Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.


Первым делом, первым делом миномёты-2.

Сообщений 1 страница 10 из 1139

1

Новая бумага.
  В связи с тем, что произведение пишется уже больше года, и первоначальные планы "немного" поменялись. Выкладываю исправленную аннотацию.
Военно-историческая фантастика. Альтернативная история. Попаданцы.
Главный герой, обычный рабочий человек, среднего возраста без "вредных сверхспособностей" в результате разборки попадает. А попадает он в начало Великой Отечественной войны, но не на саму западную границу страны, а немного восточнее. Его сознание переносится в тело бойца РККА, да там и остаётся. Есть бонус. ГГ получает навыки красноармейца и его память. Плюс сам является ветераном боевых действий. Попав на войну, на приём к Сталину не бежит, командирскую башенку на АКС не лепит, а просто выполняет свой солдатский долг, по мере своих сил и возможностей. Роман пишется на основе реальных исторических событий, а так как автор не является их участником, то и история получается альтернативная. Возможное название романа, или серии?. " Фронтовые будни артиллериста", плюс подзаголовки - "Противотанкист", "Миномётчик", а дальше куда фронтовая судьба забросит. Замечания, тапки и советы приветствуются, но свежие. Исправлять текст в постах двухнедельной давности крайне не  удобно.
  ПС. Данная аннотация написана для привлечения новых читателей и критиков. Всем моим друзьям, советникам, критикам и постоянным читателям от автора респект и уважуха.

Отредактировано ДАН (16-10-2018 14:23:16)

0

2

Сразу после обеда, первая партия отправилась опробовать пар, а я лежал на топчане и думал о вечном. Настроение мне испортил Генка, который вернулся с кухни.
- Варюха пропала. – Только и сказал он, завалившись на свою кровать.
- Давно? - ещё прибывая в своих эмпиреях, спросил я.
- Утром не вышла на работу.
- Может, заболела?
- Может и заболела, только всё равно бы пришла. Сам знаешь, сейчас с этим строго.
- Никого не посылали, чтобы узнать?
- А кто она такая, чтобы за ней посылать? Простая посудомойка, помогает на кухне.
- Может, придёт ещё, мало ли, с утра прихватило, потом отпустило. А тут всё-таки врачи.
- Может и придёт, - насупился Генка, отвернувшись к стене.
- Ты это, не пори горячку, сейчас помоемся, а потом что-нибудь придумаем. Нам всё равно до темноты ждать, а за самоход нас по головке не погладят.
- Раньше тебя это не пугало.
- Раньше и земля была плоская, а трава зеленее. – Ляпнул я первое, что пришло мне на ум, начиная обмозговывать ситуацию. Да, не хотелось мне влезать в эту мутную ситуацию, а тем более впутывать кого-то ещё, но придётся.
- Товарищи, мы следующие! – Прокричал Генка. - Никто не возражает? Спасибо за понимание.
- Ты, чего разлёгся, пошли уже.
- Так первые же ещё не вышли.
- Пофиг, потом домоются. – Когда нужно было действовать, Черкасов не раздумывал, и пёр напролом, как носорог. А то, что у носорога плохое зрение, так это не его проблемы.
- Эй, вы куда, и так тесно – раздались возмущённые голоса в клубах пара, когда мы вломились в баньку.
- Мужики, вы пока отдохните, мы быстро.
- А, это ты Черкасов. Куда торопишься? Как голый на свиданку.
- Вот туда и тороплюсь.
- Ладно, мы пока в предбанке отдохнём, но с тебя причитается. – Ополоснувшись, распаренные мужики вышли в предбанник, а мы заняли их место. Попарились, ополоснулись, растёрлись полотенцами и пошли в хату. Чистое бельё одевали уже в доме. Как перед боем, промелькнула в голове тревожная мысль.
- Ну что, идём?
- Подожди, дай отдышаться, подумать.
- Нехрен думать, прыгать надо.
- Вот ты и прыгай, а я пока приготовлюсь.
- Разведка, ну что там насчёт проставы, - раздался голос одного из парильщиков, пришедших после нас. – А то так выпить хочется, что даже переночевать негде.
- Вон, на подоконнике возьми, - сразу оживился Генка, увидев новую жертву.
- Откуда тут это?
- Да процедурка забыла, когда уколы ставила.
- И чё, думаешь спирт?
- Я не знаю, чем тебе жопу мажут? Не хочешь, не пей, мне больше достанется. – Генка потянулся за склянкой.
- Э, тормози. Обещал ведь.
- Да я то что, пей первый.
- Вроде не пахнет…
- Ты не нюхай. Пей!
- Ёп… Ть-пфу… Гад… Ть-пфу… Да чтобы я, ещё…
  В общем, сцена из фильма «Джентльмены удачи» где Косой пивнул шампуня, повторилась. Только на этот раз участников, как и пены было больше. В той склянке находилась перекись водорода, которой Генка мне обрабатывал спину, после наших похождений. Пока бедный Йурик, брызгая пеной, гонялся за Генкой по всему дому, а народ давился со смеха, я спокойно надел форму, достал из вещмешка и нацепил наплечную кобуру с «вальтером».
- Это вы что, так на свиданку собираетесь? – спросил напарник Юрика, увидев мои приготовления.
- Ну, всякие случаи бывают. – Подмигиваю я ему. – А вообще-то война идёт, а кругом лес. Да и диверсантов с дезертирами никто не отменял, партизаны опять же.
- Так партизаны же за нас воюют.
- Это, смотря какие. Заблудится такой партизанин в лесу, жрать захочет. Набредёт на тебя безоружного, и съест. А я отстреляюсь и убегу.
- Да ну тебя. – Поняв, что я стебусь, обиделся Сизиков. - Что ты, что Черкасов два сапога пара. Одни неприятности от вас.
- Эй, ты куда это собрался? – Генка встал передо мной, как лист перед травой.
- Жди здесь. Я скоро.
- Я с тобой.
- Жди! Я сказал.
- Подожди, подожди, а ещё  друг называется. Как чего надо так Гена, помоги, а как мне надо… - Не переставая ворчать, разведчик натягивал галифе, стоя на одной ноге, пока не упал.
- Это тебя бог наказал, - сказал Юрец. – За то, что ты над людьми издеваешься.
  В дальнейшую перебранку я уже не вникал, так как пошёл искать Макарыча. Его я нашёл в  «комендатуре», под которую был приспособлен один из домов. Комендатурой дом обозвали потому, что там располагалось комендантское отделение. В самой дальней комнатке находилась светёлка для девушек, мужики жили в самой большой, ну и кухня предназначалась для всего остального. К усиленному варианту несения службы приступали только с десяти часов вечера и до шести утра. Всё остальное время народ предавался «пьянству и разврату». Сам, «пан комендант» сидел за столом и пил чай.

Отредактировано ДАН (06-10-2018 09:53:23)

+4

3

- Здравствуйте Алексей Макарович, нам бы поговорить тет-а-тет.  А то тут дело одно образовалось, не терпящее отлагательств.
- Эх, молодёжь. – Со вздохом сказал Макарыч. - Всё вы куда-то спешите, суетитесь, не даёте нам старикам покоя. Нет, чтобы спокойно посидеть, чайку попить…
- Чай не водка, много не выпьешь. Вот дело сделаем, тогда и посидим.
- Ну, пойдём, потолкуем. – От только что расслабленной позы старого солдата, не осталось и следа, он весь как-то подобрался, в глазах появился интерес. – Говори, только конкретно, не толки воду в ступе. – Скомандовал Макарыч, когда мы устроились на завалинке возле дома.
- Слыхал, сегодня на кухню работница не вышла?
- Слышал. Что дальше?
- Да вот, хотелось бы навестить её, узнать, в чём дело.
- Один пойдёшь?
- Нет, с Черкасовым.
- А, разведчик. Ну, так иди с Ксюхой и разговаривай, она же у нас командир, а я то тут причём. Да и начкаром у нас сегодня старшина Сухоручко, а я так, дежурный пулемётчик.
- Не прибедняйся Макарыч, все же знают, кто здесь рулит, без тебя тут и мышь не пролетит, будь она хоть трижды летучая.
- А ты не юли, мил человек, а обскажи всё по порядку, куда ты пошёл, и для чего тебе это нужно. – Ледяной взгляд деда, казалось, буравил меня насквозь. Хотя какой он к чёрту дед, полтинник не больше, хоть и старается выглядеть старше. Вот же контра недобитая, теперь придётся всё рассказать, и о своих подозрениях тоже.
  С Макарычем мы договорились, что вестей от нас он будет ждать до семи часов вечера, а потом начнёт действовать. Где искать «подозрительный дом с привидениями», я ему объяснил, да он и сам знал про это место. Генку я нашёл сидящим в курилке, и смолящим одну самокрутку, за другой. Пресекая возможные упрёки, достаю из кармана наган и пачку патронов, и отдаю разведчику.
- Что, так всё плохо? – спросил он, заряжая оружие.
- Не знаю. Но, лучше быть наготове.
- Я готов. – Положив, снаряжённый револьвер в карман, сказал разведчик.
- Тогда пошли.
   До опушки леса слева от дороги, Макарыч нас проводил и, выдав на прощанье по лимонке, ушёл в деревню. Вышли мы засветло. Во-первых, нужно было разведать подходы к дому, а во-вторых нервы-то не железные, чтобы сжигать их напрасным ожиданием.
- И что, ты думаешь Варюха в курсе всех дел? – спросил Генка, когда я рассказал ему о своих подозрениях.
- Может и в курсе, а может, и дел никаких нет.
- А зачем мы тогда идём?
- Проверить, а за одно и узнать. Сам же хотел.
- А Макарыч тоже в курсе?
- Макарыч для подстраховки. Всё, пришли. – Достав из соснового дупла, отнятый у старшины наган, проверяю наличие боезапаса, и отдаю напарнику вторую коробку с десятком патронов. Оружие убираю в правый карман шинели, граната в левом.
- Всё, теперь ни звука, мы в тылу врага. Потом вместе посмеёмся. Сначала нюхаем вокруг дома, ждём, когда стемнеет, я иду в хату, ты на подстраховке под окнами. Если всё нормально, я выйду покурить, а если нет, через пять минут действуй по обстановке. – Разведчик кивает, и сразу как-то весь подбирается. От былого раззвиздяя и бабника не остаётся и следа. Передо мной хищный зверь. Теперь Генка идёт впереди, я за ним. Оружие наготове, дистанция между нами пять шагов. В лесу ещё светло, но скоро наступят вечерние сумерки. Сделав пару кругов вокруг усадьбы, сначала по большому, потом по малому радиусу, занимаем позицию возле дорожки к дому и ждём. Темнота сгустилась через полчаса, так что прячу наган в карман, выхожу на дорогу, отряхиваюсь и направляюсь «на свиданку». Верхний крючок шинели, отстёгиваю уже на ходу, проверяю, легко ли выходит пистолет, и снимаю его с предохранителя.
  Входная дверь в сени закрыта на засов изнутри. Стучу. Сначала не громко, потом сильнее. Тишина. Не понял? Если в доме никого нет, тогда кто же дверь запер. Спят что ли.
  - Сова, открывай, медведь пришёл. – Кричу я, барабаня по двери ступнёй ноги. Через несколько минут повторяю. Только после моего повторного «звонка», слышу, как открывается дверь в доме, в небольшом оконце сеней мелькает свет, и голос Анфиски из-за дверей задаёт неожиданный вопрос.
- Кто там? – Захотелось ответить фразой про Печкина, но сказал просто. – Это я, Коля.
- Какой ещё Коля? – начинает тупить Анфиса.
- Ты что, не помнишь? На днях с тобой миловались.
- А, это ты… - Не знаю, чего больше было в этом возгласе, узнавания, разочарования или притворства, только дверь открылась, и в проёме показался женский силуэт со свечой в руке. Сразу пытаюсь облапить даму за все подробности, но удаётся только частично. Анфиска ловко выскальзывает  из моих объятий, и убегает в хату, бросив мне на ходу, - пошли в дом, холодно. Пока я чертыхаясь пробираюсь по не таким уж и маленьким сенкам, пытаясь не зацепиться за что-нибудь, захлопывается дверь в дом, и я оказываюсь в полной темноте. Но цель уже в двух шагах, нащупываю дверной проём, нахожу ручку, дёргаю на себя и, переступив через высокий порог, одновременно наклонив голову, вхожу.
  Что меня спасло я так и не понял. То ли предчувствие чего-то такого, то ли то, что я низко наклонил голову, но сильный удар сверху, вместо затылка, попал по шее. Этого мне хватило, чтобы упасть на «соломку», но сознания я не потерял, и упал на подставленные руки, а не на лобик. Пребывая в нокдауне, правой рукой здороваюсь с товарищем Вальтером, и замираю в расслабленной позе. Напрягая слух, пытаюсь определить, сколько противников и где они. Чьи-то руки меня охлопывают по бокам, освобождают карманы от оружия и переворачивают на спину. Стреляю сначала через шинель, а открыв глаза по смутным силуэтам, и мелькающим теням. Мне абсолютно пофиг, кто сейчас в доме, диверсанты, менты или бабы. Я хочу выжить, и это главное. Расстреляв всю обойму, откатываюсь в сторону, и тут же в то место где я был, летят пули, с противными шлепками влипая во что-то мягкое, или со свистом втыкаясь в стены. Лёжа на боку, меняю обойму, пытаясь хоть что-то рассмотреть в темноте. Мой противник тоже затих, не понимая, живой я или мёртвый.
Как гром среди ясного неба, звук разбиваемого стекла, Генкин выкрик – Граната!!! - И стук металлического круглеша по доскам пола. Топот ног в соседней комнате. Вжимаясь в печку, жду взрыва, отсчитывая последние секунды своей жизни. Один, два, три… Взрыва нет… Вскакиваю и бегу в горницу. Опять звон стекла…  Силуэт знакомой фигуры на подоконнике… Указательный палец сам жмёт на спусковой крючок, стреляя вдогон… Финиш.

Отредактировано ДАН (06-10-2018 19:57:46)

+6

4

ДАН написал(а):

- Эх, молодёжь. – Со вздохом сказал Макарыч. - Всё вы куда-то спешите, суетитесь, нет нам старикам от вас покоя. Нет, чтобы спокойно посидеть, чайку попить…
.

Вариант, чтобы не повторять близко одно и то же слово:

Эх, молодёжь. – Со вздохом сказал Макарыч. - Всё вы куда-то спешите, суетитесь, не даете нам, старикам,  покоя. Нет, чтобы спокойно посидеть, чайку попить…

Исключительно моё личное мнение.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+1

5

Majorvks написал(а):

Вариант, чтобы не повторять близко одно и то же слово:

Эх, молодёжь. – Со вздохом сказал Макарыч. - Всё вы куда-то спешите, суетитесь, не даете нам, старикам,  покоя. Нет, чтобы спокойно посидеть, чайку попить…

Исключительно моё личное мнение.

Дмитрий спасибо, поправлю.

+1

6

Конец главы.
Поиграв в «зарницу», мы добрались до глубокого оврага, где я и рванул вторую гранату. Карабин с подсумками выбросил в овраг, а вот офицерскую портупею с кобурой и новым тэтэшником пожалел. Хоть и палево, но с паршивой овцы как говорится и рыбу раком. Потом я отмывался в ручье, пытался отчистить шинель, Генка же караулил возле дороги, дожидаясь наших. Версия у нас была простая. Шли по лесу, заплутали в темноте, услышали неподалёку стрельбу, потом взрыв, решили проверить. Вышли на дорогу, увидели человека с ружьём, окликнули, тот начал стрелять, мы в ответ. Пытались преследовать, но нарвались на гранату, и в темноте потеряли. Немного выбивалась из этой версии дырка на моей шинели, но была отмазка про сук, на которых я напоролся.
  Команда выздоравливающих, возглавляемая старшиной, появилась через полчаса, после взрыва гранаты. О своём появлении, они оповестили нас громким топотом ног по дороге. Мы же остановили их окриком.
- Стой. Кто идёт? – И после взаимного опознания, рассказали, где слышали взрывы и видели диверсанта. Показали даже овраг, где самые смелые (молодые) бойцы, при свете фонариков нашли карабин. Потом нашли дом, ну и далее по списку. Особенно впечатлился старшина, когда по номеру опознал свой наган, но виду не подал. Если бы я специально за ним не наблюдал в это время, то вообще бы никто ничего не заметил. Он первым и озвучил версию про диверсантов. А дальше было уже не интересно. Приехали специально обученные люди, с нас сняли объяснение, взяли подписки, и отпустили в расположение.

+6

7

ДАН написал(а):

Повозки с лошадью правда нет, так что будет вместо коника

Алеша, я честно говоря не понял: кто или что будет вместо коня? :dontknow:

+1

8

Череп написал(а):

Алеша, я честно говоря не понял: кто или что будет вместо коня?

Повозочный - красноармеец Махмудов. При наличии телеги с лошадью - водитель кобылы. При отсутствии - подносчик боеприпасов.
Ранее я писал, что рота была укомплектована, но кое-чего, и кой-кого не хватало.
Если в тексте произведения желательны разъяснения по поводу специализации номеров миномётного расчёта, могу пояснить,
типа Махмудов -   http://read.amahrov.ru/smile/driver.gif извозчик, Гусев -   http://read.amahrov.ru/smile/game.gif  -подносчик боеприпасов, и т.д.

Отредактировано ДАН (11-10-2018 17:47:22)

0

9

ДАН написал(а):

Повозочный - красноармеец Махмудов. При наличии телеги с лошадью - водитель кобылы. При отсутствии - подносчик боеприпасов.

Алеша, не сочти за придирку, но эта фраза на мой взгляд нуждается в доработке. Ведь миномет тащили несколько человек или только Махмудов?

+1

10

Череп написал(а):

Алеша, не сочти за придирку, но эта фраза на мой взгляд нуждается в доработке. Ведь миномет тащили несколько человек или только Махмудов?

Игорь спасибо. Как я понял в тексте нужны пояснения. Миномёт калибра 82-мм весит больше 60 кг, при переноске разбирается на три части-вьюка, лоток с 3-мя минами больше десяти. Боекомплект - 60 мин.
Итого получаем вес груза 260 кг, плюс личное оружие, шанцевый инструмент, всё на шестерых. Сколько смогли, столько утащили, миномёт в первую очередь, потом всё остальное. Для себя-то я всё уяснил, так что распишу.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.