Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Чужое место (Юрьев день-2)


Чужое место (Юрьев день-2)

Сообщений 61 страница 70 из 469

61

Kaktus написал(а):

Словосочетание "к вашему величеству" Рогачев мог выдать и в качестве некоего стеба. Правда автору в этом случае лучше это как-то выделить. В стиле дяди Жоры, "к твоему величеству", это бы не очень смотрелось.

Он что, из революционной Франции сбежал? Или тоже попаданец? Никому из подданных, включая эсэров и нигилистов просто не пришло бы в голову называть царя на «ты». Воспитание не позволило бы. Убить - да, а нахамить? Не реально. Это как немцу вмести «зи» поставить «ду». Культурный контекст не позволит.
В России даже жена к мужу обращалась на «вы».

Отредактировано Ognejar (03-12-2016 22:25:36)

+2

62

Ognejar написал(а):

Это как немцу вмести «зи» поставить «ду». Культурный контекст не позволит.

Тут это уже обсуждалось. От себя добавлю, что речь идет о людях знакомых несколько лет еще до воцарения. А значит уже есть привычка общения.
Если ваш старый приятель вдруг станет крупным начальником, а вас возьмет к себе шофером, вы наедине к нему будете как обращаться? Скорее всего и он и вы предпочтете оставить все как было.

Отредактировано Kaktus (03-12-2016 22:31:42)

0

63

Kaktus написал(а):

Если ваш старый приятель...

Исходя из написанного, вряд ли кого из перечисленных можно назвать старым приятелем ГГ. Они появились в его окружении как подручные, таковыми и остались после восшествия. Не соратники и не партнеры - доверенные слуги.
Вот Меньшикова можно расценивать как приятеля молодости Петра. Но трудно представить в его устах "ты, Петя".

+2

64

У царевича не может быть приятелей. У царя - тем паче. В России царь - наместник бога на земле (отсюда и все проблемы). ВСЕ остальные ниже его по определению. Нужны попаданцы, выросшие в среде глобального хамства и не чувствующие печёнками разницу статуса.

+1

65

Def написал(а):

Вот Меньшикова можно расценивать как приятеля молодости Петра. Но трудно представить в его устах "ты, Петя".

Тоже спорно. Вполне мог обратиться "ты Петр Ляксеич". Крестьянин к помещику обращался "ты барин". И опять же способ обращения к себе своего окружения в данном случае определяет сам ГГ. А он кстати попаданец.

0

66

Kaktus написал(а):

Крестьянин к помещику обращался "ты барин".

В этом и была разница между крестьянством и образованным классом. Крестьянин по старозаветному был и с царем на "ты". "Выкать" его приучили постепенно в армии и казенном присутствии. Подражать крестьянину - вести себя "по подлому". Такие манеры, например, демонстрировал Распутин. Но ему нужен был этот эпатаж.

Kaktus написал(а):

И опять же способ обращения к себе своего окружения в данном случае определяет сам ГГ. А он кстати попаданец.

Но не дурак же? Зачем это ему?
Разумеется, если это нужно Автору - наша дискуссия бессмысленна. Например, чтобы акцентировать пародийность и антиисторичность...

0

67

Def написал(а):

Разумеется, если это нужно Автору - наша дискуссия бессмысленна.

Не переживайте, автор всё исправит. В ошибке никогда не признается, но исправит.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Помните спор про Гошу Брыся?

0

68

В общем, подведу итог своему ИМХО:
1. с женой - все психологически достоверно. Хоть и были семьи, где на вы супруги обращались, но это явно не наш случай.
2.Титов - тоже понятно. Общая работа в мастерских "кувалдометром" и "русским ключом" она сближает и не способствует "выканью". Хотя изначально скорее всего они были на вы, причем обе стороны ведь Титов намного старше Александра, но потом перешли на "ты". В общем-то достоверно.
3. Рогачев - вольнодумец и, ЕМНИП, истопником изначально работал в дворце? Ну в общем-то мог и _изначально_ "принципиально тыкать пацану", а потом так и осталось. Тут 50/50
Кстати, тот эпизод, где Рогачев докладывает Алику "ваше императорское величество" - ИМХО вполне нормален даже в этом случае, Рогачем же пересказывает / поясняет вполне официальную бумагу, поэтому здесь и титулование.

4. ВСЕ остальные пусть и по имени, но на вы ибо они _служат_ Александру. И вызвались / к  ним обращались от имени Великого князя. ИМХО _психологически_ недостоверно, если кто-то будет Александру "тыкать". По книгам не прослеживается, что кто-то из них стал близким другом Алика (кто, когда, при каких обстоятельствах?). Кстати, правило хорошего тона того-же самого (по имени, но на вы) требует и от Алика.

0

69

Def написал(а):

Исходя из написанного, вряд ли кого из перечисленных можно назвать старым приятелем ГГ. Они появились в его окружении как подручные, таковыми и остались после восшествия. Не соратники и не партнеры - доверенные слуги.
Вот Меньшикова можно расценивать как приятеля молодости Петра. Но трудно представить в его устах "ты, Петя".

А.Н.Толстой. Петр Первый. гл 16

— Мин херц, а что, если тебе написать римскому цезарю, чтобы дал войско?
— Дурак…
— Это я-то? — Алексашка вскочил на кошме на четвереньки. Подполз. Глаза прыгали. — Очень не глупо говорю, мин херц. И просить надо тысяч десять пеших солдат… Не больше… Ты поговори-ка с Борисом Алексеевичем.

0

70

Ugryumy написал(а):

ИМХО _психологически_ недостоверно, если кто-то будет Александру "тыкать". По книгам не прослеживается, что кто-то из них стал близким другом Алика (кто, когда, при каких обстоятельствах?).

Это было бы правдой, если бы и в первой, и во второй книге не упоминалось, что обращение на "ты" появилось по инициативе Алика. Ему так показалось удобнее. Хоть они и не близкие друзья.
Но раз уж это вызвало вопросы, то кусок про это в первой главе второй книги я расширю на пару предложений. Теперь он выглядит так:

  Даже ближайшие соратники – Рогачев, Рыбаков и Зубатов – и то после моего воцарения не сразу адаптировались. Петр Маркелович несколько дней подряд именовал меня исключительно императорским величеством и только после третьего напоминания, причем уже довольно раздраженного (ну вы еще мой полный титул зачитайте, совсем весело станет!) вернулся к обычному обращению «Александр». Михаил с Сергеем тоже начали было называть меня на «вы» и вернулись к обычному обращению лишь по моей просьбе, да и то не сразу.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Чужое место (Юрьев день-2)