Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Курс ведёт к опасности


Курс ведёт к опасности

Сообщений 1 страница 10 из 530

1

И вот - наконец-то я взялся за продолжение "К повороту стоять".
название пока рабочее, как нет и названий первой части и глав.
Как всегда - критика, идеи и особенно тапки и заклёпки приветствуются...

Глава I
Июнь 1788 г.
Где-то в  Аденском заливе

Клипер умирал. Ютовое орудие изредка выплёвывало в сторону неприятеля столбы белого воняющего серой и селитрой дыма; ему вторила единственная уцелевшая девятифунтовка, да тявкала со шкафута револьверная пушка. Но  - крен неумолимо нарастал, обрекая любые попытки стрелять прицельно  на неудачу.
Остальные пушки молчали.  Срезанная восьмидюймовой бомбой фок-мачта придавила стоящее за ней орудие. Впрочем, к этому моменту та уже вышла из строя -  снаряд угодил в станину, своротив ствол и выкосив прислугу веером острых, как бритва, осколков. Третья, баковая шестидюймовка замолчала ещё в начале боя, успев сделать всего полдюжины выстрелов. Здоровенный кусок чугуна -  донце неприятельской бомбы - намертво заклинил подъёмный механизм, и тот никак не поддавался ни кувалдам, ни ломам, ни яростным матерным тирадам, изрыгаемым осатаневшими канонирами. Сама бомба лопнула на полубаке, снеся крамбол , перебив пертулинь, рустовы  и стопора якорной цепи правого станового якоря. В результате лапчатая чугунная махина сорвалась в воду и долго ещё грохотала цепью в клюзе, проваливаясь в густо-синюю океанскую пучину.
Потеря якоря стала  наименьшей из бед, постигших красавец-клипер. Созданный для боя с колониальными канонерками и деревянными безбронными корветами, демонстрирующими «Юнион Джек» в самых отдалённых уголках земного шара, он встретился с кораблём, построенным специально для охоты на таких как он, «истребителей торговли», этого станового хребта империи, над которой никогда не заходит солнце. Двенадцать шестидюймовок против трёх, плюс ещё два семидюймовых армстронговских орудия  – это серьёзно, господа! И пусть британцы с упорством, достойным лучшего применения, ставят на свои броненосцы и винтовые корветы дульнозарядные орудия, в подмётки не годящиеся продукции крупповских заводов, украшающей палубы русских клиперов - порядок бьёт класс, господа! Да, крупповские шестидюймовки стреляли заметно чаще армстронговских – но тех с каждого борта британского корвета палило не меньше полудюжины. А главное – новейшее изобретение островных инженеров, карапасная броневая палуба, выпуклым черепаховым панцирем прикрывающая котлы, машины и подводную часть судна. Корвету тоже досталось в – грот-мачты нет,  труба уполовинена попаданием русской бомбы, борта пестрит мелкими и крупными дырами.  Но броневая палуба исправно принимала на себя осколки и прилетающие по касательной снаряды – машина легко держала тринадцать узлов, в то время как русский клипер, лишившись половины котлов после попадания семидюймовой бомбы в котельное отделение, едва-едва развивал шесть. В результате, корвет кружил вокруг жертвы, легко занимая положение, позволяющее поражать жертву орудиями всего борта – а когда повреждения от огня русских накапливались (они, надо признать, стреляли неплохо!), быстро развернуться, меняя подбойный борт и не подставляясь при этом под неприятельский бортовой залп. А уж теперь, когда замолчали баковая и средняя шестидюймовки русских, оставался сущий пустяк – держаться в носовых ракурсах жертвы, безнаказанно расстреливая её продольным огнём.
Наконец, замолчало и ютовое орудие. Теперь клипер пылал от грот-мачты до кормы, и лишь с полубака часто и бессильно хлопала одинокая митральеза.
Кептен Джеймс Ист поднял бинокль, рассматривая мельтешащие в дыму фигурки русских матросов.
- Почему они не сдаются, Джорджи? Любому болвану должно быть ясно, что дело проиграно.
- Это русские, сэр. – Джордж Невилл стряхнул щепку, зацепившуюся за шеврон первого лейтенанта на рукаве. – Не думаю, что они спустят флаг. Конечно, у них случались позорные истории, вроде сдачи фрегата «Рафаил» в двадцать пятом году туркам, но это редкость. Скорее уж они сами затопят свой корабль, не то что…
Ист поморщился. Недосказанная первым лейтенантом фраза неловко повисла в воздухе: «… не то, что моряки Эскадры Специальной Службы...» Позор, позор! И пусть броненосцы сэра Эстли Купера были окружены неприятелем, истерзаны, изувечены, многие лишились хода - но затопиться-то они могли! Или взлететь на воздух в вулканах бомбовых погребов, спасая тем самым остатки чести Роял Нэви…
- Может, добьём минами Уайтхеда? – неуверенно предложил Невилл. – Мы ещё ни разу не опробовали их в деле, вот, заодно и потренируемся…
Джеймс Ист опустил бинокль.
- Нет, Джорджи. Распорядитесь изготовить абордажную партию – за Королевским флотом должок, попробуем сегодня вернуть хотя бы часть…
Первый лейтенант коротко кивнул и сбежал по трапу со шканцев. Кептен довольно потёр ладони – в послужном списке очень даже неплохо будет смотреться захват русского клипера. И это – в первом же боевом походе новенького, с иголочки, винтового корвета Её Величества!
По палубе к оружейным пирамидам побежали морские пехотинцы, отмыкая цепочки, пропущенные в спусковые скобы и эфесы. Вклиниваясь в промежутки между залпами, засвистели боцманские дудки, по палубе застучали сотни крепких босых пяток – матросы, подгоняемые унтер-офицерами, спешили разбирать кортики, револьверы и полупики.
Русским понравится.

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t98842.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t853608.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t380892.jpg

Отредактировано Ромей (12-08-2020 00:20:34)

+9

2

Ромей написал(а):

Срезанная восьмидюймовой бомбой фок-мачта придавила стоящее за ней орудие. Впрочем, к этому моменту та уже вышла из строя -  снаряд угодил в станину, своротив ствол и выкосив прислугу веером острых, как бритва, осколков.

Рассогласование родов. То уже вышло из строя

Ромей написал(а):

Корвету тоже досталось в – грот-мачты нет,

Лишнее.

+1

3

Ромей написал(а):

Срезанная восьмидюймовой бомбой фок-мачта придавила стоящее за ней орудие. Впрочем, к этому моменту та уже вышла из строя -  снаряд угодил в станину, своротив ствол и выкосив прислугу веером острых, как бритва, осколков. Третья, баковая шестидюймовка замолчала ещё в начале боя, успев сделать всего полдюжины выстрелов. Здоровенный кусок чугуна -  донце неприятельской бомбы - намертво заклинил подъёмный механизм,

Близкий повтор, можно в одном случае заменить на фугас.

+1

4

- Ну что, мичман, похоже, амба нам наступает?
Командир вытер набежавшую на лоб кровь. Крошечный осколок задел голову чуть-чуть – скользнул по макушке, но кровотечение никак не хотело уняться. Поверхностные раны в голову они такие – вроде, и боли-то особой нет, не говоря уж об опасности для организма, а вот кровищи не меньше, чем от зарезанного поросёнка. Де Ливорн усмехнулся, промакивая кровь оторванным от кителя рукавом. В детстве, в поместье, отец заставлял его смотреть, как мужики колют свиней – длинным ножом под лопатку. А потом подвешивают тушу, сцеживая кровь…
Сегодня крови не меньше чем на бойне. Собственно, бойня и есть – после каждого попадания по палубе проносится вихрь осколков, терзающих живую плоть, дробящих стёкла иллюминаторов, решетящих вентиляционные кожуха и огрызок трубы, торчащий их обугленной палубы. Жидкий дым от двух еще работающих котлов смешивается с копотью горящего палубного настила, рангоута, перемолотых в щепки шлюпок…
- Похоже, вы правы, Карл Карлович. Англичашка кабельтова на три подошёл, лупит, почём зря. На картечь перешёл, подлец!
- Похоже, задумали нас взять ни за понюх табаку. А что? До Адена трое суток экономического хода - подведут пластыри, дотянут. Приходи кума любоваться...
Новый залп.  Картечь, противно визжа, пронеслась над палубой. Собеседников – единственных, оставшихся в живых офицеров клипера – спас лафет разбитого орудия, за которым они кое-как укрывались.
- Вот бы миной их сейчас, а Николай Карлыч? Вы же у нас минёр…
Мичман горько усмехнулся.
- Смеётесь, Карл Карлыч? Носовой аппарат разбит, минные решётки в хлам. Разве что метательной? Дождаться, когда подойдут поближе, и…
Де Ливорн покачал головой.
- Не выйдет, дюша мой. Метательный аппарат на катере тоже разбит, а возиться с запасным, устанавливать для выстрела - кто ж нам позволит? Палуба вон, насквозь простреливается, поди, высунься…
- Да я всё понимаю. Это так, для примера.
Командир клипера усмехнулся – усмешка больше походила на оскал. Капитан-лейтенант ни на миг не сомневался, что мичман Рейценштейн, (новоиспечённый, как и только-только вошедший в строй клипер) без колебаний  наплевал бы на любой риск. Только вот незадача: метательный аппарат весит не один десяток пудов, и ворочать его вдвоём  не под силу. Да что там аппарат - им даже с миной, заострённой пятипудовой сигарой, начинённой пироксилином, сейчас не справиться. Были силы, да все вышли.
Вернее, вытекли - вместе с кровью из дюжины глубоких и не очень ран. И распаханный от макушки до переносицы капитанский скальп – далеко не самая серьёзная из них….
Мичман приподнял голову, выглянул.
- Палить перестали, Карл Карлыч. Сейчас шлюпки спустят. А то борт о борт встанут, подлецы. Чтобы, значит, не возиться.
Командир попытался повернуться. Получилось не очень – резкая боль пронзила развороченный осколком бок, отозвалась в раздробленном колене.
- Вы, голубчик, вот что… раз англичашка стрелять перестал – вызывайте из низов машинистов с кочегарами, попробуйте сбросить ялик, что под кормой висит – он, вроде, не побит, я смотрел...  Только сначала помогите мне добраться до минного погреба.
- Я с вами! – вскинулся мичман, но де Ливорн не желал слушать.
- И-и-и-эх, даже и не думайте.  Вы, голубчик, хоть и мичманец, а всё же офицер. И за матросиков  перед Богом и Отечеством в ответе, за каждую живую душу. Давайте-ка поторапливайтесь, пока на корвете к абордажу изготавливаются. А обо мне не думайте, я всё равно в ялик спуститься не смогу.  Кровью истеку, али помру от боли…
Рейценштейн хотел что-то возразить, но не посмел. Повернулся и, пригибаясь, посеменил к разбитому люку. Де Ливорн закаменел, ожидая выстрелов с корвета – пронесло. Видимо, британские канониры не сочли одинокую человеческую букашку достойной полновесного картечного залпа.
Мичман добрался до люка, неловко, припадая на раненую ногу, ступил вниз и пропал из виду.  Командир откинулся назад, опираясь на перекошенную станину, и принялся, шипя от боли, засовывать под сорочку сложенный вдвое рукав.
Если повезёт – у него ещё полчаса. Только бы мичман с машинными успел отгрести от обречённого клипера хоть на пару кабельтовых.

Нет, лихого абордажа, в стиле Нельсона и Дрейка, не получилось. Но всё же блудливая портовая девка Фортуна проявила некоторую снисходительность к бронепалубной посудине её Величества:  из хранившихся в минном погребе русского клипера полудюжины самодвижущихся и десяти метательных мин, сдетонировали только три. Столб огня разломил корпус пополам, обрушил грот-мачту стоящего рядом корвета, вырвал у многострадальной посудины немаленький кусок борта, уничтожив заодно скрывающуюся за планширем шестидюймовку вместе с расчётом и три десятка матросов и морских пехотинцев абордажной партии. Но английская кованая броня приняла на себя удар, и корабль остался на плаву. Он даже сохранил ход, ухитрившись кое-как доковылять до Адена, где и остался до конца войны – вернее, до иных событий, о которых у нас ещё пойдёт речь. И уже оттуда, из британской твердыни, прочно оседлавшей южную оконечность утопающего в раскалённых песках полуострова, телеграф разнесёт весть об очередной победе Королевского Флота.
Они ведь победили, не так ли? Правда, в порт корвет привёл штурманский офицер Уильям Грили – прочее корабельное начальство, во главе с кептеном Джеймсом Истом и старшим офицером Джорджем Невиллом были сдуты, обращены в ничто взрывом. И уж конечно, у команды искалеченного корвета не было ни времени, ни желания возиться с болтающейся в волнах шлюпкой с остатками русского экипажа. Спаслись – значит, судьба к ним благосклонна. Если, конечно, сумеют догрести до недалёкого, всего в полусотне морских миль, берега, не сгинут, подобно иным бедолагам.  Океан  безразличен к кровавым игрищам людей, копошащихся на его поверхности и принимает всех, не делая различий ни по крови, ни по цвету кожи, ни по вере отсутствию таковой. Как напишет ещё об этом поэт, которого назовут певцом этой великолепной эпохи:
«We have fed our sea for a thousand years
And she calls us, still unfed,
Though there's never a wave of all her waves
But marks our English dead:
We have strawed our best to the weed's unrest,
To the shark and the sheering gull.
If blood be the price of admiralty,
Lord God, we ha' paid in full!»

Или – уже не напишет? Ведь скрипучая телега Истрии уже давно свернула с накатанной колеи, и с каждым оборотом колеса углубляется в неизвестность. И – кто знает, что за певцы будут у иной, изменившейся эпохи?



* Наше море кормили мы тысячи лет
И поныне кормим собой,
Хоть любая волна давно солона
И солон морской прибой:
Кровь англичан пьет океан
Веками - и все не сыт.
Если жизнью надо платить за власть -
Господи, счет покрыт!
Р. Киплинг, «Песнь Мёртвых»

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t282646.jpg

Отредактировано Ромей (12-08-2020 01:07:46)

+10

5

Вот специально не стал называть корабли. Кто захочет - поймёт, найдёт, подсказок более чем.
А остальным и не надо.

+1

6

Ромей написал(а):

торчащий их обугленной палубы

из

Ромей написал(а):

скрипучая телега Истрии

Истории

+1

7

Ромей написал(а):

Вот специально не стал называть корабли.

Ну, Варяг опознать легко. А вот с англичанином сложнее...

0

8

Логинов написал(а):

Ну, Варяг опознать легко. А вот с англичанином сложнее...

Ошибочка вышла :)

0

9

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/3697/t545111.jpg
Клипер "Крейсер".

0

10

И снова нет.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Курс ведёт к опасности