Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Четвёртый

Сообщений 661 страница 670 из 795

661

Poloz07 написал(а):

У НКВД тоже идет война. Нужно больше разведчиков, больше агентов, а падеж среди них резко усилился. По результатам военных действий многие, еще вчера прочно сидевшие на своих должностях, вылетают с визгом из своих кресел и их место занимают другие. Война.

Именно поэтому наши мудрые предки не городили огород со званиями, а просто использовали понятия "вольнонаемный" или "агент".

Отредактировано Ivan70 (16-01-2017 11:33:23)

+1

662

ShtAl написал(а):

. Долго не думая пишет представление на звание и быстренько проводит по инстанциям. Не удивлюсь если не по НКВД а у армейцев.

Армейцы специальные звания ГБ не дают. Ну ладно, перевели их из ГРУ в НКВД, из сержантов пехоты стали сержантами ГБ,- сменили треугольники на кубари. Уже рояль, так как пехотный лейтенант при переводе в ГБ стал бы там сержантом. Потом они вдруг  "товарищи лейтенанты", а потом, минуя старлея и капитана ГБ, -  майоры ГБ. И все потому, что англичане висюлькой наградить решили, которую не всякому дают.
Выдержка из текста:"Не напутал я ничего, потому что у этой британской награды такой статут, что она полагается командирам боевых кораблей. А сухопутным, как вы, начиная с майора"
Майор это, ЕМНИП, аналог английского лейтенант-коммандера (нашего кап-три) О том, что званию майора соответствует звание ст. лейтенанта ГБ автор не знает, а о том, что до 1943-го года обычный майор и майор ГБ - два различных звания даже не догадывается. Ему звезды с небес надобны.
Ответить- " Не по чину, мол, награждаете, "-  ИВС с ЛПБ  застеснялись. А всего на одно звание повысить, -  не догадались. Тупые, чо... Или азартные? Типа: "Гулять- так гулять!"А, понял,- добрые они очень!
Михаила Шуйдина представляли к Герою Советского Союза и было за что:"За период боевых действий с 23.06 по 21.08.1944 года командир танкового взвода тов. Шуйдин М. И. показал образцы мужества и геройства в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Он проявил исключительное умение и храбрость при форсировании р. Березина, танками своего взвода первый ворвался и мастерски выиграл бой за г. Вильно (правильно — Вилейка. — Прим. авт.), г. Сморгонь и город Вильно. Смело и тактически грамотно неоднократно действовал в разведке, доставлял командованию ценные сведения о противнике. Лично сам и с танками своего взвода тов. Шуйдин уничтожил: 4 танка, 2 самоходные пушки, в том числе самоходное орудие «артштурм», 7 автомашин, 70 солдат и офицеров противника, взял в плен 20 немецких автоматчиков."
Представление не утвердили, дали Боевое Красное Знамя.
Александр Покрышкин -  человек-легенда, выдающийся тактик, трижды Герой Советского Союза ,войну начал замкомэска и старлеем, закончил командиром авиадивизии и полковником(!!!), Иван Кожедуб, самый результативный летчик ВОВ, - майором. А тут ...
Сказка, что с нее взять!
Не удивлюсь, если войну оба закончат  генералами ГБ. Вот только еще пару лодок потопят...  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Дилетант (17-01-2017 12:26:04)

+1

663

Потому и написал - через армейцев. Армейский майор - не настолько значимая фигура, чтобы требовать коллективный "одобрям". Да и представлений на порядки больше, прохождение можно ускорить.
Еще возможно что параллельно шла обработка документов на звание и на перевод. На выходе - сотруднику ГБ присвоить звание майор. Сотрудникам ГБ звания ГБ по умолчанию.
В результате - из-за специфики званий ГБ - слишком большой скачок в званиях (подразумевался как раз армейский майор/старлей ГБ), при этом - озвучено на международном уровне, отыграть назад поздно.

+1

664

ShtAl написал(а):

Потому и написал - через армейцев.

Не готов согласиться. Кажется, более высокие ветры дунули, не сильно оценив "мелочные" последствия мимолётного взмаха указующей длани. Хотят британцы майора? Так ведь конвои с помощью... ни разу не лишней! Да вот вам майор! Или два! А про то, какой там майор...? На это есть исполнители. Исполнят и доложат.

+1

665

Сергей_Калашников написал(а):

Кажется, более высокие ветры дунули, не сильно оценив "мелочные" последствия мимолётного взмаха указующей длани. Хотят британцы майора? Так ведь конвои с помощью... ни разу не лишней! Да вот вам майор! Или два! А про то, какой там майор...? На это есть исполнители. Исполнят и доложат.

Сергей Александрович, всё же с майорами ГБ перебор, а исполнители не дураки, что бы так подставляться, дураков высокие ветры уже выдули.

0

666

Обычная ситуация, именуемая эксцесс исполнителя.
Полагаю, что ВГК нет дела до таких мелочей - потому что предсказанное сбылось и майоры срочно потребовались хоть тушкой, хоть чучелом в Ставке.
Если майор способен проводить анализ за целый фронт или операцию нескольких фронтов, то он как минимум старший майор.
Я так думаю (кто-то так уже сказал).

+1

667

Сергей_Калашников написал(а):

Кажется, более высокие ветры дунули,

Ну или так. "Приказы не обсуждаются а выполняются". Или перевыполняются. Или выполняются в меру понимания...

Отредактировано ShtAl (16-01-2017 23:40:52)

+1

668

Ivan70 написал(а):

Именно поэтому наши мудрые предки не городили огород со званиями, а просто использовали понятия "вольнонаемный" или "агент".

Знаете, поскольку главные герои у автора несовершеннолетние, то вспомнились мне аналогичные случаи, только произошедшие в РИ. Приведу один пример.
Герой Советского Союза Леня Голиков.
Родился 17.06.1926. На начало ВОВ ему было 15 лет. То есть он был несовершеннолетним. Разведчик партизанской бригады, действовавшей на территории Новгородской и Псковской областей. Погиб в бою 24.01.1943. На тот момент ему было 16 лет. Ему не присвоили НИКАКОГО воинского звания, даже рядового. Просто партизан, пионер. То есть за совершенные подвиги награждали орденами и медалями, но званий не давали.

+1

669

Poloz07
Простите, а не староват он для пионера в 16 лет? В 14 уже по возрасту должен был выйти, аккурат за год до войны.

0

670

Дилетант написал(а):

Простите, а не староват он для пионера в 16 лет? В 14 уже по возрасту должен был выйти, аккурат за год до войны.

Так ведь не я его в "пионеры-герои" записывал. Как по мне - да, староват. Но советской пропаганде было виднее... Может быть кому-то наверху неловко было, что Герой Советского Союза - не пойми кто, даже не рядовой, и не был принят даже в комсомол, хотя отважно воевал с 41-ого?

0