Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Монитор "Стрелец"


Монитор "Стрелец"

Сообщений 21 страница 30 из 461

21

Ромей написал(а):

Был, как минимум, с начала 19 века. И это не шутка а конкретная рекомендация

Рекомендация - напиться на борту? А ему его корабельное начальство позволит? Я не спорю, просто обычному читателю не понятно. :)

0

22

Игорь К. написал(а):

Рекомендация - напиться на борту? А ему его корабельное начальство позволит? Я не спорю, просто обычному читателю не понятно.

Ну я не виноват, что такие были порядки. И как раз после штормовых вахт. Тому есть масса описаний.
Тем более, что как раз начальство и дает это указание

Отредактировано Ромей (22-12-2017 15:48:37)

0

23

Ромей написал(а):

Турецкая кампания 1877-го года  кампания началась для России благоприятно и на суше и на море.

Лишнее.

Ромей написал(а):

- Огаркова Нина Георгиевна. - легкий кивок, никаких книксенов или рук, протянутых для поцелуя. - Надеюсь, она не слишком с вами строг?

Он.

0

24

Ромей написал(а):

Фокус в том, что в России еще нет марксистских партий. Как и нет тех сложившихся стереотипов и агитационных приемов, о кторых вы говорите. Маркс - на данный момент достаточно модный социалист и автор трудов по политэкономии, которого читают некоторые представители революционного движения. Но, как таковых, социал-демократических партий еще нет!

А от девицы вы многовато хотите. Они никакая не марксистка, она нахваталась по верхам. И не более того. По сути, она ближе к эсерам, которых тоже еще нет.

Для того, чтобы цитировать Маркса (труды которого, кстати, уже переведены на русский, "Капитал" - в 1872 году) не нужно состоять в марксисткой партии. А от девицы я хочу, чтобы она была умной, понимающей, что говорит, а не попкой (в смысле птицы, а не нижнего бюста), повторяющей рреволюционные фразы. Может, ей вообще не поминать бородатого основоположника, а сказать что-то вроде "Царизм ищет в Стамбуле не освобождения христианских святынь, а выгод от морской торговли и, освободив балканских христиан, будет угнетать их так же, как христиан Грузии и Армении" ? Насколько я помню историю, Бакунин был тогда популярнее, чем Маркс и апостол его Ткачёв....

Ссылка в тему - https://fil.wikireading.ru/12635 (глава "Революционное народничество и марксизм " из книги "Марксистская философия в XIX веке.")

0

25

Пост 2

Ромей написал(а):

А убедившись, что розыгрышем здесь и не пахнет, принялся отговаривать приятеля - пока не поздно, пока приказ о назначении не прошел по инстанциям и можно еще попытаться что-нибудь переиначить.

Близкий повтор, в одном случае можно заменить на - ещё...
Пост 5

Ромей написал(а):

Илучись сейчас конфликт с Англией, именно он первым вырвется на судоходные линии, кишащие жирными британскими «торгашами».

Случись...
Пост 7

Ромей написал(а):

Ему, как второму артиллерийскому офицеру, были поручены подбашеннное отделение, а бомбовый и пороховой погреба.

подбашенное...
а лишнее
Пост 8

Ромей написал(а):

- Вот и хорошо, дюша мой.

душа...
Пост 9

Ромей написал(а):

- Надеюсь, она не слишком с вами строг?

он...
Пост 10

Ромей написал(а):

Барон извлек из складок пледа громоздкий апризматический бинокль французской фирмы «Moreau Teigne», подкрутил колесико, настраивая резкость.

призматический...

Ромей написал(а):

За ними - казематный «Пенелоп»

«Пенелопа»...

0

26

Ромей написал(а):

Мартос ловко зацепил железными клещами чугунную болванку практического снаряда, в котором пороховой заряд заменили песком.

Матрос, наверное. Или это фамилия?

Ромей написал(а):

Конструкция стала прочнее, поскольку у башен Эриксона наблюдались смещения механизма поворота при сотрясении от ударов снаряды, а теперь самая уязвимая его часть, опорный контур, не подвергалась опасности при обстреле.

Снарядов.

Ромей написал(а):

«Стрелец» имел лучшие результаты среди своих собратьев, заработав адмирал «Флагман выражает свое удовольствие».

"Адмиральское" или "от адмирала".

Ромей написал(а):

Никакой натянутости в поведении девушки по отношению к нему оказалось; она вела себя так, будто и не было ужасной сцены в «Латинском квартале»; будто не стал молодой человек невольным свидетелем страстных речей Нины, обращенных против того, что и ее дядя, капитан второго ранга Повалишин, и сам мичман Казанков готовы защищать, не щадя ни сил, ни жизни.

ПМСМ лучше разделить предложение:"Никакой натянутости в поведении девушки по отношению к нему оказалось. Она вела себя так, будто и не было ужасной сцены в «Латинском квартале», будто не стал молодой человек невольным свидетелем страстных речей Нины, обращенных против того, что и ее дядя, капитан второго ранга Повалишин, и сам мичман Казанков готовы защищать, не щадя ни сил, ни жизни."

Ромей написал(а):

8-го января (20-го по юлианскому летоисчислению, принятому в Российской Империи) 1878-го года от Рождества Христова, части генерала Скобелева, пройдя победным маршем через Балканский полуостров, почти без боя взяли город Элирне - византийский Адрианополь.

Эдирне, как я понимаю.

Ромей написал(а):

Говорили, священники, узнав, где предстоит звонить этим колоколам, выдирали друг у дружки бороды, споря, требуя, чтобы колокола взяли непременно +из+ их церкви.

Пропущено.

Ромей написал(а):

Русские саперы и артиллеристы спешили привести в порядок брошенные турками береговые батареи; другие выбивались из сил, стараясь как можно скорее подтянуть на берега Босфора одиннадцатидюймовые крупповские мортиры - те, что недавно топили на Дунае турецкие мониторы английской постройки.

Некоторая рассогласованность в предложении. Может, как вариант: "Часть русских саперов и артиллеристов спешили привести в порядок брошенные турками береговые батареи. Другие выбивались из сил, стараясь как можно скорее подтянуть на берега Босфора одиннадцатидюймовые крупповские мортиры - те, что недавно топили на Дунае турецкие мониторы английской постройки."

0

27

Игорь К. написал(а):

Рекомендация - напиться на борту? А ему его корабельное начальство позволит? Я не спорю, просто обычному читателю не понятно. :)

Насколько я понимаю, русский "адмиральский чай", если не усердствовать в подливании, соответствует английскому грогу. И, после вахты, это скорее всего значит перед отдыхом, так что в данной конкретной ситуации у мичмана будет время проспаться

0

28

Пост 19

Ромей написал(а):

Конструкция стала прочнее, поскольку у башен Эриксона наблюдались смещения механизма поворота при сотрясении от ударов снаряды, а теперь самая уязвимая его часть, опорный контур, не подвергалась опасности при обстреле.

снарядов...

Ромей написал(а):

Минуло уже полгода с начала Сережиной службы на «Стрельце». службы.

лишнее

Ромей
Рад, что Вы вернулись и книга очень вкусная выходит.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+1

29

Dimitriy написал(а):

Ромей
Рад, что Вы вернулись и книга очень вкусная выходит.

Согласен.

+1

30

Ромей написал(а):

Сзади пыхтел на бегу финн, которого мичман он подрядил донести до пирса, где стоял монитор, чемодан и портплед.

"Он" - лишнее.

Ромей написал(а):

меняя время от времени покрывающий их густой слой сала.

Опять же, для обычного читателя, не следует ли дополнить, "густой слой пушечного сала" или "нефтяного сала"?

Ромей написал(а):

За ними - казематный «Пенелоп».

На русском - Пенелопа. А, ну уже и до меня отметили.

Отредактировано Игорь К. (22-12-2017 20:04:30)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Монитор "Стрелец"