Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Странная страшная сказка... (Черновик)


Странная страшная сказка... (Черновик)

Сообщений 1 страница 10 из 712

1

"Ф120  - А Пётр 1 попадает в Николая 2? Тут уже не сказка, а страшная быль. Лютый хардкор."

Бурная и не всегда полезная жизнь царя-реформатора подходила к концу. Уремия* обострилась до крайности и большую часть времени император всероссийский проводил в постели, страдая от болей и от множества незаконченных дел. Когда болезнь на время отступала, он вставал и, бодрясь, посещал празднества и присутственные места. Спеша доделать все, что не успел, он лично составлял инструкции и подписывал новые и новые указы. Но болезнь все обострялась и государь понимал, что не успевает... и оставляет страну свою и дела неоконченными. Отчего страдал не меньше, чем от болей. Которые все обострялись и обострялись настолько, что последние дни он не только стонал, но и подлинно кричал, так что слышно было далеко за пределами его покоев. Затем боль стала столь сильной, что царь только глухо стонал, кусая подушку.
   И все это время его терзала одна мысль:
  "Господи, Боже мой! Сколь мало я успел и сколь много не сделал! Дай мне сил, Господи, одолеть сию болезнь и закончить труды всей жизни моей! Господи..."
   Но болезнь не проходила. Силы императора иссякали и он вспомнил о том, что так и не назначил себе официального наследника.Петр потребовал бумаги, начал было писать. Но перо выпало из его слабеющих пальцев. А из написанного сложились всего два внятных слова: ·Отдайте всё... Царь велел позвать дочь, Анну Петровну, чтобы она писала под его диктовку, по пока ее звали, он впал в беспамятство.
  И мерещилась ему огромная гора, на склоне которой стоял трон Владыки Всего Сущего. И сказал тогда ему господь: - Моление твое услышано. И дарую тебе возможность спасти труд твоей жизни, вселившись в тело последнего императора династии. Иди же и делай! - громом раздалось в его голове.
  - Его величество скончался, - донеслись до него откуда-то слова...
  29 октября 1900 года в Правительственном вестнике появилось сообщение: "Государь Император Николай Вторый заболел 26 октября инфлюэнцей без осложнений, бюллетеней не будет".
 
 
 
 
 
 
 
   *Отравление организма веществами, которые задерживаются в нём при болезни почек.

Отредактировано Логинов (15-03-2017 22:42:43)

+15

2

Логинов написал(а):

что последние дни он не только стона, но и подлинно кричал, так что слышно было далеко за предеалми его покоев.

что последние дни он не только стонал, но и подлинно кричал, так что слышно было далеко за пределами его покоев

опечатки

А вообще интересно, что будет дальше.

Отредактировано Jinn0006 (15-03-2017 15:25:15)

0

3

Итак 1900 год - Н2 заболел и в него попало сознание умирающего Петра Великого. Какие будут предположения?

0

4

Петру доступны знания и память Николая 2?

0

5

Jinn0006 вот думаю - если все знания, тогда не очень интересно. А если недоступны полностью - тоже, скорее всего закончится принудительным отречением (решат, что сошел с ума). Частично, может?

0

6

Интересное откопал:
любопытный эпизод, описанный генералом А.А. Мосоловым. «Однажды, возвращаясь верхом по тропинке высоко над шоссе из Учан-Су с дивным видом на Ялту и ее окрестности, государь высказал, как он привязан к Южному берегу Крыма.
— Я бы хотел никогда не выезжать отсюда.
— Что бы Вашему Величеству перенести сюда столицу?
— Эта мысль не раз мелькала у меня в голове.
Вмешалась в разговор свита. Кто-то возразил, это было бы тесно для столицы: горы слишком близки к морю. Другой не согласился:
— Где же будет Дума?
— На Ай-Петри.
Мы двинулись дальше — Государь и я с ним рядом по узкой дорожке. Император полушутя сказал мне:
— Конечно, это невозможно. Да и будь здесь столица, я, вероятно, разлюбил бы это место. Одни мечты...
Потом, помолчав, добавил, смеясь:
— А Ваш Петр Великий, возымев такую фантазию, неминуемо провел бы ее в жизнь, невзирая на все политические и финансовые трудности. Было бы для России хорошо или нет — это другой вопрос...»[1]

+5

7

Если Петру будут доступны знания Николая, в части касающейся кто есть кто в его окружении, ну и память об жизни самого Николая, то наверное этого будет достаточно, чтобы не спалиться.
Но вот нехватку знаний о его любимых кораблях Пётр ощутит точно. Есть у меня подозрение, что будет ещё одно "Великое посольство" в том или ином виде.
А навыки Петра - он ведь и плотник и кузнец и бомбардир перенеслись?

Отредактировано Jinn0006 (15-03-2017 15:46:49)

0

8

Jinn0006 написал(а):

А навыки Петра - он ведь и плотник и кузнец и бомбардир перенеслись?

Сознание Петра 1 полностью...

0

9

"Ипать-колотить" станет девизом царствования. А японцы со своим «просвещенное управление» пускай завидуют.

+2

10

Логинов написал(а):

Итак 1900 год - Н2 заболел и в него попало сознание умирающего Петра Великого. Какие будут предположения?

Чистки среди гос.аппарата. Отмена выкупных платежей. Госпрограмма "Флот" и "Целина". бОшки у строителей КВЖД, и Транссиба должны начать отпадать сами.

Котозавр написал(а):

"Ипать-колотить"

скорее всего ...--копать ;-)

Отредактировано Lokki (15-03-2017 17:06:30)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Странная страшная сказка... (Черновик)