Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Четвёртый

Сообщений 751 страница 760 из 795

751

Сергей_Калашников написал(а):

Хотя, на заводе, где я работал, военпредов все называли представителями заказчика,

А это и есть открытое название военпредов на ВСЕХ!!!! предприятиях в  СССР. Именно поэтому я и задал Вам вопрос. Желательно уточнить в тексте произведения.

0

752

***

- Вань! Сегодня богатенький клиент приходил договариваться. Со странностями дядя, - рассказывала мне Оля за ужином.
- Так у нас через одного ненормальные пассажиры. Ты подробней изложи, а то интригуешь только.
- Его с двумя приятелями нужно забрать с неподготовленной площадки и забросить аж в Боливию, тоже на неподготовленную площадку. Далеко – без посадки для дозаправки мы не дотянем. Тем более что у него куча груза. Говорит – с полтонны.
- Боливиец?
- Тип лица европейский – не азиат, и не южный человек. Совсем белый. Говорит чисто – без акцента, произношение кастильское. Одет прилично. Сказал, что охотиться едут. Но насчёт того, чтобы мы их потом забрали обратно, не договаривался.
- Билет в один конец, - констатировал я. Вообще-то паранойя у меня в последнее время то и дело даёт о себе знать. И тут совсем взбутетенилась. – По карте можешь показать?
- Могу, - карт у нас в доме много, на любой вкус и самых разных масштабов, потому что часто приходится прокладывать замысловатые маршруты в места, куда Макар телят не гонял. Вот Оля и расстелила сразу три листа.
- Ага! Стартуем из междуречья Параны и Уругвая. Неподалеку от того самого памятного места, где изредка заправляются немецкие подводные лодки. И летим в малонаселённый горный район. Туда, где нет ни дорог, ни телеграфа. Первая же мысль, что фашисты начали оборудовать тайное хранилище на случай поражения, потому что на восточном фронте у них образовалось очень серьёзное затруднение, - посмотрел я на супругу.
- Да, - она кивнула. – Фронт замер в нижнем течении Дона и, как всегда неожиданно в конце осени наступили холода.
- А у немцев с зимним обмундированием традиционно дела обстоят куда хуже, чем у наших, - поддержал я эту мысль. – И трезвые головы в Берлине призадумались о перспективах послевоенного содержания себя любимых и своих драгоценных семей. Марки-то ихние станут просто резаной бумагой, значит, нужно запасти чего? Правильно, золотишка. Оно в цене обычно не падает.
- Везти золото в Боливию? - состроила гримасу Оля. – Туда, где его добывают?
- Не секретные же документы они собираются забрасывать в такую даль несусветную! – рассудил я. – Бумаги работают, когда под рукой, а в те места добраться можно только крутой землепроходческой экспедицией. Или самолётом из того же Чили – даже через хребет перелетать не надо.
Мы посмотрели друг на друга и пожали плечами. Понятно, что ввяжемся, потому что, хоть и живём в курортных местах, но служим стране, находящейся в состоянии войны. Словом, двинулись на аэродром готовить самолёт к нелёгкому рискованному рейсу.

Отредактировано Сергей_Калашников (28-01-2017 11:32:46)

+6

753

***

Клиенты ждали нас точно в условленном месте, выбор которого наводил на самые разнообразные мысли. Просторный травянистый участок, где нет, не то, что никаких построек – тут даже деревьев не видно, или кустов. Только след автомобильных колёс вел к аккуратно сложенному штабелю, в котором присутствовали самые разнородные предметы – тюки, ящики, сундуки и чемоданы. Когда мы облетали эту композицию, примеряясь, как бы удобнее сесть, то приметили даже пару лопат и чехлы с ружьями. Длинные чехлы, а не обычные для охотничьего оружия, где ствол отделяется от приклада.
Паранойя окрепла, а то Оля с утра шибко сомневалась насчёт моего очень уж решительного плана. Ей думалось, что я совсем сбрендил, если решил цинично ограбить перспективного заказчика, которому транспортные услуги могут потребоваться ещё не раз.
Зашёл я на посадку, приземлился и подкатил к этой самой куче так, чтобы угадать в сторону троих ждущих нас пассажиров точнёхонько дверцей – верхняя кромка крыла как раз прошла над их головами с крошечным недолётом. Я же и саму эту дверцу открыл, и лесенку вывесил, наклонившись, чтобы её пристроить к порожку. В этот момент над моей согнувшейся спиной Ольга и открыла огонь. Не из браунинга, (у этой модели не хватило силёнок даже на то, чтобы Ленина с двух попаданий убить) а из табельного ТТ.  Я же из наклонного положения нырнул головой вниз – тут меньше метра – кувыркнулся и, сев на попу, тоже выхватил пистолет. Опоздал я с готовностью – Оля успела в каждого всадить, как минимум, по одной пуле. То есть, в тех, кто ещё не упал, я, конечно, тоже пальнул, но были эти парни уже небоеспособны.
У одного в руках, кстати, пистолет, всё-таки был – он явно собирался применить его, как только закончатся с посадочные церемониями. За спиной держал. Отсюда вывод – в этой команде имелся свой лётчик, а мы им были без надобности. Главное, заправленный самолёт и отсутствие свидетелей.
Дальше действовали быстро – затащили весь груз в салон. Его оказалось многовато – ещё одно очко в пользу того, что наше участие в полёте не предполагалось. Нас планировали тут же и прикопать. Ну а мы прикопали предполагальщиков, потому что лишних двести кило Фосетту будет чересчур. Он всего-то на семьсот рассчитан, а мы ещё и горючего налили в расчёте на очень дальний перелёт.
- Куда летим? – спросила Оля, когда устроилась в пилотском кресле и запустила мотор.
- На острова Хуан-Фернандес, - ответил я. – Там, где жил Робинзон. В Союзе меня расстреляют, если вернусь. А здесь нас обоих могут отыскать люди, пославшие усопших в эту необычную командировку. Для всего мира мы должны умереть, не вернувшись из полёта над горами.
- Понятно, - кивнула Оля. – Полчаса летим на северо-запад, скрываемся из виду относительно этой точки и поворачиваем на ранчо дедушки. Сначала сочтём алмазы в каменных пещерах, - повела она плечом в сторону кучи разнородных вещей, громоздящихся за нашими спинами, - а потом станем принимать решение.
- Не годится. Засветим точку. Соседи наверняка увидят, а кто кому что расскажет – этого заранее не угадать. Нужно заправиться в Сальте, как планировали, и оттуда уйти в сторону гор, где пропасть из виду. Общаться с обитателями аэродрома буду только я, потому что шляпу надену – она запоминающаяся, - показал характерный такой головной убор со специфически загнутыми полями и пёрышком. Было в ней что-то тирольское… или, из фильма «Три орешка для Золушки». Точнее не скажу, потому что в национально-исторической костюмерии не разбираюсь.
Оля обиженно надула губки и пошла на взлёт. Курс взяла точнёхонько на Сальту.

Отредактировано Сергей_Калашников (28-01-2017 11:43:22)

+7

754

Сергей_Калашников написал(а):

потому что лишних двести кило Фосетту будет лишку

Масло масляное, нет?

+1

755

Пост 752

Сергей_Калашников написал(а):

Тем более что у него куча груза. Говорить – с полтонны.

без ь

+1

756

Пост 753

Сергей_Калашников написал(а):

не то, что никаких построек – тут даже деревьев невидно, или кустов.

не видно

+1

757

Сергей_Калашников написал(а):

Понятно, что ввяжемся, потому что, хоть и живём в курортных местах, но служим стране, находящейся в состоянии войны.

На мой взгляд это не то выражение, которое соответствует реальности. СССР не просто находился в состоянии войны - он вел страшную, неравную битву.

0

758

Череп написал(а):

На мой взгляд это не то выражение, которое соответствует реальности. СССР не просто находился в состоянии войны - он вел страшную, неравную битву.

Вы не могли не заметить, что от экспрессивных формулировок я стараюсь воздерживаться. Ну не хочу давить на чувства.

***

До аэродрома, расположенного на горном плато, лететь было около трёх часов – нашлось время покопаться в награбленном. Золота в слитках здесь оказалось много, наверное, как раз около полутонны. Остальное – палатка, бивачное имущество и личные вещи с запасом продуктов, говорили о намерении некоторое время пожить на природе, где хорошенько упрятать драгметалл. Кроме того, отыскался и футляр с проявленными фотоплёнками. Мне такие запомнились и в качестве детских диафильмов, и в качестве носителей технической документации. Почему-то назывались эти неудобные для чтения через проектор штуковины микрофильмами, хотя до понятия «микро» было им, как до Луны пешком.
Оля изучила их с помощью увеличительного стекла и спрятала обратно. Я даже не пытался, потому что немецкого толком не понимаю. А были они именно на этом языке. Вообще-то тут всё указывало на принадлежность к Третьему Рейху. Маркировка слитков, оружие, имена в документах. То есть, это определённо были немцы – Оля, как только убедилась в этом – успокоилась окончательно. А то всё сомневалась, не невинные ли души мы погубили.
Золото мы прикопали в безлюдном месте по нашу сторону Анд неподалеку от одного из притоков Параны. Просто нашлась подходящая для приземления площадка ещё до предгорий. А вот аварию сымитировали рядышком с другим притоком – сбросили самолёт с обрыва прямиком в бурлящий поток – наверняка, хоть какие-то обломки принесёт к людям – тут, ниже по течению, уже встречаются селения. Для достоверности и пару слитков оставили в салоне – задавили в груди жабу, и принесли необходимую жертву на алтарь достоверности. А сами пешочком двинулись на запад через горы в сторону Чили. В этих местах имеются седловины между вершинами, да и высоты умеренные. Компас есть, тропы найдём. Главное, людям на глаза не попадаться. Провизия с собой и торопиться некуда.
- Ты, Кутепов, поскольку мы с тобой теперь ото всех в бегах, может, признаешься, откуда наверняка знаешь такие вещи, которые ну никак знать невозможно? – спросила Оля, устраиваясь рядышком со мною на ночлег.
- Не скажу, - ответил я. – А то ты меня разлюбишь.
Иногда, для того, чтобы женщина перестала задавать вопросы, требуется не так уж много.

***

Если кто-нибудь смотрел фильм «Роман с камнем», где героиня оказалась в горах Южной Америки, то может представить себе ландшафт, среди которого мы оказались. Чуть больше скал и меньше растительности, но, в целом, оно самое. Жутко живописно и безумно трудно идти. Поначалу мы поднимались, потом, километров через шестьдесят, начали спуск. Тропы встречались редко, причём ни к какому жилью они не вели. Ручьи, озерца, ущелья и склоны. Пышная растительность сменялась скудной. То лес, то голое место – красоты на любой вкус. Думаю, если считать по прямой, то за день мы проходили не больше десяти километров, хотя ногами отмеряли втрое больше. Однако, поскольку не спешили, то и не переживали особо. Рыбачить или охотиться не пытались – тратили продукты, захваченные с собой. Вверх особо карабкаться не старались – нас снеговые вершины не манят, потому что склонности к альпинизму не испытываем. А тут начались открытые места – пологие склоны, поросшие травой, на которой пасутся верблюдики размером с ослов. Думаю, гуанако.
Погода стояла пасмурная, изредка случались дожди, которые пережидали в палатке. Ни людей, ни строений не встречали дней десять. А потом вышли на укатанную дорогу, петляющую по склонам, которая долго нас никуда не выводила. И движения по ней не было. Наконец впереди замаячило селение, потянуло дымком, а там и домики показались. Место называлось Льюльяйльяко – это, на самом деле, название горы, что маячит неподалеку и является действующим вулканом. Вот уж не думал, что занесёт нас в столь примечательные места.
Отсюда мы на наёмном автомобиле добрались до побережья – города-порта Антафагаста, где и сняли недорогую квартиру на окраине. Нужно было осмотреться и сообразить – оставаться на месте, или податься куда-нибудь.

Отредактировано Сергей_Калашников (28-01-2017 14:10:07)

+4

759

Сергей_Калашников написал(а):

Вы не могли не заметить, что от экспрессивных формулировок я стараюсь воздерживаться

Есть такое понятие, как "адекватные" формулировки. А у Вас с ними иногда возникают проблемы (вспомните хотя бы выражение: "не испытывать терпение матери, которая год не видела сына" :dontknow:).
Согласитесь,  что есть  большая разница, например:  между Странной войной когда Франция именно НАХОДИЛАСЬ В СОСТОЯНИИ ВОЙНЫ С  Германией, и Великой Отечественной Войной (особенно до коренного перелома, хотя даже  и в мае 1945 года нашим приходилось сражаться на пределе человеческих сил).

Отредактировано Череп (28-01-2017 13:51:18)

0

760

Сергей! Слово тонна пишется с двумя "н".

+1