Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Четвёртый

Сообщений 681 страница 690 из 795

681

В управление нас препроводили адъютанты – мы здесь ни разу не были и ничего не знаем, а ребята отлично ориентируются. В кабинете нас дожидались сразу два майора. Один такой же, как мы. А второй – старший, с двумя ромбиками. Его мы знали, как Андрея. А про первого, равного с нами звания, были предупреждены теми же заботливыми адъютантами, что это наш прямой начальник Павел Михайлович. Непосредственного куратора Виктора Сергеевича здесь не было.
- Что, пионеры, доигрались? – старший по званию, выслушав стандартный доклад о прибытии, сощурил глаз, ожидая нашей реакции.
- Простите нас, дяденьки! – воскликнул я. – Мы больше так не будем.
- Разжалуйте нас, пожалуйста за невыполнение задания по внедрению в британские военно-воздушные силы, - взмолилась Оля. – И, знаете, кубик в петличке смотрелся бы органичней, чем ромбик.
- Ничего не боятся, - констатировал Павел Михайлович (одноромбиковый майор). – И за информацию, полученную от этого клоуна (кивок в мою сторону) ты поручился головой?
- Из высказанных им прогнозов сбылись все, - пожал плечами Андрей. – Положение о направлении главного удара немцев на юге, кстати, подтверждали и другие источники, как твои, так и мои. Всё испортил этот гадский майор со своим портфелем документов – уж очень его появление походило на умышленную дезинформацию.
- Да, словно нарочно. А вам, - взгляд на нас с Олей, - придётся очень потрудиться, чтобы оправдать ненароком оказанное вам доверие.
- Погоди, - остановил нашего начальника Андрей. – У тебя есть, о чём доложить, Иван?
- Немцам сейчас колоссально не хватает нефтепродуктов. Надо бы это усугубить. Цистерны сейчас важнее паровозов. Как у наших диверсантов обстоят дела с противотанковыми ружьями?
- Симоновскими пятизарядными обеспечиваем. С одной обоймы паровозный котёл уходит в капитальный ремонт. А ты не вопросы задавай – нас интересуют утверждения. Что там ещё у тебя надумалось?
- Какая-то американская компания, думаю, «Шелл» завозит горючее или через Варну, или через Констанцу, или как-то ещё через Балканы. Точнее не скажу – меня там не было.
- Откуда тогда эти сведения? – насторожился Павел Михайлович.
- Из головы, откуда же ещё? – развёл руками Андрей. – Говорил же тебе – сбыча стопроцентная. Товарищи, что вместе с ним больше двух месяцев воевали во вражеском тылу, подтверждают, - и покосился на Ольгу. – Дальше давай, - это уже мне.
- После войны, когда мы Гитлера повесим на Бранденбургских воротах, начнёт разваливаться колониальная система.
- Погоди. Ты же утверждал, что он отравится! – возразил старший майор.
- Отравится, конечно. Но мне бы хотелось его повесить. А ты только что доложил, что сбыча моих прогнозов стопроцентная. Вот я и решил попробовать изменить это дело по своему желанию – вдруг выгорит?
- Нет уж – пусть травится, - возразила Ольга. – Мы должны быть благодарны этому бесноватому за то, что он в сорок первом захотел взять Москву, а не продолжил рубиться на юг к грозненской и бакинской нефти. Ну, ты же сам об этом рассуждал, помнишь?
Я почесал в затылке и развёл руками – вот уж у кого память, так память!
- Про зимнее наступление вдруг подумалось. Неплохо было бы форсировать Днепр по льду.
- Ты уверен, что будет наступление? – остро посмотрел на меня Андрей.
- Насколько я понял, наши войска на юге сейчас проявляют стойкость. Не вижу причин, почему это должно измениться. Так уж выходит, что Красная Армия становится сильнее, а Вермахт слабеет. Вот прямо сейчас он всё ещё сильнее, но процесс-то идёт. Хотя и в следующем году он останется чрезвычайно опасным противником.
Мы под Ржевом много людей потеряли?
- Много. Считай, дивизию положили – фашисты там обороняются остервенело. И, да, ждали они нас, готовились. То есть, ты считаешь, что на юге нас ждёт успех?
- На юге сейчас идут тяжелейшие бои, которые истощат обе стороны. Но мы быстрее восстановимся. Остаётся уповать на мудрость руководства и полученный военачальниками боевой опыт.
- Откуда у тебя информация о вмешательстве Гитлера в планы военного командования? – вдруг спохватился Павел Михайлович.
- Нет у меня информации, - развёл я руками. – Это просто анализ косвенных данных, попавших в газеты. Оля их очень внимательно читает и делится со мной самыми примечательными моментами. Остальное – чистая логика.
- А про базу немецких подводных лодок в Амазонке – тоже логика?
- Естественно. Восточное побережье Южной Америки очень слабо изрезано – там же сплошные пляжи, а как только где отыскивается подходящая бухта, так тут же и портовый городок возникает. Негде там секретный причал приткнуть. А в многочисленных извилистых руслах Амазонки подходящих мест хоть пруд пруди, и глубины подходящие.
- Англичане после нашей подсказки подкараулили одну субмарину в устье. Так что, спасибо тебе от них. Впрочем, они его вам сами скажут во время приёма у Его Величества. Завтра вылетаете вместе с товарищем Молотовым. А потом оттуда сразу отправитесь в Аргентину, создавать разведывательную сеть. Нет у нас доверия к этой далёкой стране – подозреваем, что она поставляет Третьему Рейху и продукты, и кое-что из стратегических материалов. Адъютанты  ваши как вам? Показались?
- Славные ребята, - задумчиво кивнул я. – Только совсем зелёные, - это надо слышать, как хохотали наши собеседники!
- Уморишь ты меня когда-нибудь, Кутепов, - вытер слезинку Андрей.
- Они, в отличие от вас, прошли нормальную подготовку. Поскольку с паролями вы постоянно изгаляетесь, без личного знакомства не обойтись. Так что не удивляйтесь, если ненароком где повстречаетесь. Вам же, поскольку британцы знают вас, как облупленных, не возбраняется, при случае, воспользоваться помощью союзников. Ну и информацией с ними можете делиться, если это на пользу дела.

Отредактировано Сергей_Калашников (18-01-2017 06:55:30)

+7

682

Сергей_Калашников написал(а):

- Из головы, откуда же ещё? – развёл руками Андрей. – Говорил же тебе – сбыча стопроцентная.

что есть "сбыча"?
может быть "сбыт стопроцентный"?

0

683

Алксей написал(а):

что есть "сбыча"?

Имел ввиду "сбываемость" Вообще-то это из шутливого тоста "За сбычу мечт" (Пусть сбудутся мечты) - появилось это после "Особенностей национальной охоты" в подражание тостам генерала. То есть, слово, конечно, незаконное.

0

684

Сергей_Калашников написал(а):

- Откуда у тебя информация о вмешательстве Гитлера в планы венного командования?

военного

+1

685

Спалились мы по-глупому. Вот, не подумали, во что одеты и прямо в форме со знаками различия заявились к моим маме и папе, чтобы попрощаться – нам всего-то и остался день на сборы, и ещё нужно было успеть написать отчёты. Да, сразу за все месяцы предыдущей командировки в Уругвай. А ещё – план работы в Аргентине. За один единственный день, потому что уже назавтра вечером нужно вылетать.
Мама на мои ромбики особого внимания не обратила, её больше тревожило расставание и ещё беспокойство о том, чтобы я не забыл тёплые носки шарф. А вот получивший новое назначение отец, который тоже укладывал в чемодан и носки и шарф, одарил нас нечитаемым взглядом. Оля подарила ему вязаную шапочку-колпачок, которую сама связала. Под каску должна хорошо подойти, потому что, как я понял, сапёр он непосредственно практикующий, а не кабинетный.
Весь следующий день мы занимались писаниной, а ближе к вечеру выехали на аэродром. Везли нас довольно долго. Кажется, в район Коврова. Посадка в самолёт была предварена надеванием тёплого лётного комбинезона и унт. Шлем, перчатки – всё, как положено. Инструктаж по использованию кислородной маски – мы не пытались строить себя великих знатоков, потому что сами-то толком ничем подобным как следует, не пользовались – летали всегда низенько и не быстро.
Товарища Молотова сопровождали трое. Видимо, переводчик и помощники. Вот вместе с ними вшестером мы и заняли всю пассажирскую кабину. Форма одежды у нас, понятное дело, получилась единообразная. Взлёт, набор высоты и длительный тоскливый период монотонного выслушивания звука моторов. Без приключений добрались, и без задушевных бесед, потому что с маской на физиономии не особо-то тянет на разговоры.
В Англии в это время ещё не холодно – сентябрь здесь обычно мягкий, а дождя в этот день не было. Встретили нас приветливо, да и развезли в разные стороны. Мы с Олей гости короля, а у Вячеслава Михайловича дела к премьер-министру.
Номер в отеле нам выделили просто императорский – я такой роскоши отродясь не видал. Мы, конечно, сразу бросились чистить пёрышки и наводить красоту, потому что до приёма оставалось не так уж много времени – нынче он пройдёт, ближе к вечеру. Оля, конечно, навела полную безупречность, да и меня довела до состояний абсолютной опрятности, а там и тронулись прямиком в Букингемский дворец.
Впечатления от Лондона у меня сложились чёткие – их тут, оказывается, бомбят. И, похоже, противовоздушная оборона не столь хороша, как в Москве. Или нас нарочно везли мимо тех мест, куда падали бомбы? В общем, даже дворцу перепало от Люфтваффе – видны следы ремонта.
Нас немного ввели в курс основных моментов, которые следует учитывать при общении с лицами королевского дома, а там и собственно, приём. Небольшой и не пышный, немного чопорный и в меру торжественный. Награждали командира эсминца, потопившего фашистскую подлодку в устье Амазонки и нас – то есть, получилось всё очень даже тематически.
Забыл помянуть – после перехода на английском трампе из Ирана в Кейптаун и примерно месяца выслушивания перевода Дэном речей британского водолаза Криса, у Оли прорезался вполне уверенный английский. И у меня тоже. Поэтому обходились без переводчиков.
Георг – мужчина подтянутый и очень нестарый – нет и полтинника. И лицо у него какое-то очень английское. Ещё была принцесса – будущая королева Елизавета Вторая. Папенька её, как нас предупредили, к Советскому Союзу относится насторожённо. Видимо дуется из-за расстрела царской семьи. Я это дело тоже не одобряю, но столь скользкую тему мы не поднимали – в основном расспрашивали британского моряка о том, как он реагировал на доклады акустика, и как маневрировал – англичане очень любят разговоры про кораблики.
Потом Лиз поинтересовалась у Оли, насколько тяжела для женщины военная служба в период боевых действий. Ответ она получила на ушко и ни капельки не смутилась – только глаза округлила. Видимо, речь шла о потере жирового слоя за первые два месяца, пока мы работали по железнодорожной тематике.
- Вы, господа, продемонстрировали истинноё дружелюбие, оказав Британской Империи неоценимую помощь в борьбе с серьёзной угрозой, - высказался в наш адрес Георг. Надеюсь, что оправдавшее себя взаимодействие между нашими державами, будет и далее крепнуть.
- Боюсь, после победы над общим врагом, в отношениях Британии и Советского Союза наступит похолодание. А жаль, - ответил я.

Отредактировано Сергей_Калашников (18-01-2017 17:52:16)

+6

686

Сергей_Калашников написал(а):

Номер в отеле нам выделили просто императорский – я такой роскоши отродясь не видал. Мы, конечно, сразу бросились чистить пёрышки и наводить красоту, потому что до приёма оставалось не так уж много времени – нынче он пройдёт, ближе к вечеру. Оля, конечно, навела полную безупречность, да и меня довела до состояний абсолютной опрятности, а там и тронулись прямиком в Букингемский дворец.

Эту  излишне восторженную оценку дает пападанец или от имени его местной составляющей? Проблем с мытьем не возникло, а странно:

Английские традиции — два отдельных крана вместо смесителя
В стандартный набор англоязычного туриста во время поездок заграницу входит пробка для раковины. До посещения Великобритании меня забавляла эта чрезмерная предусмотрительность моих туристов. Необходимость в этой самой пробке я испытала на собственном опыте, но не в России, а в Великобритании. Попробуйте умыться, когда из одного крана течет кипяток, а из другого — ледяная вода.
Во время своего визита в Москву для подписания антигитлеровской хартии в 1942 году Уинстону Черчиллю было предложено остановиться на государственной даче № 7 в 13 км от Москвы, на которой он был поражен чудесами современной техники, когда горячая и холодная вода бежала из одного крана, смешиваясь до желаемой температуры. В своих воспоминаниях Черчилль писал:  «Я  заметил, что над раковинами нет отдельных кранов для холодной и горячей воды, а в раковинах нет затычек. Горячая и холодная вода, смешанная до желательной температуры, вытекала через один кран. Кроме того, не приходилось мыть руки в раковине, это можно было делать под струей воды из крана. В скромной форме я применил эту систему у себя дома. Если нет недостатка в воде, то это самая лучшая система.». (Уинстон Черчилль «Вторая Мировая Война» Книга 2, Том 4 «Поворот судьбы»Глава 4. Москва. Первая встреча).

Чтобы ответить на вопрос, почему в Великобритании водопровод устроен иначе, обратимся к другому труду Черчилля, где автор пишет: «С 400 по 1900 год ни у кого уже не было  центрального отопления и лишь немногие имели возможность принимать горячие ванны… Даже сейчас (имеется в виду XX век) в домах с центральным отоплением обитает меньшая часть населения, чем в те давние времена» (Уинстон Черчилль «История англоязычных народов. Рождение Британии» Том I).

До сих пор во многих английских домах отсутствует центральное отопление, а горячая вода подается из нагревающегося котла, расположенного в подвале дома. Есть опасения, что горячая вода может быть заражена, и эта зараженная горячая вода, которая поступает в смеситель через один кран, может попасть далее в трубу с холодной водой к соседям, таким образом, ставя под угрозу целый район. В связи с этим, существуют инструкции, запрещающие смешивание горячей и холодной воды, если котел не оборудован специальными клапанами, предотвращающими попадание смешанной воды в общее пользование.

+2

687

Сергей_Калашников написал(а):

- Боюсь, после победы над общим врагом, в отношениях Британии и Советского Союза наступит похолодание. А жаль, - ответил я.

Какая бестактность. :)
Хотя может и прокатить, ведь ГГ не придворный. Спишут на дикость московитов.
Влетит ГГ по шапке. Начальство не любит неожиданностей и остро реагирует когда оные возникают по вине подчиненных. Хотя - от начальника зависит. Кто-то просто кулак украдкой покажет.

0

688

Poloz07 написал(а):

Влетит ГГ по шапке.

Прессы нет - может, и не узнают... Оля может и не доложить.

0

689

Сергей_Калашников написал(а):

Прессы нет - может, и не узнают... Оля может и не доложить.

Узнают обязательно. Придворные будут шептаться. ГГ ведь с королем не одни были. Мероприятие публичное.

0

690

Сергей_Калашников написал(а):

Мы с Олей гости короля, я у Вячеслава Михайловича дела к премьер-министру.

а...

+1