Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-2


Крымская война. Попутчики-2

Сообщений 951 страница 960 из 997

951

я, вон, дал очередь под ноги, когда турки задергались - а ежели бы до трюма достало -- из "Печенега"? Калибром 7,62?
Ну, достало бы до трюма. Но порох не сдетонирует от попадания пули, тем более, после того, как она пробила несколько разнесенных на приличное расстояние дубовых досок (2-3 палубы) и бочку.

Или у него в ленте были бронебойно-зажигательные? Но тогда они, пожалуй, до бочек достали бы.

0

952

Pascendi написал(а):

??
То есть речь идет не о пароходе, а о барке, который он ведет в поводу на буксире??

Из текста следует, скорее, что именно о пароходе: он, в отличие от барка, двухмачтовый ("обе стеньги"). Я так этот пассаж и понял. У Вас не указано прямо, на каком из двух кораблей они занимались этим варварством.

Английский пароход взорвался вместе с паровым котлом. Так что "Улисс" тащит на буксире именно что барк. У него одну мачту срубили, две другие лишились стеньг.
Логично?
Но вы правы, если возникла неясность - от нее надо как-то избавиться.

Для этого срубили грот-мачту, с двух других сняли стеньги и привели в беспорядок оставшийся рангоут и такелаж, заодно создав на палубе тщательно продуманный бардак.

Отредактировано Ромей (09-02-2017 01:11:00)

0

953

Pascendi написал(а):

я, вон, дал очередь под ноги, когда турки задергались - а ежели бы до трюма достало -- из "Печенега"? Калибром 7,62?
Ну, достало бы до трюма. Но порох не сдетонирует от попадания пули, тем более, после того, как она пробила несколько разнесенных на приличное расстояние дубовых досок (2-3 палубы) и бочку.

Или у него в ленте были бронебойно-зажигательные? Но тогда они, пожалуй, до бочек достали бы.

Вполне могли. Или просто трассеры, что, имея в виду ночной бой и морально-психологическое воздействие, более чем объяснимы?

Отредактировано Ромей (09-02-2017 01:19:28)

0

954

Ромей написал(а):

В трюмах захваченного барка, кроме прочих грузов, в Крым ехали три с половиной сотни  оббитых медью бочонков с артиллерийским порохом.

А не многовато? 1 бочка с чёрным порохом = 10 пудов =160 кг. 350 бочек это 56 тонн с чёрным артиллерийским порохом.

Отредактировано Генерал (09-02-2017 01:31:01)

0

955

Генерал написал(а):

А не многовато? 1 бочка с чёрным порохом = 16 пудов =160 кг. 350 бочек это 56 тонн с чёрным артиллерийским порохом.

Барк пятисоттонный. То есть вполне.
Зато какой фейерверк будет, когда эта хрень на рейде рванет!

Но на самом деле, вы не правы.
Стандартные упаковки пороха 12, 25, 60 фунтов и большая - 10 пудов. То есть даже если предположить, что на барке именно большие бочки - то пороха получается  существенно меньше. Но я, как автор, склонен полагать, что речь идет о 50-фунтовых бочонках, то есть по пуду с четвертью. Всего получится довольно скромная цифра, около 6-ти тонн. Нет, долбанет, конечно, конкретно...

Отредактировано Ромей (09-02-2017 01:35:00)

0

956

Ромей написал(а):

Зато какой фейерверк будет, когда эта хрень на рейде рванет!

Нет лучше поближе к пирсам.

0

957

Ромей написал(а):

Барк пятисоттонный. То есть вполне.
Зато какой фейерверк будет, когда эта хрень на рейде рванет!

Но на самом деле, вы не правы.
Стандартные упаковки пороха 12, 25, 60 фунтов и большая - 10 пудов. То есть даже если предположить, что на барке именно большие бочки - то пороха получается  существенно меньше. Но я, как автор, склонен полагать, что речь идет о 50-фунтовых бочонках, то есть по пуду с четвертью. Всего получится довольно скромная цифра, около 6-ти тонн. Нет, долбанет, конечно, конкретно...

Отредактировано Ромей (Сегодня 00:35:00)

Да ничего особенного не будет.

Чтобы действительно получились серьезные последствия -- надо, чтобы рвануло между плотно стоящими бок о бок кораблями, как в Наварине. Но даже там понадобился далеко не один-единственный брандер, груженный бочками с порохом.

+1

958

Ромей написал(а):

-Да уж, хмыкнул Вий. Да и мы.. я, вон, дал очередь под ноги, когда турки задергались. -Да уж, хмыкнул Вий. Да и мы.. я, вон, дал очередь под ноги, когда турки задергались.

Опять повтор :)

+1

959

Ромей написал(а):

-Да уж, хмыкнул Вий. Да и мы.. я, вон, дал очередь под ноги, когда турки задергались. -Да уж, хмыкнул Вий. Да и мы.. я, вон, дал очередь под ноги, когда турки задергались.  А у меня трассеры в ленте, прошило бы до трюма - что тогда?

Раз-два-яйца!  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+1

960

Поделюсь-ка я находкой в ЖЖ, как раз по теме данного произведения, хотя и другой ТВД.
Статья прапорщика морской артиллерии Свенторжецкого об бомбардировка Свеаборга.
здесь Первая ее чать, но там же мжно найти и две остальные.
Крайне рекомендую тем из коллег, кто пишет на тему парусного флота.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-2