Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний - 8


Оксиген. Квинт Лициний - 8

Сообщений 51 страница 60 из 377

51

Oxygen написал(а):

...– Татьяна Анатольевна, – чуть наклоняясь, негромко обратился я к ней, – какой у вас породы собачка-то дома?...
...– Ну и слава богу! – кивнул я...
...– Ага, – я сунул ей обратно мегафон, – я так, голосом возьму...

Здесь и далее главгерой публично демонстрирует поведение "не по возрасту", "не по чину" и "не по обстановке", да ещё и в присутствии сотрудников КГБ и, вероятно, находящейся где-то в толпе американки, работающей на ЦРУ.
Из данного фрагмента складывается впечатление о том, что у ГГ появилось подобие "комплекса маньяка", из-за чего он совершает действия "на грани", принародно обозначая "посыл" по типу - "Вы все тупые!!! Это я!!! Я и есть Лициний!!!", в результате чего, обе структуры реально могут заподозрить подростка с нетипичным поведением в том, что именно он является тем человеком, которого они так усиленно разыскивают.
Соответственно, более логично бы было, если бы главгерой обошелся без всех этих "противоестественных публичных фокусов", и вёл себя "на свой возраст", выдержанно и "идеологически правильно", не забывая о том, что он там для всех хоть и немножко гениальный, но просто школьник... :dontknow:

Oxygen написал(а):

...– Ланг-Эберлейн? – вдруг негромко произнес Хорек.
Я резко повернулся. Инструктор смотрел на подходящую к нам Мелкую с неприязнью...

На мой взгляд, такая острая публичная реакция этого мелкого функционера выглядит совершенно неправдоподобно.  :dontknow:

Oxygen написал(а):

...Чернобурка ловко оттеснила меня в сторонку, – от кого про Коминтерн узнал?...
...– Не факт… – сказала негромко...

Ранее я уже очень подробно разъяснял - даже если бы "Чернобурка" перешла туда, где работает, из ПГУ, и, вдруг, почему-то, случайно была в курсе насчёт родственников "Мелкой", то она никогда и ни за что не обозначила бы главгерою никакой "особой" реакции насчёт всего этого.
При этом, если бы "Чернобурка" отфиксировала некую нетипичную реакцию "Хорька" на эту фамилию, то инструктору бы "мало не показалось", так как после тщательной предварительной проработки, его бы непременно пригласили "на беседу" в обком, где он был бы неоднократно жестко "вывернут наизнанку" (с участием в разговоре "человека в штатском"), как на предмет осведомленности по данной теме, так и на предмет причин негативной реакции...

Oxygen, "авторское видение" - это замечательно, но в качественном произведении, касающемся судеб реальных людей, всё же, стоит соблюдать определенную деликатность и чувство меры, а в вопросах, связанных с нашей недавней историей, конечно же, стоит придерживаться существовавших в то время реалий.

+1

52

Иванов написал(а):

Здесь и далее главгерой публично демонстрирует поведение "не по возрасту", "не по чину" и "не по обстановке", да ещё и в присутствии сотрудников КГБ и, вероятно, находящейся где-то в толпе американки, работающей на ЦРУ.

ПМСМ, Вы преувеличиваете, ГГ и так выделяется из своих сверстников и если он станет вести себя "как все" скорей привлечёт к себе внимание. "Что это с ним случилось, не задумал ли чего?"  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+2

53

Старуха Шапокляк написал(а):

Чисто бытовой вопрос: а походные сумки и шевроны успели пошить?

Шевроны - да, насчет остального я еще колеблюсь. М.б. ГГ посмотрит на разномастную одежду в первом походе и уже отталкиваясь от этого решит унифицировать для следующих экспедиций? Пока можно было бы Кузе вышить шевроны и отрядный вымпел.

0

54

Oxygen, есть в тексте один чисто технический момент, вызывающий некоторое сомнение - использование мегафона при проведении линейки. Ведь мегафонами, в основном, пользовались лишь для того, чтобы колонной "рулить", а в случае необходимости выступлений, обычно осуществлялось оборудование "машины, завешанной щитами-плакатами" звуковой аппаратурой. При помощи этой аппаратуры, на митингах перед выходом колонны выступали те, кто должен выступить, а потом, во время движения, "крутили" советские песни соответствующего репертуара.

Dimitriy написал(а):

ПМСМ, Вы преувеличиваете, ГГ и так выделяется из своих сверстников и если он станет вести себя "как все" скорей привлечёт к себе внимание...

Тут имеется один принципиальный нюанс - до первомайского мероприятия главгерой "выделяется", по сути, локально. Он демонстрировал "необычность", в основном, в школе педагогическому составу и одноклассникам, потом отдельно перед "Чернобуркой", отдельно перед Канторовичем, и т.д., и т.п., а вот в сцене с линейкой он, как бы, выходит на совсем другой уровень - осуществляет публичную демонстрацию своей "необычности" при достаточно большом скоплении людей, не будучи уверенным в том, что среди собравшихся нет разыскивающих его ЦРУшников, или сотрудников КГБ, работающих по его направлению.
Более логично бы смотрелось, если бы главгерой, из соображений конспирации, выступил в полностью стандартном для того времени стиле, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания.

0

55

Иванов написал(а):

Более логично бы смотрелось, если бы главгерой, из соображений конспирации, выступил в полностью стандартном для того времени стиле, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания.

Он уже привлекает к себе внимание и старается все сильнее. Не как "доброжелатель", а как гений.

0

56

Не, "сцена про собачку" перебор. Официальное мероприятие, вызвал директор, нужно речь толкать, а ГГ начал с ней шептаться как с подругой. Сделал что велено, а потом уже можешь и пошутить, когда похвалят. Всё, и конспирация не нарушена и пофорсить успел.

Отредактировано Anars (02-10-2017 12:17:35)

+1

57

Anars написал(а):

Не, "сцена про собачку" перебор. Официальное мероприятие, вызвал директор, нужно речь толкать, а ГГ начал с ней шептаться как с подругой. Сделал что велено, а потом уже можешь и пошутить, когда похвалят. Всё, и конспирация не нарушена и пофорсить успел.

Во-первых, мне эта "сцена" жутко понравилась. А во-вторых, соглашусь с мнением коллеги Dimitriy - главный герой и так уже на виду, причем именно нестандартностью поведения.
Вы правы, привлекает внимание нарушением устоявшихся на тот момент образцов стандартных реакций (не зря отец профессионального психиатра приглашал - озадачился), но в то же время и предосудительного не имеется. У всех действующих лиц уже сложился стереотип о ГГ: у директора  - хороший удар головой о кафельную плитку; у остальных - другие. Заговори он правильными лозунгами, тот же дядя Витя заподозрит подвох.
Кстати, его дело уже появилось в разработке КГБ, но было вычеркнуто из первоочередных. Отложено пока, так как при всей уникальности не вызвало настороженности.

Отредактировано ВинепегНави (02-10-2017 12:49:02)

0

58

Сцена хороша и шутка великолепна. Но, всему есть время и место. Вместо толкания речи пацан начинает прикалывать директора школы. При товарищах из высоких организаций. Реакция директора, отторжение, гнев. После пошутил, вот сорванец, потрепали за волосы, "Каких растим орлов!".

0

59

Oxygen написал(а):

«Нет… Нет… Не то… О! О-о-о… Чтоб не пришлось делать между вами выбор!»

Опасное это дело - желания загадывать. Ведь сбудется.

Oxygen написал(а):

– Татьяна Анатольевна, – чуть наклоняясь, негромко обратился я к ней, – какой у вас породы собачка-то дома?

ИМХО, как-то не к месту. Этакое панибратство, "ну что, брат директор, как собачка-то?". Тем более, что через несколько секунд - суровые речи про пот, слезы и ужас. Какой-то профцинизм политика. "Одни слова для кухни, другие для улицы". У дяди Вадима первая мысль будет: "Далеко идти собрался паренек, пора притормозить".

+1

60

Иванов написал(а):

использование мегафона при проведении линейки. Ведь мегафонами, в основном, пользовались лишь для того, чтобы колонной "рулить",

У меня тут были некоторые сомнения - мегафон в те времена был штукой редкой. Но: а. надо перекричать включенную музыку.  б. в колонне района минимум один  мегафон у организаторов был - и этот организатор носит имя "дядя Вадим".

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний - 8