Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Четвёртый

Сообщений 771 страница 780 из 795

771

Сергей_Калашников, спасибо за проду.
" Спокойно, без нервотрёпки записываете майоров госбезопасности майорами госбезопасности – и мы понижаемся в звании, как минимум, на три ступеньки. Уже не так сильно голова болит."
Как-то не логично, наверное имелось ввиду  майоров госбезопасности майорами ?
По мимо довольствия есть еще наградные и за "сбитые", их то же можно в фонд обороны.

+1

772

SergV написал(а):

Мало того, захоронение нужно убрать в любом случае - улетели и всё...

В джунглях мало хищников (позаботится о трупах)?

+1

773

Little написал(а):

В джунглях мало хищников (позаботится о трупах)?

В джунглях много посадочных площадок? Да и не джунгли там. И повторюсь: доложить о выполнении немцы обязаны, причём по радио и немедленно. Про золото не забыли? После этого группа зачистки
добирается и  убирает все следы. Кстати, абсолютно непонятно, почему было только три человека и не было четвёртого (каламбурчик получился  8-) , он как раз был) со снайперской винтовкой.
а поскольку

Сергей_Калашников написал(а):

Только след автомобильных колёс вел к аккуратно сложенному штабелю,

что мешало группе партайгеноссе остаться в отдалении и наблюдать, и после взлёта зачистить?

0

774

SergV написал(а):

что мешало группе партайгеноссе остаться в отдалении и наблюдать, и после взлёта зачистить?

Ваня этого опасался. Поэтому и осмотрел всё тщательно с воздуха. На многие километры в округе. Не было наблюдателя.

***

Прилетел дедушка и забрал нас домой. Сказал, что хватит на чужбине скитаться – пора домой, в Уругвай. Он купил маленькое ранчо на далёком севере, на самой границе с Бразилией неподалеку от городка Чуй и определил нас туда на постоянное место жительства. Захолустье здесь захолустнейшее. Даже газеты доставляют с опозданием в двое суток. Низменная равнина, продуваемая ветрами с океана, море травы и берег протоки, что выпускает лишнюю воду из лагуны Мерин в Атлантику. Эта лагуна на самом деле – огромное мелководное озеро с пресной водой, но оно, по большей части в Бразилии. А по протоке проходит граница. Пересечь двадцать метров тихой водной глади – и ты на сопредельной территории.
Район этот называется департаментом и весь он насквозь сельскохозяйственный. Людей здесь живёт мало – все всех знают. Автомобилей тоже наперечёт – их число конечно и известно. В основном лошадки возят тележки, да ещё верховые встречаются часто, потому что они - пастухи-гаучо – главные действующие лица в местном животноводстве. Говядины и баранины хоть объешься, потому что денег у нас по местным меркам много. Да здесь только на доходы от авиакомпании можно как сыр в масле кататься, хотя ведём мы скромную жизнь, возделываем огород и беспощадно торгуемся на рынке. Картошечка у нас будет своя, и кукурузка, которую мы сварим молодой, после чего беспощадно сточим.
Мы в ссылке.
Ещё я перепробовал в протоке все известные мне способы рыбной ловли – любые хороши, потому что излишки улова пришлось тащить на рынок и сдавать оптом местной перекупщице за сущие центаво – рыбаков в этих местах хватает и без меня, да и рыбы достаточно. Одним словом – скука скучная. То есть – ремонт дома, благоустройство участка и внимательное изучение прессы. Благо, хоть по-испански, хоть по-английски я понимаю сносно.
Так вот – героического форсирования Днепра на этот раз не было – в зимнем наступлении наши отбросили фашистов к Днепропетровску, где и перешли реку по льду, после чего повернули на Запорожье.
А от Воронежа ударили в сторону Курска. Нет, не понимаю я ничего в военной науке, да и историю толком не знаю, потому что во всём этом наблюдаю только отдельные черты, знакомые мне по прошлой истории. Скажем, большого Сталинградского котла не было, то есть не попало в плен сразу полмиллиона боеспособных гитлеровцев. Ума не приложу, образуется ли курский выступ линии фронта? Что будет с ржевским выступом, потому что там войска противника находятся всего в паре сотен километров от Москвы. Но наши в этом районе ведут упорные оборонительные бои, не проявляя никакого наступательного порыва.
Хорошо, что на дворе начинается весна сорок третьего – значит, истребитель Ла-5 уже встал на крыло. То есть немецкому господству в воздухе приходит конец. А вдруг наши Крым возьмут? Или великая летняя битва произойдёт где-нибудь в районе Киева? А потом состоится Тегеранская встреча Сталина с Рузвельтом и Черчиллем, на которой руководители договорятся об открытии второго фронта.

***

В Тегеран, однако, вызвали меня. Конечно, мы с Олей не стали разлучаться, а полетели вдвоём на новеньком, только с завода Лоудстаре. Нет, это был не спецрейс, а мы не сидели за штурвалом – пассажирская линия через Африку, наконец заработала. После бразильского Ресифи идёт либерийская Монровия, Леопольдвилль в Конго, Килифи в Кении и Джибути в Судане. Крюк, конечно, знатный, но даже англичане пользуются этим маршрутом, потому что он идёт в обход зоны военных действий и времени занимает не слишком много – четыре-пять дней, и ты на месте. Четыре-пять, это из Лондона. От нас – три-четыре.
Словом, поработали пассажирами и оценили качество сервиса – вполне нормально. Летишь, книжку читаешь или газету. А то – дрыхнешь. Потом во время заправки на земле прогуливаешься пешим манером или перекусываешь в ресторанчике. Можно пройти в номер, чтобы распрямить спину на горизонтальной плоскости, или принять душ. Потом снова на срок от семи до десяти часов помещаешься в консервную банку пассажирского салона, где всё проделывается сидя. Невольно подумываю о спальных местах, несмотря на то, что знаю - в авиации они не прижились, хотя и было что-то в этом духе.
Наконец, мы на месте. От трапа нас забирает легковушка и везёт в посольство, где строгие охранники тщательно проверяют наши с Ольгой паспорта советского образца – разумеется, мы в штатском. Потом нас заводят в явно жилое помещение с кроватями и ванной комнатой, чтобы дать передохнуть с дороги и привести себя в порядок. Тут же ждёт нас и новенькая военная форма со знаками различия и обеими наградами – добрый признак. Оля, ясное дело, сразу принялась меня напрягать по части проделывания физических упражнений – она вообще-то и сама регулярно тренируется, и меня заставляет приседать и наклоняться.
Так или иначе – встречи пришлось ждать около двух суток. Еду приносили, а часовой в штатском, что стоял у дверей, смотрел жалобными глазами на увесистые погоны и с умоляющими нотками в голосе просил не покидать апартаментов. А если чего – то всё доставят. Мы, наконец-то добрались до московских газет, и ещё нам поставили радиоприёмник. Это же просто глоток чистого воздуха!

Отредактировано Сергей_Калашников (30-01-2017 06:59:38)

+7

775

Сергей_Калашников написал(а):

Приехал дедушка и забрал нас домой.

Сомневаюсь, что между Уругваем и Чили существуют дороги, может - прилетел?

+1

776

***

Лаврентий Павлович был одет в штатский костюм. Поздоровался, пригласил сесть и даже улыбнулся нашему юному облику. Оля тоже улыбнулась, да и я перестал чувствовать напряжение.
- Я верю твоей логике Ваня, - начал генеральный комиссар госбезопасности сразу с места в карьер. – Проверка показала – все, сделанные тобой предвидения сбылись. В непонятных же случаях ты ничего не сообщаешь. Однако хотел бы понять – обязательно ли высказанные утверждения сбываются, или есть возможность изменить будущее.
- Возможность есть, - поспешил я успокоить Лаврентия Павловича. – Дело в том, что согласно моим выводам осенью сорок первого немцы должны были взять Клин. Но наши войска сумели этому воспротивиться. А летом сорок второго фашисты имели возможность прорваться до Сталинграда и Моздока, что приводило к выходу из эксплуатации танкового завода и нефтепромыслов. К счастью, наше командование сумело воспрепятствовать планам гитлеровцев.
То есть, возможность изменить то, что подсказывает логика, существует.
- Может быть, у тебя есть какие-нибудь новые логические заключения?
- Нет, товарищ генеральный комиссар. А вот вопрос имеется. Можно?
- Спрашивай.
- Танковую пушку калибром восемьдесят пять миллиметров на тридцатьчетвёрки уже ставят? А то нынче летом без этого фрицы из своих новых танковых орудий нам форменный отстрел устроят.
- А говоришь, что нет у тебя новых заключений, - взгляд Берии стал укоризненным.
- Это не новое. Оно мне уже давно стрельнуло. Я даже докладывал.
- Действительно! Что это я вдруг разворчался, - откровенно ухмыльнулся хозяин кабинета. – Пожалуй, не стану вас больше задерживать. Передавайте пламенный привет братскому уругвайскому народу.
- Вань! А чего это он вдруг так расшалился? – спросила Оля, когда мы уже паковали чемоданы.
- Настроение поднялось, потому что мы с тобой ему глянулись, - отшутился я. На самом же деле, главной темой, которая волновала Лаврентия Павловича, был вопрос о возможности купировать последствия смерти Сталина и гибели его самого. Приятно, когда тебе доверяют. А Оля и сама обо всём догадается, как только успокоится немного – шутка ли, встреча с таким человеком, явно прилетевшим на неё из самой Москвы, чтобы не подвергать меня риску расстрела, появись я на территории нашей страны.

Отредактировано Сергей_Калашников (29-01-2017 13:37:40)

+9

777

Пост 774

Сергей_Калашников написал(а):

где и перешли реку по льду, после чего повернули на Запрожье.

Запорожье

+1

778

Пост 776

Сергей_Калашников написал(а):

– Проверка показала – все, сделанные тобой предвидения сбылись.

предсказания, или - все твои предвидения. Предвидение сделать нельзя

Отредактировано Cobra (29-01-2017 12:31:38)

+1

779

Сергей_Калашников написал(а):

Но нащи войска сумели этому воспротивиться.

наши...

+1

780

Эпилог переписан заново и выложен ниже

Отредактировано Сергей_Калашников (11-02-2017 05:00:35)

+7