Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Чужое место (Юрьев день-2)


Чужое место (Юрьев день-2)

Сообщений 411 страница 420 из 469

411

Последний абзац - супер. Как в зеркало посмотрел!

0

412

Сомневаюсь, что Ленин искренне будет сотрудничать, всё таки для него борьба с "царизмом" это во многом личное. Скорее поверю, что притворится только.

+1

413

Volser написал(а):

Seg49 написал:    слово не русское из 21 века  Так и ВИЛ - не из 16-го.

  "Император "  уже 20 лет, как находится в 19 веке.  Лексика у него должна претерпеть изменения

Отредактировано Seg49 (06-04-2017 17:07:59)

0

414

Андрей69 написал(а):

Грейв написал(а):

    Сомневаюсь, что Ленин искренне будет сотрудничать, всё таки для него борьба с "царизмом" это во многом личное. Скорее поверю, что притворится только.

Вообще-то вы ошибаетесь. Не было это для него личным. У него были идеи социальной справедливости, причем на уровне идефикс, и в таком случае при аргументированной дискуссии он вполне мог подвинуть личное.

При всем уважении к Ульянову, личное у него было. Историки еще в советские времена писали, что побудительным мотивом для него была казнь старшего брата. Так что неприятие царской власти у него стопроцентно присутствует. И судя по психологическому портрету, который у меня о нем сложился, он может в какой-то момент воспользоваться слабостью ГГ. В этом ему не откажешь. С другой стороны весьма умный и прагматичный человек, чтобы фанатеть по каким то идеалам или заниматься банальной местью.

+2

415

Боюсь, сложившийся у Вас портрет искажён. И него были личные причины отказаться от террора, как метода революции, а вот потребность в социальной справедливости - свойство всей его семьи. Для Ленина царизм - инструмент господства кровопийц, а о будущем устройстве нового мира он ещё не задумывается. И если царь  предлагает ему стратегически приемлемый вариант, то тактические момент вполне обсуждаемы. Вспомните НЭП при ненависти к самой идее собственности на средства производства. У буржуев Ильич готов был учиться торговле, а за царизмом - века организационной практики в построении государства. Учиться можно даже у лягушки.

0

416

Ognejar написал(а):

Боюсь, сложившийся у Вас портрет искажён.

Ну я почти тоже самое и написал, только с другой стороны. И тяга к справедливости совсем не перечеркивает прагматизма и способность воспользоваться моментом в каких-то целях.  Эта особенность Ульянова очень заметна если почитать его работы.
К тому же, когда Вы вспоминаете о НЭПе и периоде восстановления государства, Ленин уже человек в возрасте. На момент произведения это достаточно молодой человек, и весьма сложно судить о количестве тараканов в голове.
Я могу только предполагать о степени демонизации царизма в его сознании.

+2

417

Чуток ПМСМов...

Avel написал(а):

Правда, опасность в основном представляла не вся партия, а только ее боевое отделение, к которому у моих людей пока подхода не имелось[ЗПТ] и сказать про него они почти ничего не могли.

- Считаю необходимым отстранения[е] Секеринского, - заявил он мне.

Сейчас, если понадобится, можно без особого напряжения сил взять под колпак весь [КВЧК]Союз борьбы за освобождение рабочего класса[КВЧК], и еще останется кому присмотреть

Поскольку дальше "Союз борьбы" закавычен, логично было бы и здесь...
-------------------------

Кстати, либералы – те еще сволочи, мать родную продадут, не задумываясь, не говоря [у]ж о каком-то там пролетариате.

самодержавие, если вдуматься, является последней стадией перед переходом к социализму и на самом деле против него[ЗПТ] в общем-то[ЗПТ] ничего не имеет.

Церковь, вон, вообще по степени своего разложения догнала КПСС конца восьмидесятых годов – какое уж тут православие! В общем, пора подумать о новых лозунгах.

Близковатые однокоренные. ПМСМ, первое можно безболезненно убрать либо заменить, напр., "скажем прямо"; либо заменить второе, напр., "Короче".

Отредактировано ИнжеМех (06-04-2017 19:49:36)

+1

418

Окончание второй книги:

                                                        Глава 35

  Боксерское восстание в Китае началось, как и в другой истории, в девяносто восьмом году. Причем, как и там, у нас поначалу оно протекало не очень интенсивно, но зато очень бестолково. Отряды каких-то отморозков слонялись по Манчжурии и грабили всех подряд. Они даже пытались отметиться на трассе строящейся железной дороги, уже получившей название КВЖД, но пока охрана справлялась. Однако, разумеется, активность хунгузов явилась неплохим поводом для отправки в Манчжурию дополнительных войск, включая бригаду Кондратенко.
  Однако в девяносто девятом году начали происходить события, аналогов которым я в своей памяти из прошлой жизни найти не смог. Хотя это, конечно, еще ни о чем не говорило – историю именно этого периода я знал не так чтобы уж очень. Но все же мне казалось, что коалиция против восставших, в которую вошла и Россия, была образована по инициативе Англии и Франции, а тут с идеей совместной борьбы против бандитов ко мне явился маркиз Сайондзи Киммоти.
  - Разумеется, - кивнул я, - Россия никак не может остаться в стороне. Мы уже начали перемещать в Манчжурию войска из европейской части страны.
  - Ваше величество, позвольте уточнить, что, по нашим сведениям, восставшим покровительствуют на самом верху, в Пекине. Его сиятельство премьер-министр Ито считает, что дракона следует сразу поражать в сердце.
  - Да почему же? – искренне удивился я. – Его доить надо! А в сердце можно будет бить только тогда, когда дело дойдет до необходимости снять шкуру. Если дойдет, в чем я совершенно не уверен. 
  Однако мои слова почему-то не вызвали никакого положительного отклика у японского посланника. Судя по всему, у маркиза были другие инструкции, и он им, естественно, скрупулезно следовал.

  В августе тысяча восемьсот девяносто восьмого года произошло знаменательное событие, отмеченное орудийным салютом в Питере и Кронштадте – у меня наконец-то родился сын, названный Василием. Причем абсолютно здоровый! Видимо, Виктория, мать Вильгельма, разносчицей гемофилии не являлась. Во всяком случае, я ни в одной из жизней не слышал ни об одном гемофилике среди ее потомков. 
  Младший брат Мишка, великовозрастная дылда, по росту уже обогнавший меня на полголовы, но тощий, как ручка от швабры, при получении известия о рождении цесаревича потерял всякое самообладание, завопил «Ура, я больше не наследник!», исполнил нечто вроде джиги и галопом умчался в Кухонное каре, где в компании троих агентов Ширинкина (в данный момент сдавших смену и мирно отдыхавших) напился почти до свинского состояния. Я, честно говоря, до этого даже не подозревал, насколько, оказывается, сильно Мишка не хочет в императоры. Получается, почти как я в свое время, но ему, кажется, все-таки повезло.

  В Китае тем временем восстание ширилось, крепло и расцветало, прямо как «сто цветов» товарища Мао. Китайцы громили европейцев, не делая различия между гражданами отдельных стран. Причем чем дальше, тем становилось яснее, что «боксеров», или, как они сами себя называли, «итэхуаней» поддерживали вплоть до самого верха, включая даже императрицу Циси. Ну до чего же бестолковая баба! Неужели она не понимает, что Англии, Франции и Германии нужен только достаточно убедительный повод, чтобы ввести туда войска и начать драть Китай на части. А вот России никакого повода не нужно. Концессия на постройку железной дороги уже есть, войска на ее территорию все прибывают, и недавно был основан город Харбин. Кстати, как только в Пекине начали происходить первые беспорядки, я приказал российскому посольству и православным миссиям эвакуироваться именно в Харбин. Как уже говорилось, никакого повода для наращивания своего присутствия в Китае мне не требовалось – и, значит, убийства возмущенной толпой сотрудников посольства и священников были для России совершенно лишними. Пусть лучше китайцы режут просвещенных европейцев – тем это нужно, и они своих людей подставляют практически открыто. Подумаешь, прибьют посла! Туда ему и дорога, хорошего специалиста в такую дыру, как Китай, не отправят, и нового дурака потом будет найти нетрудно.
  В середине мая тысяча восемьсот девяносто девятого года гады-китайцы спалили несколько православных храмов и школу при русской миссии в городе Бэйгуань. Вовремя мы эвакуировали оттуда весь персонал! Я тут же выразил глубокую обеспокоенность и выставил счет за уничтоженное имущество – естественно, завышенный примерно раз в пять. Китайцы мои действия проигнорировали, но это их дело. Не хотят платить по-хорошему – отберем за долги Северную Манчжурию. В конце концов, мне с самого начала не очень нравилась ситуация, когда русская железная дорога проходит по чужой территории. Нет уж, лучше пусть она идет по нашей.
  За время восстания были впервые в реальных боевых условиях испытаны пулеметы – все две с половиной модели. То есть пулемет Максима, только на облегченном станке, пулемет Мосина с газоотводной автоматикой и то, что я посчитал половинкой – пистолет-пулемет МРВ. Тот самый, что с водяным охлаждением.
  Кодратенко, в бригаде которого проходили испытания, счел фаворитом «максим». Да, писал полковник в своем отчете, он достаточно тяжелый. Но зато надежный и может вести непрерывный огонь долгое время.
  На втором месте в его рейтинге оказалась ублюдочная половинка Мосина с Роговцевым под пистолетной патрон. Против атаки конницы она работала вполне прилично, потому что таких изделий в бригаде было много, и плотность огня они обеспечивали очень приличную. И, наконец, то, что я считал самым прогрессивным, то есть пулемет Мосина с газоотводной автоматикой, оказалось на последнем месте.
  Хотя, конечно, у Сергея Ивановича получилось не совсем то, на что я мысленно раскатал губы. Мне-то представлялось что-то вроде ПК, а вышел почти полный клон знаменитого «дегтярева», то есть ДП-27. Единственное серьезное отличие состояло в том, что ствол можно было сравнительно легко снять и заменить на холодный – на этом мне удалось настоять.
  Но тут вылез один недостаток схемы с газоотводом, про который я в прошлой жизни ничего не слышал. Она оказалась очень чувствительной к качеству пороха, набитого в патроны.
  Это системы со свободным затвором или с подвижным стволом могут стрелять патронами, снаряженными чем угодно. Хоть бездымным порохом любого качества, хоть дымным, хоть вообще серой от спичек. Но пулемет Мосина, как выяснилось, мог потреблять только патроны с порохом менделеевской фабрики. На любых других поршень обгорал через несколько сотен выстрелов. В общем, хорошим во всей этой истории было только то, что она произошла не во время японской войны, а заранее.

  В конце девяносто девятого года посольский квартал Пекина оказался в осаде. Правда, наших и почему-то еще американских дипломатов там уже не было, но прочих европейских осталось вполне достаточно. Повстанцы начали использовать пушки, а европейцы собрали коалиционный корпус и высадили его в порту Дагу. Пока военные действия шли под прикрытием корабельных орудий, все было нормально, но при попытке развить наступление на Пекин коалиционные войска под командованием Сеймура потерпели то, что в английской прессе стыдливо именовали «временной неудачей», а по сути – самое настоящее поражение. Больно уж много было этих самых итэхуаней – по прикидкам наших наблюдателей порядка трехсот тысяч с допуском в плюс. Потом китайцы убили японского посла, и все державы, как с цепи сорвавшись, начали заваливать мое министерство иностранных дел просьбами о помощи. Мол, где же непобедимые русские солдаты?
  «В Манчжурии», - от моего имени отвечал всем Гирс. Понимаете, заявлял он, там сейчас творится настоящий ад, Харбин в осаде, и войска с трудом удерживают оборону по линии железной дороги.
  В какой-то мере он говорил правду – обстановка на КВЖД действительно была напряженной. А конце апреля девятисотого года вообще произошел совершенно вопиющий случай – китайцы как-то ухитрились подтащить к берегу Амура пушки и обстреляли Благовещенск. В ответ там вспыхнули погромы, плавно перешедшие в резню, а я в экстренном указе приказал, чтобы через месяц ни одного китайца, кроме тех, что работают на строительстве железной дороги, и их семей севернее КВЖД вообще не осталось. Методы выполнения приказа – на усмотрение местных воинских начальников. В ответ меня засыпали дополнительными заявками на патроны.

  Императрица же Циси, и до того вроде бы не блиставшая умом, под влиянием первой (и, немного забегая вперед, единственной) победы китайского оружия вообще рехнулась. Эта дура не нашла ничего лучше, как одним указом объявить войну всем европейским странам! И Японии заодно. Примерно неделю в Париже, Берлине, Лондоне и Токио офигевали, а потом начали собирать флот и армию вторжения. В Санкт-Петербурге тем временем группа дипломатов изучала вопрос – как, забрав себе северную Манчжурию, ухитриться продолжить получать с Китая репарации, выкупленные у японцев. Адмиралы же продолжали капать мне на мозг насчет под шумок прибрать Ляодунский полуостров с Порт-Артуром, но никакого успеха, естественно, не добились.
  Разумеется, никаких чудес в Китае не произошло. Началось наступление сил коалиции, и к середине августа ее войска подошли к Пекину. Циси продемонстрировала неплохое умение переобуваться в прыжке и мало того, что объявила итэхуаней вне закона, так еще и прислала мне письмо, в котором, ссылаясь на давние традиции российско-китайской дружбы, просила помощи в восстановлении порядка.
  В ответ я напомнил, что, согласно ее же указу от пятого июня сего года, наши страны вообще-то находятся в состоянии войны. И непременным условием заключения мира должна стать передача северной Манчжурии под юрисдикцию России и, естественно, компенсация ущерба, нанесенного российской стороне неспровоцированной агрессией Китая. А вот после этого можно будет и поговорить о помощи.
  Императрица мое послание проигнорировала, зато европейцы возбудились. Типа, Россия хочет хапнуть вкусный кусок, а мы чем хуже? И начали выкатывать Циси ультиматумы, один грознее другого и с друг другом не согласованные, причем настолько, что часто требования пересекались. Но вскоре хапуги как-то договорились и начали намекать Гирсу, что такой здоровенный кусок Китая одной России, причем в собственность – это не комильфо. Больно жирно будет. Понятно, что там проходит уже почти построенная железная дорога, но все же эту землю лучше взять в аренду лет на двадцать пять.
  Они бы и этого не допустили, но приходилось считаться с тем, что к концу девятисотого года численность наших войск в Манчжурии составляла без малого триста тысяч штыков и сабель. В ответ я заявил, что в принципе согласен, но двадцать пять лет – это нонсенс. Вот на девяносто девять я согласиться могу, но при условии, что в зачет арендной платы пойдет возмещение убытков от китайцев, которое они все равно выплачивать деньгами не собираются, а если даже соберутся, то не смогут.
  Ну, а потом мне начали поначалу осторожно и завуалировано намекать, что русских войск в Манчжурии слишком уж много. В ответ я пообещал, что, как только в Китае воцарится спокойствие, войска будут немедленно выведены. Но когда это случится – вопрос не ко мне, а к ее величеству Циси.
  Англия и Франция вроде как остались удовлетворены таким ответом, Вильгельм вообще с самого начала ничего против не имел, но вот Япония все никак не могла успокоиться. В конце года маркиз Киммоти вручил мне бумагу, в которой официально заявлялось, что Токио рассматривает такое количество русских войск в Манчжурии как угрозу своим интересам на Ляодунском полуострове и в Корее. Я предложил создать двустороннюю комиссию по урегулированию, но подумал, что вряд ли ее работа хоть чему-нибудь поможет. Похоже, в Японии начали потихоньку создавать предпосылки для того, чтобы в будущем не возникло трудностей с поводом для войны. И, значит, пора начинать думать, как она может начаться, как будет продолжаться и чем может закончиться.

  Вообще-то особых вариантов у японцев не наблюдалось. Ясно, что военные действия начнутся в середине одной прекрасной зимы, когда флот во Владивостоке не сможет выйти в море из-за льда. До того момента, как он растает, нужно силами флота заблокировать Владивосток с моря и, наступая из Кореи, перерезать железную дорогу. Окружить Владик у японцев вряд ли получится, это все-таки не мышеловка вроде Порт-Артура, но основательно затруднить снабжение они смогут. Значит, надо форсировать ввод в строй железной дороги от Владивостока до Хабаровска, чтобы появился хоть какой-то резервный канал снабжения. Кроме того, для КВЖД пора начинать строить бронепоезда, ведь наверняка основные боевые действия будут идти вдоль дороги.
  Второй ледокол уже заказан на американской верфи Крампа, его обещали сдать летом девятьсот первого года, но польза от него будет весьма умеренной. Во всяком случае, вывести наши корабли через лед навстречу японцам он не сможет, так как вынужден будет идти первым. И, значит, его первым и раздолбают, ведь ни брони, ни оружия на нем нет. Но вот подводная лодка, способная проплыть подо льдом десяток-другой километров и атаковать стоящий у Владивостока вражеский флот – это уже почти реально. Значит, пусть Крылов все бросает и занимается исключительно такой лодкой.

  Насколько я помнил из прошлой жизни, королева Виктория должна была скончаться в начале тысяча девятьсот первого года. А тут уже двадцать второго декабря тысяча девятисотого из Лондона пришло известие, что ее величество изволили склеить ласты. Интересно, чем же это я ухитрился так расстроить бабушку, что она померла на месяц раньше? Ведь, кроме меня, вроде больше и некому.
  На английский трон теперь сядет ее сын Эдуард, и это внушает определенный оптимизм. Он, мягко говоря, заметно уступает в решительности своей покойной матери, и столь же заметно превосходит ее в осторожности. А это значит, что у нас, возможно, получится и дальше продолжать оттягивать начало англо-бурской войны.
  Да, мои старания не пропали даром – в это мире война в Южной Африке пока так и не началась. Ох, сколько это нервов стоило главе нашей резидентуры в Трансваале полковнику Максимову и сколько денег мне! Ушло почти четыреста тысяч рублей, и это еще не конец, но дело того стоит. Англо-бурская война должна вспыхнуть перед самым началом русско-японской.
  А вообще-то я наконец нашел маленький, не очень убедительный, но все же повод для оптимизма.
  В другой истории Николай Второй был твердо уверен, что «макаки не посмеют напасть». Чем это кончилось, все знают. Причем кончилось в полном соответствии с законами Мерфи.
  Я не менее твердо уверен в том, что уж напасть-то японцы очень даже посмеют. Так, может, в соответствии с теми же законами все пойдет не так плохо?   

                                                            Эпилог

  Южноафриканские дела волновали, естественно, не только русского императора. Ничуть не меньший интерес они вызывали в Лондоне. Причем направление приложения усилий на самом верху было прямо противоположным – премьер-министр маркиз Солсбери прикидывал, как бы подвигнуть буров на превентивное начало боевых действий, ибо инициативу Англии в этом вопросе общество, прекрасно помнившее неудачный поход Джеймсона пять лет назад, не поддержало бы. Александр же Четвертый прикладывал немалые усилия для того, чтобы удержать буров от авантюры. И Роберт Солсбери никак не мог понять – почему?
  Этот же вопрос не давал покоя первому лорду казначейства, племяннику маркиза Солсбери, лорду Бальфуру. Вообще-то он, в отличие от дяди, не был сторонником срочного развязывания войны на юге Африки, ибо считал, что она обойдется дорого, а прибыль от нее будет весьма относительной. Контроль над золотыми рудниками можно получить и мирным путем, полагал лорд. Правда, премьера в этом вопросе поддерживала королева, но после ее смерти более осторожный Эдуард Седьмой уже имел на эту тему беседу с лордом Бальфуром. А учитывая, что здоровье маркиза Солсбери далеко не идеальное и с каждым днем становится все хуже…
  В общем, если бы не позиция русского императора, лорд Бальфур никаких сомнений бы не испытывал. Непонятное же вызывало опасения. Ради чего этот, по всеобщему мнению, весьма прижимистый молодой человек тратит немалые деньги для поддержания мира в регионе, в котором у России нет никаких интересов? Ну или почти никаких. Да, Русско-американская геолого-техническая компания с недавних пор работает и в Трансваале, но ее прибыль там в прошлом году не дотянула до двадцати тысяч фунтов. По меркам Александра это не деньги, он уже потратил там существенно больше. Причем было бы понятно, пытайся он в пику Великобритании спровоцировать войну на юге Африки! Однако он тратит немалые средства, дабы этой войны избежать. Зачем? Что этот хитрый азиат знает про Трансвааль такого, чего не знаем мы? И каким его далеко идущим планам может помешать война в тех краях?

  Лорд Бальфур считал, что только после прояснения этих вопросов его позиция станет безупречной – настолько, что ее можно будет начать претворять в жизнь.

Третья книга пойдет недели через три. За время вынужденной однорукости по работе накопилось немало дел, так что я пока только урывками составляю таймлайн.

+43

419

Avel написал(а):

В августе тысяча восемьсот девяносто восьмого года произошло знаменательное событие, отмеченное орудийным салютом в Питере и Кронштадте – у меня наконец-то родился сын, названный Василием. Причем абсолютно здоровый! Видимо, Виктория, мать Вильгельма, разносчицей гемофилии не являлась.

Вообще не факт на момент рождения. Например у царевича Алексея гемофилия была выявлена не сразу, а ближе к двухмесячному возрасту.

Avel написал(а):

Но пулемет Мосина, как выяснилось, мог потреблять только патроны с порохом менделеевской фабрики. На любых других поршень обгорал через несколько сотен выстрелов. В общем, хорошим во всей этой истории было только то, что она произошла не во время японской войны, а заранее.

Получается, что испытаний на полигоне не проводили? Странно. ;)

Avel написал(а):

Я не менее твердо уверен в том, что уж напасть-то японцы очень даже посмеют.

А зачем им это? Порт-Артур у них Россия не отнимала, на Корею не претендовала... Непонятно. За что и где они воевать будут? Даже как-то недостоверно. Автор не считает нужным пояснить?

Отредактировано Игорь К. (07-04-2017 09:41:48)

+3

420

Игорь К.
1. 2 месяца потому что никто не искал целенаправленно, а какие там могут быть повреждения у грудничка?
2. Полностью согласен. Хотя бы 10-к штук до полного раздолбаса должны были на испытаниях отстрелять.
3. Ресурсы. Япония начинает индустриализацию. Ей нужна Манчжурия, как и в 30-40е

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Чужое место (Юрьев день-2)