Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Чужое место (Юрьев день-2)


Чужое место (Юрьев день-2)

Сообщений 421 страница 430 из 469

421

Avel написал(а):

итэхуаней

ихэтуаней

Avel написал(а):

Циси

Цыси

Avel написал(а):

Манчжурии

Маньчжурии

Отредактировано Kstati (07-04-2017 11:01:35)

+2

422

Ugryumy написал(а):

1. 2 месяца потому что никто не искал целенаправленно, а какие там могут быть повреждения у грудничка?

Э... Вы это серьёзно? У грудничка - пуповина. Впрочем, если ГГ заранее давал задание каким-либо врачам изучать гемофилию, то могли конечно провести расширенную диагностику сразу. Но в тексте про это ничего нет.

Ugryumy написал(а):

3. Ресурсы. Япония начинает индустриализацию. Ей нужна Манчжурия, как и в 30-40е

Вся - ещё не особо нужна. На дворе не 30-е. Японцы вполне могли хотя бы попытаться выйти с предложением о разделе Внутренней Маньчжурии на две части, к северу от КВЖД - России, к югу - Японии. Примерно в том духе, как оно было в нашей реальной истории.

Отредактировано Игорь К. (07-04-2017 17:47:25)

0

423

Avel написал(а):

Методы выполнения приказа – на усмотрение местных воинских начальников. В ответ меня засыпали дополнительными заявками на патроны.

Шикарнейшая фраза! :cool:
Буду... точнее, все мы, я уверен, будем ждать продолжения! Здоровья Вам!  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

Отредактировано ВинепегНави (07-04-2017 12:36:07)

+1

424

Автору громкое "ура", здоровья и бодрого исполнения всех планов, включая творческие! :)
Ну, и ПМСМов чуток.

Avel написал(а):

Однако, разумеется, активность хунгузов явилась неплохим поводом для отправки в Манчжурию дополнительных войск, включая бригаду Кондратенко.
  Однако в девяносто девятом году начали происходить

1. Немного навязчивые "Однаки". Можно бы первое убрать, КМК. Или заменить, например, первое на "И" либо второе на "Но".
2. Уверен, что это не ошибка (по крайней мере, в контексте "было построено 4 бронепоезда типа «Хунгуз»" такое написание встречается), но как-то привычнее "хунхузы".
-----------------------

при получении известия о рождении цесаревича потерял всякое самообладание, завопил[перед прямой речью ДВОЕТОЧИЕ] «Ура, я больше не наследник!»,[ЗПТ между прямой речью и словами автораТИРЕ][после чего затем] исполнил нечто вроде джиги и галопом умчался в Кухонное каре

Правда, наших и почему-то еще американских дипломатов там уже не было, но прочих европейских осталось вполне достаточно.

Если поменять местами "наших" и "американских", то уберется намек на то, что Америка входит в Европу. Зато появится "плоскошуточное" удивление ГГ: "почему-то наших там уже не было (ну, вот как-то так случайно вышло)". :)
--------------------------

В ответ там вспыхнули погромы, плавно перешедшие в резню, а я в экстренном указе приказал, чтобы через месяц ни одного китайца, кроме тех, что работают на строительстве железной дороги, и их семей севернее КВЖД вообще не осталось. Методы выполнения приказа – на усмотрение местных воинских начальников.

Высоковата концентрация "указивок". Можно было бы, например, "в экстренном указе повелел, чтобы" и "Методы выполнения приказа – на усмотрение местных воинских начальников."

Отредактировано ИнжеМех (07-04-2017 14:55:09)

+1

425

Volser написал(а):

Если не ошибаюсь, сия местность (Манчжурия), - лучшая в мире по выращиванию сои.

Кхм. Ну и почему же, спрашивается, в реальной истории, японцы, даже после РЯВ, хотели только половину Маньчжурии?
------------------------------------------------------------------
30 июля 1907 г. была подписана русско-японская общеполитическая конвенция относительно раздела сфер влияния в Маньчжурии и Монголии. Она подтверждала Портсмутский договор и предусматривала упрочнение мирных отношений на основе размежевания сфер влияния. Секретное соглашение, приложенное к конвенции, фиксировало раздел Маньчжурии на японскую (южную) и русскую (северную) сферы влияния. Кроме того, признавалось, что Корея всецело переходит под контроль Японии, а Россия имеет специальные интересы во Внешней Монголии. Вместо прежней линии разграничения сфер влияния России и Японии, которая по Портсмутскому договору была установлена через ст. Куанченцзы, новая линия проходила через ст. Сунгари, на 120 км. севернее Куанченцзы.
------------------------------------------------------------------
Достаточно найти Куанченцзы и Сунгари на карте. ;) Так что, как я уже упоминал, непонятно - зачем японцам нападать на Россию в той реальности, что в тексте?

Volser написал(а):

Ресурсы нужны, которые в Сибири есть

И о которых ещё никто не знает. :)

0

426

ВинепегНави написал(а):

Шикарнейшая фраза!

В реале там патриотический порыв выглядел как самый обычный погром: начали с китайских лавок, продолжили  забивая дрекольём, закончили загоном китайцев в Амур, типа, плывите на ту сторону. При том что на нашей стороне китайцы ихэтуаней с их задвигами в гробу видали. Но у китайцев было слишком много чего взять...

+1

427

Игорь К. написал(а):

зачем японцам нападать на Россию в той реальности, что в тексте?

Это как автор пожелает!! Ведь смог он англо-бурскую войну "затормозить"

0

428

Игорь К. написал(а):

А зачем им это? Порт-Артур у них Россия не отнимала, на Корею не претендовала... Непонятно. За что и где они воевать будут?

За ресурсы и место в ряду мировых держав. Других достойных противников у них рядом нет, да и  Банк Лондона именно за войну с Россией платит...

0

429

Volser написал(а):

Ресурсы нужны, которые в Сибири есть, а на Филиппинах - х/з,

О тех сибирских ресурсах, окромя фразы Ломоносова, и в сороковых годах двадцатого века не слишком хорошо известно было. Почему вы думаете японцы ломанулись американский флот топить, а не занятую на западе по самое немогу разборками с вермахтом РККА в каменный век вбамбливать? Да и холодно для них в Сибири. И дорог практически нет.
Так что при прочих равных - Океания и Китай предпочтительней. Всё равно флот строить придётся, ибо Япония островное государство. Так чего ему простаивать? Ну а Сибирь, только если мы сами очень уж подставимся. Нет, на прочность попробовать-то они, конечно, попробуют. Но даже формально получив по сопатке, дальше не полезут.
А вот за Китай вполне могут пободаться. С продуктами на островах не так чтобы очень уж хорошо. А народу много. В то время как китайский дракон ослаб и находится при последнем издыхании. Грех не попробовать откусить кусочек побольше, да побогаче. Молодые да не битые, они по определению наглые. И кусок норовят шире рожи откусить.

Отредактировано Artemidy (08-04-2017 05:10:39)

+1

430

Khalzan написал(а):

За ресурсы и место в ряду мировых держав.

Ещё раз - где они воевать будут? На какой территории? И за какие ресурсы, если нужные им на тот момент ресурсы и так уже практически у них в кармане?

Отредактировано Игорь К. (08-04-2017 07:29:06)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Чужое место (Юрьев день-2)