Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-2


Крымская война. Попутчики-2

Сообщений 51 страница 60 из 997

51

Автор обдумает:)

0

52

Ромей написал(а):

французы понесли серьезные потери при атаке приморского фланга, утратили  темп, и как раз в это время по ним отстреляется своим невеликим запасом шрапнелей "Алмаз". Иного проку от этих снарядов всё равно нет, но французам понравится. После чего, крейсер обстреливает позиции французов дымовыми снарядами, а  17-я дивизия, поддержанная выдвинувшимися из резервов Московским и Минским полками бригады Жабокритцкого и кавалерией, переходит  в атаку, имея задачей удар в штыки.
Каковая атака на самом деле и решает исход сражения, причём атакующие русские части несут исключительно тяжёлые потери.   ...   В случае успеха этой атаки, союзники неизбежно начинают отступление к Евпатории.

Совершенно не понятен из текста следующий момент - в результате чего атакующие русские части несут исключительно тяжёлые потери? Был ли  серьезный (массовый) рукопашный бой, или французы не доводя до него после  неудачной для них стычки передовых подразделений поспешно отступили?
- Если в результате ружейного (штутцерного) огня французской пехоты при сближении, то это минимально реально, как мне видится, только в случае , если наступали сомкнутыми колоннами, что крайне маловероятно (в реальной истории  в битве при Альме  впервые в своей военной практике русская армия применила в качестве боевого построения стрелковые цепи). И  абсолютно не реально в  случае применения русскими наступающими частями рассыпного строя или даже сомкнутых цепей.
- Если в результате рукопашного (штыкового) боя, то победа в нем подразумевает практически полное уничтожение противника ( по крайней мере, как организованной силы) и нужно    говорить не об отступлении,  а о бегстве недобитых.
То есть   тяжелые потери победивших в штыковом бою русских частей  могли быть только ценой за   практически полное уничтожение противостоящих им в этом бою французских частей.

Кроме того мне не понятна вообще диспозиция этой альтернативной битвы. В реальной практически половина русской армии противостояла англичанам Раглана на правом фланге. В Вашей альтернативе этих войск нет, то есть либо боевая линия сократилась, либо французы растянули свои войска.
В любом случае известная по материалам реального сражения численность войск французов(30 тысяч)  и турок (7 тысяч ) без англичан (22 тысячи) была абсолютно не достаточна для атаки русской армии (34,5 тысячи), занимавшей к тому же очень сильную позицию. Этот вывод однозначно следует из результатов реального сражения , где союзники при фактически двойном превосходстве в силах смогли только заставить русскую армию отступить, причем по потерям сторон результат битвы можно считать  ничейным.

Отредактировано BORIS_MM (05-01-2017 22:48:56)

+3

53

BORIS_MM написал(а):

сократилась, либо французы растянули свои войска.
В любом случае известная по материалам реального сражения численность войск французов(30 тысяч)  и турок (7 тысяч ) без англичан (22 тысячи) была абсолютно не достаточна для атаки русской армии (34,5 тысячи), занимавшей к тому же очень сильную позицию.

И ещё пушек также меньше на половину нет 60 британских орудий.
Вот план сражения.
http://s019.radikal.ru/i644/1701/2d/2732d52bd2c0.png
http://www.runivers.ru/upload/iblock/63c/128030.png

Отредактировано Генерал (05-01-2017 23:18:23)

0

54

Именно. это с учётом того, что французам на левом фланге и так пушек сильно не хватало. Вообще, по хорошему, весь расклад на поле будет совсем другой. Я почему АЛьбу выбрал? Уж очень очевиден этот удар по приморскому флангу  и очень уж легко к нему действия флота привязать. Минирование само, можно сказать, напрашивается...

http://s4.uploads.ru/t/srWdY.jpg

А "Алмазу" при таких раскладах придётся свою шрапнель кидать на позиции Сент-Арно, чтобы, значит, не рвался вперёд. Тогда да, есть шанс.

Отредактировано Ромей (06-01-2017 00:39:31)

0

55

Ромей
там идеальная позиция для так называемой "огневой засады" - попарно замаскированные пулеметные точки на склонах с флангов. Я бы поставил на не менее чем 60% потери атакующих.  Это просто классика применения пулеметов.

0

56

да. Только патронов - на пару часов нормального боя. А так - да...
Следовательно, бой должен быть построен так, чтобы продолжение можно осуществлять местными средствами с полной уверенностью. Иначе говоря - союзников надо СЛОМАТЬ.

Отредактировано Ромей (06-01-2017 00:59:49)

0

57

Ромей
На пару часов? Как раз дивизию того времени уполовинить фланговым огнем хватит. Раненых будет море, ни в коем случае не препятствовать в оказании помощи, но и в плен не брать, лучше вообще "поле" противнику оставить.

0

58

Ivan70 написал(а):

Ромей
На пару часов? Как раз дивизию того времени уполовинить фланговым огнем хватит. Раненых будет море, ни в коем случае не препятствовать в оказании помощи, но и в плен не брать, лучше вообще "поле" противнику оставить.

Ну, где-то так. А если ещё и подгадать штыковой удар сразу после первого "пулемётного" шока - так и вообще хорошо может получиться.

0

59

Ivan70 написал(а):

Я бы поставил на не менее чем 60% потери атакующих.

Я бы тоже. Но Ромей утверждает что 4 пулемета против дивизии мало.

0

60

Ivan70 и ещё эту же дивизию причешу 120-мм пушки Алмаза шрапнелью. Я склоняюсь к тому что от неё останутся сопли но мне возражают.

Отредактировано Генерал (06-01-2017 01:06:57)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-2