Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Странная страшная сказка... (Черновик)


Странная страшная сказка... (Черновик)

Сообщений 41 страница 50 из 712

41

Mikimi написал(а):

Да, а вот царские офицеры командовавшие подразделением вооруженным этими автоматами имели другое мнение.

Только вот сам Федоров тоже почему-то не видел своего автомата в роли массового армейского оружия. ;)

0

42

П. Макаров написал(а):

Как я понимаю, Mikimi с вами не согласится

Думаю, что не только он один, но это не изменит моего мнения.

Отредактировано Дилетант (16-03-2017 16:58:44)

0

43

Дилетант написал(а):
П. Макаров написал(а):

Как я понимаю, Mikimi с вами не согласится

Думаю, что не только он один, но это не изменит моего мнения.

Отредактировано Дилетант (Сегодня 18:58:44)

Да я как-то вроде и не требую :)

0

44

Дилетант написал(а):

Я уже высказал свое мнение, что оптимальным в роли "подселенца" к Николаю Второму был бы не Петр, а Николай Первый. При сем и остаюсь.

Пишите, я не против. Воплощайте эту идею...

0

45

Логинов написал(а):

Пишите, я не против. Воплощайте эту идею...

Не дал Бог таланта, увы.

0

46

Mikimi написал(а):

http://www.kp.ru/daily/26653/3673900/?u … nt=5661064
Не обладая государственным умом, Николай II настроил против себя все российское общество

мнение МК

Например, можно процитировать воспоминания великого князя Александра Михайловича, двоюродного дяди последнего императора: «Каждый в толпе присутствовавших при кончине Aлeксандра III родственников, врачей, придворных и прислуги, собравшихся вокруг его бездыханного тела, сознавал, что наша страна потеряла в лице Государя ту опору, которая препятствовала России свалиться в пропасть. Никто не понимал этого лучше самого Никки. Он сознавал, что сделался Императором, и это страшное бремя власти давило его.

— Сандро, что я буду делать! — патетически воскликнул он. — Что будет теперь с Россиeй? Я еще не подготовлен быть Царем! Я не могу управлять Империей».

- С наследником работали лучшие профессора и воспитатели. И это дало определенные результаты. Николай II знал английский, немецкий, французский языки, интересовался историей, любил читать, хорошо танцевал, со вкусом одевался. Но, по свидетельству того же Александра Михайловича, «остальные его познания сводились к разрозненным сведениям по разным отраслям, но без всякой возможности их применять в практической жизни».

Он не был глуп или ограничен. Но вот что писал уже в эмиграции известный государственный деятель Владимир Гурко: «В отдельных вопросах Николай II разбирался быстро и правильно, но взаимная связь между различными отраслями управления, между отдельными принимаемыми им решениями от него ускользала. Вообще синтез по природе был ему недоступен… Отдельные мелкие черты и факты он усваивал быстро и верно, но широкие образы и общая картина оставались как бы вне поля его зрения…» Из такого человека не могло выйти стратега.

Отредактировано Mikimi (Вчера 21:54:51)

Ну да: не таков был Петр Примус - царь-не-столяр! ("Насекомое ты существо, Каштанка: супротив человека ты все равно что плотник супротив столяра!" (с) :) )
Его знания были глубокими и системными по всем предметам! (Что особо удивительно, учитывая, что обучением его занимался один-единственный пьяница Зотов :)) А не нахватанными от кого попало вершками. Именно опираясь на эти свои глубокие познания он, например, самолично - самодержец же не хрен собачий! :) - загубил отечественное кораблестроение на Севере, запретив строить поморские суда - они не европейского типа! Маладец, чо... Иксперд! А уж какая способность к синтезу у него была - так вообще просто афигеть. Решил завести мануфактуры - и завел. Синтезировал, так сказать, решение: приказал строить по всем волостям всякие заводы и потом сдавать их местным дворянам в аренду  - если что даже и неволею (!) - дабы трудились на пользу Государства Российского. Синтезатор, мля - зашибись прсто. Че местные помещики в мануфактурах понимали? Все и прогорело.
Службу в армии устроил - ПОЖИЗНЕННО. Гений, не?
Флот для Черного моря построил - аж все от гордости раздуваемся! - и сам же весь этот флот отдал туркам (Да-да - знаменитай "Гото Предестинация"! (Тьфу, прости господи - что за название такое исконно русское?) Экипаж - из пленных шведов :) Гордость национального флота, ага...) И Азов тоже взад вернул - плод славной виктории (Прутский поход - не, не знаем...)
Так что все то же самое, что и у Николая. Наследственные черты :)
Ах, да!.. Наследника - тоже не обеспечил "Отдайте всё..." Так что вся котовасия (я знаю, как оно правильно пишется :)) с женским правлением, последовавшая после его смерти - целиком его заслуга

+3

47

Есть еще одно "против" использования для вселения П-1. Это возрожденное как группой Фоменко-Носовского, так и вполне "старохронологичными" авторами мнение современников о том, что П-1 был подменен во время крайне странного Великого Посольства. И кого будем вселять в Н-2? Самозванца голландского происхождения? Уж лучше Н.С.Хрущова!

Отредактировано Kuptzov (17-03-2017 10:36:44)

0

48

Mikimi написал(а):

А что вы хотите, коллега, Петр был дитём своего века. Причем пуганым до смерти. Зато после Петра были Елизавета, Екатерина, Суворов, Кутузов и нехороший, нероссиского подобия флот громил Турков, взял Крым,открыл Антарктику, Берингов пролив, Аляску и т.д. и т.п. И здоровое и здравое  потомство императриц, аж две нормальные по их меркам бабы. А после этого папенького сынка, Николя или как там его жинка называла, что было? Разруха, расчленение и междуусобица - до сих пор жуем последствия. И потомство с гемофелией. Наблюдатель хренов, сам не мог и замену себе не искал. Ему было просто по боку.

Отредактировано Mikimi (Сегодня 07:58:00)

И поэтому сие "пуганое дитё " 17-го века надо впендюрить в конец века 19-го и сделать доминирующей личностью? Он там надоминирует! Революция и гражданская война в 1902 году гарантированы! Обыкновенного-то крестьянина Петр и за человека не считал...
Про Елизавету и Екатерину Вам самому не смешно? А Анну Иоанновну куда дели? А Петра Третьего? И почему «Жалованную грамоту дворянству 1785» забыли?
А ей уже на время оно ни много-ни мало a 100 лет! Павлик хотел после мамы гайки закрутить и как с ним обошлись?

Отредактировано Дилетант (17-03-2017 13:24:44)

+1

49

Коллеги. давайте спокойней и без демагогии. У каждого есть свои недостатки. Н2 был бы великолепным царем вместо А3 - тихий спокойный... Неплохим командиром полка мог быть... А в период его царствования нужен гений, а не средний по способностям человек. Что в итоге и привело к 17 году.

0

50

Mikimi
Если не собираетесь лезть и заниматься - так чего тогда выступаете с заявлениями? :) (Ничего личного - решительно в плане обсуждения)
Причем добро бы чего-то конкретное высказывали - так ведь пафос один

................................

ИМХО
Касательно Петра и Николая...
Они действительно сильно похожи по обстоятельствам.
Различия - и принципиальные! - в характерах.
Николай был человек мягкий, богобоязненный и "домашнеориентированный": семья его интересовала больше чем государство. А к государству он относился... Ну типа рантье: есть капитал, приносит доход - и хорошо. А он, следовательно, этому капиталу Хозяин (Земли Русской, ага...)

Петр же - мало того, что был сильно заведенный параноик, так еще и к государству относился иначе.
Практически классическое "Государство - это я!"
Ну и соответственно - относился к государству как к себе: а себя он не жалел. Как и государство.
Ну и была у него Цель (в отличие от Николая) - он ненавидел "всю эту" "русскую деревню" (ну были у него причины, видимо - хоть те же стрелецкие бунты вспомнить - напугали мальца...) и мечтал превратить ее в Европу (Пример тоже был - Кукуй. Населенный не самыми ленивыми представителями европейцев) Ну и, соответственно - поскольку Россия страна великая - превратить ее надо было в Империю. В Империю превратить однозначно удалось. Ну - за соответствующую цену, разумеется (За "историческую цену" Не за бабки)
Поэтому если кратко сформулировать - Николай если б по морде получил бы - утерся б и пошел. А Петр - озверел бы и в драку кинулся, не считаясь ни с какими потерями

Но в случае попаданства проблема ИМХО не в этом :)
А практически в том же, в чем была у Павла Первого - полное расхождение с элитой.
Потому либо убьют, либо революция 1905 года сразу перейдет в гражданскую войну :) А Империя развалится  вообще хрен знает на какие осколки
Ну - разве найдется свой Николай Первый - шмальнет картечью из танков по Белому дому :)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Странная страшная сказка... (Черновик)