Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Четвёртый

Сообщений 671 страница 680 из 795

671

Игорь – мой адъютант. Он сразу, как только они с Леночкой – адъютантом Оли – затащили в квартиру чемоданы – наши и пару больших незнакомых – расстелил на столе вынутую из полевой сумки карту с очень подробно нанесённой на неё обстановкой. «Девочки» ушли в спальню, как я понял, примерять наряды, а я получил подробный отчёт о произошедших на фронтах событиях. Возникло впечатление, что парня специально подготовили для этого выступления лучшие специалисты Генштаба.
Даже такой невеликий знаток истории, как я сразу увидел заметные отличия от того, что было в моей истории – немцы, похоже, сделали попытку прорыва в сторону Сталинграда и Северного Кавказа, но далеко не столь успешную - почему-то наших войск на юге хватило для сдерживания наступательного порыва Вермахта. И тут еще с севера под корень прорыва Красная Армия нанесла довольно чувствительный удар, для преодоления последствий которого фашисты с двух сторон навалились туда, откуда и началось это наступление. Образовалась столь сложная путаница, что просто ужас. Зато грозненская нефть и сталинградский тракторный остались нашими и продолжают служить по прямому назначению. Это не может не радовать.
Населённый пункт Сталино я для себя решил считать Донецком – как-то он примерно на том месте, где и находился этот шахтёрский город. Прямо уточнить не отважился, а Игорь не упомянул об этом. И тут из спальни вышла Оля в платье стиля «Милитер» - не хватало только газырей на кармашках, а так – точь-в-точь по моде восьмидесятых.
Эмалевые ромбики на воротнике смотрелись очень уместно. Но фуражка радости моей определённо не шла – её стиль – пилотка. Впрочем, фуражка оказалась моей. Девчата просто немного похулиганили.
Потом я позвонил домой. То есть на квартиру Кутеповых. Снявшая трубку женщина узнала меня по голосу и очень обрадовалась. Мы с Олей тут же переоделись в штатское и помчались – мать больше года не видела сына, нельзя испытывать её выдержку.

Отредактировано Сергей_Калашников (17-01-2017 23:13:11)

+6

672

Сергей_Калашников написал(а):

Даже такой невеликий знаток истории, как я сразу увидел заметные отличия от того, что было в моей истории – немцы, похоже, сделали попытку прорыва в сторону Сталинграда и Северного Кавказа, но далеко не столь успешную - почему-то наших войск на юге хватило для сдерживания наступательного порыва Вермахта.

А Крым и Севастополь? Должно бросится в глаза если что-то изменилось.

+1

673

Dimitriy написал(а):

А Крым и Севастополь? Должно бросится в глаза если что-то изменилось.

Чтобы сменить командование на этом направлении у Вани не хватило знаний.

0

674

Как оказалось, торопились не напрасно, потому что дома оказался и отец – он нынче в отпуске после ранения, а мамин госпиталь теперь в Москве. Так вот, папин отпуск закончился, и сам отец уже ожидает назначения.
- А вы, Оля, тоже диверсантка? – спросил он, поглядывая на мою супругу. Как я понял, про моё поступление в диверсионную школу ему рассказала мама, а дальше он сам «достроил».
Оставалось только кивнуть и сменить тему. Вообще-то мы пришли не с пустыми руками, а с апельсинами и бутылкой хорошего уругвайского вина – виноделие там неплохо развито.
- Интересно, а воинские звания у вас какие? – продолжал любопытствовать папа. – Наверно, сержанты.
Снова пришлось кивнуть и начать расспросы о том, где находится госпиталь, в котором работает мама.
- То есть вы вместе служите? – отец продолжал настаивать на выяснении как можно большего количества подробностей.
- Мы женаты, папа. И работу нам обычно подбирают с учётом этого факта, - улыбнулся я.
Словом, вечер прошёл очень напряжённо для нас. Зато мама была тихо и безоблачно счастлива. Даже не поохала, что такие молодые и так поспешно… просто приняла всё, как должное.

***

Следующий день был у нас свободным. Мы вызвали машину и, одевшись сержантами (нашу старую форму с треугольничками в петлицах нам вернули), поехали в свою диверсионную школу – очень хотелось узнать про Фимку и Мишу. Подполковник Гуров оказался на месте и принял нас у себя в кабинете. Оказывается, живы наши товарищи и продолжают работать. Разумеется, никаких подробностей не последовало, да мы и не пытались расспрашивать. Только и дали нам понять, что они уже лейтенанты, причем давно. И награды у них имеются. То есть ребята тут на хорошем счету.
Вернувшись домой, переоделись в штатское и сходили в кино на «Весёлых ребят». Потом немного погуляли – патрули на нас внимания не обращали, хотя видно, что бдят. Было в этом мирном времяпрепровождении что-то нам обоим очень нужное, потому что уже завтра нас, если и не отправят никуда, то засадят писать отчёты о десяти насыщенных событиями месяцах.

Отредактировано Сергей_Калашников (17-01-2017 19:12:15)

+7

675

Сергей_Калашников написал(а):

А вы, Оля, тоже диверсантка?

Слово "диверсант" так и пишется, вне зависимости от пола. Женщина-танкист будет танкистом, а не танкисткой.

Сергей_Калашников написал(а):

- Интересно, а воинские звания у вас какие? – продолжал любопытствовать папа. – Наверно, сержанты.

Наверное

Сергей_Калашников написал(а):

Мы вызвали машину и, одевшись сержантами (нашу старую форму с треугольничками в петлицах нам вернули), поехали в свою диверсионную школу

И первый же патруль или охрана на въезде спрашивает у них документы (а для прохода на закрытую территорию наверняка еще и пропуск нужен). А в документах написано что? Что данные товарищи майоры госбезопасности. Какого беса у них другие знаки различия? Почитайте устав, ношение не своих знаков различия - это серьезное нарушение. Подозрительно? Не то слово, вдруг это фашистские диверсанты. Задержать для проверки.
А раз выдали форму со знаками различия сержантов, то... а какие документы им выдали? Или в Аргентину они летели с корочками сотрудников НКВД?

Сергей_Калашников написал(а):

Вернувшись домой, переоделись в штатское и сходили в кино на «Весёлых ребят».

Переоделись в штатское? А зачем? И насколько это законно? Ведь идет война, а ребята на действительной службе.

+1

676

Poloz07 написал(а):

И первый же патруль или охрана на въезде спрашивает у них документы (а для прохода на закрытую территорию наверняка еще и пропуск нужен)

Машину, в которой они едут, патрули останаливать не стануь, а вопрос о проходе на территорию диверсионной школы решает руководство этой школы по принципу личного знакомства - с проходной доложили фамилии, а уж Гуров таких выпускников не забудет.
Не являться же к нему на глаза со знаками различия на две ступеньки старше! И вообще производить фурора герои не хотят.

Poloz07 написал(а):

Переоделись в штатское? А зачем? И насколько это законно? Ведь идет война, а ребята на действительной службе.

А их законность не волнует. Просто так захотелось. Во всяком случае - паспорта-то на руках. И они в полном порядке.

0

677

Сергей_Калашников написал(а):

А их законность не волнует. Просто так захотелось. Во всяком случае - паспорта-то на руках. И они в полном порядке.

А бдительные бабушки? :)
А вообще ребят могли проинструктировать как себя вести вернувшись на Родину. Могли порекомендовать воздержаться от ношения военной формы, от демонстрации истинного звания и так далее. Ведь вернувшиеся из-за рубежа агенты не знают некоторых изменившихся реалий, тем более, что идет война. Обидно будет по незнанию нарушить комендатский час, например, и быть застреленным по ошибке патрулем. Какой-то инструктаж наверняка проведут.

0

678

Сергей_Калашников написал(а):

женщина больше года не видела сына, нельзя испытывать её терпение.

Как мне кажется, "терпение" здесь не подходит. Речь идет о МАТЕРИ, которая в во время войны  ГОД не видела сына. Нужно заменить!!!!

+1

679

Poloz07 написал(а):

Обидно будет по незнанию нарушить комендатский час, например, и быть застреленным по ошибке патрулем. Какой-то инструктаж наверняка проведут.

Я не стал на этом особо заострять внимание. Конечно, адъютантов к ним не просто так приставили. То есть, наверняка их в курс дела ввели. Да и сами они не первый раз в прифронтовой Москве.

Череп написал(а):

Как мне кажется, "терпение" здесь не подходит. Речь идет о МАТЕРИ, которая в во время войны  ГОД не видела сына. Нужно заменить!!!!

Я бы и не против, да не подобрал более подходящего слова.
А слово "женщина" заменил на слово "мать".

0

680

Сергей_Калашников написал(а):

Я бы и не против, да не подобрал более подходящего слова.

Волю, мужество, выдержку, сердце.

+1