяносто четвертого года было отмечено появлением на нашем с Ритой столе легендарного советского салата. Правда, я почти не пью, так что уснуть мордой в нем для меня проблематично. Для Риты тоже. Кроме того, мы с женой не курим, отчего и тушить в салате бычки тоже не получится. Но зато этот оливье на вкус оказался ничуть не хуже того. Даже, пожалуй, немного лучше, несмотря на то, что вместо докторской колбасы там были раковые шейки и мясо рябчиков.
  Но, к сожалению, далеко не все потребные реформы можно провести с такой легкостью. Например, если император изволит повелеть, чтобы к следующему Рождеству все земельные проблемы Российской империи были решены, то результат получится несколько отличный от желаемого. Проблемы где были, там и останутся, и хорошо еще, если к ним не добавится новых, но зато подданные убедятся, что ими правит дурак. 

  Летом девяносто третьего года я поручил Столыпину обдумать и представить мне соображения по поводу того, как можно хотя бы частично ослабить остроту земельного вопроса. И в конце января девяносто четвертого года Петр Аркадьевич принес мне довольно пухлую брошюру с изложением своей позиции по данному поводу.
  Мда… а я-то, наивный, думал, что только в оставленной мной России «бешеный принтер» может выплевывать законы, для введения в жизнь которых не готово абсолютно ничего. Нет ни подзаконных актов, ни мыслей, что в них должно быть отображено, ни людей, которые обязаны всем этим заниматься, ни даже денег. Зато закон входит в силу с такого-то числа, и точка!
  Прямо-таки хрестоматийным примером подобного была эпопея с введением водительской категории «М», то есть прав на мопеды. Даже через три года после того, как они стали обязательными, получить их было все равно невозможно. Что дальше – не знаю, меня там уже не было, я начал новую жизнь здесь. Но помню, что на неоднократные вопросы граждан о пресловутых правах «М» власти, не моргнув глазом, отвечали – а вы получайте любую другую категорию! Вот спасибо, а то мы бы без них не догадались. Правда, вопрос, а зачем вообще нужна была возня со специальными правами на мопеды, так и остался открытым. Неужели даже на такой хрени можно получить откат или что-то распилить? Скорее всего да, ибо за головотяпство никого не наказали.
  Так вот, оказалось, что и в России конца девятнадцатого века может быть то же самое. Реформы Столыпина и в той истории отличались некоторой поспешностью, здесь же он вообще предлагал ликвидировать общины в течение всего трех лет. Возможно, потому, что был на одиннадцать лет моложе. Или сказалось то, что сейчас не было ни особых крестьянских волнений, ни Думы, с оглядкой на которую ему пришлось работать в другой истории. 

  Я вздохнул и рассказал Столыпину, как происходит процесс проектирования летательного аппарата. О том, что сначала я лично клею небольшую модель из бумаги для получения самого общего представления о том, как будущий самолет или дельтаплан поведет себя в воздухе. Если все в порядке, то заказываю в мастерских Приората модель в масштабе примерно один к десяти, но уже с почти всеми элементами конструкции будущего изделия. Продуваю ее в небольшой аэродинамической трубе (потому что большой еще нет), затем смотрю, как модель летает, и только после этого приступаю к детальному проектированию будущего изделия. Если эту последовательность нарушить, то результат может быть самый печальный. После чего вернулся к предмету разговора.
  - У вас, Петр Аркадьевич, с мой точки зрения довольно интересный проект, но вот способ его реализации нуждается в небольшой корректировке. Зачем сразу принимать закон на государственном уровне? Я бы сначала посмотрел, что получится в масштабах одной деревни. Даже, пожалуй, не одной, а трех-четырех разных. Например, чтобы одна располагалась на государственной или лично моей земле. Вторая – на землях помещика, искренне сочувствующего идеям предлагаемой аграрной реформы. Вы же, вроде, землевладелец не из мелких? Ну или еще кого-нибудь найдите, если сочтете это необходимым. Третья – на земле человека, коему глубоко плевать и на реформу, и на вас лично, да и на меня тоже. И, наконец, существуют еще и монастырские земли, там тоже наверняка будут свои особенности. Потом, при необходимости внеся коррективы по результатам первого этапа, можно будет переходить к следующему, уже в масштабах нескольких уездов. Кстати, на первых двух этапах надо будет твердо пообещать участникам эксперимента – все, что они приобретут в процессе него, так в их собственности и останется, даже если сам эксперимент будет признан неудачным. А вот если кто что потеряет, то потом ему это надо будет компенсировать, но сразу об этом ни в коем случае не объявлять.
  - Почему?
  - Если объявить заранее, то потерять могут решить многие и сразу всё – во всяком случае, так будет заявлено. Крестьяне в этом отношении не дураки, недавний неурожай это показал во всей красе. Например, на бесплатные обеды ломились даже те, у кого брюхо за столом не помещалось. А вот на уровне губерний компенсацию уже придется отменить, потому как казна не бездонная. Ну или оставить в сильно урезанном виде. Кстати, в губерниях реформу, по-моему, тоже лучше проводить не одновременно во всех. Тогда, если что-то вдруг пойдет совсем не так, как задумывалось, масштаб бедствия будет значительно меньше.
  - В предлагаемом вами варианте сроки могут оказаться сильно затянутыми.
  - Вот и составьте план-график, учитывая, что в европейской части России аграрная реформа должна начаться где-то весной девятьсот второго года, а закончиться в девятьсот седьмом. И желательно параллельно с ней запустить переселенческую программу, Транссиб к тому времени наверняка уже будет введен в строй на всем протяжении.
  - В принципе начинать можно уже сейчас, предлагая к переселению места, где дорога уже есть.
  - Нет, нельзя. Откуда крестьяне возьмут деньги на дорогу и обзаведение хозяйством на новом месте? Поземельный банк им на это ссуду не даст – нет положения, регламентирующего такие выдачи. Посадите кого-нибудь, дабы он прикинул, что тут можно сделать.
  - Хорошо. Кстати, вы вроде искали толковых экономистов? У нас на примете есть один такой, Бунге его хорошо знает. Евгений Эпафродитович Картавцев.
  Ну и ни хрена же себе отчество, подумал я. Кто это над его папой так поиздевался? Оказывается, не только в советские времена детям давали дикие погоняла (ну не именами же их назвать!) наподобие пресловутого «Даздраперма», то есть «да здравствует первое мая», но и раньше народ тоже неплохо отрывался.
  - Кто он?
  - Бывший управляющий Северо-западными дорогами, бывший директор Крестьянского поземельного банка, недавно отошел от дел. Писатель, правда не очень известный.
  - Ох ты господи… ладно, запишите его ко мне на прием в ближайшее окно.     
     
  Когда Столыпин ушел, я позволил себе впасть в легкое разочарование. Ведь надеялся же, что он сможет придумать что-то пригодное к немедленному воплощению в жизнь! Но – увы. Такого, похоже, вообще не существует. Любое решение земельной проблемы будет иметь серьезные отрицательные последствия. Положительные, наверное, тоже, но так прямо сразу не скажешь, которые поначалу перевесят. А это важно, потому как до того момента, когда начнут работать те самые положительные, можно просто не дожить.
  Для примера рассмотрим самый простой вариант типа «отнять и поделить». То есть забрать землю у помещиков и раздать ее крестьянам. Во время революции это, наверное, возможно, но в любое другое время помещики, коих притеснили всех разом, мигом объединятся и постараются урыть инициаторов столь, с их точки зрения, грабительских новаций. Причем это будет сразу, тогда как все положительные стороны подобной реформы если и проявятся, то сильно потом.
  Предположим, что недовольство землевладельцев удастся как-то погасить. Террором, подкупом, сладкими обещаниями огромных дивидендов в светлом будущем – неважно. Итак, они молчат в тряпочку, хоть это и ненаучная фантастика. Что, все сразу станет хорошо?
  Да вот ни хрена. Сейчас помещики, получая плату за аренду крестьянами своей земли, участвуют в товарно-денежном обороте. То есть что-то на полученные деньги покупают. Если крестьяне им не платят, а просто обрабатывают еще и их землю, то помещик продает выращенное там зерно и все равно потом тратит деньги. А что будет делать крестьянин, у которого надел вдруг увеличится почти в два раза – тоже продавать излишки? Ничего подобного, он их съест. Исполнит свою вековую и, кстати, вполне оправданную мечту – пожить не впроголодь, а хотя бы в минимальном достатке. А покупать он почти ничего не станет, ибо привык жить натуральным хозяйством. То есть товарность сельского хозяйства, и без того низкая, еще упадет, в чем нет ничего хорошего.
  Ладно, предположим, что у нас море времени и мы можем подождать, пока на смену теперешним крестьянам придут их дети и внуки, выросшие в относительной сытости. Весьма относительной, кстати, то есть близкой к недоеданию.  Может, они станут не столь консервативными? Очень даже может быть. Вот только их будет много, а земли сколько было, столько и останется. При сохранении теперешних темпов прироста населения самое большее через четверть века ситуация с недостатком пахотных земель повторится, только уже не будет помещиков, у которых можно что-то отобрать. К тому же не факт, что Россия сможет ждать так долго без революций и потрясений. А даже если она вдруг каким-нибудь чудом и сможет, то столько ждать не могу я.

  И ведь это только один аспект, а их тут много. Вот, например, Столыпин вроде бы правильно подметил, что крестьянин по натуре своей собственник и желает именно сам обрабатывать свою землю, а не работать в коллективе на общей, как предлагают народники. И сделал из этого вывод, что никто не станет особенно радеть об общине, ибо она реализует именно коллективную форму использования земли. То есть общину, которую Петр Аркадьевич справедливо считал тормозом на пути развития сельского хозяйства России, якобы будет не очень трудно уничтожить.
  Но это он явно зря. Крестьянин к ней привык, в ней жили его отцы и деды, это немаловажно. Несмотря на всю свою экономическую уродливость, она выполняет роль этакого местного собеса, то есть содержит больных и старых, если этого почему-то не могут делать их дети. А если община по факту исчезнет, то ее функции придется брать на себя государству. Или не брать, что чревато ростом социальной напряженности.
  Более того, эта, блин, община дает своим членам иллюзию хоть и маленького, ублюдочного, но все же социального лифта. Мол, сейчас у какого-то мужика надел очень маленький, да половина его нарезана по неудобьям, это да. Но ведь не вечно же так будет! Надо как следует постараться, чтобы жена поскорее родила сына, а лучше сразу двух, и тогда при следующем переделе ему нарежут побольше.
  Так-то оно так, но среднестатистический мужик обычно не принимает в расчет две вещи.
  Во-первых, он не один такой умный, и жена есть не только у него. Трудиться будут все, и, соответственно, многие добьются результата.
  А во-вторых, нельзя забывать о том, что внутри общины работает демократия. Не удивляйтесь - самая настоящая, со всеми присущими ей особенностями. Для России конца девятнадцатого века они выглядят так.
  В любой деревне есть разгильдяи, которых хлебом не корми, а только дай выпить да хорошенько подраться после выпивки. Причем, что интересно, их все-таки кто-то кормит! Точнее, подкармливает и подпаивает. Кто же это там такой сердобольный? Да кулак, которого иначе еще зовут мироедом. И если на общем сходе по поводу очередного передела земли кто-то вздумает слишком уж активно качать права, да еще пытаться ущемить уважаемых людей, то в лучших традициях истинной демократии он сначала подавится своими зубами, потом будет долго залечивать переломанные вырванной из его же собственного забора жердиной ребра, а выздоровев, наконец-то поймет, куда он может засунуть свое неквалифицированное мнение, идущее вразрез с мнением большинства, которое уже все поняло. Если кулак умный, то в его деревне почти все понятливые, и демократия при переделе земли работает безукоризненно. Почти как в двадцать первом веке.

  Однако если какой-то объект нельзя или очень трудно разрушить извне, можно попытаться изменить его изнутри, чтобы община со временем эволюционировала во что-то, напоминающее колхоз. Там у каждого крестьянина есть своя земля, которую никто не отнимает при переделах – это приусадебный участок. И есть общая, на которой он в режиме батрака работает за палочки трудодней. Вот на этой самой общей уже можно будет использовать и более прогрессивные агрономические приемы, и технику, а то ведь на личных участках не то что трактор – плуг многим не по карману! Сохой землю ковыряют и собираются так делать вечно.
  Разумеется, далеко не все из вышеперечисленного я помнил из прошлой жизни. Просто уже потихоньку начала работать программа наблюдателей на местах. Мне же и в голову не приходило пытаться одновременно ввести ее по всей России! Серьезные новшества следует вводить постепенно. И одним из первых наблюдателями обзавелся Бежецкий уезд Тверской губернии. А что вы хотите – у меня же там аэродром, и я должен знать, что вокруг него происходит. Тем более что аэродром, в отличие от того, что в Залесье, настоящий, то есть на нем базируются настоящие самолеты. Их там уже целых две штуки, а летом девяносто четвертого года станет шесть. Это машины, в тридцатых годах двадцатого века известные как У-2, а в сорок четвертом году переименованные в ПО-2. У меня они пока идут под первым названием, то есть «учебный двухместный». Учебный-то он учебный, однако из него при необходимости получится неплохой бомбардировщик. Истребитель – вряд ли, некого пока истреблять из-за отсутствия авиации у всех вероятных противников. Впрочем, дельтапланы скоро появятся, а с ними, пожалуй, «У-2» справится без проблем. Вот только песню «мы выпьем раз, мы выпьем два за наши славные У-два» я сочинять не буду – ни к чему поощрять пьянство в авиации. Лучше нанять какого-нибудь поэта, свести его с композитором, материально простимулировать, и пусть пишут со всех сторон правильные песни. Так, где мой блокнот? Это задача для Рогачева, он знаком со всей питерской богемой.

  Ну, а возвращаясь к земельному вопросу… на самом деле не все так уж мрачно. Дело в том, что демократия – это палка о двух концах. Она так устроена, что управление ей вполне может перехватить тот, у кого больше денег (а для деревенских масштабов много и не надо), кто лучше организован и более решителен. То есть надо не только писать проекты законов о расширении возможностей выхода из общины, но и готовить летучие отряды, которые будут последовательно посещать деревню за деревней. Связавшись с местными наблюдателями, командир отряда прикинет план и начнет действовать. И вскоре задешево перекупленные шестерки переломают все кости своему бывшему хозяину. Потом бойцы отряда кого-то из них по-быстрому лишат здоровья, а оставшихся спровадят на каторгу за нарушения общественного порядка, после чего воспрянувший духом и, главное, материально простимулированный электорат на общем сходе проголосует именно так, как надо. И на землях, ранее принадлежащих мироеду, начнет помаленьку расцветать его императорского величества колхоз имени какого-нибудь святого. Или просто страстотерпца, а то ведь, небось, святых-то на всех не напасешься. И вот уже этому колхозу можно будет передать земли, которые гнусный иноверец и космополит Поляков подлым обманом выцыганил у исконно русского, а потому несколько наивного дворянства. Кстати, именно в Бежецком уезде два кандидата на отъем земли уже есть, об этом в канцелярии позаботились сразу после принятия решения о строительстве там аэродрома.
  Вот только эту часть реформы поручать Столыпину никак нельзя, тут нужен человек с несколько иным складом характера. И не из землевладельцев, чтобы в нем некстати классовая солидарность не пробудилась.

+26

365

Avel написал(а):

Я велел разузнать рецепт, но с готовкой не спешить, а то мало что тут у них получится с незнакомым блюдом. На все святки засесть в сортире – не самая лучшая идея.

Смешно, в том смысле что отговорка недостоверна, вообще.

Avel написал(а):

Даже, пожалуй, немного лучше, несмотря на то, что вместо докторской колбасы там были раковые шейки и мясо рябчиков.

Вообще-то и в советское время половина хозяек делала этот салат с мясом, а не с колбасой.

Avel написал(а):

Но, к сожалению, далеко не все потребные реформы можно провести с такой легкостью.

Салат - не реформа. Ну ладно, а вот если про реформы, то даже и те, что можно "провести с такой легкостью", ГГ не проводит. Не убрал твердый знак в конце слов.

Отредактировано Игорь К. (30-03-2017 22:43:27)

0

366

Игорь К. написал(а):

Avel написал(а):
Я велел разузнать рецепт, но с готовкой не спешить, а то мало что тут у них получится с незнакомым блюдом. На все святки засесть в сортире – не самая лучшая идея.
Смешно, в том смысле что отговорка недостоверна, вообще.

Ну, на самом деле Оливье унес рецепт в могилу, еще при его жизни многие пытались приготовить то же из тех же ингредиентов, но получалось то "не то", то "совсем не то", а то, что сейчас  "то" - реконструкция реконструкции.

Отредактировано Майк (30-03-2017 22:52:38)

0

367

Майк написал(а):

в советское время половина хозяек делала этот салат с мясом, а не с колбасой.

из за ее  отсутствия в некоторых регионах

0

368

Seg49 написал(а):

из за ее  отсутствия в некоторых регионах

Так ведь и сейчас делают без колбасы. И в советском классическом рецепте (салат "Столичный") нет колбасы. Дело не в отсутствии, а в том, кому как больше нравится.

0

369

Продолжение:



                                                           Глава 30

  Жизнь, к сожалению, не всегда похожа на зебру. Да, после светлой полосы обычно следует темная, но что после нее снова пойдет светлая – это, увы, не факт, я про это уже говорил. Иногда наступает полоса беспросветно черная. И в августе девяносто четвертого года убедился, что такие случаи не единичны.
  Сначала, как это и положено, полоса была светлой – дядя Володя надолго свалил в Париж, а отец Сандро, великий князь Михаил Николаевич, там вообще давно сидел и возвращаться в Россию в ближайшее время не планировал, то есть путаться под моими ногами в Питере они перестали.
  Дальше - больше. Достройка якобы моей личной яхты, а на самом деле броненосного крейсера «Штандарт», была закончена, и начались сдаточные испытания. Поначалу они шли без каких-либо неожиданностей, но потом понемногу пошло.
  Через неделю начался подозрительный стук в одной из машин, сделанных на Путиловском заводе. То, что в нем виноват вкладыш шатуна, удалось понять далеко не сразу. Потом пошли неприятности с котлами, хоть они были и импортные, аж из самого Парижа. Чтоб я еще что-нибудь у этого Никлосса заказывал? Да ни в жизнь.
  Пришлось спешно вызывать Шухова, и с его помощью удалось как-то минимизировать постоянно появляющиеся утечки пара. Но Владимир Григорьевич сказал мне, что по-хорошему котлы надо бы менять на что-либо не столь прогрессивное, ибо горбатого могила исправит.
Титов спал с лица, он дневал и ночевал на «Штандарте», и, только-только все вроде начало налаживаться, как одним далеко не прекрасным утром у меня зазвонил телефон.
  - Алик, что случилось? – обеспокоенно спросила Рита – мы с ней в это время завтракали. Да уж, догадаться, что новость не из хороших, по моему лицу было нетрудно.
  - Титов умер, - буркнул я, отворачиваясь.
  - Дядя Петя? – ахнула жена. – Да как же так, он ведь такой большой, сильный, здоровый… 
  - Вот так – вечером лег спать, а утром не проснулся. Наверное, сердце. Извини, дорогая, мне нужно позвонить в несколько мест.
  - Конечно, Алик, я понимаю…
  Рита отодвинула тарелку с недоеденной овсянкой. Похоже, у нее, как и у меня, аппетит пропал полностью. Титова она знала хорошо и очень уважала.

  Первым делом я позвонил Столыпину и озадачил его организацией похорон, предупредив, что сам на них обязательно буду.
  - Да, и еще свяжитесь с министерством двора – «Штандарт» ведь по их ведомству проходит? – и передайте, что его надлежит переименовать в «Петр Титов». Если кто вздумает возражать или даже просто решит выразить свое неудовольствие – немедленно доложить мне. Вылетят уроды из министерства впереди собственного визга, можете их заранее об этом предупредить.
  Следующий звонок был Ширинкину, про организацию охраны на похоронах. Потом Черевину, про то же самое.
  - Алик, я тоже приду попрощаться с дядей Петей, - сочла нужным уточнить жена.
  - Согласен.
  Затем последовал звонок Макарову. Его в кабинете на Опытовой станции не оказалось, но секретарь там был, и я велел передать, что жду Степана Осиповича в Гатчине. Следовало обсудить, кто теперь будет достраивать ледокол, полгода назад заложенный на Адмиралтейской верфи.
  Вообще-то с ним теперь явно начнутся трудности, мрачно подумал я. Идеологами такого совершенно нового типа корабля были Менделеев и Макаров. Но, к сожалению, каждый по-своему представлял себе его особенности, из-за чего уважаемый академик и не менее уважаемый адмирал уже вплотную приблизились к тому, чтобы вдрызг разругаться. Пока за постройкой ледокола надзирал дядя Петя, это было еще терпимо, потому что он слушал обоих одинаково внимательно, но делал все по-своему. Однако теперь может получиться так, что корабль к моменту спуска на воду будет представлять собой гибрид ужа с ежом, а Менделеев с Макаровым к тому же времени от вежливой ругани дойдут до таскания друг друга за бороды.
  Но я всегда считал, что безвыходных ситуаций в природе не бывает, поэтому снова снял трубку телефона прямой связи с секретариатом.
  - Петр Аркадьевич? Извините, сразу не сообразил, поэтому дополняю. Вызовите ко мне Крылова, это заместитель Макарова по науке на Опытовой станции. Но неофициально и так, чтобы они с адмиралом не встретились в приемной. Скажем, завтра, в три часа дня.
  Возможно, Крылов сможет заменить Титова хотя бы частично. Во всяком случае, он, пожалуй, даже меньше дяди Пети склонен прислушиваться к непрошеным советчикам, но отделять в их речах зерна от плевел умеет не хуже. И посылает тоже хорошо, причем не оглядываясь на чины, я сам слышал. Ну, а что он вчерашний студент и многим покажется слишком молодым для руководителя проекта… ничего, для этого есть я. Помогу. Кстати, а почему ледокол должен быть один? Логичнее было бы иметь их три – на Балтике, на Дальнем Востоке и на севере. Но три мне сейчас не потянуть по деньгам, так что Балтика пока обойдется. Вот только второй ледокол лучше заказать за границей – например, на верфях Амстронга или Крампа. А надзор за его постройкой возложить на Макарова. Менделеев же пока пусть занимается организацией производства пироколлодия, там еще конь не валялся. А потом, когда он разберется с промышленной химией, можно будет подумать и о третьем ледоколе, который будет построен уже по идеям Дмитрия Ивановича.

  Только под вечер я освободился настолько, что появилось время задуматься на личные темы. Если не считать родственников, то в России было три человека, с полным правом общавшихся со мной на «ты». Кроме Юли с Матильдой, которые делали это, так сказать, в силу особых обстоятельств и сразу перешли к общепринятому обращению, когда обстоятельства изменились. Теперь таких людей осталось двое. Учитывая, что и Рогачев, и Зубатов старше меня, то не исключено – под конец жизни на «ты» меня будет называть только Рита. Вот ведь блин, и угораздило же залететь на такую должность, на которой и поговорить-то по-человечески почти не с кем!

  Следующая полоса получилась какая-то неопределенная – я так и не смог решить, к добру или наоборот то, что стало происходить в Корее, Китае и Японии.
  Первое время все шло примерно так, как я помнил из прошлой жизни. В июне в Корее началось восстание – не помню уж, кого против кого. Так как Корея официально считалась вассалом Китая, он ввел туда войска. Но так как эта же самая Корея ухитрилась каким-то образом оказаться связанной с Японией договором о взаимопомощи, японцы в порядке той самой помощи тоже ввели в нее свои войска, причем раза в три больше, чем китайцы. В Корее стало тесно и напряженно.
  Китай попытался возмутиться по дипломатическим каналам – мол, договор-то договором, но где просьба правительства Кореи о военной помощи? Без нее же это просто агрессия, и ничего более.
  «Просьбу вам?» - отозвались японцы. - «Не вопрос, сейчас будет». И по-быстрому устроили в Корее военный переворот. Новое правительство, естественно, в первую же минуту своей работы обратилось к Японии за помощью в изгнании из страны китайских агрессоров. 
  Все это прошло практически одинаково что у нас, что в другой истории – во всяком случае, насколько я ее помнил.
  Но потом начались отличия.
  Согласно моим сведениям из прошлой жизни, в конце июля китайцы должны были направить в Корею зафрахтованный английский пароход с войсками, а японцы – простенько и без затей его утопить. Затем расстрелять пытавшихся спастись вплавь китайцев, немного подождать, пока Англия объявит виноватым в инциденте Китай, и первого августа объявить ему войну.
  Так вот, у нас ничего такого не было. Ни парохода, ни войск, ни расстрела, ни объявления войны. Вместо этого японцы в двадцатых числах августа объявили, что у них пропало какое-то неназванное плавсредство. Наверняка его захватили злые китайцы. Несмотря на то, что этот полумифический корабль фигурировал только в дипломатических нотах, а живьем его, по-моему, никто вообще не видел, англичане тут же подтвердили, что это есть вопиющее нарушение международного морского права. То есть стало ясно, что они гораздо более успешно, чем я, заранее договорились с японцами о том, кто какие куски Китая приберет к рукам по результатам войны. В общем, война была объявлена только первого сентября.
  Я решил, что если задержка с этой войной означает также и задержку с русско-японской, то это хорошо. А если наоборот, то плохо. И назначил совещание по поводу того, что происходит на Дальнем Востоке, на одиннадцатое сентября.

  Совещание началось с совместного доклада адмирала Макарова и морского министра Тыртова, смысл которого сводился к тому, что завоевание Кореи Японией представляет серьезную угрозу российским интересам на Дальнем Востоке. И, значит, оному надо по возможности воспрепятствовать. Как по дипломатическим каналам, имею в виду поддержку Германии, так, в самом крайнем случае, и чисто военной силой.
  - Отдать японцам Манчжурию, по-вашему, будет лучше? – поинтересовался я у Тыртова, зачитывавшего доклад.
  Вместо морского министра мне ответил его соавтор Макаров:
  - А зачем им вообще что-то отдавать?
  - Затем, - вздохнул я, - что они имеют силу, достаточную для того, чтобы забрать то, что им необходимо. Без колоний дальнейшее развитие Японии невозможно – во всяком случае, так там считают. И драться будут насмерть, до последнего солдата, они это умеют. А мы готовы защищать наши интересы в Корее или Манчжурии? Во сколько раз наша дальневосточная эскадра уступает японскому флоту?
  - Его силы будут подорваны войной с Китаем, а нам поможет Германия, - не очень уверенно предположил Тыртов.
  - Она нам что, даром будет помогать? Да и не верю я, что китайский флот нанесет хоть сколько-нибудь заметный урон японскому.
  - Ваше величество, китайский флот и по общему водоизмещению, и по числу орудий, и по весу полного залпа значительно превосходит японский.
  - Войско ацтеков превосходило по численности отряд Кортеса в сотни раз, но это не помешало ему завоевать Мексику, причем с весьма умеренными потерями. Как позже численное преимущество турок никогда не помогало им в боях против Суворова. Боюсь, что и здесь будет то же самое. А так как надо быть готовым к самому пессимистичному варианту, то предлагаю принять, что японцы утопят половину китайского флота, вторую половину возьмут в качестве трофеев, приобретут боевой опыт, но хоть сколько-нибудь значительных потерь не понесут. В таком случае наши морские силы там ничего сделать не смогут.
  - Но нас поддержит Германия, - это уже Бунге. Он, кстати, за последние полгода сильно сдал. Похоже, Столыпину недолго оставаться главой секретариата. Скоро придется стать главой комитета министров. 
  - Просто так? Сомневаюсь. Что-нибудь да потребует за поддержку. Как говорил мой отец – у России всего два союзника. Ее армия и ее флот. С флотом более или менее ясно. Что может армия?
  Мне ответил военный министр Ванновский.
  - Пока не вошла в строй железная дорога хотя бы до Читы – только оборонять свои земли.
  - На которые никто, кроме китайских бандитов, именуемых хунгузами, нападать не собирается. Понятно. Сколько времени потребуется для проведения мобилизации в Сибири и Забайкалье?
  - Порядка полугода.
  - За то время японцы не только разгромят Китай, но и успеют содрать с него внушительную контрибуцию. Даже не знаю, стоит ли эту мобилизацию вообще объявлять.
  - Не стоит, - подтвердил мои сомнения Витте, - это не такое уж дешевое дело. В современных условиях интересы России можно обеспечивать чисто экономическими методами, без бряцания оружием. Самое большее через два месяца я буду готов представить вашему величеству детальный план. Такой срок мне нужен потому, что надо посмотреть, как станут развиваться военные действия в Корее. 
  У меня, честно говоря, по этому поводу сразу возникли серьезные сомнения. В другой истории Витте тоже обещал нечто похожее – мол, мы торговлей через порт Дальний за десять лет настолько разорим японцев, что им станет не до войны. В Токио, наверное, пришли к аналогичным выводам, после чего на всякий случай отобрали у России и Дальний, и Порт-Артур, и южную ветку КВЖД до кучи. Чтоб, значит, исчез соблазн кого-нибудь разорять.

  На второй день совещания стало понятно, что все присутствующие (кроме меня) так или иначе склоняются к одному из двух мнений.
  Первое – под предлогом защиты территориальной целостности и государственной независимости Кореи, а потом, чем черт не шутит, и Китая - вмешаться в конфликт, имея в виду, что захват японцами западного побережья Корейского пролива закроет российскому флоту выход из Японского моря. Ну и проход туда, ясное дело. Это крайне нежелательно, и такого надо не допустить.
  Ага, я тоже в курсе, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Но, блин, как добиться такого результата?
  И Ванновский, и Куропаткин с разной степенью убежденности утверждали, что российская армия ляжет костьми, но выполнит любую поставленную моим величеством задачу, однако по выражению их физиономий было видно, что особо сложных задач лучше не ставить. Немного пострелять, где это не приведет к серьезным последствиям – можно. Но воевать по-настоящему – упаси господь, только лечь костьми и получится. Эти люди почему-то считали, что японцам хватит демонстрации намерений, подкрепленных несколькими выстрелами в сторону потенциального противника.
  Зато и Бунге, и Витте в кой-то веки раз вдруг к собственному изумлению оказавшиеся единомышленниками, считали, что, пока идет война, делать не надо ничего. А после нее поступить как все, то есть намекнуть китайскому руководству, что условия мира могут быть и не такими грабительскими. Если, разумеется, об этом по дипломатическим каналам позаботится Россия. После того, как ей сдадут в льготную аренду что-нибудь привлекательное наподобие Ляодунского полуострова. Англия, во всяком случае, явно собирается поступить именно так.
  Так, да не совсем, мысленно продолжил я. Англичане уже помогли японцам, и будут помогать на протяжении всей войны. И у них две возможности – требовать плату от китайцев за то, что они перестанут помогать Японии, или, наоборот, от японцев за продолжение помощи. Высший же пилотаж – стрясти помаленьку и с тех, и с этих, причем я сильно подозреваю, что у Виктории это получится. Мы же пока никому не помогали и не собираемся, но напакостить китайцам хуже, чем они это сделают сами себе, Россия не в состоянии. Зато может испортить игру японцам, и, значит, договариваться надо именно с ними! Во всяком случае, попытаться. Но почему же так думаю только я? В чем дело – его величество Александр Четвертый все-таки дебил или его генералы, адмиралы и министры не владеют обстановкой?
  В общем, совещание закончилось почти безрезультатно. Почти – это потому, что маленький плюс от него все же остался. Я еще раз убедился, что истина, конечно, при каких-то условиях может родиться в споре, но с ничуть не меньшей вероятностью может там слегка потрепыхаться в агонии, а потом тяжко вздохнуть и отбросить копыта.

+30

370

Avel написал(а):

Ну, а возвращаясь к земельному вопросу… на самом деле не все так уж мрачно. Дело в том, что демократия – это палка о двух концах. Она так устроена, что управление ей вполне может перехватить тот, у кого больше денег (а для деревенских масштабов много и не надо), кто лучше организован и более решителен. То есть надо не только писать проекты законов о расширении возможностей выхода из общины, но и готовить летучие отряды, которые будут последовательно посещать деревню за деревней. Связавшись с местными наблюдателями, командир отряда прикинет план и начнет действовать. И вскоре задешево перекупленные шестерки переломают все кости своему бывшему хозяину. Потом бойцы отряда кого-то из них по-быстрому лишат здоровья, а оставшихся спровадят на каторгу за нарушения общественного порядка, после чего воспрянувший духом и, главное, материально простимулированный электорат на общем сходе проголосует именно так, как надо. И на землях, ранее принадлежащих мироеду, начнет помаленьку расцветать его императорского величества колхоз имени какого-нибудь святого. Или просто страстотерпца, а то ведь, небось, святых-то на всех не напасешься. И вот уже этому колхозу можно будет передать земли, которые гнусный иноверец и космополит Поляков подлым обманом выцыганил у исконно русского, а потому несколько наивного дворянства. Кстати, именно в Бежецком уезде два кандидата на отъем земли уже есть, об этом в канцелярии позаботились сразу после принятия решения о строительстве там аэродрома.

Зачем всё это?
Г.г. намерен развивать промышленность, строить заводы, фабрики, дороги, проводить индустриализацию? Или нет?
Если в стране нет большого количества свободный рабочих рук, готовых продать свой труд, то никто не будет вкладывать деньги в производство товаров.
Кроме того, через десять лет наступит механизация сельского хозяйства, и такое количество крестьян просто не нужно, для производства продовольствия.
Задачей Г.г. должна быть, отрыв крестьян от земли и переселение их в города. Сосредоточение земельных угодий в руках крестьянина способного создать товарное производство.
Т.е. реальное личное право собственности крестьянина на землю, не общины, а именно крестьянина, с возможностью залога, продажи и пр. Да многие разорятся и уедут в города, устроятся на стройки, на фабрики и заводы. И здесь уже должно сказать свое слово государство, ГОЭЛРО или ещё что-то, что создаст избыточные энергетические мощности для создания предприятий уже частными компаниями.
А планы Г.г., зачем ему "аграрная сверхдержава"?
Возможно что-то применить из "нового плана Рузвельта".

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Чужое место (Юрьев день-2)